"Заметки" #6(97)-2008: Статья "Слово не воробей"

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

"Заметки" #6(97)-2008: Статья "Слово не воробей"

Post by Архивариус »

Alexander
- Tuesday, June 03, 2008 at 06:17:58 (EDT)

Священник Яков Кротов дал хороший урок всем - о пользе великих принципов, которые он, далеко не глупый человек, не смог соблюсти - правда полезнее лжи, сверх-эмоции губительны, скромность полезна всем, читателям интересны конкретные логические доводы и возражения, а не амбиции и эмоции.

И на старуху бывает проруха.
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer6/Berkovich1.php

Буквоед - Е.М. Берковичу
- Tuesday, June 03, 2008 at 08:15:00 (EDT)

Уважаемый Евгений Михайлович! Статья Ваша весьма убедительна, но позвольте мне еще раз повторить то, что я Вам говорил после публикации Вашей статьи "Зависть сетевой шпаны": " Слишком много чести для этой публики, чтобы Вы тратили на нее время и место в Журнале". Понимая Ваши чувства, тем не менее, считаю, что нет необходимости обеспечивать бесплатную рекламу дорфманам, лебедевым, кротовым и иже с ними в солидном, интеллигентном журнале.

Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer6/Berkovich1.php



ВЕК
- Tuesday, June 03, 2008 at 10:18:18 (EDT)

Уважаемый Евгений!

Меня привлекла одна деталь в исполнении самого Кротова: «Совпадение: стою, смотрю на Нателлу Болтянскую. Мне звонят на сотовый с <<Эха Москвы>> и приглашают на передачу Болтянской в среду. Я подхожу к ней и спрашиваю: вот, зовут, но только у меня такая заморочка - Вы будете называть меня в эфире <<отец Яков>>? Нет, говорит, будет называть по-светски. Я, следовательно, не приду». Попробовал представить себе вопрос о заморочке в устах о. Александра Меня - не могу, воображения не хватает. Попробовал представить, что Нат. Болтянская именует о. Александра Меня как-то иначе, чем "отец Александр", тоже не могу. Такой уж Кротов о., стало быть, - и в своих глазах, и в глазах других, на какой бы своей роли в миру ни настаивал, выбрав веру в качестве площадки для выступлений. Ну, поторговывает словами на ступеньках храма ...

Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer6/Berkovich1.php


Евгений Беркович
- Tuesday, June 03, 2008 at 10:29:44 (EDT)
Буквоед - Е.М. Берковичу
- Tuesday, June 03, 2008 at 08:15:00 (EDT)
Уважаемый Евгений Михайлович! Статья Ваша весьма убедительна, но позвольте мне еще раз повторить то, что я Вам говорил после публикации Вашей статьи "Зависть сетевой шпаны": " Слишком много чести для этой публики, чтобы Вы тратили на нее время и место в Журнале". Понимая Ваши чувства, тем не менее, считаю, что нет необходимости обеспечивать бесплатную рекламу дорфманам, лебедевым, кротовым и иже с ними в солидном, интеллигентном журнале.
Уважаемый Буквоед,

Мне самому до чертиков не хотелось тратить время на ответ Кротову, но я считаю, что должен был это сделать. Дело здесь не «в моих чувствах», я как раз спокойно отнесся к ругани, которую было довольно забавно слышать из уст батюшки. Здесь, на самом деле, серьезная общественная проблема ответственности за свои слова, за сделанную ошибку. Ну, и о двойных стандартах лишний раз напомнить стоит. Важно помнить, что речь идет о человеке, так сказать, либерального и демократического лагеря, бойца с диктатурой и прочими гебешными радостями. И вот этот человек, которого приглашают и на «Сахаровскую маевку», и на радио «Свобода», и в «Грани» и на «Эхо Москвы», публично заявляет, что его «профессия и концессия требуют говорить правду», а на деле мелко врет и ведет спор методами сетевой шпаны. Я думаю, что этот пример нужно было детально разобрать, ибо за ним колоссальные моральные проблемы.

