Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вс сен 27, 2020 4:08 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очерк Я.Раппорта о О.Б. Лепешинской
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 9:27 am 
Модератор форума

Фира Карасик
Пермь, Россия - Sunday, August 02, 2009 at 05:03:57 (EDT)

Я с величайшим интересом прочла очерк Я.Раппорта о О.Б. Лепешинской (http://berkovich-zametki.com/2006/Starina/Nomer3/Rapoport1.htm). Он вернул меня к одному детскому воспоминанию. Это был, кажется, 1954 год, урок биологии в 9-м классе. Моя подружка Галя, стоя у классной доски, рассказывает о величайших достижения советского ученого Ольги Борисовны Лепешинской. Как раз о её "научных" манипуляциях с яичным желтком. Назвав эту великую женщину в самом начале по имени, отчеству и фамилии, Галя в дальнейшем называла её только по имени и отчеству. словно хорошую знакомую. Ольга Борисовна обратила внимание, что... Ольга Борисовна этим заинтересовалась... Ольга Борисовна обнаружила... Ольга Борисовна пришла к выводу... И так до бесконечности - Ольга Борисовна да Ольга Борисовна... Класс начал в конце концов хихикать, и учительница не выдержала: Галя, у Ольги Борисовны есть и фамилия, что это ты всё время называешь её только по имени и отчеству? Мы уже хохотали в полный голос, а Галя исправилась и села на место с честно заработанной пятёркой.
Это не случайный эпизод. Имя Лепешинской было у всех на устах, как и имя Лысенко, чей портрет висел в кабинете биологии. Нам забивали наши детские головы этим бредом, называвшимся наукой. Благоговея перед авторитетом Лепешинской, девятиклассница Галя и называла её почтительно по имени и отчеству. Не случайно, именно со школы я на всю жизнь запомнила имена и отчества этих шакалов от науки - Ольга Борисовна и Трофим Денисович.
Я уже много лет живу в Перми, с 1955 года, когда приехала сюда поступать в университет. И снова тут мне "встретилась" Ольга Борисовна Лепешинская. Она родилась в Перми. Её отец Борис Протопопов был крупным владельцем шахт в городах Пермской губернии - Губахе и Кизеле, а также математиком, преподавал в духовной семинарии. После его смерти дело в свои руки взяла его жена Елизавета Федоровна, женщина властная и жестокая. У Ольги с матерью отношения не сложились, она была девушка добрая, жаждавшая справедливости, возмущавшаяся тяжелым положением шахтеров. Уехала в Петербург, где и познакомилась со своим будущим мужем, революционером Лепешинским. И сама ушла в революцию. Мать лишила её наследства.
В Перми до сих пор стоит большой дом, где родилась и выросла Лепешинская. У него богатая история. 31 января 1928 года в этом доме останавливался Маяковский, здесь была уже гостинница "Заря". Сейчас в этом доме филиал Транскапитал банка. Не правда ли, забавно? В доме заядлой противницы капитала, посвятившей борьбе с ним хороший кусок своей жизни, сейчас разместился банк с таким провокационным названием. Не иначе, как ирония судьбы.

Часовой пояс: UTC