Page 1 of 1

Памяти Леопольда Маркса (1889-1983)

Posted: Wed Mar 19, 2008 7:02 pm
by Лев Гавартин
Хоть и не дал наименование улице, но выдающийся еврей

Леопольд Маркс
(1889-1983)


В центре крупнейшего района Штутгарта «Бад Канштат», у здания, на месте которого до 1944 года стоял дом, в котором родился Леопольд Маркс, установлен памятник в его честь. Тексты на памятнике использованы в материале.
Леопольд Маркс известен как поэт, журналист, общественный деятель и крупный канштатский фабрикант. Огромной его заслугой является организация в 1926 году совместно с строителем каналов и общественным деятелем Отто Хиршем (43. Otto-Hirsch-Brücken*) и многолетним директором штутгартской консерватории Карлом Адлером (29. Karl-Adler-Staffel*) по образцу во Франкфурте Штутгартского еврейского учебного центра.
Центр размещался в «Вилла Роза». В Центре обучались евреи и неевреи еврейским предметам и языку иврит. Центр известен также ежегодными дискуссиями Мартина Бубера с христианскими теологами. Подробно о функционирования учебного Центра Маркс излагает в своём труде «Жизнеописание Отто Хирша».
С приходом к власти нацистов, полного разорения и после недолгого заточения в концентрационном лагере Дахау в1939 году Леониду Марксу удается эмигрировать в Палестину и поселиться с большой группой швабских евреев в приморском городке Шавей-Цион. Уже в 1942 году выходит из печати сборник его старых и новых стихотворений «Хашхарах». В 1946 году Леопольд Маркс призывает: «Приумножайте свет и любовь на Земле». В 1948 году в бою при обороне Гуш-ха-Циона погибает его старший сын Иехошуа – офицер Хаганы. Через некоторое время выходит крупное литературное произведение Леопольда Маркса «Иехошуа, сын мой».
Очевидно, благодаря Леопольду Марксу Штутгарт и Шавей-Цион в 1969 году объявляются дружественными городами. Следом в центральном парке города станавливается мемориал Отто Хирша. К 90-летию Леопольда Маркса городской совет Штутгарта награждает его почетной грамотой и денежной премией, которая легла в основу Фонда Иехошуа, направленного на поощрение учащихся.
После смерти Леопольда Маркса в 1983 году был установлен описанный выше памятник, как дань уважения видному представителю истории Канштата. К двадцатипятилетней годовщине его смерти, по инициативе общественных организаций района «Канштатских искателей следов» и «Канштатских Stolpersteine» было проведено обновление обелиска, в частности, установлены подсветки. В том же районе стоят и камни напоминания о его погибших родственниках.
К торжественному освящению обновленного памятника прибыли из Израиля родственники Леопольда – 84-летний сын Эфраим с внуком Иошуа, а также племянник Вальтер. Эти же лица участвовали в открытии в районной библиотеке выставки, посвященной Леопольду Марксу «От Канштата в Шавей-Цион». Красочные плакаты отражают каждый этап его жизни и на многих приведены относящиеся к этому периоду стихотворения. В витринах впервые представленные для всеобщего обозрения экспонаты – книги, документы, письма из семейного архива. Выставка функционировала до прошедшей субботы –15 марта 2008 года. Дала информацию о Леопольде Марксе и местная пресса. Канштатская земля чтит память своего знатного земляка.

*Номер относится к порядковому в Перечне выдающихся евреев в наимено-ваниях штутгартских улиц. См. «Заметки по еврейской истории» 6(67), июнь 2006 года.