"Заметки", Номер 3(94)/2008

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

"Заметки", Номер 3(94)/2008

Post by Архивариус »

Борис Кушнер
- Monday, March 17, 2008 at 01:16:24 (EDT)


Дорогой Евгений,

спасибо за новый номер "Заметок". Из того, что успел прочесть, отмечу Вашу статью, для меня особенно интересную. Как я уже писал, Вы освещаете страницы ранней истории нацистской Германии под углом зрения, который редко встречается в литературе. Рад публикации продолжения монументальной и уникальной работы Давида Иосифовича Гарбара. Порадовали статьи о Семёне Резнике. Великолепен блок, посвящённый Кикоину. Как сейчас помню первые выпуски "Кванта"... Ион Деген написал замечательную поминальную статью о замечательном человеке и поэте, спасибо ему. Интервью, которое Рухман дал Нейгаузу, воскрешает для меня страницы моей собственной молодости. Спасибо.

Сердечно, Ваш Борис.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Заметки", Номер 3(94)/2008

Post by Архивариус »

Семен Глейзер - Игорю Ефимову
- Tuesday, April 01, 2008 at 10:10:20 (EDT)


Статья "Грядущий Аттила" очень содержательна, написана с подъемом, содержит массу важной информации. Автор обосновывает извечное противостояние оседлых и кочевых народов, альфистов и бетистов. Задумываясь о причинах извечных агрессий, автор не находит им объяснения, предлагая разные половинчатые решения. Между тем, описываемое им на многих примерах завоевательные походы уже давно поименованы - это пассионарность по Л.Н.Гумилеву. Можно спорить об удачности или неудачности термина "пассионарность", но Л.Гумилев, в отличие от И.Ефимова, вкладывает в свой новый термин некоторое естественнонаучное содержание. А именно то, что каждый народ имеет ограниченный цикл жизни: 1200-1500 лет, после чего распадается сам по себе из-за внутренних причин. А в начале этого пути вновь возникший новый народ немедленно завоевывает соседей, уничтожая или подчиняя их себе, растворяя в своей массе. Схватки "старых" и "молодых" народов - войны - при прочих равных оканчиваются победой "молодых", ибо на их стороне фанатизм, энтузиазм, склонность к самопожертвованию во имя новой религиозной или псевдорелигиозной идеи, а на самом деле - за место под солнцем для своей банды. На стороне армии "старого" народа - профессионализм, служба за деньги, карьера, лень, удобство жизни, нежелание слишком рисковать. У человечества нет внешних врагов, говорил Л.Н.Гумилев, потому биосфера вынуждена как-то регулировать численность населения. Вот она и сталкивает народы между собой, как бы это ни печально звучало. Народы заняты взаимоистреблением, нагрузка на экосистемы уменьшается, биогеоценозы получают время для самовосстановления. Так наводится "порядок" - восстанавливается равновесие в "антропофауне" по Л.Н.Гумилеву. Этнология - дисциплина совсем не гуманитарная, а естественнонаучная. А значит, и приход на нашу голову грядущих Аттил (Чингисханов, Мухаммедов,
Наполеонов, Лениных, Гитлеров) во главе новых фанатичных армий - неизбежен. Весь вопрос - откуда ждать беды?
Post Reply