Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт мар 31, 2020 6:19 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Заметки" #5(108)-2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:50 am 
Модератор форума

Борис Дынин (отзыв и отзыв на отзыв)
- at 2009-03-15 23:16:23 EDT

Дорогой Евгений Майбурд!

Я сам вряд ли смогу определить "критерии мировой литературы", но помню, что человек есть образ божий. Поэтому полагаю, что сатира на людей в образах небесных имеет моральное право и художественное оправдание быть выраженной в человеческих образах и Бога и его окружения. Так что, я согласен с ВЕК-ом "Если оценивать по законам и критериям жанра - блестяще"
Б.Тененбаум
- at 2009-03-15 23:12:16 EDT

Было бы очень интересно посмотреть это на сцене :)
BEK
- at 2009-03-15 22:48:48 EDT

Если оценивать по законам и критериям жанра - блестяще.
Е. Майбурд
- at 2009-03-15 21:30:26 EDT

Как будем оценивать - по критериям мировой литературы? Или создадим свои особые для нашей уютной Гостевой?

Ряд похвал в адрес публикации побудил познакомиться с нею. Много читал в жизни книг, рассказов, фельетонов и пр. Ничего не имею против травестии на библейские сюжеты.

То, что увидел здесь, - плоскостопие с потугами на остроумие и философский подтекст.

Пошлость с претензиями.

Заголовок сообщения: Re: "Заметки" #5(108)-2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:53 am 
Модератор форума

ГрибыЕдов
- Monday, March 16, 2009 at 00:09:18 (EDT)

Цитата:
Е. Майбурд
- Sunday, March 15, 2009 at 21:30:25 (EDT)
Как будем оценивать - по критериям мировой литературы?

А судьи ХТО?

Е. Майбурд -Б.Дынину и ВЕКу
- Monday, March 16, 2009 at 00:27:51 (EDT)

Дорогие мои Борис и ВЕК,

Давайте все же договоримся, что, (1) когда судят «по законам и критериям жанра» вряд ли выставляют оценки типа «блестяще» и из того же ряда. Судят о том, например, насколько выдержан жанр, видны ли отступления от его законов и если да, то оправданы ли таковые достигнутым результатом. И что (2) наши с вами оценки относятся к разряду вкусовых.

Говоря иначе, законы жанра - вещь если и не объективная, то уж точно конвенциональная. Наши же с вами оценки не назовешь ни тем, ни этим. Они из того разряда оценок, о которых не спорят. О «моральном праве» я вопрос не поднимал. Конечно, его никто не отнимает. А вот с «художественным оправданием» обстоит не так просто.

Много раз уже убеждался в том, как много словопрений в Гостевой проистекает из-за словоупотребления. Скажи я «мерки мировой литературы» вместо «критерии», одним упреком было бы меньше. Так вот, о мерках мировой литературы мы с вами таки можем рассуждать и спорить. Потому что они уже заданы. Например, Томасом Манном. И что же останется в нашем лексиконе превосходных эпитетов, если мы заберем «блестяще» у «Иосифа и его братьев» ради нашего автора? А ведь получается именно такая ситуация: или-или. Если конечно вы не захотите поставить эти два произведения на одну доску.

Мне эта пиеса напомнила, скорее, о «Забавной Библии» Лео Тексиля (так, что ли, пишут его по-русски?). Не назову эту вещь «блестящей», но что ни говори, там есть моменты по-настоящему веселые.

Мне понятна цель Тексиля – потешиться над религией и тем отнять ее у читателей (у него ведь есть и «Забавное Евангелие»).
О своей сверхзадаче в упомятутом романе Т.М. сказал сам: «Я хотел отнять миф у нацистов».
А в чем вы видите сверхзадачу уважаемого Марка Азова (в данном случае, рассказов его я не касаюсь)? Что и у кого хотел он отнять?
Вы, Борис, сказали о «сатире на людей в образах небесных» по недоразумению. Вглядитесь: эта вещь имеет все признаки наоборот. Потому и выходит опошление. Начиная с названия.

Успехов вам!

ВЕК
- Monday, March 16, 2009 at 01:37:01 (EDT)

Цитата:
Е. Майбурд -Б.Дынину и ВЕКу
- Monday, March 16, 2009 at 00:27:51 (EDT)

Дорогой мой Евгений!

По меркам мировой литературы, где "или-или", у кого Вы отнимаете "блестяще", чтобы передать Т. Манну?

Приведу не единожды уже приводившиеся мной слова Моисея Кагана: "Я утверждаю, что это красиво. Вы можете моё утверждение отвергнуть, но вы не можете его опровергнуть". На этом основании я, с Вашего позволения, буду думать о пьесе Марка Азова так, как я думаю, не пытаясь опровергать то, как думаете о ней Вы, но лишь напомнив Ст. Е. Леца: "Искусство должно быть понятно ... для тех, кому оно предназначено".
Успехов Вам!

Заголовок сообщения: Re: "Заметки" #5(108)-2009
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:54 am 
Модератор форума

Борис Кушнер
- Thursday, March 12, 2009 at 14:04:56 (EDT)

Дорогой Евгений, в новом номере "Заметок" нашёл ряд замечательных статей. Уникальные, перворучные материалы в воспоминаниях Генриха Нейгауза, Мл. и Наума Зайделя несомненно интересны не только широкому кругу читателей, но должны заинтересовать также историков музыки.

Великолепны - выше всяких слов - новые произведения Иона Дегена и Марка Азова. Какой пример всем нам, в сравнении "молодым" ещё авторам! Удивительную печальную, мудрую историю рассказал нам Ион Деген. Война соединила несоединимое - орган собора, в котором отпевали Моцарта, еврейского сапожника и его заказчика, получившего отличные шлёпанцы. А так ли уж это несоединимо? - Мастер есть мастер, строит он орган или тачает обувь. Такая вот протянута нить через поколения и культуры и бедствия войны. Другим мастером - мастером литературы Ионом Дегеном.

Не перестаю восхищаться уникальным даром Марка Азова. Мистерия Блеф ещё одно свидетельство огромного его таланта. Невероятна свобода, с которой автор создаёт живые образы, избегающие нашей самой изысканной фантазии. Азовская Лилит! В одной его фразе "Еву Бог создал из твоего ребра, а меня - из своего воображения" заключены бездны поэзии.

Спасибо!

Часовой пояс: UTC