Штутгартская Красавица

Евреи в Германии в прошлом и настоящем

Moderator: Германец

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Лев Гавартин
участник форума
Posts: 40
Joined: Thu Mar 06, 2008 7:58 am

Штутгартская Красавица

Post by Лев Гавартин »

Лев Гавартин
Еврейская красавица украшает Штутгарт
В проекте второго Ратхауза на фронтоне центральной башни была предусмотрена скульптура молодой женщины с макетом здания в руке, символизирующая защиту здания представительницей граждан города. В качестве модели была избрана еврейская красавица Эльза Вайль, победительница конкурса красоты начала двадцатого
столетия, скульптуру которой изваял придворный скульптор Хайнц Фриц.
Эльза Вайль под символическим названием « Stuttgardia « украшала город с 1905 года.
В зтом же году двадцатилетней она вышла замуж за штутгартского советника юстиции, адвоката и нотариуса. доктора юристпруденции Хермана Валлаха.
Ещё при жизни Эльзы скульптура., как имеющая еврейское происхождение, была сброшена на помойку. Туда же попали обломки второго Ратхауза, разбомбленного союзной авиацией в 1944 году.
Эльза эмигрировала в Америку Приехав навестить родной Штутгарт Эльза заболевает и умирает в 1954 году. Похоронена рядом со своим мужем, которого пережила на двадцать лет.
При строительстве современного Ратхауза Эльза пережила второе рождение.
Скульптура бцла обнаружена, восстановлена и установлена на здании на углу
Hirschstraße und Marktplatz и снова украшает Ратхауз.
На время проходившей в Старом замке в 2006 году выставке «Двести лет королевства Вюртемберг « скульптура была снята, обновлена и участвовала в выставке. После окончания выставки Stuttgardia - Эльза Вайль снова установлена на своё место и снабжена табличкой на немецком, английском и французском языках.
« Ш Т УТ Г А Р Д И Я
Скульптура Хайнца Фрица (1905) для башни разрушенного в 1944 году Ратхауза, обновлена и установлена в 1968 году. Моделью для « Штутгардии « послужила
Эльза Вайль, родившаяся в Штутгарте и во времена национал- социализма, как еврейка, эмигрировавшая в США. Похоронена на кладбище Прагфридхоф.»

Эльза Вайль символизирует, что еврейский дух в Штутгарте- нашем Иерусалиме живет. Фотографии - в отдельном файле.
User avatar
vitakh
Модератор форума
Posts: 29
Joined: Thu Feb 21, 2008 12:54 am

Re: Штутгартская Красавица

Post by vitakh »

Post Reply