Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт мар 31, 2020 7:21 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Заметки" #10(101)-2008
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 7:12 am 
Модератор форума

Борис Кушнер
- Sunday, October 12, 2008 at 13:55:32 (EDT)

Дорогой Евгений,

поздравляю с началом "второй сотни". Как всегда огромный материал для чтения. И, как всегда, несколько слов о прочитанном за эти часы.

Прежде всего спасибо за Ваши работы по истории еврейских учёных в Германии. Эти исследования уникальны. В №101, как Вы понимаете, мне была особенно интересна статья о еврейских математиках. Замечательно! Если позволите два предложения. 1. Остаётся невыясненным вопрос о еврейских корнях Георга Кантора, величайшего математического мыслителя. Здесь Ваши знания и талант исследователя могли бы сильно помочь. 2. Не подготовить ли Вам вариант Вашей статьи для академических изданий? Имею в виду, например, журнал РАН "Вопросы истории естествознания и техники" или серию сборников "Историко-математические исследования".

С интересом прочёл статью Фрумкина о нацисткой песне (расширенная и переработанная версия статьи 2004 г. в "Вестнике" "Песни меняют цвет"). Уникальный материал.

Как всегда великолепен неувядаемый Ион Деген - блестящая зарисовка "их нравов"!

Совершенно оригинальна работа Веры Зубаревой - и в стихах и прозе.

Теперь о последнем разделе журнала. Мне представляется серьёзной ошибкой публикация пасквиля г-на Опендика. Больно видеть, что драгоценная журнальная площадь "Заметок" предоставлена потоку безграмотной болтовни и - хуже того - оскорблений в адрес одного из самых уважаемых Ваших авторов. Ответ Резника блистателен. И всё-таки...

Сколько бед причиняют наши соплеменники-графоманы и плагиаторы! Об "алгоритме Рабиновича" уже писал Семён Резник. Как говорится, спаси нас Б-г от таких сородичей, а с врагами мы и сами управимся...

Спасибо.

Сердечно,

Ваш Борис.

Константин Зборов
- Sunday, October 12, 2008 at 01:46:22 (EDT)

Очень неожиданный, свежий и точный взгляд на великого физика. С этой точки зрения его почти никто не обсуждал. А зря! Человек несовершенен: можно быть гением в физике и пошляком в жизни.
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer10/Kompaneec1.php

Игрек
- Saturday, October 11, 2008 at 23:25:19 (EDT)

Какая фундаментальная статья! Так и просится попросить уважаемую Эллу написать в следующем номере свои рассуждения по этому поводу. И, честно говоря, других израильтян тоже. Слишком серьезный мужик этот Амос Оз, чтобы просто отмахнуться. Но не нам - иностранцам - судить, а именно израильтянам.
Отклик на статью : Амос Оз. Добро, Зло, Компромисс… С Амосом Озом беседовал и перевел с иврита Виктор Радуцкий

Борис Двнин - Матроскину
- Saturday, October 11, 2008 at 22:07:32 (EDT)

ЧТО ЕСТЬ ЧТО в Курилке

P.S. Поместил ответ и только после этого прочитал "Две истории об отцах и детях, или кого считают евреем в Израиле и в Америке" Евгения Берковича в "Заметках", №101. Материал в руку! Уверен, Вы проинтерпритируете в свою пользу, но вот что пишет Евгений:

Цитата:
Суть дела состояла в следующем. Когда у американского еврея Клейна из штата Северная Каролина и его нееврейской жены родилась дочка, родители решили воспитать ребенка еврейкой. Но понимали они под этим совершенно не то, что в аналогичном случае подразумевали израильтяне Шалиты. Для Шалита “еврей” означало национальность, о религии он не заботился. Напротив, для Клейна вопрос о национальности дочери вообще не стоял, для него “еврейство” был исключительно делом религии, причем в понимании либерального реформистского течения в иудаизме.

Оба Шалит и Клейн знают себя евреями, но как различны их мотивы воспитать детей евреями! Принадлежат ли они одному народу (семье) евреев? Мой ответ "Да"? А Ваш?

Спасибо Евгений, даже если Матроскин не согласиться со мной.
Отклик на статью: "Две истории об отцах и детях, или кого считают евреем в Израиле и в Америке" Евгения Берковича в "Заметках", №101.

Игрек
- Saturday, October 11, 2008 at 21:17:27 (EDT)

И. Дегену

Ну, Ион Лазаревич, спасибо, посмеялся от души. И главное - так похоже и узнаваемо. Как будто вернулся во времена, когда довелось строить санаторий ЦК в Сочи и общаться с такими завотделами.

Заголовок сообщения: Re: "Заметки" #10(101)-2008
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 7:19 am 
Модератор форума

Адам
- Saturday, October 11, 2008 at 20:24:37 (EDT)

Цитата:
Феликс Фильцер. Закон открытого слога – О прародине славян

...В таком случае, однако, непонятно, для чего, для какой цели древние еврейские грамматики в трудоемких рукописных текстах добавляли бессмысленные и бесполезные значки.

Автора - на первый курс филфака. Учить, чем отличается фонема от звука и от буквы, что такое синкопа, апокопа, и прочим базовым понятиям. Стандартное введение в еврейскую грамматику (например, Гезениуса) тоже бы не помешало. Тогда сразу станет понятно, для чего какие значки. Публиковать такую фигню - позор и апология воинствующего невежества.
Отклик на статью : Феликс Фильцер. Закон открытого слога – О прародине славян.

Александр Этерман
- Monday, October 13, 2008 at 17:39:43 (EDT)

Данная статья – не безумная, а безграмотная. Приведу пример, совсем случайный и не самый главный – но зато очень простой. Автор пишет:
Цитата:
"Если бы греки заимствовали алфавит не у евреев, а у "финикийцев", они знали бы об этом. Греки хорошо знали свою историю, и происхождение своего алфавита должно было быть точно отражено в греческой литературе. Так же, как отражено в литературе происхождение славянского алфавита".

