Евгений Беркович. Смятение умов. Заметки №2/93

Отзывы о статьях журнала и альманаха

Moderator: Архивариус

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Евгений Беркович. Смятение умов. Заметки №2/93

Post by Архивариус »

Борис Кушнер
- Sunday, February 24, 2008 at 15:46:14 (EST)


Дорогой Евгений!

Ваша публикация представляет огромный интерес. Она уникальна - я прочел здесь множество книг о 3-м Рейхе (преимущественно по-английски), но Вы освещаете такие стороны раннних лет нацистского режима, которые совершенно не затрагивали другие авторы. Та же история с профессором Якоби должна войти в хрестоматии. Как я сам однажды (и даже не однажды) заметил, ученье свет, но слишком яркий свет может и ослепить. Спасибо Вам и надеюсь, книга будет написана и я смогу ее приобрести.

Ну, и, разумеется, огромная благодарность Вам, как Редактору, за интереснейший номер Заметок.

Сердечно,

Ваш Борис.
Last edited by Архивариус on Sun Feb 24, 2008 9:11 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Евгений Беркович. Смятение умов. Заметки №2/93

Post by Архивариус »

Элла
- Sunday, February 24, 2008 at 06:49:10 (EST)


Не сочтите за подхалимаж, но книга Берковича про интеллигенцию обещает быть великолепной. Раз от разу интереснее и (к сожалению!) актуальнее.
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Евгений Беркович. Смятение умов. Заметки №2/93

Post by Архивариус »

Ури Андрес
- Tuesday, February 26, 2008 at 05:09:34 (EST)


Дорогой Евгений,

С большим интересом прочел Ваш очерк о предхолокостовской еврейской Германии. Огорчило лишь поведение Франца Верфеля, автора чудесной книги "40 дней Мусадага".
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Re: Евгений Беркович. Смятение умов. Заметки №2/93

Post by Архивариус »

Макс
Mountain View, CA USA - Wednesday, January 07, 2009 at 05:50:39 (EST)

Выдержаная фактологическая статья с минимальными комментариями заставляет пересмотреть некоторые представления. Особенно меня удивили, задним умом мы все умнеые, планы по ограничению аллии, хотя это были вполне реалистичные, прагматические, как любят сейчас определять такие действия, планы. Спасибо.
Отклик на статью : Евгений Беркович. Смятение умов: свастика и звезда Давида
Post Reply