Один читатель прислал в редакцию отзыв на этот текст, где отметил:
очень важно тут было оттенить стратегический принцип О ВИНЕ - основную тяжесть последствий ошибки - здесь это ошибочная публикация якобы чернового варианта статьи - лежит именно на совершившем ошибку, ему надо бы поскромнее себя вести, раз он вляпался в ошибку именно САМ!!!! Далее - якобы черновик - не все обязаны в эту версию верить, тем более хитрецу - это не черновик был, а неумный чистовик.
Контрпример для священника - одна училка, по ошибке, принесла в класс вместе учебного материала свои секс-видео где она развлекается - ученики в шоке, училка уволена из школы за ошибку.
Так что мелкий, казалось бы, эпизод с обидами и шулерством о. Якова поднимает весьма серьезные проблемы - ответственности, вины, двойной морали и т.п. Так что говорить об этом стоило.
Удачи!


Буквоед - Е.М. Берковичу
- Tuesday, June 03, 2008 at 10:41:03 (EDT)
Так что мелкий, казалось бы, эпизод с обидами и шулерством о. Якова поднимает весьма серьезные проблемы - ответственности, вины, двойной морали и т.п. Так что говорить об этом стоило.
---
Уважаемый Евгений Михайлович! Понятно, что "врачу, исцелися сам", так что "борец за идею", обласканный оппозиционными СМИ, должен был бы, как минимум, не быть таким, как те, против которых он борется. В этом плане, решение Ваше написать статью понятно, разумно и оправдано. Единственно, о чем я жалею, так это о потраченном Вами времени. И еще один фактор. Тут некогда мы спорили о Каспарове. Так вот, статья Ваша - убедительное доказательство того, что положение "бойца с диктатурой и прочими гебешными радостями" не есть и не может быть индульгенцией от глупостей, подлости и т.п. Короче, убедили Вы меня.

Борис Дынин
- Tuesday, June 03, 2008 at 11:02:23 (EDT)

Уважаемый Евгений,
Спасибо за освобождение меня от необходимости реагировать на о.Я.Кротова. Желание исчезло еще раньше. Я уже сообщил ему, что прерываю переписку, но что можно сделать, если человек не понимает, что интенет должен служить общению людей, а не остойником интеллектуальной пены.

Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer6/Berkovich1.php
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: "Заметки" #6(97)-2008: Статья "Слово не воробей"

Post by Архивариус »

Иегуда - Берковичу
- Tuesday, June 03, 2008 at 11:49:39 (EDT)

Евгений! Прочитал Вашу новую статью. Честно говоря, будучи, безусловно, на Вашей стороне, не могу только понять, какой смысл в общении, даже полемическом, с такой, априори, грязной личностью? Хрена ли, бисер перед свиньями метать? Впрочем, Вам виднее...

Что особо понравилось - так это употребление Вами слова "ЖЕСТКОВЫЙНЫЙ", без грамматической ошибки, внесенной в него, черт-те когда и бездумно тиражимой поколениями, создавая бессмысленное сочетание "жестОкая шея" (она же - выя). Надеюсь, у Вас не опечатка, а сознательное применение.

Что не понравилось - это то, что вы по поводу перехода Кротовым из конФессии в конФессию написали, что из конЦессии в конЦессию. Впрочем, возможно, это - художественный прием, подчеркивающий ублюдочность деятельности великого прогрессивного светоча мысли.
Тогда - приветствую.
Как говорит Е.Беркович - успехов!

P.S. Прошу заодно прощения за то, что не поспел с окончанием "Цветов джихада" - жизнь, она, хоть и планируема, но мало предсказуема...
--------------------------------------------------------------------------------
Владимир Вайсберг
- Tuesday, June 03, 2008 at 11:45:25 (EDT)

Мужественная, честная, справедливая, актуальная и в высшей степени нужная статья Берковича вызывает глубокий интерес и является образцом анализа "личной" морали и нравственности не только отца Якова Кротова, а широко распространенной удобной жизненной позиции вообще.
Удобной -но обьективно неправомерной. СТАТЬЯ ПРЕКРАСНАЯ. СПАСИБО АВТОРУ!
Отклик на статью : berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer6/Berkovich1.php
Post Reply