Ион Деген. Бригадный генерал Авигдор Кахалани. "Z",N2(93)

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Ион Деген. Бригадный генерал Авигдор Кахалани. "Z",N2(93)

Post by Архивариус »

Б.Тененбаум-по поводу статьи доктора Дегена
- Monday, February 25, 2008 at 12:40:06 (EST)

В фундаментальной книге Кеннета Поллока “Arabs At War” (583 страницы текста, плюс еще 100 страниц тематического индекса и справочного аппарата, вышла в 2002 году) приводится следующее сравнение:
-
В июне 1944 года Советский Союз начал операцию "Багратион", направленную против немецкой Группы Армий "Центр", расположенную на укрепленных позициях в Белоруссии. Немецкие войска состояли из опытных, закаленных войной ветеранов, и были защищены заранее сооруженными линиями обороны, на стороне советских войск была достигнутая ими тактическая внезапность, большой перевес в числе, и огромный перевес в вооружениях. В числах это выражалось следующим образом - тройной перевес в живой силе, шестикратный перевес в танках, восьмикратный перевес в артиллерии. Результатом был полный разгром немецких войск. Через два месяца русские армии стояли на Висле, пройдя за это время почти 1,000 км., и уничтожив в процессе наступления 30 немецких дивизий. 450,000 солдат и офицеров вермахта были убиты или попали в плен.

29 лет спустя, в октябре 1973 года, сирийская армия начала похожее наступление на Голанские Высоты. Начальные позиции сторон очень напоминали те, которые существовали в 1944-ом году в Белоруссии. Опытная армия израильтян стояла за линией подготовленных укреплений, на стороне сирийцев была тактическая неожиданность и материальный перевес. Положение сирийцев было много лучше, чем положение советских войск - они имели перевес 10 к одному в людях и в артиллерии, и 8 к одному - в танках. Тактическая внезапность была даже больше, чем в 1944-ом - наступление было начато не во время войны, противник нападения совершенно не ожидал. Тем не менее, наступление не удалось. В одном из двух секторов, в которых велась атака, сирийским танкам удалось пройти около 20 км., во втором их остановили еще раньше. Контратака израильтян на третий день войны повернула сирийские войска вспять, в направлении на Дамаск. От полного разгрома их спасло главным образом то, что Израилю пришлось перенести главные усилия на египетский фронт - но вся отбитая было ими территория была потеряна, да еще и с существенной добавкой, их столица оказалась в радиусе артиллерийского огня противникa, а из 1,400 танков, которые имелись в начале наступления, 1,100 оказались потеряны.

Советское наступление 1944-го года оказалось решающим - оно проложило дорогу русским армиям в сердце Германии. Сирийское наступление 1973-го года тоже оказалось решающим, только в другую сторону - Сирия пришла к выводу, что отбить Голаны военным путем не удастся.
-
Cогласно Поллоку – “… это убеждение держится в силе и сейчас …”.

Война Судного Дня - с точки зрения иностранцев - была блестящей победой Армии Обороны Израиля. Другое дело, что в Израиле так не считали.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Ион Деген. Бригадный генерал Авигдор Кахалани. "Z",N2(93)

Post by Архивариус »

Э.Левин - Иону Дегену
- Monday, February 25, 2008 at 11:17:34 (EST)


Дорогой Ион Лазаревич!
Огромное спасибо Вам за прекрасный очерк об Авигдоре Кахалани. Дополнительно - моя личная "эгоистичная" благодарность за Ваш посткриптум к этому очерку. В нём сказано всё, что я пытался в 1975-1980 г.г.объяснить нашим ветеранам-олим, записавшим в уставе своего сепаратного Союза его цели (цитирую): "добиваться уравнения во всех правах с ветеранами Армии Обороны Израиля; ходатайствовать о восстановлении воинских званий ветеранам, лишённым этих званий в связи с выездом в Израиль". Я не считал себя вправе высказаться так же прямо и откровенно, как Вы, поскольку, в отличие от Вас, сам не был ветераном: в 1945 г. мне было 11 лет, а в 1973 м. меня впервые призвали в АОИ в день прекращения огня – как недавнего и пожилого репатрианта. В результате мои высказывания окончились тем, что Центральный Совет этого Союза объявил меня в прессе "пасквилянтом, оскорбившим всех проживающих в Израиле участников Второй мировой войны – репатриантов из СССР".
Жаль, что сегодня, через 30 лет, очень мало осталось тогдашних "вождей" – кадровых советских офицеров, увешанных орденами за выслугу лет и юбилейными медалями, и вряд ли кто-нибудь из них прочтёт Ваш замечательный постскриптум, который я с удовольствием цитирую:
P.S. (Справка для моих товарищей по оружию - ветеранов Отечественной войны, живущих в Израиле) Оглянитесь вокруг, когда вас возмущает ограниченность привилегий для ветеранов Отечественной войны. Вот этот водитель автобуса геройски командовал взводом в батальоне Кахалани. Вот этот кибуцник был у Кахалани командиром роты. Вот этот продавец орешков и семечек, будучи стреляющим, уничтожил более десяти сирийских танков. Вот этот чиновник в банке был водителем танка. Вот этот мальчишка, не уступивший вам место в автобусе, смертельно устал после сегодняшней ночи: он служит в специальном, очень опасном подразделении по борьбе с террором - "Дувдеван". Ни у кого из них, в отличие от вас, нет никаких привилегий. Все граждане Государства Израиль - солдаты Армии обороны Израиля. В нашей стране все ветераны. Правда, у ветеранов на груди нет металла, выпущенного к торжественным годовщинам, в том числе к именинам "бессмертного" Ленина, а не за героизм и отвагу в бою. Вот почему коренные израильтяне с недоумением поглядывают на нас, когда мы появляемся, увешанные этими медалями.
Мой P.S. Если найдёте время и желание, посмотрите,пожалуйста, мою статью «Кому верить?» http://www.sedmoycanal.com/article.php3?id=241885
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Ион Деген. Бригадный генерал Авигдор Кахалани. "Z",N2(93)

Post by Архивариус »

Буквоед - И.Л. Дегену
- Monday, February 25, 2008 at 09:29:27 (EST)


Дорогой Ион Лазаревич! Спасибо за Ваш очерк. Очередной маленький шедевр. Особо восхищен Вашим постскриптумом.
Post Reply