Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Пн июн 24, 2019 11:21 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евреи Зимбабве
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 11:05 am 
Модератор форума

Евреи Зимбабве страдают от экономики, но не от насилия
Мойра Шнайдер

КЕЙПТАУН (JTA) – Сегодня Зимбабве переживает тяжелейший экономический и политический кризис, а крошечная еврейская община страны сохраняет твердость.
Президент синагоги в городе Булавайо говорит, что примерно 320 евреев, живущих в стране, в основном не пострадали от насилия, вспыхнувшего здесь на прошлой неделе в связи с президентскими выборами.
Гонку проиграл кандидат от оппозиции Морган Тсвангираи, но зарубежные наблюдатели назвали фальсифицированным переизбрание президента Роберта Мугабе.
52-летний президент синагоги Хилтон Соломон говорит, что евреи Зимбабве уже привыкли к мрачному положению в своей стране.
«Долгие годы все испытывают сильнейшее разочарование, -- сказал он корреспонденту JTA. – Сегодня – еще один такой день. Люди это просто принимают. Евреи, точно могу сказать о тех, кто живет в Булавайо, по моему убеждению, не ощущают угрозы, и не думаю, что когда-либо ощущали».
Несмотря на то, что евреям удалось избежать насилия, по ним очень ощутимо ударил экономический кризис. Страна испытывает острую нехватку электричества, еды, воды и топлива.
Однако еврейские функционеры, которые помогают общине, говорят, что и в сложившейся ситуации очень немногие евреи думают об отъезде.
Эта община из 320 человек – все, что осталось от 7.500 евреев, жившей здесь в 1970 годы, когда страна еще называлась Родезией и управлялась белым меньшинством.
Евреи живут в двух местах – в столице Хараре и в Булавайо, втором по величине городе страны. Две еврейские школы, по одной в каждом из этих городов, обучают преимущественно нееврейских детей. Ашкеназская и сефардская синагоги Хараре объединили свои службы, на всю страну есть всего один раввин, Дэвид Алима -- в Булавайо.
Мервин Смит, президент Африканского еврейского конгресса, -- организации, созданной по инициативе Южноафриканского совета представителей для обслуживания нужд удаленных еврейских общин, живущих к югу от Сахары, -- говорит, что почувствовал упаднические настроения у евреев Зимбабве, когда был там в последний раз.
«У них нет страха перед физической опасностью, они в отчаянии из-за состояния экономики и всей ситуации, которая вряд ли когда-нибудь исправится», -- сказал Смит.
В стране инфляция растет с космической скоростью, достигая 20-30 процентов в неделю. На прошлой неделе она приравняла 40 миллиардов зимбабвийских долларов к одному американскому.
Сбережения многих евреев превратились в ничто.
«Люди по-настоящему подавлены, коллапс экономики не обошел никого, -- говорит один из членов общины, пожелавший остаться неназванным. – Наши деньги больше ничего не стоят».
Большинство евреев страны – пожилые люди; в стране живет всего шесть еврейских детей. Из 110 евреев Булавайо 26 живут в еврейском доме для престарелых. По ним экономический кризис ударил особенно сильно.
«Многие жили на свои пенсии и сбережения, они считали, что до конца дней смогут протянуть достойно и ни от кого не зависеть, -- говорит один из членов общины. – Но это оказалось невозможным. Многое недоступно – либо не достать, либо не по средствам».
Исполнительный директор Африканского еврейского конгресса раввин Моше Силберхафт сказал, что тратит 90% своего времени на вопросы, связанные с еврейской общиной Зимбабве.
«Мы обеспечиваем их всем – от медикаментов и арендной платы до продуктов питания, -- говорит Силберхафт. – Ни на что не хватает денег, ничего нельзя достать. Мы посылаем им таблетки для очистки воды, поскольку тамошняя вода для питья небезопасна. Действительность такова, что там практически ничего нет – ни туалетной бумаги, ни ваты, ни лекарств».
Силберхафт, побывав в Зимбабве в конце мая, говорит, что тамошние евреи готовы терпеть дальше. На ежемесячной раздаче самого необходимого раввин, по его словам, «увидел гордых еврейских людей, которые всегда относились к категории имущих, а сейчас выстроились в очередь за солью, туалетной бумагой и джемом».
Силберхафт недавно ездил в Лондон, чтобы там привлечь внимание к положению зимбабвийских евреев, собрать для них средства -- в зимбабвийский фонд Африканского еврейского конгресса.
13 июня лондонская газета «Еврейская хроника» сообщила, что Еврейское агентство для Израиля готовит секретный вылет в Зимбабве для чрезвычайной эвакуации оттуда оставшихся евреев, однако Силберхафт настаивает, что у Сохнута таких намерений нет.
«Я встречался с Зеэвом Бельским, председателем Еврейского агентства, и в настоящий момент у них никакого плана эвакуации нет, -- сказал Силберхафт. – Мы и Еврейское агентство заявляем: если вы хотите уехать, когда осуществляются регулярные коммерческие рейсы, то зачем же ждать эвакуации? Можете уехать хоть сейчас, и мы о вас позаботимся».
По словам одной из членов общины, несмотря на постоянные панические призывы к отъезду, поступающие от родственников из-за границы, большинство евреев Зимбабве не ощущают необходимости бежать.
«Как община мы продолжаем жить без всяких вмешательств извне и праздновать свои праздники, -- сказала она. – Я не чувствую, что мы должны срочно уезжать».
«Ситуация ужасная и небезопасная, сказала другая зимбабвийская еврейка, которая согласилась поговорить с корреспондентом JTA на условии анонимности. – Никто из моих знакомых никак не пострадал».
И добавила: «Здесь я чувствую себя в большей безопасности, чем в Йоханнесбурге».
Многие еще не старые евреи Зимбабве часто ездят в соседнюю Южную Африку.
«Как и у более молодых евреев, у меня дом в Южной Африке, -- говорит президент синагоги Соломон. – Я часто спрашиваю себя, почему я склоняюсь к идее отъезда? Но честно сказать, не думаю, что Южная Африка – то место, куда стоит переезжать. Я все еще потихоньку зарабатываю здесь, и беру лучшее от обеих стран».
Соломон говорит, что раз в четыре-шесть недель ездит в Кейптаун на 10 дней, чтобы повидаться с семьей, сходить в кино и рестораны.
«Это просто такой кисло-сладкий тип жизни», -- говорит он.
В июле прошлого года Соломон провел ночь в тюрьме за то, что нарушил закон Зимбабве о регулировании цен, когда продал пачку макарон дороже установленной цены.
Однако при всем том, что произошло, в речах Соломона слышатся нотки оптимизма.
«Что-то позитивное должно из всего этого произойти, -- сказал он. – Экономическая ситуация просто не может и дальше оставаться на таком уровне».

Часовой пояс: UTC