Следовательно, авторы алфавита – не финикийцы, а евреи (даже не израильтяне, а евреи, которых в нынешнем смысле тогда не существовало). С ума сойти.
А вот что пишет Геродот (5.58, 5.59, т.е. книга пятая (Терпсихора), параграфы 58-59):

Цитата:
58. А финикияне эти, прибывшие в Элладу с Кадмом (среди них были и упомянутые Гефиреи), поселились в этой земле и принесли эллинам много наук и искусств и, между прочим, письменность, ранее, как я думаю, неизвестную эллинам. Первоначально у кадмейцев письмена были те же, что и у остальных финикиян. Впоследствии же вместе с изменением языка постепенно изменилась и форма букв. В то время из эллинских племен соседями их были в большинстве областей ионяне. Они переняли у финикиян письменность, изменили также по-своему немного форму букв и назвали письмена финикийскими (что было совершенно справедливо, так как финикияне принесли их в Элладу)…
59. И мне самому пришлось видеть в святилище Аполлона Исмения в беотийских Фивах кадмейские письмена, вырезанные на нескольких треножниках и большей частью схожих с ионийскими…

Итак, греки знали, откуда получили алфавит, хотя и слегка мифологизировали эти воспоминания. Рассуждения Геродота, кстати, хотя и неточны, но весьма проницательны. Добавлю, что и финикийский алфавит не был "твердым телом". Напротив, он менялся с веками (еще до того, как попал к грекам) и его эволюция известна. Древние израильтяне позаимствовали его с небольшим (до пары столетий, быть может, чуть меньше) опозданием, причем хотя и в поздней, но не в окончательной форме. Что важнее, ему предшествовали несколько форм западносемитского и (интересный исторический курбет) кипрского слогового письма, которым сначала писали на неизвестном (см. ниже о Крите) языке, а впоследствии по-гречески. Они-то и эволюционизировали все вместе в финикийский алфавит. Греки получили его, судя по всему, через тот же Кипр, где они в течение столетий сосуществовали с финикийцами – там были и греческие, и финикийские города. При этом те же греки продолжали пользоваться на том же Кипре и альтернативной письменностью аж до 4-го века до н.э.
Важно отметить, что у самих греков была в глубокой древности (задолго до финикийцев, скажем, в 15-м веке до н.э.) другая развитая система письменности – минойское линейное письмо, позаимствованное у обитателей Крита; настоящий древний источник его неизвестен (как неизвестно и происхождение критян-минойцев), но, видимо, восходит к одному из малоазийских народов. Эта письменность гораздо древнее всех поздних семитских алфавитов вроде финикийского, но современна алфавиту угарийцев – настоящему шедевру древнего мира. Конечно, клинописное семитское слоговое письмо разных видов гораздо древнее.
К израильским делам все это не имеет никакого отношения – и слава Богу, что так.

С наилучшими пожеланиями,

А.Э.

Отклик на статью : Феликс Фильцер. О происхождении алфавита

Trahtman
Jerusalem, - Monday, October 13, 2008 at 13:22:19 (EDT)

Совершенно согласен с оценкой А. Этермана статьи Фильцера - явный бред.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 7:36 am 
Модератор форума

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.
- Sunday, October 12, 2008 at 12:22:30 (EDT)

Уважаемый г-н Рабинович! Не скрою, мне хочется защитить свой приоритет. Почти обо всём, сказанном Вами, Вы можете прочесть в моей работе «Откровение Торы»: здесь - «Еврейская старина» № 3&4; более подробно:
http://www.whoiswho.ru/kadr_politika/22003/indexf.html
(это «Кадровая политика» - приложение к российскому биографическому изданию «КТО есть КТО»).
Есть и перепечатки: см. в поисковых системах <Маркс Тартаковский>

Укажу только на несколько положений, ошибочно или не слишком внятно преподанных Вами.
1) Количество беглецов - 600 ТЫСЯЧ плюс и т.д. - совершенно очевидно содержит ошибку, выделенную здесь. В моём тексте прочтёте объяснение.
2) На карте, помещённой в Вашем тексте, действительный путь беглецов не указан, хотя в Книге Исход имеются географические и археологические подробности, очевидные и в настоящее время.
3) «Долгожитие» патриархов подробнее и более убедительно, чем у Вас, объяснено в моей работе.
4) То, что память о лице историческом не сохранилась, а о (возможно) мифическом сохранена, ни о чём не говорит. Герои мифов и эпосов намного пережили имена своих создателей. (Да и другие примеры очевидны).
5) Гиксосы – «люди моря» к евреям не имеют ни малейшего отношения. Скорее всего, это критяне и насельники эгейских архипелагов, сдвинутые с насиженных мест вулканическим взрывом. (Возможны иные версии). Др.евреи практически никогда не соприкасались с мореплаванием (внимательнее прочтите о постройке судов Соломоном).
6) Об «евреях в ливреях» (при фараонах) свидетельствует Тора.
7) То, что «не от Эхнатона – евреям», но «от евреев – Эхнатону» (роль евреев в большевистском перевороте, «Венгерской сов.республике» март-август 1919 г., «Мюнхенской коммуне» - «Баварской сов.республике» тогда же, даже в "революции бездельников" в марте 1968 и т.п.) – весьма обстоятельно в моей работе. Повторяться не стоит.

Если Вас не слишком задело это моё заявление, советую обратиться к указанной работе. Может, она направит Вас по более точному пути.
С почтением.

Отклик на статью : Элиэзер Рабинович. Эхнатон или евреи – кто основал монотеизм?

Б.Тененбаум
- Sunday, October 12, 2008 at 18:24:59 (EDT)

Очень интересно. Занятно, что Т.Манн находил в Эхнатоне не "иудея", a скорее "пре-христианина", и сравнивал "высказывания" фараона о "червячке" с проповедью св.Франциска. Hо это все-таки скорее пародия :)
Признателен автору за столь интересное чтение.
Отклик на статью : Элиэзер Рабинович. Эхнатон или евреи – кто основал монотеизм?

Элиэзер Рабинович
- Monday, October 13, 2008 at 23:34:35 (EDT)

Цитата:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.

Уважаемый г-н Рабинович! Не скрою, мне хочется защитить свой приоритет. Почти обо всём, сказанном Вами, Вы можете прочесть в моей работе «Откровение Торы»: здесь - «Еврейская старина» № 3&4; более подробно:

Уважаемый г-н Тартаковский!

Спасибо за Ваше благожелательное письмо. Я бегло просмотрел Вашу работу и действительно нашёл в ней, как минимум, намёк на то, что идеи Эхнатона могли быть ему внушены евреями. Это интересно, что мы оба подумали об одном и том же. Я, однако, не отказываюсь от своего приоритета: моя первая статья на эту тему, написанная по-английски и называемая "Ikhnaton and the Jews - who was the first monotheist?", была опубликована в New Jersey Jewish News 19-го октября 2000 г., стр. 34-35, затем переведена мной на русский язык и напечатана в американской русскоязычной газете "Форвертс", № 491 (22-28 апреля 2005 г.) и № 492 (29 апреля - 5 мая 2005 г.) под названием "Евреи или Эхнатон - кто основал монотеизм? (Моя Пасхальная Агада)". Насколько мне известно, эта гипотеза в такой чёткой форме никем не была развита до меня.

Количество беглецов - 603 550 мужчин, способных носить оружие, не считая Левитов, - чётко указано в книге Чисел, 2/32-33 (я ошибочно указал ссылку как Исход, 2/32-33). Конечно, такого числа быть не могло, и я пишу об этом, но это то, что указано в Торе.

Ваше объяснение долгожительства патриархов, более или менее принятое в науке, вполне возможно. Я не имел цели обсуждать эту проблему, а просто указал, почему это "долгожительство" не стоит сразу отбрасывать при обсуждении хронологии.

