Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт мар 31, 2020 6:45 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Заметки" #2(105)-2009
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 3:31 pm 
Модератор форума

Борис Кушнер
- Saturday, January 17, 2009 at 19:43:34 (EST)

Дорогой Евгений, как всегда, спасибо за новый номер "Заметок". Разнообразные, интереснейшие материалы.
Вызывает восхищение неутомимая деятельность Давида Иосифовича Гарбара, его огромный вклад в сохранение, поддержание нашей традиции, в её художественное переосмысление. Начавшая сейчас публикация парафраз-переложений книги Сираха ещё одно подтверждение сказанному. Монументальная работа, потребовавшая огромного труда и такого же вдохновения. Спасибо.

Военная быль-притча Азова, несмотря на внешне разное содержание, может быть поставлена в один ряд с его танаховскими мидрашами. Прежде всего глубиной своей печальной мудрости, соединением времён этой мудрой печалью. И актуальность своей - и в нынешние пороховые дни и, несомненно, будущей актульностью в дни относительного затишья.

Поклон Леониду Финкелю - Б-г благословил Израиль такими людьми, на них надежда.

Спасибо Изабелле Побединой и Шуламит Шалит за их публикацию "Памяти Нины Елиной". Глубоко, человечно. Ещё одно доказательство единства настоящей культуры.

Мой тёзка Борис Тененбаум написал интреснейший очерк европейской истории середины 19-го века. Меня это эссе вернуло в молодость. Спасибо и за это. В поздние школьные годы читал огромный том Евгения Тарле о Крымской войне. Хорошо помню историю с обращением "Государь, брат мой". Думаю, дело не только в венском Конгрессе. Власть царствующих особ считалась исходящей непосредственно от Б-га. Оттого и возникало братство монархов. Николай принципиально не хотел причислять узурпатора Наполеона 3 к этому братству. Припоминаю также ещё одну линию в тогдашней дипломатии. Если не ошибаюсь, острый спор между Францией и Россией шёл из-за ремонта крыши Храма Гроба Господня. Кто имеет право на этот ремонт. С Киселёвым тоже была любопытная история. Блестящий русский посол (кажется, ещё и полковник (?)) пользовался большим успехом при имераторском дворе, ему лично благоволил император Наполеон Третий. И вот выясняется, что всё это время Киселёв занимался тривиальным шпионажем. Император возмущён. Нет, он понимает необходимость разведки. Сам имеет учреждения, агентов и т.д. Но как граф мог продолжать шпионить после того, как французский император лично приблизил его к своей особе, оказал персональное доверие! Где же дворянская честь? Что касается Тарле, мы должны, конечно, принимать во внимание обстоятельства времени-места. Опасность и стеснённость его положения, вплоть до серьёзной угрозы жизни историка: тема была весьма чувствительной. Помнится, в школьном курсе истории Крымская война изображалась почти как акт неспровоцированной агрессии западных держав. В те годы Михаил Ромм снимал фильмы, прославляющие русское оружие: "Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы"... Только в том же духе могла трактоваться и Крымская война - с полярными проклятиями в адрес Николая и его режима. Думаю Тарле сумел очень многое сказать в таикх драматических условиях.

Спасибо всем авторам, спасибо Редактору и Редакции.

Б.Тененбаум-Борисy Кушнерy
- Saturday, January 17, 2009 at 21:22:03 (EST)

Уважаемый коллега, признателен вам за положительную рецензию :) В наших краях - в под-бостонье - живо обсуждалась пьеса "На пути в Утопию", она шла в Нью- Йорке в театре, и пользовалась большим успехом, а сюжет ее весьма и весьма связа с Герценом. И в процессе обсуждения возник вопрос - а что вообще в России в это время делалось ? На такой вопрос был и ответ - делалась Крымская Война. А потом спрошен окaзался я сам - где можно почитать о Крымской Войне ? И я честно сказал - у Тарле, но верить ему не надо. То, что оказалось мной написано, это своего рода развернутый комментарий к моему "нигилисткому" замечанию - читать Тарле следует, и можно им даже горячо восхищатьcя, но верить - нет, верить не надо. Разве что с большой оглядкой. Он жил в слишком трудное время ...

