Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Пн окт 14, 2019 4:04 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шабат шалом - полная Суббота Торы.
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 10:30 am 
участник форума

Я уже много лет регулярно читаю недельные главы Торы по Субботам.
В 2000 году я написал книгу “FIFTY PERCENT JOB TIME – FIFTY PERCENT FREE TIME NEW LIFE STYLE”.
В этой книге я в популярных главх – диалогах доказывал, что человечество станет эффективней и свободней на много порядков, если перейдет к симметрии недель труда и недель свободы.
Каждый человек получит 26 недель творческого отпуска в году и разовьет себя и человечество до невообразимых высот креативной свободы.
Недавно мне пришло в голову посчитать какое количество получится дней труда и дней свободы, если пользоваться строго рекомендациями Торы.
Напомню, что согласно Торе свободны от труда все седьмые дни недели, седьмые «шабатные» лунные месяцы, седьмые «шабатные» годы – шабатоны, юбилейный – 50 год, минимум три недели праздников, 1ый и 10ый дни лунных месяцев, ну и половинки 6ого дня недели для подготовки к встрече Субботы.
Не буду утомлять вас арифметикой, но если взять любое семилетие количество дней свободы к дням труда соотносятся друг к другу, как
1279 к 1277.
Тоесть почти 100% симметрия или точнее равный баланс дней свободы и дней труда зповедует Книга Книг – Тора!

А недавно в Субботу сосед сказал мне «Шабат Шалом» - обычное у нас в Израиле дело.
Сажусь читать Тору, и читаю про Субботние Месяцы, Субботние Годы, десятые дни месяца, свободные от труда.
И вдруг меня поражает мысль, 19 лет живу в Израиле и неправильно перевожу всемирно известную фразу Шабат Шалом, как «Мирной Субботы», вместо того, что бы переводить ее, как пожелание соблюдать Полную Субботу Торы, скрывающее в себе равный баланс дней труда и дней свободы.
Все просто.
До тех пор, пока не будем соболюдать равный баланс дней труда и дней свободы всем миром МЫ СВОБОДЫ НЕ ДОСТИГНЕМ!
Это и есть оснавная мысль Торы, повторяемая евреями 4000 лет в конце недели – ШАБАТ ШАЛОМ – ПОЛНОЙ СУББОТЫ – ПОДЛИНОЙ СВОБОДЫ равного баланса дней труда и дней свободы вам всем.

Часовой пояс: UTC