Ваша версия о гиксосах мне незнакома. Большинство исследователей полагает, что они таки были семитами, и Википедия пишет, что это были кочевые скотоводческие азиатские племена. Кем они были, не имеет никакого отношения к моей гипотезе.

Ещё раз благодарю Вас за внимание.
С уважением,
Элиэзер М. Рабинович

Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.
- Tuesday, October 14, 2008 at 06:44:59 (EDT)

Цитата:
Элиэзер Рабинович
- Monday, October 13, 2008 at 23:34:35 (EDT)

Цитата:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.

Уважаемый г-н Тартаковский!

Спасибо за Ваше благожелательное письмо. Я бегло просмотрел Вашу работу и действительно нашёл в ней, как минимум, намёк на то, что идеи Эхнатона могли быть ему внушены евреями. Это интересно, что мы оба подумали об одном и том же. Я, однако, не отказываюсь от своего приоритета: моя первая статья на эту тему, написанная по-английски и называемая "Ikhnaton and the Jews - who was the first monotheist?", была опубликована в New Jersey Jewish News 19-го октября 2000 г., стр. 34-35, затем переведена мной на русский язык и напечатана в американской русскоязычной газете "Форвертс", № 491 (22-28 апреля 2005 г.) и № 492 (29 апреля - 5 мая 2005 г.) под названием "Евреи или Эхнатон - кто основал монотеизм? (Моя Пасхальная Агада)". Насколько мне известно, эта гипотеза в такой чёткой форме никем не была развита до меня.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Уважаемый г-н Рабинович!

Я Вашу статью не просмотрел бегло, но прочёл основательно - и должен опять огорчить Вас.

Впервые моя объёмная работа "Откровение Торы" была опубликована на русском языке в историко-литературном еженедельнике "Пятница" (Израиль") - № 24-14.03.1996 г.; № 25-21.03.1996; № 26 - 28.031996; № 27-03.04.1996.

Вскоре же главы этой работы, как раз касающиеся евреев и Эхнатон, были перепечатаны в нескольких номерах популярного московского политического еженедельника "Новое время".

Повторю Ваши замечательные слова: "Насколько мне известно, эта гипотеза в такой чёткой форме никем не была развита до меня".

О "шестистах тысячах" помимо указанного текста гораздо подробнее в моей работе "По морю, яко посуху" в интернете.
Есть и другие расширенные выдержки из ОСНОВНОГО ТЕКСТА, опубликованного ВЕСНОЙ 1996 г.
C почтением.
Тартаковский.

Матроскин
- Tuesday, October 14, 2008 at 07:21:05 (EDT)

Цитата:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.

Уважаемый г-н Рабинович!

Впервые моя объёмная работа "Откровение Торы" была опубликована на русском языке в историко-литературном еженедельнике "Пятница" (Израиль") - № 24-14.03.1996 г.; № 25-21.03.1996; № 26 - 28.031996; № 27-03.04.1996.

:))))))))))))))))))))))))

Нет сомнений в том, что Тартаковский начал писать о происхождении монотеизма еще в начале тридцатого века до нашей эры.. Но его публикацию 1996 года своровал Зигмунд Фрейд:
= = =
Цитата:
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
Зигмунд ФРЕЙД
ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ МОИСЕЙ и МОНОТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ

http://www.jagannath.ru/books/news_detail.php?ID=3670

= = =

Мало того, плагиатор Фрейд еще и умудрился опубликовать сворованное раньше, чем напечатал свою нетленку Тартаковский. Но самое страшное, что Фрейд ссылается на ученых, описавших эту проблему еще раньше.

Так что наши авторы перегрызлись по поводу приоритета, который на самом деле не стоит съеденной молью рукописи.

Мораль сей басни такова: прежде, чем открывать Америку, не грех взглянуть на глобус.

М. Тартаковский .
- Tuesday, October 14, 2008 at 08:36:36 (EDT)

Цитата:
Матроскин
- Tuesday, October 14, 2008 at 07:21:05 (EDT)

Цитата:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.

Уважаемый г-н Рабинович!

>>>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<

К Фрейду моя работа не имеет ни малейшего отношения.

Матроскин
- Tuesday, October 14, 2008 at 09:04:48 (EDT)

Цитата:
М. Тартаковский .
- Tuesday, October 14, 2008 at 08:36:36 (EDT)

К Фрейду моя работа не имеет ни малейшего отношения.

+++++++++++

А кто пытается доказать свой приоритет в открытии связи евреев и Эхнатона в рамках монотеизма? Правильно, неугомонный открыватель всего и вся, а также всеписатель Маркс Тартаковский:

Цитата:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.

Цитата:
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.

Уважаемый г-н Рабинович! Не скрою, мне хочется защитить свой приоритет. Почти обо всём, сказанном Вами, Вы можете прочесть в моей работе «Откровение Торы»

Вскоре же главы этой работы, как раз касающиеся евреев и Эхнатон ....

Так что не надо скромничать, господин Тартаковский: украл у вас эту идею товарищ Фрейд, несомненно украл этот нищасный плагитатор! :))))))))))))))

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 7:38 am 
Модератор форума

Игрек
- Tuesday, October 14, 2008 at 01:28:25 (EDT)

Очень понравилось. Но скажите, кто Вам виноват, что Вы - точно по Гоголю - с Вашим умом и талантом родились не только не в том месте, но и не в то время? В 67-м, когда я поступал в один "интересный" институт в Москве все было уже гораздо проще и, я бы сказал, честнее. На экзамене по физике (медалистам фантастических поблажек Вашего времени уже не давали) все евреи проходили через преподавателя физической кафедры этого института тов. Князева. У того был набор вопросов, которые те, кто не попал к нему в первые дни, даже знали. Но это ничего не меняло. "Два шара", как говорил в последствии мой любимый профессор математики в другом институте.
Отклик на статью : Григорий Пруслин. «Вы недостойны...»

Элиэзер Рабинович
Berkeley Heights, NJ USA - Monday, October 13, 2008 at 19:49:19 (EDT)

Гриша, совершенно аналогичная история и со мной. Только я, тоже с серебряной медалью плюс со ссыльным отцом, поступил в Иваново. Через два года (отец уже вернулся) перевёлся в Москву. Моя тульская Геся, читая, выразила сожаление, что не была знакома и не могла тебя тогда приютить и приветить. В мае этого года мы были в Туле.

Игорь Деснер
- Monday, October 13, 2008 at 15:57:40 (EDT)

Что особенно меня печалит, так это то, что не Израиль доказывал всему миру, не Израиль писал ноты правительствам, а частные лица озаботились престижем Израиля.

А Израилю наплевать! Да и многие израильтяне, управляющие (правящие?!) Израилем, придерживаются тех же взглядов, что и тот журналист-обманщик.

Поэтому все так и происходит.

На войне всяко бывает, но мне трудно представить, израильского солдата ведущего огонь в сторону мальчишки.

Отклик на статью : Виктор Вольский. Эндерлингейт

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 7:44 am 
Модератор форума

Буквоед - Е.М. Берковичу
- Monday, October 13, 2008 at 09:50:40 (EDT)

Уважаемый Евгений Михайлович! Не сочтите это пост за "пикейножилетное вяканье" (ВЕК), но не могу не высказаться. Ваша супер-либеральная позиция, при которой "весомые аргументы" типа "А глупее, Б умнее", "подонки", "компиляторы" и т.п. заполонили Гостевую, привела к появления аналогичных статей уже в журнале. Г-н Опендик вместо того, чтобы "с карандашом в руках" опровергнуть доводы г-н Резника, пустился в разглагосльствования о том, как последний попал в "ЖЗЛ", как он там удержался, почему уехал в Америку и т.д., вот и получилась не статья, а склока "а ты кто такой?" . думаю, что Вам стоило бы перед публикацией напомнить Владимиру Опендику о том, что "обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества", и поросить привести статью в соответствие с этим. Еще раз извиниите за то, что даю Вам совет, но ИМХО статья г-на Опендика щ ее нынешнем виде не достойна нашего Журнала.

Отклик на статью : Владимир Опендик. «Пусть земля ему будет пухом»

АЕД
- Monday, October 13, 2008 at 10:26:26 (EDT)

Снимаю шляпу и преклоняю голову перед всеми, кто прочёл эту статью с начала до конца.

После нескольких комментариев начал ее читать, осилил 2 параграфа, пролистнул несколько страниц, снова прочёл пару параграфов, зевнул, из вежливости прикрыв рот рукой, написал комментарий и отвалил с той страницы.

ВЕК
- Monday, October 13, 2008 at 10:14:09 (EDT)

Цитата:
Буквоед - Е.М. Берковичу
- Monday, October 13, 2008 at 09:50:40 (EDT)

Не хочу вдаваться в детали, но статья действительно очень не красит "Заметки". М.б., сгодилась бы для раздела "полемика", если бы в ней было хоть что-то за пределами личных выпадов.

Б.Тененбаум
- Monday, October 13, 2008 at 10:12:40 (EDT)

Могу только согласиться с уважаемым Буквоедом - мерзкая статья, недостойная опубликования.

Ури Андрес
- Monday, October 13, 2008 at 09:57:49 (EDT)

Читателям Гостевой

Скучная, длинная, состоящая из бесконечных повторений, пересказа давно известных мнений и высказываний и грубых оскорблений всех упомянутых в ней лиц, «критическая» статья г-на В.Опендика поражает не только своими литературными перлами, но и несколькими неожиданными чертами. Среди них следует отметить сам фактом ее публикации на русском языке (а не скажем на иврите или идише), да само и ее появление на страницах Заметок. Думается, что главная причина страсти, подвинувшей г-на Опендика на его затяжную филиппику, заключается в его евреецентризме, забвении того, что евреи составляют лишь долю процента от 6,5 миллиардов, населяющих нашу планету и ощущении, явно преувеличенном, что вся российская история состоит из антисемитизма и погромов. Отсюда и его суммарная экзекуция- оценка Солженицина.
Удивительны смешные и злобные нападки на Семена Резника–редкого литератора, наделенного талантом и мудростью, посвятивших свое перо разоблачению антисемитской лжи, поток которой нарастает на страницах российских публикаций.

Ури Андрес

Давид Гарбар
- Tuesday, October 14, 2008 at 10:56:51 (EDT)

Опендик дик и яростен, как бык;
И нападать на Резника привык.
Весь пафос у него бранчлив и груб,
А инвективы стаями слетают с губ.
Редактор, будь предельно осторожен:
Опендик хам, и рецидив возможен.

Вадим Левенсон
Оак Парк, Ил - Tuesday, October 14, 2008 at 12:35:39 (EDT)

Уважаемый Евгений, эта статья, равно как и ответ на нее, на мой взгляд, не соответствуют той планке, которая Вами устаноалена для сборника. Предмет обсуждения - общественные взгляды и заслуги Солженицына, его понимание роли евреев в истории России и связанный с этом антисемитизм. Вместо серьезного обсуждения этого предмета я увидел статью, написанную на уровне кухонной перебранки и полную личных оскорблений, и ответ, мало отличающийся от этого уровня. Мне жаль, что они попали в Ваш сборник. ВЛ.

Софья Гильмсон
- Sunday, October 12, 2008 at 14:17:34 (EDT)

Уважаемый Евгений Михайлович,

Поздравляя Вас с сотым номером, не предполагала писать Вам вновь так скоро, думала дождусь двухсотого. Но Вы поместили статью Опендика и, как говорится на одном из Ваших Форумов, “не могу молчать”.

Евгений Михайлович, ведь эта статья – подлость. Она содержит оскорбления и инсинуации в адрес одного из самых уважаемых авторов, Семена Резника. Этот мерзавец Опендик, вероятно, может опубликовать свой вздор где-то еще, в таком случае можно поместить ответ Резника со ссылкой на другую публикацию, но зачем же марать свой журнал? Вы ведь отбираете материал, зачем Вам низости? Вы потратили много лет и невероятные усилия, чтобы создать уважаемый журнал. Будьте осторожны. Репутации создаются годами , а разрушаются в один день.

Евгений Михайлович, у Вас есть замечательные авторы, “золотые перья”, как Вы их назвали, Азов, Беркович, Деген, Фрумкин, Каган, Кушнер, Минкина, Резник, etc. Берегите их. И себя.

С уважением,

Софья Гильмсон

Sophia Gilmson
Associate Professor of Piano Pedagogy
The University of Texas at Austin
Butler School of Music
1 University Station E3100
Austin, TX 78712-0435

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 7:57 am 
Модератор форума

Alexander
Leipzig, - Sunday, October 12, 2008 at 15:30:59 (EDT)

Очень основательная и содержательная статья.
Отклик на статью : Евгений Беркович. Год математики и уроки истории

В.Ф.
- Sunday, October 12, 2008 at 16:27:17 (EDT)

С большим интересом прочитал статью Владимира Фрумкина. Я вообще с интересом читаю всё, что он пишет. Раньше он, помнится, публиковался в "Вестнике" (жаль, закрылся).