Б.Тененбаум
- Friday, January 16, 2009 at 20:55:18 (EST)

Я, понятное дело, не пишу отзывa на собственную статью :) - но хотел бы еще раз выразить благодарность нашему коллеге, Э.Левину, частью материалов которого я воспользовался - что и указано в источниках:
«Поэтический Диалог», Э. Левин, «Заметки по Еврейской Истории», №75
Отклик на статью : Борис Тененбаум. Валашский Паспорт Герцена

Заголовок сообщения: Re: "Заметки" #2(105)-2009
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 3:37 pm 
Модератор форума

Э.Левин
- Saturday, January 17, 2009 at 04:53:40 (EST)

Дорогой Лёня!
Статья прекрасная. В ней сказано всё.
Обнимаем.
Ася, Эрнст
Отклик на статью : Леонид Финкель. Ашкелон, полдень…

Игрек
- Saturday, January 17, 2009 at 00:17:44 (EST)

Спасибо

Mark Fux
Haifa, Israel - Friday, January 16, 2009 at 23:59:36 (EST)

Вот, просмотрел «Особое мнение» проханова и ходил с ощущением грязи и пакости на душе. Прочел Леонида Финкеля и реабилитируюсь. Спасибо. Все правильно. Написал бы также, если бы талант позволил.
Просьба к главному российскому еврею Шпигелю: выделить проханову немного шампуня с добавкой от перхоти. Пусть помоется. Не поможет, конечно, но будет не так противно. Внешне, разумеется.

Shakespeare
Stradtord-on Avon, England - Sunday, January 18, 2009 at 07:11:51 (EST)

Be bloody, or be nothing
Hamlet

Arthur SHTILMAN
New York, NY USA - Friday, January 16, 2009 at 22:57:43 (EST)

Уважаемый Леонид Финкель!
Спасибо Вам за замечательную статью - такую ценную и особенно полезную для всех нас сегодня.

СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 3:44 pm 
Модератор форума

Игрек
- Friday, January 16, 2009 at 18:55:37 (EST)

В Живом Журнале и в русскоязычном Интернете принята простая система согласия/несогласия с авторами. Так вот, согласно этому новоязу:
Ясеник -1
Грайфер +1

И не фиг комментировать.
Отклик на статью : Анатолий Ясеник. Как могло такое случиться? Послесловие Эллы Грайфер

Gaby Tipograf
Tzofim, Israel - Sunday, January 18, 2009 at 05:40:17 (EST)

Великолепная статья!Получил удовольствие и от нее и от ответа г-ну Ясенику.Очевидно ,что в случае что он ,все-таки, читал статью-то он ее просто не понял.

С уважением!Типограф
Отклик на статью : Элла Грайфер. Профессия – еврей

М. Кержман - Kerjman
Австралия - Sunday, January 18, 2009 at 00:20:53 (EST)

Через прошлое-в сегодняшнее и будушее.

На сегодня уже наследивший по некоторoй информации интернета не только в данном уважаемом издании, но и по земному шару, относящийся согласно классификации г-на А.Ясенника к "нормальным людям" и "по паспорту", и, по так сказать, внешности не может пройти мимо типично "нашего" выяснения обстоятельств так животрепещуще недостриптизированных публикацией "Как могло такое случиться?", No105, 01/2009.

К сожалению, время не стоит на месте и пассивно ли, активно ли, на Востоке иль на Западе люди, "нормальные люди" тем более, всё четче осознают реалии окружающей действительности и своего личного бытия на практике, а не в теориях саморазвлекающихся на чью-то благотворительность деятелей.

Так ведь и благотворительность сугубо материальное понятие, а без материального даже сайт iasenikmedia.com вряд ли просуществует, если, тем более, это и есть всё достижение, ради которого на Запад ехать.

Спасибо, г-н Е. Беркович, за реалистическое отношение к читательским интересам.

Отклик на статью : Анатолий Ясеник. Как могло такое случиться? Послесловие Эллы Грайфер

Исаак
Нью-Йорк, NY USA - Saturday, January 17, 2009 at 23:52:44 (EST)

Дорогой Анатолий!Автор Элла Грайфер на сто процентов права.
Ваш опус напоминает украинскую пословицу:"В огороде - бузина,а в Киеве - дядька".Статья Эллы нуждается в разборе.
Но совсем не о том,что Вы пишите.
Исаак

Лида
- Saturday, January 17, 2009 at 16:01:13 (EST)

Мне кажется , что выступление А.Ясенского против Эллы Грейфер – результат неудачно выбранного Эллой названия «профессия: еврей».
Дело в том, что уже лет 20, если не больше, так называют как раз тех, кто занимается организационной работой (платно или бесплатно) всевозможных еврейских общественных групп. Часть из них – занимается евреями, пережившими Холокост, гораздо большая часть – помогает организоваться бывшим советским евреям, попавшим в Западный мир в очень пожилом возрасте, которые в большинстве нуждаются в поддержке материальной, психологической, организационной. Иногда попадаются среди подопечных и «дети лейтенанта Шмидта», но их процент очень мал в общей страдающей массе. По большому счёту работа организаторов – тяжёлая психологически, неблагодарная во всех отношениях, важна и нужна. В обиходе, полу-шуткой, про этих работников часто говорят «профессия: еврей» или «профессионалный еврей». В их защиту справедливо выступил А. Ясенский.
Элла Грейфер в своей статье обозначила этим названием совсем другую категорию – предателей еврейского народа (коих, на беду нашу, всегда было немало), готовых вылить на евреев любую грязь – по принципу «все в дерьме, а я один – в белом». Произошла классическая путаница понятий из-за того, что Элла использовала уже известный термин – в другом смысле, совсем неоправданно.
Для того, чтобы это понять, надо было читать всю длинную и невесёлую статью Эллы, на что, боюсь, у немногих хватит настойчивости...
Поскольку интернетовская форма «Заметок» позволяет поправки и после выхода в свет, я бы предложила Элле изменить название статьи и термин «профессия: еврей» заменить на другое словосочетание.
Элла Грайфер. Профессия – еврей

Павел Иоффе
Хайфа, Израиль - Saturday, January 17, 2009 at 10:32:40 (EST)

Забавно - и грустно:г-н Ясеник, в гневе неправедном изнамекавшись на личные обстоятельства, по его мнению - неудачные, г-жи Грейфер, высупает, сам того не замечая, как представитель "еврея-по-профессии". Зачем? Почему?
- Если статья Э.Г. непонятна, обратитесь к автору напрямую; тот же "Журнал Берковича" вполне этому способствует. Есть возражения - возражайте по сути.
- Замечу, что явление, подобное "проф-еврею" - не ново, вспомните, к примеру,профессиональных:"ленинавидел", "жертвакульта", сынполка" - и далеко не всегда речь шла о сыновьях лейтенанта Шмидта. Наверное, есть этому научно-психологическое объяснение..
Статья г-жи Грейфер, насколько я понял, о том, что изрядное количество евреев, особенно - пожилиых людей, особенно - пострадавших НЕПОСРЕДСТВЕННО от нацистских преследований, берут на себя - или принимают охотно - роль ОРАКУЛА - сиречь персонажа, посредством коего вещает - в нашем случае ЕВРЕЙ.
Это - не ново, это практиковалось в СССР (вспомните "Дымшиц с труппой дрессированных евреев"); этот приём применяют сейчас против Израиля по всему миру - и "профеврей" участвует в этом деле. Так?

СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 3:45 pm 
Модератор форума

Эла Белькервель
Иерусалим, Израиль - Saturday, January 17, 2009 at 13:04:41 (EST)

Уважаемый Марк, Вы нашли способ рассказать о раздвоенности, которой страдаю я, и Вы, да и вся Страна.
Я так завидую тем, для кого этот вопрос не стоит. А они есть - это кипот сругот, хабадники, крайне правые, которые верят, что если в Книге написано : уничтожить всех, то надо, не рассуждая, это сделать. Я все этого не понимала. Трудно принять мне и сейчас. Но вот мы сами видим, что никто не хочет убивать невинных, граждан. А не выходит. Ситуация сама начинает работать по своим антигуманным законам.Бандиты подставляют невиновных, детей и армии приходится их убивать.И опять выходит, что Книга права. Она своим "антигуманным" указанием облегчает задачу солдатам и армии, которые невольно находятся в этой ситуации.Устраняет колебания и заостряет волю к победе.
Вы сильно написали. Я Вам благодарна. Эла
Отклик на статью : Марк Азов. История одной жалости

СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 3:45 pm 
Модератор форума

Д. И. Гарбар
- Saturday, January 17, 2009 at 10:21:50 (EST)

Дорогой Борис Абрамович!
Прочитал. Отдохнул душой. Спасибо.
Здоровья. И много-много новых стихов.
Отклик на статью : Борис Кушнер. Стихи из сборника «Музыка языка»

СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 6:10 pm 
Модератор форума

Софья Гильмсон
Austin, Texas USA - Sunday, January 18, 2009 at 13:00:45 (EST)

Дорогой Борис Абрамович, за прекрасные стихи, за их музыку от всего сердца благодарю.

С восхищением,
Софья Гильмсон
Отклик на статью : Борис Кушнер. Стихи из сборника «Музыка языка»

СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 11:10 pm 
Модератор форума

Клара Моисеевна
Израиль, - Sunday, January 18, 2009 at 17:33:13 (EST)

Читая Заметки №2
Леонид Духин – неужели до сих пор никто не снял фильм об этом человеке?
Феликс Фильцер – всё это очень интересно, но, если уж рассказывать о дочерях Салпаада, то стоило бы и развить дальше тему. Ведь это был прецедент в мировой юриспруденции, когда Моше уравнял в правах мужчину и женщину!
Гита Глускина, Анна Долинина – как много мы ещё не знаем и спасибо, что есть такие люди, что могут нам рассказать… И эту статью перешлю дальше!
Давид Гарбар – меня давно интересовало, что за литературу наши мудрецы решили не вносить в Танах, но не могла найти эти тексты в еврейской литературе. Сейчас поняла, что мудрецы на то и мудрецы, чтобы не всё вносить в священные тексты…
Израильские хроники прекрасно представлены тремя умными мужами! Каждый по-своему прав. Но, если не получится, как объяснял Бовин Финкелю, т.к. арабы никогда не подпишут акт о полной капитуляции, то значит, придётся действовать, как предлагает Кочубиевский – трансфер. Да, конечно, больно (а нам не было больно сниматься с насиженных мест?). Не сразу поняла, к чему арабская притча. Арабы считают, что, если ребёнок падает в колодец или человек сваливается с крыши, на то воля Аллаха. У нас тот же Всевышний, только называем мы его по-другому, но наши мудрецы говорят, что колодец надо накрывать крышкой, крышу оградить, чтобы ничего не случилось. Дожить бы до тех времён, когда арабы трансфер воспримут, как волю их Аллаха! Вот, к чему эта притча!
Очень интересны рубрики «Философия и культура», «Музыка».
Новая подборка Кушнера – это прекрасное сочетание живой души, эрудиции и свободное владение словом!
Родителям
Вы между мною и Творцом,
Вы с Ним вступили в долю.
И стала жизнь моя ларцом,
Распахнутым на волю.

Спасибо всем авторам и редакции!

Часовой пояс: UTC