Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт мар 31, 2020 6:36 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Заметки" #1(104)-2009
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 12:14 pm 
Модератор форума

Ривка Ицкова
Иерусалим, - Monday, January 12, 2009 at 06:31:34 (EST)

«Диалог с небом». Так называется произведение, написанное мастерски, а, главное, искренне и душевно. Рядом с заголовком – милое, просветлённое женское лицо – портрет автора – Леи Алон (Гринберг). Её эссе написано еврейкой и для евреев. Читая, я с благодарностью вновь переживала исключительное по своей духовной напряжённости и отрешённости от земных дел ощущение, испытываемое в День Искупления. В повседневной жизни не дано испытывать душевный трепет, возникающий в день 10 тишри. И счастлив человек, сумевший силой слов своих, подарить людям возможность вновь и вновь испытать эти ощущения! Я читала, и меня переполняли эмоции, перед которыми мой разум беззащитен. Я не умею облечь их в слова, чтобы выразить свои чувства, душа готова воспарить, глаза полны слёз. Величие, Мудрость, Любовь, Милосердие – вся сущность Вс-вышнего – безграничны! Тысячелетия ведёт Г-дь с нами диалог, вопрошая Праотцев наших: «Где ты?». И они неизменно отвечали: «Вот я...», внимая Ему и исполняя Его волю. И сегодня мы отвечаем: «Вот мы...», ибо: «Мы народ Твой, а Ты Г-дь наш, прости нас, извини нас, очисти нас». И слышим в ответ: «Уповай, Исраэль, на Г-да, ибо у Г-да милосердие и великое избавление е Него».
«Возьмёте ли вы Тору Мою?» – спросил Вс-вышний. «Наасе вэ нишма» – без тени сомнения ответили мы – «Сделаем и поймём». И мы приняли Тору – бесценный дар, данный нам с определённой целью, ибо «...это – жизнь ваша». «...Исполняйте уставы Мои, ходите путями Моими и будете живы»
А мы – люди – «цветок полевой», «тень, исчезающая в полдень», «прах и пепел» – часто не можем совладать с собой. Ведь «зло в сердце человека от юности его». Мы страдаем от нашего несовершенства, и наш мир страдает с нами и из-за нас.
Исправить этот мир – наша задача, и Он протягивает нам руку помощи, как Отец детям. Надо только начать с себя... Мы, евреи, все в одной лодке, и в День Искупления, Йом Кипур, мы вместе; и мы вместе стоим у Его престола и просим «Прости!»... за себя, за своих близких, за весь еврейский народ. «Прости народ этот»... за все грехи явные и скрытые, совершённые в делах или в мыслях, совершённые лично нами или другими евреями.
Тот, кто стоял в этот день и молился, и в своей искренней молитве изнемогал от стыда за свои грехи перед Отцом небесным, кто просил его с любовью и трепетом и верой в Его милосердие, тот всегда бережно хранит это в своём сердце и постоянно ведёт свой «диалог с небом». И это действительно ДИАЛОГ! Надо только сделать усилие над собой, умалить своё «Я», повернуться к Нему лицом и Он услышит и ответит тебе. Мы должны благодарить Вс-вышнего за его царственный подарок: за этот Мир, за жизнь, и за этот День Искупления – Йом Кипур! И сегодня, как тысячелетия назад, Он обращается к нам: «...Выберите добро», «...Выберите благословение», «...Выберите жизнь». Он обещал нам вернуть народ наш в Иерусалим, и вот мы в Иерусалиме. Амен! Такие мысли и чувства вызвало у меня прочтение небольшого, но возвышающего душу произведения Леи Алон.
http://berkovich-zametki.com/2009/Zamet ... /Alon1.php

СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:34 pm 
Модератор форума

Марина Стуль
Кливленд, огио США - Monday, January 12, 2009 at 18:20:20 (EST)

Фридрих Горенштейн- непростой автор.Во всяком случае для обыкновенного, простого читателя.Этого простого читателя надо пожалеть. В последнте годы его пичкают такой гнусной писаниной, от которай нормальный человек должен навсегда проникнуться отвращением ко всему, что напечатано. Этому есть даже объяснение.Жизнь так резко и очевидно омерзела, а те, кто эти процессы видит и пытается отражать, невольно попадает в число умников. Этим пользуются бездарные писаки,которые с удовольствием пытаются выдать себя за правдолюбцев. А некоторые издатели делают на этом себе престиж и деньги. Бедный простой читатель! До него просто не доходили и не доходят умные и талантливые авторы. И теперь, когда стали печатать Горенштейна, обыкновенный читатель просто не может его усвоить. С Горенштейном надо думать, размышлять, больше того, пытаться выработать свою точку зрения- соглашаться с автором ил иии спорить с ним. Спорить с ним тоже трудно- нужна эрудиция и просто способность услышать оппонента.
Марк Лейкин сделал важную работу- он взялся приблизить умного автора к читателю. Это тоже было непросто. Марк Лейкин собрал лгромную литературу, он свел оппонентов и союзников автора и сделал это так деликатно, что сама полемика вокруг Горенштейна стала интеллектуальным явлением.
Марк Лейкин хорошо знает всего Горнштейна и выводит его прямо в круг русской классики. Я не уверена, что именно там его законное место, но я не знаю всех его работ, а Лейкин знает. И ему удалось главное- он убедил меня, читателя, что Горенштейна надо изучать, понять его и стать его союзницей.
Теперь я готова к этой работе- достать, прочитать, выработать свое мнение. Я еще не знаю, соглашусь ли с мнением Лейкина определить Фридриха Горенштейна рядом с Чеховым и Достоевским, но я готова сделать его своим автором, к которому обращаться интересно и полезно. А если он окажется способным доставить удовольствие своим мышлением и словотворчеством, это будет ьольшая радость.
Спастбо Марку Лейкину-открыввать нового автора большое удовошьствие. МАРИНА СТУЛЬ, КЛИВЛЕНД.
Отклик на статью : Марк Лейкин. «Геспед» и «Геспед: пять лет спустя»

СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 3:32 pm 
Модератор форума

Susanna
San Jose, CA USA - Friday, January 16, 2009 at 18:11:42 (EST)

Modesty is not in your character unfortunately. Don't take yourself too seriously please. Why people should care what you think about poetry and poets? For me you are not a poet even you think you are. But I keep it for myself.
Отклик на статью : Борис Кушнер. А был ли младенец?

Часовой пояс: UTC