Борис Островский: "Художник, рисуй!"

О прекрасном

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Борис Островский: "Художник, рисуй!"

Post by Архивариус »

Борис Островский
"Художник, рисуй!" (Сальвадор Дали)


1 июня 2008 года художественной галерее "ArtEck" творческого объединения "Beseder" исполнится 2 года.

Предпосылками для создания объединения и галереи послужило, с одной стороны, достаточное количество художников-иммигрантов, проживающих в Хемнице и продолжающих вести активную творческую жизнь, а с другой, недостаток профессионального общения и условий для творческого развития. Инициаторами и реализаторами идеи стали художники, приехавшие на постоянное жительство в Хемниц из Украины, Борис Островский и Олег Монин. Непосредственную поддержку им оказал Kulturamt города.

Много сил было потрачено на поиски подходящего помещения и на приведение его в должный вид, но старания не оказались напрасными. Сегодня в центре города, на площади более 100 м2, работает галерея, где постоянно проводятся выставки, различные художественные мероприятия, действует изостудия. Сразу надо отметить, что главный критерий отбора работ для выставок - высокий профессиональный уровень.

За прошедшие, можно сказать быстро прошедшие, 2 года было проведено около 20 выставок и мероприятий. Это были и совместные программы с городскими организациями, и общие выставки с немецкими художниками, и участие в мероприятиях еврейской общины, и знакомство с работами современных художников постсоветского пространства. Галерея стала местом встреч людей, интересующихся изобразительным искусством, местом, где можно получить квалифицированную консультацию или просто поговорить об искусстве и не только об искусстве.

В изостудии для детей и взрослых желающие могут попробовать свои силы в разных технике и материале: акварель, масло, акрил, батик, резьба по дереву, интарсия. Есть условия для создания офортов и линогравюр.

13 марта 2008 в рамках дней еврейской культуры состоялось открытие выставки "Mein Stetele Chemnitz", подготовленной вместе с Verein Schalom"(координаторы проекта - О. Коган, И. Коган). В экспозицию выставки вошли работы хемнитцких авторов: З. Барков (фото), О. Баркова(изделия из кожи), Л. Глезеров (фото), Я. Курбанов(живопись), О. Монин(живопись, графика), Б. Островский (живопись, графика), С. Потиевский(живопись), О. Потиевская(батик), И. Слуцкий(резьба по дереву). На открытие пришло много людей, звучала живая музыка. И мы благодарны всем участникам проекта и всем пришедшим на открытие выставки, которая продлится до мая.

Таким образом, осуществляются поставленные при создании Verein "Beseder" задачи: способствовать интеграции художников-иммигрантов , налаживать культурные связи с художниками Германии и других стран, способствовать развитию интеграционных процессов. Мы открыты для сотрудничества, готовы для участия в осуществлении любых плодотворных идей, рассматриваем с интересом любые новые предложения и были бы рады материальной поддержке, так как именно материальный фактор не позволяет осуществить многие планы (участие в международных художественных ярмарках, издание каталога галереи, оборудование помещения и т.д.).

Ждем Вас по адресу: Moritzstr. 39, 09111 Chemnitz
с 11.00 до 18.00 каждый день кроме субботы и воскресенья

Наши Интернет-адреса: http://www.arteck.de.tc
www. beseder.de.tc
Attachments
Chemn10.jpg
Chemn10.jpg (11.53 KiB) Viewed 7081 times
Chemn9.jpg
Chemn8.jpg
Chemn7.jpg
Chemn7.jpg (14.7 KiB) Viewed 7085 times
Chemn6.jpg
Chemn6.jpg (13.17 KiB) Viewed 7082 times
Chemn5.jpg
Chemn4.jpg
Chemn3.jpg
Chemn3.jpg (24.42 KiB) Viewed 7085 times
Chemn2.jpg
Chemn2.jpg (37.44 KiB) Viewed 7087 times
Chemn1.jpg
Chemn1.jpg (34.79 KiB) Viewed 7085 times
Post Reply