Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вс мар 29, 2020 2:49 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Аксельрод
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 6:26 pm 
участник форума

В еврейской традиции не принято давать обеты и клятвы. Этой теме даже посвящена одна из глав Торы. Но когда-то много лет назад я не знала этого и, с болью откладывая книги, которые я не могу взять с собой, в отчаянии дала себе слово никогда не покупать больше книг! (Какая наивность!)
Но вот я уже в Израиле, занимаюсь устройством новой жизни, учу иврит. Вдруг мой взгляд падает на афишу: Вечер поэзии поэта Елены Аксельрод. Имя мне ни о чём не говорит (так я думала тогда). И вот я уже на вечере, слушаю стихи, задели строки:

Но если от сына кару небес отведу –
Значит, придёт он, значит, придёт в
Галилею

Вдруг в середине вечера в мозгу всплывают слова, услышанные много лет назад: «Лена Аксельрод, она знаешь, какой поэт!». Это было сказано известным грузинским литературоведом Гией Маргвелашвили. http://berkovich-zametki.com/2005/Stari ... hvili1.htm
После вечера я, нарушаю свой обет, выстраиваюсь в очередь купить книгу. Тут же нарушаю ещё одно своё правило – никогда не просить автографа. (Зато сейчас я точно знаю, что это было 30.11.1993 г.!). Всё ещё не доверяя своей памяти, я спрашиваю Лену, говорит ли ей о чём-то имя Георгия Георгиевича Маргвелашвили. «Да, конечно, – отвечает мне Лена, – он опубликовал мои стихи в своей подборке "Свидетельствует вещий знак…" в журнале "Литературная Грузия"».
Пытаюсь восстановить последовательность событий. Тогда, очевидно, обременённая семейными проблемами, я прочла подаренный мне номер журнала и забыла имя Елены Аксельрод. Но почему Гия, вручая мне этот номер, из всех поэтов подборки выделил именно Лену Аксельрод? Каким пророческим даром он определил, что через много лет я приду на вечер поэзии Елены Аксельрод в маленьком израильском городе Арад?
Так, с Лениной лёгкой руки я начала вновь покупать книги. Покупала и её книги, с удовольствием купила и альбом Меира Аксельрода с прекрасными текстами дочери. А потом стала получать в подарок и каждую новую книгу! Кстати, выяснилось, что я всё же не так уж и нарушила обет: ведь мой обет никто не слышал, я его дала себе молча, следовательно, его как бы и не было.
Недавно я пыталась выяснить, кто оформил постановку пьесы М. Кульбака «Разбойник Бойтре». А тут прочла в интернет-журнале «Заметки по еврейской истории» главы «О моих друзьях-писателях» Елены Аксельрод. http://berkovich-zametki.com/2008/Zamet ... elrod1.php
Это отрывки из её новой книги «Двор на Баррикадной». Я подумала, вот кто поможет мне докопаться до истины, т.к., с одной стороны Тышлер и Аксельрод дружили домами, а с другой – М. Аксельрод оформлял этот спектакль в киевском Госете. Звоню Лене и оказывается, что она собиралась позвонить мне, уточнить адрес и выслать книгу. Я на радостях даже забыла, что хотела спросить. И уже через два дня книга была у меня!
Во-первых, она превосходно издана. Во-вторых, это и книга, и альбом, (т.к. в ней большое количество качественных репродукций картин Аксельрода и неизвестные фотографии людей, о которых мы много читали и слышали. Мне было интересно читать всё, но, если о родителях Елены я уже кое-что знала, решение Лены опубликовать письма, рассказать о малоизвестных, забытых художниках – это большая Мицва! В предисловии Лена пишет: «Они были преступно нечестолюбивы, несребролюбивы. Их искусство отличалось не эффектами, а столь редкой нынче глубиной и гармонией».А написанное страницей раньше я восприняла, как прямое обращение к читателям: «Интерес к личностям, биографиям возникает только после знакомства с творчеством. Но возможно и такое чудо: прозвучит имя, кто-то услышит, у кого-то что-то хранится, и это что-то вдруг вернётся к жизни».
Я как-то прочла, что в письмах человек раскрывается даже больше, чем в своём дневнике. А если это письма художников, с зарисовками, да ещё близких друг другу людей?!
Но вот я дошла до страницы, где Лена Аксельрод рассказывает о постановке Михоэлсом спектакля «Стена плача» русского драматурга Х. Мизандронцева. Из хвалебной рецензии в газете «Правда» от 25 июня 1935 года можно понять, в чём суть спектакля. «Пьеса направлена против "звериного национализма" эмигрантов-евреев, завлечённых в "страну отцов пустозвонной декламацией сионистов"».
Далее цитирую Е. Аксельрод дословно и станет понятно, почему, только что размышляя о Михоэлсе http://world.lib.ru/editors/p/pobedina_ ... oels.shtml и том времени, я почувствовала волнение от прочитанного:
«Загадка, почему мудрейший Михоэлс польстился на такую стряпню. Возможно, пьеса была навязана свыше, а может быть, после убийства Кирова, в годы нарастающего страха, политического и цензурного давления, хотя еврейские погромы сороковых и пятидесятых были ещё впереди, Михоэлс подобной тематикой пробивал театру путь к его прославленным спектаклям…».
Прочла в Заметках главу «Мои первые "взрослые книжки"» и вспомнила, как мои приятельницы на вечерах поэзии Лены покупали для себя её «взрослые книжки» и обязательно что-нибудь детское для внуков, чтобы воспитать у них хороший вкус.

Встреча

Подружку просит пёс цепной:
– Облай кого-нибудь со мной!
А та в ответ хвостом виляет
И даже на котов не лает.
Видать, другое воспитание,
А, может быть, не то питание.

Публикация в журнале заканчивается фразой: «Но во Францию я отправилась уже из Израиля».И опять случайное совпадение! Мы встретились, добираясь разными путями, в одно и то же время в одном и том же месте… в центре Парижа!
Вторую часть книги я ещё не успела прочесть, кроме тех глав, что опубликованы в журнале, но, конечно заглянула.
Поразил рассказ о Чичибабине: «Чичибабин казался закрытым человеком, но по природе он был подлинным лириком, восприимчивым и страстным».
А искала я во второй части следы пребывания Лены в моей родной Грузии. В главе «Квишхети» нашла только короткое упоминание о Тбилиси и Маргвелашвили: «К тому времени, благодаря литературоведу и редактору Гие Маргвелашвили, одержимому грузинской и русской поэзией и их связью, я уже печатала в "Литературной Грузии" переводы с грузинского и даже свои "взрослые" стихи, которые здесь вызывали меньше опасений, чем в Москве».
Ну что ж придётся мне восполнить пробел.
Я дам маленький отрывок из предисловия Гии Маргвелашвили, в котором он обычно знакомил читателя с новым автором или напоминал о давно известных. А «сквозняком» послужат стихи, которые Гия, человек с безупречным поэтическим вкусом, сам выбрал для своей рубрики «Свидетельствует вещий знак…». «Сквозняками» Лена Аксельрод назвала стихотворные вставки между главами, которые, как она считает «помогут читателю ощутить воздух и нерв тех лет, о которых пишу».
Георгий Маргвелашвили
«Свидетельствует вещий знак…»
«Литературная Грузия»

… И ещё один ростовчанин – Валерий Пискунов – представлен у нас небольшим лирическим грузинским циклом – чистым, ясным, благородным. Таковы же стихи Елены Аксельрод – с примесью легкой горечи и грусти, вызванными и образами, воскрешающими печальное наследие войны, и личными переживаниями, в которых именно грузинский мотив вносит некоторую просветлённость мажорную тональность. Нелишне вспомнить, что недавно в конце апреля, в Тбилиси, в мемориальном Доме-музее Елены Ахвледиани состоялся поэтический вечер Елены Аксельрод, вызвавший сердечный отклик взыскательной аудитории.
Елена Аксельрод

Собираясь к Тбилисским друзьям

И снова вздох чужой покажется своим,
Чужая жизнь твоей оборотится.
Лишь тем и держимся, на том стоим –
И за соломинку так сладко ухватиться.
Защелкнутся силки, едва пристрастный взгляд
Тебя в толпе отыщет ненароком.
И вновь – глаза в глаза, и не свернешь назад –
К тем мудрым, к тем бессмысленным урокам.
Ирония судьбы – лишь ею мы живем.
Так будем же смешны, так будем старомодны!
Кивок, намек, пустяк доверьем назовем,
И в новых путах мы опять свободны.
В легчайшей из бесед судьба мелькнет,
И вновь благословим внезапное соседство...
Лишь слуху доверять и петь, не зная нот,
Забыв, что грамоте учены с малолетства.

Дом на Баррикадной
К выставке картин отца в Тбилиси
Мать и отец мой жили и подземелье:
Где дом стоял наш, там теперь метро.
Но зренье сохранить они сумели –
Взлетала кисть, печалилось перо.
Вы возразите: было два окошка,
А значит, дом стоял не под землей,
По воскресеньям жарилась картошка,
Сосед был хоть запойный, да не злой.