Яровинская Т. ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ХРАНИТЬ ВСЕ.

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Яровинская Т. ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ХРАНИТЬ ВСЕ.

Post by Флят Леонид »

Посетитель ГОСТЕВОЙ г-н Алекс Рашин обратился (март,4,2008, ат 17:49:36) к автору публикации ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ХРАНИТЬ ВСЕ в ЗАМЕТКАХ ...№3(64), 2006 Т. Яровинской, указывая, в частности, на неточность в датировке времени ареста М.С. Вовси. При этом он сообщил, что Я.Этингер допрашивался о "заговоре врачей", летом 1952 года. Из литературы известно, что Я.Г. Этингер скончался в тюрьме в марте 1951(!) г. Именно это разночтение "спровоцировало" меня познакомиться с текстом Т. Яровинской. Автор в основном пишет о давних событиях со слов своей собеседницы Босис. Само сообщение никакой новой информации мне, как читателю, не принесло. Известный подход, известные факты и даже их детали (например, что в ВУЗАХ учились фронтовики) напоминают давно читанные тексты. А, возможно, и этот текст когда-то мной уже был прочитан. Но вот фамилии "Я.Этингер", ради которой решил просмотреть публикацию, в ней я не обнаружил. Можно было бы на этом не только остановиться, но и промолчать. Но захотелось поделиться с редакцией одним соображением. В тексте есть хроникальные неточности. 1. ...Репродукторы протрубили о "страшном деле" не летом 1952 года, а в средине января 1953-го. 2. Главный терапевт Красной Армии М.С. Вовси был в чине не майора, а генерал-майора.
Эти, а возможно, и другие неточности текста "живут" в интернете годы и годы. Ведь интернет-продукция - это не газетная однодневка. Я понимаю, что редакция, построенная на добровольных началах, не способна вылавливать "блох" в текстах и профессионалов, и любителей, и графоманов. Да, наверное, и не собирается этого делать. Но вот когда в процессе знакомства с текстами, читатели обнаруживают недостоверности и сообщают о них, редакция, убедившись в правильности замечаний, могла бы ремарками указывать на неточности в тексте. Это только повысит, на мой взгляд значимость ЗАМЕТОК. Не знаю только, позволят ли техничские возможности вмешиваться в уже опубликованный текст.
В конце своей реплики А.Рашин призывает автора: "Будьте, пожалуйста, внимательнее, пересказывая свои и чужие воспоминания". И с этим следует согласиться, адресуя сие всем пишущим. Л.Ф.
Last edited by Флят Леонид on Thu Mar 06, 2008 7:33 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Admin
Site Admin
Posts: 28
Joined: Thu Feb 21, 2008 6:22 pm

Re: Яровинская Т. ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ХРАНИТЬ ВСЕ.

Post by Admin »

Но вот когда в процессе знакомства с текстами, читатели обнаруживают недостоверности и сообщают о них, редакция, убедившись в правильности замечаний, могла бы ремарками указывать на неточности в тексте. Это только повысит, на мой взгляд значимость ЗАМЕТОК. Не знаю только, позволят ли техничские возможности вмешиваться в уже опубликованный текст.
Технические возможности позволяют сделать к тексту дополнительные примечания. Хорошо бы только замечания читателей получать в четкой и готовой к публикации форме. Можно и на форуме, но с обязательным сопроводительным письмом в редакцию: прошу, мол, внести к такой-то статье такие-то примечания. И кратко их обосновать.
Спасибо за хорошее предложение!
Бергер
участник форума
Posts: 2
Joined: Mon Mar 03, 2008 8:27 pm

Re: Яровинская Т. ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ХРАНИТЬ ВСЕ.

Post by Бергер »

Уважаемые авторы! Мне кажется, Вы спутали Якова Яковлевича Этингера и его приемного отца Якова Гилярьевича Этингера. Я.Г. Этингер был арестован 18 ноября 1950 г., умер в тюрьме 2 марта 1951 г. Я.Я. Этингер (Ситерман), 1929 г. ожэдения, был усыновлен Я.Г. Этингером в 1947 г.
Об аресте Вовси и других "убийц в белых халатах" было объявлено в газете "Правда" 13 января 1953 г.

Бергер.
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

Re: Яровинская Т. ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ХРАНИТЬ ВСЕ.

Post by Флят Леонид »

Бергеру. Ваше замечание и уместно, и точно. Но в самой статье Т. Яровинской ни доктор Я.Г. Этингер, ни его сын Я.Я., ныне историк не упоминаются. Л.Ф.
Post Reply