У меня есть некоторые комментарии.
Например, немцы пели не только нацистские песни и "Лили Марлен". Я хорошо помню (могу напеть и сейчас) Rosamunde, gieb mir dein Liebe und dein "Ja"... (Её играли и пели пленные итальянцы, их лагерь был недалеко от нашего дома). После войны эта мелодия была очень популярна, её играли аккордеонисты "на танцах" в школах (техника звукозаписи была ещё слабовата, танцевали больше под аккордеон, фортепиано, изредка под оркестрик). Потом на эту мелодию сочинили даже слова студенческой песни на тему военных сборов в лагерях, это уже 1950-е годы ("В дорогу, в дорогу, осталось нам немного носить свои петлички, погоны и лычки, ну что же, ну что же, кто побыл в нашей коже, тот больше не захочет носить её опять..." Припев же вместо Rosamunde, gieb mir dein Liebe und dein "Ja"... был такой "До свиданья, путь подытожен весь, до свиданья, делать нам нечего здесь..." и т.д. ) Писали, что автор музыки - чех.
Кстати, тогда же много было переделок и подражаний песенкам из иностранных кинофильмов, особенно из "Джордж из Динки-джаза", была такая английская комедия. Вообще, шли у нас многие музыкальные фильмы "союзников", напр., "Серенада Солнечной Долины", "Сестра его дворецкого" (и много других с участием Дины Дурбан).
Бешеным успехом пользовалась нацистская (правда, австрийская) "Девушка моей мечты" (Die Frau meiner Traume) с Марикой Рокк (Marika Rökk, кажется, она была венгерка) в главной роли. Все ломились на этот фильм потому, что там был кадр, где она показывалась голой! (Его в конце-концов вырезали, а заодно и песенку "По ночам одиноких не бывает"). Невероятно для советского кино тех лет (хотя до этого Довженко осмелился показать голую Юлию Солнцеву в фильме "Земля", но он в широком прокате поэтому не шёл). В газетах помещали "гневные" отзывы о "Девушке моей мечты", напр., помню коллективное письмо студентов "Это девушка не нашей мечты!"
Отклик на статью : Владимир Фрумкин. «Раньше мы были марксисты…»

Владимир Фрумкин
- Tuesday, October 14, 2008 at 17:43:27 (EDT)

Цитата:
В.Ф. - Фрумкину
- Monday, October 13, 2008 at 15:25:36 (EDT)
Фрумкин пишет:
Цитата:
"Русские композиторы нередко прибегали к его ритму[марша -В.Ф.], чтобы передать силу чужую, «нерусскую», враждебную. Достаточно вспомнить «Марш Черномора» из оперы Глинки «Руслан и Людмила», «Половецкий марш» из «Князя Игоря» Бородина, марш «петровцев» из «Хованщины» Мусоргского, у Чайковского – обработку «Марсельезы» в увертюре «1812 год», механический зловещий марш в скерцо Шестой симфонии, сцену казни Жанны д’Арк в «Орлеанской деве». Традиция эта сохранилась вплоть до Шостаковича: вспомним маршевые эпизоды Пятой, Седьмой, Восьмой симфоний – гротескные до жути пародии на массовую культуру германского и советского тоталитаризмов".

----------------------------------------------------
Да, но у того же Глинки в темпе марша написан хор "Славься..." (чуть не стал государственным гимном), у Чайковского пастораль в "Пиковой даме", наверное, тоже марш ("Пришёл конец мучениям, невеста и жених достойны восхищения" и т.д.), в той же "Пиковой даме" в первом акте дети маршируют и поют, есть марши в "Щелкунчике", ничуть не зловещие.

Уважаемый В.Ф.!

Спасибо за отклик на мою статью «Раньше мы были марксисты» в 101-м выпуске «Заметок»! Вы комментируете мои слова о том, что русские композиторы нередко прибегали к ритму марша, «чтобы передать силу чужую, «нерусскую», враждебную...» и приводите примеры «ничуть не зловещих» маршей. Но я не случайно использую здесь слово «нередко», а это значит, что бывали и исключения. Возражая мне, Вы пишете, что «в темпе марша» написан хор Глинки «Славься». На самом деле, этот хор создан в традиции приветственных, «панегирических» кантов-молитв петровской эпохи (см. http://www.bestreferat.ru/referat-3783.html). Что же касается «Пасторали» из «Пиковой дамы» Чайковского, то в этой вставной сцене композитор имитировал популярный в 18-м веке жанр пасторали, не имеющий никакого отношения к маршу. Кстати, мелодия дуэта «Мой миленький дружок, любезный пастушок» очень близка лирико-танцевальной теме одного из фортепианных концертов Моцарта.

Ваш Владимир Фрумкин

Матроскин
Мухозадранск, Азиопа - Sunday, October 12, 2008 at 16:29:50 (EDT)

Уважаемая Элла,

с "историками-антиамериканистами" на эту тему следует говорить коротко и ясно: на войне разрешается применять любое конвенциальное оружие. В 1945 году не существовало запрета на применение атомного оружия. В силу этого, если у этих псевдоисториков навязчивое состояние по этому поводу, пусть обращаются к психиатру. Точка.
Отклик на статью : Элла Грайфер. Что же это за люди?

Alexander
Leipzig, - Sunday, October 12, 2008 at 16:36:16 (EDT)

ЗАПРЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ В ИСТОРИИ - ЭТО НАУКА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ХИТРОУМИЕ??
.....///поскольку в истории сослагательного наклонения не бывает вообще.///

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПЛОДОТВОРНОСТИ И РАЗУМНОСТИ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ
1. Во всех самых солидных плодотворных науках СОСЛАГАТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ используется самых основательным образом. Одна только история удумала диковенный принцип ЗАПРЕТА СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ В ИСТОРИИ.

А может история резко выпадает из системы всех наук и находится на особом научном положении?? Масса примеров показывает, что анализ прошлого в сослагательном наклонении, чрезвычайно плодотворен - аналитическое и компьютерное моделирование прошедших событий - щахматных партий и военных операций и т.п. - оказывается очень поучительным и плодотворным...

2. На этот вопрос один крупный авторитет-историк из ссср ответил мне так - существует два подхода к этому принципу - ЗАПРЕТ (в странах типа ссср) и РАЗРЕШЕНИЕ (запад) сослагательное наклонение. На вопрос, что более разумно и чего он сам придерживается - он наотрез отказался отвечать - этот глубоко интимный и опасный вопрос историки предпочитают оставлять в тайне - как начальство прикажет историкам так они и будут считать...пока власть не сменится....такова природа исторической "продвинутой" науки и её подневольных специалистов...

3. Зачем НАЧАЛЬСТВУ разрешать умничать пешкам в сослагательном наклонении?? Это исторические корни псевдонаучного принципа.

4. Кто может привести научные аргументы в пользу ЗАПРЕТА??

Б.Тененбаум-ненаучные аргументы :)
- Sunday, October 12, 2008 at 17:47:40 (EDT)

Цитата:
--
ЗАПРЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ В ИСТОРИИ - ЭТО НАУКА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ХИТРОУМИЕ??

Кто может привести научные аргументы в пользу ЗАПРЕТА??

--
Научные аргументы привести не берусь, но ненаучные можно :)Как совершенно справедливо показано в статье Эллы, в возникновении какого-то специфического события - даже такого большого, как Вторая Мировая Война - было повинно огромное число событий, и многие, очень многие из этих событий могли пойти совершенно не так, как они пошли на самом деле. Из этого следует, что при произвольном изменении каких-то случившихся - или неслучившихся - событий никакой анализ альтернатив просто невозможен.
Скажем, Гитлер в 1939 вполне мог бы решить, что Восток - более перспективное направление для агрессии, чем укрепленная и готовая к обороне Франция. Или, скажем, его в 1938 убрали бы германские генералы - это в случае, если бы "наездь" на Чехословакию был бы встречен ультиматуматом Англии и Франции, таким, какой был сделан через год, по поводу Польши. И тогда все пошло бы по-другому - но мы, конечно, не знаем как.
Что же до рассмотрения альтернатив, то этим усердно занимаются писатели-фантасты, творцы "альтернативной истории" - вплоть до Ньюта Гингрича - и генералы и дипломаты, рассматривающие многие и многие "сценарии" возможных действий - и своих государств, и их возможныx противников. Игры на картах, регулярно проводимые Генштабами решительно всех стран, имеющих армии - хороший пример.

AlexanderБ.Тененбаум-ненаучные аргументы
- Monday, October 13, 2008 at 03:55:53 (EDT)

Цитата:
....//никакой анализ альтернатив просто невозможен//

Во всех науках - кроме истории - возможен и приветствуется анализ альтернатив. Анализ шахматной партии - в голове дилетанта - неподъёмная проблема, но в голове чемпиона это гораздо более простая задача, а для компьютера это совсем не проблема - смотря кто анализирует.

История - усложненный вариант прошедшей шахматной партии с несколькими игроками.

ЗАПРЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ В ИСТОРИИ - не выгоден теоретически и практически для развития исторической, самой отсталой на сегодня, управляемой запутанной около-науки....

..................................

Цитата:
Б.Тененбаум-ненаучные аргументы :)
- Sunday, October 12, 2008 at 17:47:40 (EDT)
--

Кто может привести научные аргументы в пользу ЗАПРЕТА??

--
Научные аргументы привести не берусь, но ненаучные можно :)Как совершенно справедливо показано в статье Эллы, в возникновении какого-то специфического события - даже такого большого, как Вторая Мировая Война - было повинно огромное число событий, и многие, очень многие из этих событий могли пойти совершенно не так, как они пошли на самом деле. Из этого следует, что при произвольном изменении каких-то случившихся - или неслучившихся - событий никакой анализ альтернатив просто невозможен.
Скажем, Гитлер в 1939 вполне мог бы решить, что Восток - более перспективное направление для агрессии, чем укрепленная и готовая к обороне Франция. Или, скажем, его в 1938 убрали бы германские генералы - это в случае, если бы "наездь" на Чехословакию был бы встречен ультиматуматом Англии и Франции, таким, какой был сделан через год, по поводу Польши. И тогда все пошло бы по-другому - но мы, конечно, не знаем как.
Что же до рассмотрения альтернатив, то этим усердно занимаются писатели-фантасты, творцы "альтернативной истории" - вплоть до Ньюта Гингрича - и генералы и дипломаты, рассматривающие многие и многие "сценарии" возможных действий - и своих государств, и их возможныx противников. Игры на картах, регулярно проводимые Генштабами решительно всех стран, имеющих армии - хороший пример.

Буквоед - Элле
- Monday, October 13, 2008 at 09:37:40 (EDT)

Цитата:
.... а главное – популярность Барака Обамы (независимо от того, станет ли он, в конце концов, президентом), свидетельствуют, что идет, увы, в том же направлении.

--
Уважаемая Элла! Популярность Обамы связана не только и не столько с тем, о чем Вы говорите. Прежде всего, народ не доволен тем, что доходы большинства остались на преженм уровне (с учетом инфляции даже уменьшились), а доходы "группы товарищей" возросли в разы (о кризисе я не говорю), в чем они, естественно, обвиняют правящую партию; те, кто озабочен падением престижа страны, искренне верят в то, что избрание президентом негра с мусульманскими корнями, да еще из самых низов продемонстрирует "городу и миру", что Америка - страна неограниченных и открытых для всех возможностей (кстати, такое мнение высказывал и лондонская "Таймс"). Конечно, среди его сторонников есть и те, кто считает, что надо уходить из Ирака без всяких "но" и "если", но не они составляют основную массу его сторонников.

Валерий Новосельский
- Sunday, October 12, 2008 at 14:10:56 (EDT)

Шалом, Леонид!

Благодарю Вас за чудесную статью на http://berkovich-zametki.com/2008/Zamet ... idman1.php, понимание ситуации и рациональное предложение еврейскому сообществу по этой теме.

Если бы не проблема галахических/негалахических, то я бы не стал известным деятелем международного цыганского движения, каковым являюсь уже с июля 1999 г.

В том-то и дело, что вовремя поняв идиотизм раввинов и иже с ними (после неудачной попытки ортодоксального гиюра и несмотря на сделанное в 1996 г. обрезание по иудейской традиции), я посвятил собственные интеллектуальные и духовные ресурсы другой своей части, а именно - цыганской. И сделав этот шаг много чего приобрёл во всех отношениях.

Подробнее на http://www.memorial.spb.ru/catalog/?p=441 и http://www.isra.com/lit/item.phtml?id=29978.

Тем не менее, еврейская тематика и стремление хоть отчасти участвовать в жизни еврейского сообщества для меня актуальны и важны, несмотря на тупой скептицизм ревнителей Галахи...

В чём-то аналогичный моему опыт есть у другой известной деятельницы цыганского движения - Каталин Барсони из Венгрии. Её отец - еврей, а мама - цыганка. Каталин выросла в среде будапештского еврейства, тем не менее, принята как своя не была. Направив свои силы на участие в цыганском движении достигла многого. Я и Каталин - аспиранты Цыганской Дипломатической Программы DiploFoundation. См. на http://www.diplomacy.edu/Roma/participants.asp

Успехов Вам!

Валерий Новосельский.
Редактор Цыганской Виртуальной Сети
http://www.valery-novoselsky.org/romavi ... twork.html
Консультант Европейского Цыганского Информационного Офиса
http://erionet.org/site/basic391.html
Консультант Фонда Сороса по цыганским проектам
http://www.soros.org/initiatives/roma

Тел. в Бельгии +32-472-492809
Тел. в Израиле +972-54-7878797
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer10/LFridman1.php

Alexander
Leipzig, - Sunday, October 12, 2008 at 14:51:44 (EDT)

Очень позитивная и конструктивная стаья
Отклик на статью : Евгений Беркович. Две истории об отцах и детях, или кого считают евреем в Израиле и в Америке

Матроскин
Мухозадранск, Азиопа - Sunday, October 12, 2008 at 16:29:50 (EDT)

Уважаемая Элла,

с "историками-антиамериканистами" на эту тему следует говорить коротко и ясно: на войне разрешается применять любое конвенциальное оружие. В 1945 году не существовало запрета на применение атомного оружия. В силу этого, если у этих псевдоисториков навязчивое состояние по этому поводу, пусть обращаются к психиатру. Точка.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 8:00 am 
Модератор форума

Игрек

Очень понравилось. Но скажите, кто Вам виноват, что Вы - точно по Гоголю - с Вашим умом и талантом родились не только не в том месте, но и не в то время? В 67-м, когда я поступал в один "интересный" институт в Москве все было уже гораздо проще и, я бы сказал, честнее. На экзамене по физике (медалистам фантастических поблажек Вашего времени уже не давали) все евреи проходили через преподавателя физической кафедры этого института тов. Князева. У того был набор вопросов, которые те, кто не попал к нему в первые дни, даже знали. Но это ничего не меняло. "Два шара", как говорил в последствии мой любимый профессор математики в другом институте.

Евгений Беркович
- Tuesday, October 14, 2008 at 01:57:09 (EDT)

Цитата:
Игрек
В 67-м, когда я поступал в один "интересный" институт в Москве все было уже гораздо проще и, я бы сказал, честнее. На экзамене по физике (медалистам фантастических поблажек Вашего времени уже не давали) все евреи проходили через преподавателя физической кафедры этого института тов. Князева. У того был набор вопросов, которые те, кто не попал к нему в первые дни, даже знали. Но это ничего не меняло. "Два шара", как говорил в последствии мой любимый профессор математики в другом институте.

На физфаке было то же самое. Вот как я это описал в предисловии к специальному выпуску "Заметок", посвященных Виктору Шварцману:

Цитата:
Опыта поступления в университет у нас не было, а об одной особенности приема экзаменов на физфаке МГУ мы даже не подозревали. Особенность эта была своеобразным открытием кафедры математики, которой заведовал долгие годы член-корреспондент АН СССР Андрей Николаевич Тихонов. Находка была столь удачной, что ее потом перенесли и на другие естественно-научные факультеты МГУ. Речь идет о том, как не допустить в университет лиц "сомнительных национальностей", прежде всего, конечно, евреев.
Смысл этой находки состоял в том, что среди членов экзаменационной комиссии выделялась группа особенно надежных и проверенных лиц, которым поручалось "резать" на экзамене неблагонадежных. Чтобы особенно не затруднять экзаменаторов, отбором "жертв" занималась приемная комиссия. Всех, чьи фамилии или анкетные данные вызывали подозрение спецчасти, отправляли в одну аудиторию, где экзамены принимали эти самые особо доверенные лица.
Спустя много лет, когда страну захлестнула мода на автоматизированные системы управления (АСУ), Научно-исследовательский вычислительный центр (НИВЦ) МГУ разрабатывал специальную автоматизированную систему приема вступительных экзаменов "Абитуриент". НИВЦ относился к новому факультету Вычислительной математики и кибернетики (ВМиК), которым руководил А.Н. Тихонов, ставший к тому времени академиком. Принцип отбора "неблагонадежных" студентов в одну аудиторию был заложен в нее сразу на уровне технического задания. Опытные кадровики оценивали анкетные данные поступающих и отмечали не только "пятый пункт", но и "подозрительные" отчества родителей, и "ненадежные" места их работы, и многое другое, что могло свидетельствовать о принадлежности к нежелательной национальности. Эти пометки вводились в систему, а она уже сама собирала недавних школьников, набравших много таких "галочек", в отдельную аудиторию. Суть же дела от такой автоматизации не менялась: в этой аудитории сидели все те же доверенные экзаменаторы, задачей которых было "заваливать" всех, кто к ним попадал.
Я работал в то время в НИВЦ МГУ и был близко знаком с разработчиками АСУ "Абитуриент". Несколько раз я сам был членом экзаменационной комиссии по математике на факультете ВМиК и на некоторых других факультетах и хорошо знал, кому поручалось работать в аудитории для "неподходящих" абитуриентов. Забавно, что среди них постоянно был Владимир Борисович Глазко, который принимал экзамен и у нас с Витей в том далеком 62-м.
Способов поставить "неуд" на приемных испытаниях существует множество. Во время экзамена волнуется практически каждый абитуриент. Но можно и специально посеять в недавнем школьнике панику, создать чувство неуверенности невинным вроде бы вопросом: "Как, Вы и этого не знаете?". Тогда даже простые задачи станут нерешаемыми. Но иногда такие приемы не помогали. В таких случаях на помощь приходили заранее подготовленные вопросы, чей уровень сложности значительно превышал установленные рамки вступительного экзамена. С подобными заготовками встретились и мы с Витей.
Шварцману попалась задача по сферической тригонометрии, темы, далеко выходящей за пределы программы. Мало кто из провалившихся абитуриентов находил силы жаловаться. А подать протест можно было лишь непосредственно после экзамена. Да и апеляции, как правило, отклонялись. Виктор показал твердость и настойчивость, качества, особенно ярко проявившиеся у него в дальнейшем. Ему удалось почти невозможное: доказать апелляционной комиссии, что задача была поставлена неправильно, в результате его отметка была изменена, он смог преодолеть "математический барьер" и продолжил вступительные испытания.
Раз уж я упомянул о своем устном экзамене, расскажу, как он закончился. Мне досталась непростая задача из комбинаторики. Мало того, что комбинаторика в тот год была исключена из программы вступительных экзаменов, но моя задача относилась к теме "комбинаторика с повторениями", которая даже в отмененную программу не входила. Правда, о тонкостях этой классификации я узнал уже много лет спустя, когда сам преподавал в подшефной МГУ математической школе. А тогда я только понял, что обычные формулы комбинаторики в данном случае не работают, и мне задачу таким способом не решить.
В студенческой жизни мне пришлось сдавать больше сотни экзаменов и зачетов, и редко попадались совершенно незнакомые задачи: я готовился обычно достаточно основательно. Но несколько раз приходилось сталкиваться с совершенно незнакомыми проблемами. Тот вступительный экзамен по устной математике был самым первым и, пожалуй, самым ответственным испытанием, определившим мою последующую судьбу.
Мне удалось подойти к задаче с неожиданной стороны. Я рассмотрел аналог постановки для самого простого случая, когда решение было очевидно. Потом перешел к более сложному, опять нашел решение, а затем увидел закономерность. Так появилась гипотеза о формуле, верной в общем случае. А дальше доказать эту формулу методом математической индукции было уже "делом техники". Из полученной формулы вытекал ответ для моей исходной задачи, в которой вовсе не требовалось исследовать общие закономерности.
До сих пор помню удивление В.Б. Глазко и его вопрос: "Вы в каком ВУЗе учились?" А мне тогда было 16 лет, и я только несколько недель назад окончил вечернюю школу рабочей молодежи.
Последующие письменные экзамены я сдал на пятерки. Письменные работы тогда проверяли объективно, фамилии абитуриентов шифровались. В последующем это упущение было исправлено, и работы нежелательных претендентов получали значимый для проверяющих код.
Кстати, Виктор тоже получил на письменном экзамене по математике "отлично". Чтобы понять значение этого факта, стоит привести статистику того года. На пятьсот студенческих мест было подано пять тысяч заявлений. После первого (письменного) экзамена по математике около трех тысяч человек получили двойки. Из оставшихся двух тысяч всего пара сотен получили четверки и только 15 (пятнадцать) человек получили пятерки.
Так мы с Витей стали студентами.

http://berkovich-zametki.com/Nomer34/Redakt0.htm

РГ
- Tuesday, October 14, 2008 at 02:17:05 (EDT)

Цитата:
Игрек
Очень понравилось. Но скажите, кто Вам виноват, что Вы - точно по Гоголю - с Вашим умом и талантом родились не только не в том месте

Пушкин "Черт меня угадал с моим умом и талантом родиться в России".

