К вопросу об уникальности

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: К вопросу об уникальности

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Биологический вид – всегда уникальная популяция организмов, неспособная к перекрёстному смешиванию. Происхождение видов – загадка, НЕразрешённая Дарвиным. Альфа и омега его знаменитейшей теории – ОТБОР УЖЕ СФОРМИРОВАВШИХСЯ ЭКЗЕМПЛЯРОВ. Как если бы полагать, что заводская деталь появилась в ОТК, а не где-то на станке в глубине цеха...
Образование видов так растянуто во времени (сотни тысяч и миллионы лет), что процесс ускользает из нашего восприятия – живущих мгновение на этой планете. Мы поражаемся уже результатам.
Тогда как всё происходит буквально на наших глазах.
Любое индивидуальное уклонение (а оно неизбежно при слиянии разных геномов – в пределах ДАННОГО вида) есть первый, самый крохотный шажок к образованию НОВОГО вида. Будет ли он поддержан последовательной совокупностью и длинной цепью обстоятельств (среди которых естественный отбор «по Дарвину» лишь один из многих факторов), - «вот в чём вопрос! Вот где причина!..» (Шекспир).
Понятно, шанс, что произойдёт «окончательная реализация» (она в принципе НЕ может быть окончательной) ничтожен. Немногим более вероятен, чем появление на свет любого из нас. Но так как «эксперимент» производится непрерывно на мириадах экземпляров с момента возникновения жизни на Земле, можно быть уверенным, что энтомологи и арахнологи (прежде всего) будут открывать всё новые и новые виды насекомых и паукообразных (наиболее распространённые из многоклеточных – с бОльшими шансами к видообразованию). Систематики будут думать, что они проглядели существовавший «всегда» вид; им и в голову не придёт, что вид образовался «только что»...
Post Reply