Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Чт фев 21, 2019 3:43 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз о песнях двух тоталитаризмов: клип
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 1:20 am 
участник форума

«Поразительное сходство»

Не так давно Александр Городницкий проехал по Америке, но не с концертами, как обычно, а чтобы снять об этой стране документальный фильм. Закончив съемки в Вашингтоне, Алик со своими соавторами Наталией Касперович и Семеном Фридляндом заглянул ко мне в Маклейн – вирджинский пригород столицы. И завел разговор на тему, которая его сильно заинтересовала после прочтения одной из моих статей в балтиморском журнале «Вестник». Позднее, в предисловии к моей книге «Певцы и вожди» («Деком», Нижний Новгород, 2005) он назвал эту работу «уникальным… исследованием о поразительном идейном, музыкальном и литературном сходстве нацистских и коммунистических песен и маршей». Именно по его инициативе Германское общественное телевидение сняло в моем доме интервью об общих нацистско-коммунистических песнях, ссылку на которое я поместил в конце мая в форуме «Культура и искусство».

Предлагаю вниманию читателей фрагмент из фильма Городницкого, появившийся (в сокращении) на сайте youtube:

http://www.youtube.com/watch?v=tLiorVsE9o0

Владимир Фрумкин

Заголовок сообщения: Re: Еще раз о песнях двух тоталитаризмов: клип
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 12:32 pm 
активный участник

Уважаемый господин Фрумкин!
С интересом прочел Ваш материал о схожести нацистских и советских мелодий.
Со своей стороны, могу привнести следующее: http://www.zman.com/video.aspx?categoryID=101.
Это музыкальная заставка-визитка документального цикла передач израильского коммерческого "русского" 9 канала, отличающегося отсутствием профессионализма, дурным вкусом, дилетантством и претензией.
"Умные" еврейские головы сумели так предварить цикл передач о новейшей истории "Ерец Исраэль".
Если мне память не изменяет, то впервые преграду использованию нацистского марша в передаче о СССР, осуществили на ВВС в шестидесятые годы. Всего Вам доброго, Марк ФУКС. Хайфа. Израиль

Часовой пояс: UTC