Книга А.Б. Миндлина

Ссылки на интересные книги, статьи, другие публикации

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Книга А.Б. Миндлина

Post by Архивариус »

В петербургском издателстве "Алетейя" в 2007 году вышла книга А.Б. Миндлина "Государственные, политические и общественные деятели Российской империи в судьбах евреев. 1762-1917. Справочник персоналий". Объём 24 печатных листа, 391 страница. Библиография включает 715 наименований. Тираж 1000 экземпляров.
Автор с 1996 по 2006 год опубликовал 15 статей по истории российских евреев (статьи размещены на сайте www.amindlin.narod.ru). В справочник включены не только широко известные имена, но и личности мало знакомые читателям, однако характеризующие рассматриваемую эпоху.
Книга содержит 91 статью о лицах, влиявших на судьбу евреев: императорах, министрах, губернаторах, депутатах Государственной думы, членах политических партий и др. Все персоны участвовали в создании и реализации "еврейского законодательства" либо что-то делали, говорили против или за евреев. Их отношение к евреям охватывало спектр от антисемитизма у большинства до филосемитизма у единиц. Показана деятельность, например, С.Ю. Витте, В.К. Плеве, П.А. Столыпина. Представлены только православные и несколько лютеран.
В справочник не вошли журналисты, писатели, религиозные деятели и философы, многие из которых касались еврейского вопроса, ибо объём их материалов мог бы составить несколько томов.
Исторический период событий, описанных в книге, определяется временем бесправного положения евреев в Российской империи: начальная дата - 1762 год, когда по вступлении Екатерины Второй на престол ей предложили разрешить евреям въезжать в страну; конечная дата - март 1917 года, когда Временное правительство своим декретом отменило ограничения для людей всех вероисповеданий и национальностей.
Исследование основано на изучении и использовании широкого круга источников - архивных и опубликованных: официальных документов, воспоминаний, дневников, газетных и журальных статей. Книга - первая подобного рода в литературе по истории российских евреев. Она рассчитана на специалистов, студентов и всех интересующихся историей России.
Post Reply