Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт мар 31, 2020 7:50 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Заметки" #11(102)-2008
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 7:10 pm 
Модератор форума

Цитата:
я как раз не согласна с Озом насчет гимна

Ваше право

Цитата:
В остальном я с ним в общем-то согласна.

А я нет

Цитата:
но вот есть люди, кто даже не признает само слово Палестина, заявляя что нет такого названия Палестина, нет такого места, а есть резервация, где заперли бешеных собак,
что-то вроде этого... вот с этим я не согласна. эти люди хотят загнать Израиль в тупик. они считают, что Палестина - это Израиль, вот это непраивльно, не Израиль это и не нужна эта территория Израилю ни без населения ни вместе с населением.

Арабов Ваше мнение не интересует, желания сбросить Вас в море от этого у них не убавится.

Цитата:
поэмтоу только два государства - это выход.

Для Вас. Но не для арабов.

Цитата:
Арабы не хотят - но им придется с этим смириться и согласиться.

Кто же их заставит? Не Вы ли?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 7:45 pm 
участник форума

@Арабов Ваше мнение не интересует, желания сбросить Вас в море от этого у них не убавится.@

это мнение не мое, а правительства Израиля. А заставит и арабов и евреев быть реалистичными сама жизнь. Если же этого не произойдет, то всё так и будет продолжатся, как сейчас, но когла палестинское население вырастет еще вдвое, а государства у них не будет - Израилю не поздоровится.

вы знаете, Элла, Оз совершенно верно приводит цитату о том, что надо убить гоя и прочее... . никто же из нас не руководствуется этими советами в жизни, верно?
так же и тут - про море - это красивая фраза. Реальность такова, что у арабов не может не придти к власти правительство, которое будет вести реалистичную политику.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 8:47 pm 
Модератор форума

Цитата:
Реальность такова, что у арабов не может не придти к власти правительство, которое будет вести реалистичную политику.

На что она похожа и как она заставит?

Цитата:
Если же этого не произойдет, то всё так и будет продолжатся, как сейчас, но когла палестинское население вырастет еще вдвое, а государства у них не будет - Израилю не поздоровится.

А если не вырастет или государство будет - поздоровится? А сейчас что - здоровится? Что это меняет?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 9:21 pm 
Site Admin

Цитата:
...совершенно верно приводит цитату о том, что надо убить гоя и прочее...

...сцедив кровь предварительно, а потом на кусочки разрезать и псам на съедение...

Повторяете за "еврейским писателем" всякую чушь
:o

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 9:39 pm 
участник форума

я пересказала Амоса Оза, вот источник:
http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=8450

вот цитата

. У нас есть, к примеру: такое: "лучшего из "гоев" - иноверцев убей"… В любой религии – если хорошо покопаться! – всегда можно найти темную сторону… Но не мое это дело – обличать те высказывания из наших книг, которые я принять не могуЭ

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 11:04 pm 
участник форума

Я вам вот что скажу, Элла, и не только вам, а многим репатриантам.
ВЫ, несомненно, хороший, умный и добрый человек, болеющий душой за свою страну.
Но ВАм и многим другим репатриантам, по моим наблюдениям, свойственен общий недостаток: Вы, приехав в Израиль, хотите всё и сразу: - ведь вы приехали на родину, а жизнь дается один раз, надо всё успеть - большую пенсию, хорошую работу, машканту, чтоб на улицах было чисто, чтоб соседями были тихие люди, а не крикливые марокканцы, чтоб мусорный бак под окнами не стоял, чтобы молниеносно и желательно во сне освоить иврит, чтобы на работе вас уважали, чтобы никто не говорил, что вы вонючая русская, и т.д. и т.п. но при этом вы хотите есть свинину (она Вам нравится) и иметь свое мнение обо всем.
в этом же ряду и то, что вы хотите моментального и быстрого решения ситуации с арабами. Вам, как и многим олимам, кажется, что Израиль населяли до вас дураки, которые, по вашему выражению, размазывали по столу манную кашу... вам хочется, чтобы кто-то завтра пошел и быстро, красиво и как в сказке ликвидировал палестинскую автономию....
но так не бывает.
А вот мне лично хотелось бы в этой жизни лишь одного - чтобы мои бабушки-дедушки вместо того, чтобы двинуть в Россию, лучше бы поехали в подмандатную Палестину. Но, увы, увы... И не хочу я ни машканты. ни тихих соседей, ни пансионата на Мёртвом море, ни исчезновения в одну ночь палестинцской автономии - а жалею лишь о том, что я не родилась в Израиле, что я не могу быть включенной в жизнь своего народа, понимать и знать столько, соклько знает и понимает тот же Амос Оз, который написал такую чудесную статью _интервью, жаль что новым репатриантам в большинстве своем она непонятна, потому что понимать Израиль и доверять его жителям они не хотят

спасибо вам еще раз за внимание и дискуссию

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 8:31 am 
Модератор форума

И Вам спасибо. Думаю, что каждый, независимо от выбора дедушек, имеет право свое мнение иметь и его высказывать, но с другой стороны никто это делать не обязан. Вы свой выбор сделали, а я - свой.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:20 am 
ветеран форума

Элла, есть разница. Ваша собеседница ОТ ДУШИ выбор сделала, а Вы - от злобы. Опасные (особенно в масштабах народа, страны) синдромы сопровождают всю Вашу жизнь. Хотя Вы намного моложе меня - и Вас не подстерегали те опасности, Вы не встречались с теми СМЕРТЕЛЬНЫМИ угрозами, которые подстерегали меня, с которыми я встречался лицом к лицу.
Извините.
Марк.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 2:00 pm 
Модератор форума

Извиняю.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 3:38 pm 
участник форума

спасибо Вам, господин Тартаковский, за понимание. Я не хотела обидеть Эллу, когда я писала "Вы хотите" - конечно, я имела в виду не ее лично, а значительную часть репатирантов.
меня вдруг осенило, откуда это нетерпение. был такой роман Юрия Трифонова - о народовольцах. "Нетерпение" называется. вот и наши репатрианты тоже очень нетерпеливы...:)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC