Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт мар 19, 2019 9:57 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создай Себе Сборник!
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 1:36 pm 
Site Admin

Редактор
- Thursday, October 23, 2008 at 09:28:36 (EDT
)

Цитата:
Б.Тененбаум-Д.Гарбару
- Saturday, October 18, 2008 at 17:42:54 (EDT)
Уважаемый коллега, я прочитал вашу статью "Чёрный ворон, чёрный ворон" ("Заметки", № 26) о которой раньше ничего не знал, все-таки 26-й номер "Заметок" был напечатан довольно давно.

Дорогой Борис, уважаемые коллеги, высокие сетевые друзья! Праздники, подготовка нового номера "Старины" и массовая текучка последних дней не дали вовремя отреагировать на это заявление. А это сделать надо, ибо ситуация на портале в последние дни заметно изменилась, и многие новые возможности стали реальностью. Я имею в виду радикальное обновление наших двух старинных указателей: авторского и тематического. Теперь поиск статей какого-то автора или относящихся к какой-то из наших тематических рубрик существенно облегчен. На одной странице можно собрать все статьи, например, по теме Холокоста или иудео-христианского диалога. И увидеть, какими гранями переливается та или иная тема, сколько интересного написал тот или иной автор.

Идя навстречу пожеланиям наших читателей, редакция выступает с невиданной доселе инициативой: "Создай Себе Сборник!" Каждый может предложить выпустить на бумаге сборник статей из более чем 4000 работ, опубликованных в "Заметках" и в "Старине". Сборник может содержать статьи одного автора или статьи по одной теме - здесь инициатива полностью у составителя. Его имя может (по его желанию) стоять в выходных данных сборника. Редакция подготавливает оригинал-макет издания и заказывает один или несколько экземпляров для составителя. В последующем, каждый желающий может заказать себе экземпляры сборника, оплачивая только печать и доставку. Калькуляция расходов на техническое редактирование, компьютерную верстку, подготовку оригинал-макета, изготовление и доставку сборника производится редакцией после получения конкретного предложения. Объем каждого сборника не должен превышать 15 а.л. Сборники будут выходить в серии "Библиотека Еврейской Старины" в художественном оформлении Дороты Белас.

Расходы на изготовление оригинал-макета для составителя можно уменьшить, если скооперироваться с кем-то, кто тоже не прочь заказать этот же сборник. Чтоба найти компаньона, предлагаю заявки на сборники предварительно публиковать на форуме "ОЛЕС" в специальной теме "Создай Себе Сборник!", которую я открою этим письмом. Если какая-то идея соберет более, чем 5 желающих, то первый, кто эту идею предложил, освобождается от оплаты его доли в оригинал-макете.

Не упустите уникальный шанс: сделать книгу по своему желанию! Кстати, оригинальней подарка тоже трудно найти.
Удачи!

Заголовок сообщения: Re: Создай Себе Сборник!
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 12:16 pm 
Модератор форума

Я бы с удовольствием взял бы "Сборник избранной израильской прозы" или "Избранное израильских прозаиков". В "Заметках" и "Старине" хватит на двух-трехтомник. Взял бы Азова, Кановича, Минкину, Марьяна Беленького, Нину Воронель, Михаила Лезинского, Викторию Орти... Ну, еще можно посмотреть. А том поэзии отдельно.
Если бы нашелся компаньон, вложился бы...

СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 8:54 am 
участник форума

Сейчас отмечается "Год Ландау" - столетие со дня рождения. На сайте имеются уникальные материалы - пожалуй, ни на одном другом нет столько - и из первых рук. Здесь и Элла Рындина (племянница Ландау), и Игорь Ландау, и Борис Горобец - пасынок Лифшица, и физики В.Л.Гинзбург, Румер, Горелик и пр. Вот бы и издать сборник "Наш Ландау" из статей, опубликованный на сайте.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 9:45 am 
ветеран форума

Artur писал(а):
Сейчас отмечается "Год Ландау" - столетие со дня рождения. На сайте имеются уникальные материалы - пожалуй, ни на одном другом нет столько - и из первых рук. Здесь и Элла Рындина (племянница Ландау), и Игорь Ландау, и Борис Горобец - пасынок Лифшица, и физики В.Л.Гинзбург, Румер, Горелик и пр. Вот бы и издать сборник "Наш Ландау" из статей, опубликованный на сайте.

