Борис Горобец "Круг Ландау: Жизнь гения"

Ссылки на интересные книги, статьи, другие публикации

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
vitakh
Модератор форума
Posts: 29
Joined: Thu Feb 21, 2008 12:54 am

Борис Горобец "Круг Ландау: Жизнь гения"

Post by vitakh »

Вышла книга Бориса Борис Горобца "Круг Ландау: Жизнь гения", главы из которой печатались в альманахе "Еврейская Старина": http://berkovich-zametki.com/2006/Stari ... robec1.htm

Image

Издательство: Издательство ЛКИ , 2008 г.
Твердый переплет, 368 стр.
ISBN: 978-5-382-00549-2
Тираж: 3000
Вес(грамм): 468

Аннотация

Вниманию читателей предлагается фундаментальный биографический труд, посвященный академику Л.Д.Ландау (1908-1968) - гениальному советскому физику, лауреату Нобелевской премии, Ленинской и трех Сталинских премий. Он - последний универсал в теоретической физике, автор блестящих теорий, создатель сильнейшей в мире школы теоретической физики и ни с чем не сравнимого 10-томного "Курса Ландау-Лифшица", изданного на 20 языках. Настоящая книга, составляющая первую часть труда, посвящена жизнеописанию Ландау от рождения до посткатастрофического периода и смерти. Его жизнь - это размахи между триумфами и трагедиями. Он - с 20 лет всемирно известный ученый, с 27 лет муж первой красавицы Харькова, живущий с ней по своей "теории свободной любви". В книге описываются драматические события, происходившие с Ландау в советском сталинском обществе и в семье, жившей по "теории". Изложена история борьбы Ландау в 1935 году против работ по военно-прикладной физике в Украинском физико-техническом институте (УФТИ). Этот конфликт привел к разгрому УФТИ, арестам и расстрелам ряда его сотрудников в 1937. Освещена трагическая история взаимоотношений Ландау и его первого ученика и соавтора из УФТИ Л. М. Пятигорского. Описаны арест и заключение Ландау в тюрьму НКВД, откуда его вызволил П. Л. Капица; автокатастрофа, происшедшая с Ландау, когда ему было 54 года, превратившая последние 6 лет его жизни в муки физические и моральные. Анализируются черты характера Ландау: искренность и неудержимое стремление к истине, рационализм и систематичность, эгоцентризм и авторитарность. Для широкого круга читателей, интересующихся историей физики XX века.

http://www.biblio-globus.us/description ... no=9211078
Post Reply