О статье М. Носоновского Славянский ли язык идиш: самоненави

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Ольга Ф
участник форума
Posts: 2
Joined: Thu Jun 12, 2008 12:10 pm

О статье М. Носоновского Славянский ли язык идиш: самоненави

Post by Ольга Ф »

Открываю тему, потому что не нашла иного способа связаться с автором. Мне показались любопытными первая и последняя части статьи, но удивила средняя, посвященная М. Дорфману. Мало того, что она совершенно не связана с темой, объявленной в заголовке, - она не содержит НИ ОДНОГО слова правды. Один пример - автор цитирует МОЙ материал, повященный выходу в свет первого издания книги Александра Бовина, приписывая его (материал) перу М. Дорфмана. Все остальные "измышления" автора готова изложить в личной переписке, но если этого не произойдет, я продолжу тему.
User avatar
Ольга Ф
участник форума
Posts: 2
Joined: Thu Jun 12, 2008 12:10 pm

Re: О статье М. Носоновского Славянский ли язык идиш: самоненави

Post by Ольга Ф »

Ладно, тогда продолжим. М. Носоновский пишет: Организация существовала только на бумаге и состояла из Дорфмана и пары рекрутированных им старшеклассниц из беер-шевских школ. Гранты на борьбу за права человека в Израиле получали от европейских правозащитных организаций (а те, вероятно, кормились арабскими нефтедолларами, но это уже другая тема).
Спешу сообщить, что организация существует до сих пор, а "пара старшеклассниц" - это два десятка человек разного возраста. Амута "Ламерхав" никогда не получила ни единого гроша, и вся работа осуществляется на общественных началах. Работа с "русскими" ребятами, пострадавшими от ксенофобии, ведется и сейчас, но pr-кампания НЕ ВЕДЕТСЯ, потому что г-н Либерман в свое время не счел... что и отразилось на политике редакторов русскоязычных газет. Тем не менее наши лозунги сам он использует до сих пор.
Далее М. Носоновский пишет: В августе 2001 года борцы с Израилем организовали конференцию под эгидой ЮНЕСКО в Дурбане (ЮАР). Формально дурбанская конференция была посвящена борьбе с расизмом во всем мире, но реальной ее целью было заклеймить Израиль как расистское государство. Возник даже термин «дурбанская стратегия», обозначающий обвинение Израиля в расизме. Поэтому США и Израиль отказались от участия в этом сборище. Дорфман же, как борец с израильским расизмом, был приглашен и принял участие в этом позорном мероприятии, где его рассказы о расизме по отношению к русскоязычным израильтянам влились в хор обличений израильского «расизма» по отношению к арабам.
М. Дорфман покинул Израиль 4 июля 2001 года. Сомневаюсь, что первые месяцы в США были для него столь спокойными и обеспеченными, что он мог слетать в ЮАР.
Далее, как я уже писала, автор цитирует МОЮ статью. После выхода книги А. Бовина, еще при жизни уважаемого автора, я готовила материал для местной газеты, и мне, естественно, хотелось привязать ряд эпизодов книги к Беэр-Шеве. В м-ле присутствуют отрывки воспоминаний И. Войтовецкого, которому в книге посвящен приличный кусок, ну, а по поводу эпизода с цирком пришлось обратиться к М. Дорфману. И вот, как ни странно, до сих пор не вижу повода для иронии. Звери таки-да, голодали. С помощью остроумного трюка их накормили - за это автору "трюка" полагается два метра дороги по направлению к раю. Несколько лет до того в моем российсом городе в цирке выступали элитные ахалтекинцы на грани истощения с выступающими ребрами, и ни одна сволочь (включая автора этих строк), ничего не придумала, чтобы им помочь.
Интересно, что автор, желая разоблачить "Лгуна" по имени М. Дорфман, лжет в каждом слове. Добъется ли он своей цели? В его материале есть и другие части, по которым я не могу высказать своего мнения. Но можно ли доверять хотя бы единому слову?
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: О статье М. Носоновского Славянский ли язык идиш: самоненави

Post by Архивариус »

Ответ Михаила Носоновского, присланный в редакцию:
Статья, о которой идет речь (http://www.lebed.com/2003/art3426.htm), подписана "Ольга Филаретова и Дан Михаэль". Чей псевдоним "Дан Михаэль" - общеизвестно. Так что претензии, будто это "Н-ий приписывает материал Филаретовой" специалисту по прикладной психолингвистике (как он сам представляется http://berkovich-zametki.com/Avtory/Dan.htm) -- неуместны. Об участии в дурбанской конференции писала пресса, и не раз говорил сам "герой". О грантах от европейских фондов на правозащитную деятельность писал он же в каком-то из интервью.
Post Reply