Евгений Беркович
- Tuesday, October 14, 2008 at 02:21:28 (EDT)

Цитата:
Вы - точно по Гоголю - с Вашим умом и талантом родились не только не в том месте, но и не в то время?

Уважаемый Игрек, разрешите Вас слегка поправить: может, все же не по Гоголю, а по Пушкину? Кстати, Вы повторили еще одну распространенную ошибку. Почти каждый, кого спросишь, что написал Пушкин, когда жаловался жене: "Догадал же меня Бог с ... и талантом родиться в России", ответят, как и Вы: с умом.
А на самом деле 18 мая 1836 г. в письме своей жене из Москвы в Петербург Пушкин писал: “черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом”. Видите: не с УМОМ, а с ДУШОЙ! Почему все подменяют душу умом? На этот счет есть интересное объяснение Владимира Успенского. Что считается в общественном сознании неуместным в России и уместным за границей? Ум, например, уместен в Германии, а в России две беды - дураки и дороги. Талант уместен в Италии. Но душа считается повсеместно "российским брендом". Поэтому народ (каждый человек) подсознательно исправляет Пушкина: "с умом и талантом". Хотя Александр наш Сергеевич не нуждается в исправлениях. Он знaет, что говорит.
Другой "привычный вывих" более известен и прост. Четвертая глава “Евгения Онегина” открывается афоризмом “Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей”, каковой афоризм обычно воспроизводится с заменой слова легче на слово больше. Ну, здесь все понятно: естественное противопоставление слов "меньше" и "больше".
Удачи!

Игрек
- Tuesday, October 14, 2008 at 02:43:51 (EDT)

Я прошу прощения у знатоков. Саму фразу (возможно, со словом "душой") я увидел и запомнил очень-очень давно со спектакля "Горе от ума" (это точно - не Гоголя) в постановке Товстоногова в БДТ (Юрский играл Чацкого). Там над сценой в первых спектаклях висела такая тряпочка с этой фразой. Конечно, Пушкина А. С. Потом, говорили, Товстоногова заставили тряпочку снять. Потом было время и тряпочка опять висела. Все смешалось в голове Игрека, не буду даже и вспоминать кто из классиков об этом сказал первым.
Но реакция Гостевой мне, честно говоря, понравилась.

СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 8:34 am 
Модератор форума

Victor Gusarenco
Кишинев, Молдавия - Friday, October 17, 2008 at 02:58:57 (EDT)

С огромным удовольствием,практически залпом,прочитал этот рассказ.
Он мне напомнил и Одессу,в которой я закончил ОИСИ и Израиль,который я посетил в 1998г.и юношескую любовь к шахматам,в которые сейчас не играю.
Что-то произошло в этом мире,мы его теряем не получая взамен ничего.
Нам будет всегда не хватать,той нерасторопной жизни,старой Одессы-мамы,таких Зюзь и Капланов,сейчас,завтра и всегда.

Отклик на статью : Григорий Канович. Игра навылет

СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 6:30 am 
Модератор форума

Прислано в редакцию
Софья Гильмсон

Уважаемый Евгений Михайлович,
Продолжаю читать последний номер Заметок, нахожу много для себя интересного. Ваши Две истории об отцах и детях чрезвычайно поучительны и выразительны. Замечателен нестареющий Деген. Очень важная статья Голубева Плагиат. Оригинальная и остроумная работа Зубаревой.
А вот статья Ковнера, многословная, как он сам сказал, разочаровала. Дело не столько в том, что, кроме личной обиды за бардов и Бродского, она не приносит ничего нового в полемику двух блестящих собеседников, Фрумкина и Кушнера. (Не говорю об откровенном ляпсусе "Летят перелетные чайки". Так меня эти чайки смутили, что я позвонила высшему авторитету: моей маме. Мама ответила: "Опять ты все перепутала. Летят перелётные птицы, а не чайки. А чайки это из другой песни Летят белокрылые чайки". Мама, конечно права.)
Скорее меня удивила методология аргументации Ковнера: раз в русских магазинах есть диски с бардами, значит есть спрос. Может быть, наоборот, залежались, никто не берет? Не занималась торговой статистикой (в скобках замечу, что бардовская и советская песня – не моя тема), но легко обнаружила, что диски Хворостовского с песнями военных и послевоенных лет можно купить на всех сайтах. А вот из моего недавнего личного опыта. Мой коллега, выдающийся русский бас, солист Большого Театра, Парижской Оперы, и т.д., Никита Сторожев выступил в Houston’е с концертом Песни Военных Лет. Концерт прошел в переполненном зале, люди подпевали. Нет, это не были исключительно ветераны войны, аудитория была смешанной. А приехавшего в Austin молодого талантливого барда – увы, не помню имени, худощавый, с библейским лицом -- слушали восемь человек, включая меня.
Ответ Кушнера блистателен, как всегда. К тому же он храбрец! Впрочем, это известно со времен его писем Шафаревичу, фигуре покрупнее Бродского. К слову, я не поклонница Бродского. Тем не менее, признаю, что его имя обладает необъяснимым культовым сиянием. Собственно, культу полагается быть необъяснимым… Недавно натолкнулась в Интернете на видеозапись молоденькой девушки, с упоением читающей “Дорогая”. Она, бедняжка, очевидно, не понимает, что нельзя ТАК писать матери своего ребенка…

С уважением,
Ваша читательница
Софья Гильмсон

СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 6:45 am 
Модератор форума

Сэм
Лос-А нджелес, СА - Thursday, October 23, 2008 at 01:34:07 (EDT)

Очень интересная и ценная информация для понимания событий прошлого столетия.Только подумать каким прекрасным мог быть мир,обучись А.Гитлер на художника.Но
история не терпит _если _бы да _ка б_ы
Жду других интересных материалов автора.
Отклик на статью : Иззи Вишневецкий. Изнасилование Европы

Elena
Fairfax, va usa - Tuesday, October 21, 2008 at 13:34:59 (EDT)

спасобо за прекрасную статью, posmotru fil'm obiazatel'no

читала что потомки Аьлму Маллер судились за картины ее отца
Отклик на статью : Иззи Вишневецкий. Изнасилование Европы

Часовой пояс: UTC