Голос с балкона третьего яруса:
- Матерьяльчик "от Коры" тоже уникален и тоже из первых рук. Так что будьте осторожны.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 11:14 am 
участник форума

Soplemennik писал(а):
- Матерьяльчик "от Коры" тоже уникален и тоже из первых рук. Так что будьте осторожны.

Оказывается, не совсем "от Коры". Вот что пишет Горелик:

Цитата:
Странное расхождение: наблюдавшие Кору и Ландау лично и близко, видят перекос и больную женщину, а те – даже незаурядные – читатели, кто судят лишь по книге Коры, видят совершенно иное. Причина в том, что рукопись лечили. И первым врачом был Кирилл Симонян.

Отвлечемся от конкретных персонажей и представим себе человека, страдающего от жадности, зависти и глупости, но действительно страдающего. Ведь злое чувство – весьма едкая жидкость, ненависть отравляет и ненавидящего. Если такой человек решит излить душу на бумаге, в его тексте страдания будут перемешаны с подробностями тошнотворного и смехотворного характера. Сочинение, однако, преобразится, если редактор искусно удалит 90% всех тошно- и смехотворностей. Страдания останутся, но их причина переместится на другого персонажа книги. И чем этот другой необычней, тем легче к нему «приклеить» необходимый источник страданий. А если у редактора-врача есть еще и собственный личный опыт жизненной маскировки, то врачевание рукописи будет еще успешней.

...

Цитата:
Нет, впрочем, уверенности, что эти изменения внес именно Симонян. Рукопись Коры «обрабатывали» и после ее смерти в 1984 году, а Симонян умер еще раньше. Через 8 лет после смерти Коры ее сын, Игорь Ландау, опубликовал, со своим предисловием, фрагменты рукописи матери в газете «Вечерний Клуб» -- по его выражению, «наиболее интересные фрагменты… предельно искренней книги». Публикация была озаглавлена «Кора Дробанцева. Ландау, каким его знала только я» и содержала, в частности, такую фразу о моменте знакомства Коры с Ландау:

«Какая-то непонятная мне изысканность в нем поразила меня. Изысканность во всем: в обращении, в наружности. Я была слишком проста для него. … Мне было 23 года. Правда, старой я себя еще не чувствовала, но молодость, любовь, счастье, замужество и развод — все эти важные жизненные события были уже пройдены. Разочарований было больше, чем счастья. Он был мне непонятен, такого человека я встретила впервые. Он был слишком чист для обыкновенной человеческой жизни. Но это я поняла много позже...».

Этой фразы, однако, нет в книге, которую сын опубликовал еще семью годами позже под заглавием «Кора Ландау-Дробанцева. Академик Ландау. Как мы жили. Воспоминания». Почему сын изменил фамилию матери посмертно и удалил указанную интересно-искреннюю фразу? На эти вопросы может ответить лишь он сам или издательский редактор книги. В любом случае ясно, что книга создавалась авторским коллективом, включавшим в себя, как минимум, Конкордию Дробанцеву, Кирилла Симоняна и Игоря Ландау. Надо ли расширить этот перечень и каковы были мотивы соавторов, пока не известно. Поскольку вышла книга уже в наше рыночное время, проще всего заподозрить стремление увеличить тираж-прибыль-гонорар, но первые два соавтора наверняка действовали по идейным соображениям. Судя по выступлениям Игоря Ландау после выхода книги, ему идейные мотивы также не чужды – осветлить образ матери, очернив других. На обложке книги цитируется фраза о том, что «рукописи не горят». Однако, как мы видим, иногда они тонут, тонут во лжи.

http://ggorelik.narod.ru/Dau/Dau_VAGRIU ... c206516309

Часовой пояс: UTC