Евреи в Германии в прошлом и настоящем

Moderator: Германец

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Лев Гавартин
участник форума
Posts: 40
Joined: Thu Mar 06, 2008 7:58 am

Памяти Леопольда Маркса (1889-1983)

Post by Лев Гавартин »

Хоть и не дал наименование улице, но выдающийся еврей

Леопольд Маркс
(1889-1983)


В центре крупнейшего района Штутгарта «Бад Канштат», у здания, на месте которого до 1944 года стоял дом, в котором родился Леопольд Маркс, установлен памятник в его честь. Тексты на памятнике использованы в материале.
Леопольд Маркс известен как поэт, журналист, общественный деятель и крупный канштатский фабрикант. Огромной его заслугой является организация в 1926 году совместно с строителем каналов и общественным деятелем Отто Хиршем (43. Otto-Hirsch-Brücken*) и многолетним директором штутгартской консерватории Карлом Адлером (29. Karl-Adler-Staffel*) по образцу во Франкфурте Штутгартского еврейского учебного центра.
Центр размещался в «Вилла Роза». В Центре обучались евреи и неевреи еврейским предметам и языку иврит. Центр известен также ежегодными дискуссиями Мартина Бубера с христианскими теологами. Подробно о функционирования учебного Центра Маркс излагает в своём труде «Жизнеописание Отто Хирша».
С приходом к власти нацистов, полного разорения и после недолгого заточения в концентрационном лагере Дахау в1939 году Леониду Марксу удается эмигрировать в Палестину и поселиться с большой группой швабских евреев в приморском городке Шавей-Цион. Уже в 1942 году выходит из печати сборник его старых и новых стихотворений «Хашхарах». В 1946 году Леопольд Маркс призывает: «Приумножайте свет и любовь на Земле». В 1948 году в бою при обороне Гуш-ха-Циона погибает его старший сын Иехошуа – офицер Хаганы. Через некоторое время выходит крупное литературное произведение Леопольда Маркса «Иехошуа, сын мой».
Очевидно, благодаря Леопольду Марксу Штутгарт и Шавей-Цион в 1969 году объявляются дружественными городами. Следом в центральном парке города станавливается мемориал Отто Хирша. К 90-летию Леопольда Маркса городской совет Штутгарта награждает его почетной грамотой и денежной премией, которая легла в основу Фонда Иехошуа, направленного на поощрение учащихся.
После смерти Леопольда Маркса в 1983 году был установлен описанный выше памятник, как дань уважения видному представителю истории Канштата. К двадцатипятилетней годовщине его смерти, по инициативе общественных организаций района «Канштатских искателей следов» и «Канштатских Stolpersteine» было проведено обновление обелиска, в частности, установлены подсветки. В том же районе стоят и камни напоминания о его погибших родственниках.
К торжественному освящению обновленного памятника прибыли из Израиля родственники Леопольда – 84-летний сын Эфраим с внуком Иошуа, а также племянник Вальтер. Эти же лица участвовали в открытии в районной библиотеке выставки, посвященной Леопольду Марксу «От Канштата в Шавей-Цион». Красочные плакаты отражают каждый этап его жизни и на многих приведены относящиеся к этому периоду стихотворения. В витринах впервые представленные для всеобщего обозрения экспонаты – книги, документы, письма из семейного архива. Выставка функционировала до прошедшей субботы –15 марта 2008 года. Дала информацию о Леопольде Марксе и местная пресса. Канштатская земля чтит память своего знатного земляка.

*Номер относится к порядковому в Перечне выдающихся евреев в наимено-ваниях штутгартских улиц. См. «Заметки по еврейской истории» 6(67), июнь 2006 года.
Attachments
Unbenannt.jpg
Unbenannt.jpg (35.36 KiB) Viewed 6801 times
Так выглядит обновленный памятник Леопольду Марксу
Так выглядит обновленный памятник Леопольду Марксу
marx.JPG (60.97 KiB) Viewed 6973 times
Post Reply