НАУКА И БОГ

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Дежурный по форумам
участник форума
Posts: 5
Joined: Sat Jan 04, 2014 11:45 am

НАУКА И БОГ

Post by Дежурный по форумам »

«Самые фундаментальные идеи науки по существу
своему просты и, как правило, могут быть выраже-
ны языком, понятным каждому.».
А.Эйнштейн
НАУЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА.

Прежде всего, я должен сообщить читателю, что я не философ и не физик, я экономист – по образованию и многолетней практике в условиях советской экономики. Именно в этой своей ипостаси я вышел на проблему существования Бога и предложил своё научное решение этой проблемы. На проблему Бога я вышел, анализируя парадоксы и противоречия советской экономики, построенной искусственно на основе теории К.Маркса о необходимости замены рыночной экономики централизованно-плановой. Я пришёл к выводу, что советская экономика была построена с нарушением закона природы, согласно которому все первичные (т.е. не созданные человеком) системы – это кибернетические системы, которые развиваются закономерно. В этом нарушении природной кибернетики кроется причина её развала. Советский эксперимент наглядно показал, что нельзя вмешиваться в развитие человеческого общества, создавать экономические, государственные, этнические … системы, руководствуясь политическими, экономическими, этническими, религиозными… интересами определённых групп людей, не зная и не учитывая фундаментальные, дальнодействующие закономерности развития природы. Такое слепое вмешательство часто обходится человечеству очень дорого. Конечно, в том, что мой анализ обернулся именно таким образом, т.е. в направлении анализа закономерностей развития природы, повинно и нечто врождённое, интуитивная логика, стремление искать простую основу проблем, некая предопределённость, если хотите - судьба. Все вопросы и ответы на них возникали у меня на уровне интуиции. Это мне теперь совершенно ясно.
Предложенное мною решение проблемы Бога я изложил в работах, опубликованных в научных изданиях России, Украины и Израиля.
(«Сборники научных трудов участников Международных научных Конгрессов, посвящённых фундаментальным проблемам естествознания и техники». Эти Конгрессы проходили в Санкт-Петербурге в 2004, 2006 и 2008 годах, Украинский научно-практический журнал «Эниология» №2(14) – 2004, «Сборники трудов членов израильской ассоциации «Учёные юга»» за 2005 и 2007 годы, и др. Недавно поступила в продажу моя книга «Целенаправленное развитие Вселенной». Изд.LAMBERT Academic Publishing. оrder@IjubIjuknigi.ru ).
Именно о предложенном мною решении я и буду говорить.
Но сначала замечу следующее.

Начну с вопроса: о чём, собственно, речь, что есть наука и что есть Бог? Можем ли мы дать определения этим понятиям?
Что касается науки, то здесь всё вроде ясно. Вот определение этого понятия, которое приведено в Википедии: «Наука – это сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества. Наука в широком смысле слова включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности.».
В это определение я бы внёс поправки: 1) в фразе «природные или общественные явления» исключил бы «или общественные», поскольку общественные явления - это тоже природные явления, 2) фразу «…все условия и компоненты соответствующей деятельности» я бы исключил из определения понятия «наука», поскольку это деньги и бюрократия, которые к понятию «наука» не имеют отношения, и добавил бы фразу: «наука основана в основном на логике, на логическом сознании человека и развивалась вместе с развитием человеческой логики». Именно логика отличает человека от всех животных. Конечно, интуиция, как неоднократно указывал А.Эйнштейн (см. «Собрание научных трудов» т.IV Издательство «Наука» Москва 1967), играет огромную роль в развитии науки, но основой науки всё-таки является логика. Наука занимается поиском истины, реальности. Для нахождения этой реальности необязательно экспериментальное подтверждение. Например, реальность Вселенной не может быть подтверждена экспериментом. Наукой вполне могут заниматься и люди, не имеющие научных званий и титулов, присвоенных бюрократическими организациями и учреждениями. Таких примеров в истории науки множество. К слову замечу, что борьба с «лженаукой» основана не на научных, а на политических интересах людей. Так называемая «лженаука» в основном зиждется на реальных фактах и является научными гипотезами. То, что научные бюрократы клеймят «лженаукой» в большинстве случаев есть просто научные гипотезы, которые не надо путать с фальсификациями.
Понятию «наука» противостоит понятие «вера». На вере основаны все религии.
Наука, при всей её разветвлённости, едина для всех людей и в этом её главное отличие от религий и её необоримая сила, она не разъединяет, а объединяет людей. В принципе у науки не может быть других интересов, кроме интересов истины. А истина – это «объективная реальность, существующая независимо от сознания людей.» (Википедия).
Меня наука интересует в данном случае с точки зрения решения проблемы Бога: может ли наука решить эту проблему, Бог – это реальность или выдумка людей? Впрочем, эта проблема интересует не только меня.
Но, что есть Бог? С определением этого понятия дело обстоит гораздо сложнее и запутаннее, чем с понятием «наука». Причина этого, на мой взгляд, в том, что понятие «Бог» было введено в лексикон религиями на уровне интуитивного сознания на много тысяч лет раньше понятия «наука». Научный мир считает, что проблема реальности Бога это вообще не дело науки, это дело религии. Но разные религии дают разные определения понятия «Бог», и каждая считает свою интерпретацию единственно верной. Каждая религия, по-своему интерпретируя понятие «Бог», устанавливает свои правила поведения людей и требует их соблюдения всеми людьми. Такой подход к понятию «Бог» привёл к глобальному расколу человечества, к миллионам человеческих жертв, к рекам человеческой крови и завёл современное человечество в тупик, довёл его до края пропасти. В авангарде раскола человечества по религиозному принципу оказался в настоящее время непримиримый, воинствующий ислам и помогающие ему политические силы либерализма, «демократии» и других политических течений.
Итак, надо разобраться с понятием «Бог». Это стало, на мой взгляд, самой актуальной научной проблемой.
Может ли она это сделать? На мой взгляд, да, может. Именно это я и попытался сделать. Но, сначала замечу, что сами учёные создали здесь такую путаницу, создали столько мифов, что, кажется, их невозможно развенчать и распутать. К этому делу приложили руку и великие, и рядовые учёные.
Создан миф, что наука и религии (в основе которых и лежит понятие Бог) – это две несовместимые ипостаси, что «наука не имеет ничего общего с религией».
В резолюции Совета национальной академии наук США от 25 августа 1981 года сказано: «Религия и наука являются отдельными взаимоисключающими путями человеческой мысли». Этот миф стал аксиомой, которая господствует в науке до настоящего времени.
Известный израильско-российский писатель-фантаст и учёный-физик П.Р.Амнуэль в статье «Альфа и Омега мироздания» (приложение «Окна» к израильской русскоязычной газете «Вести» за 4 мая 2006 года) писал, что решение вопроса о реальности Бога это «дело свободного выбора каждого из нас». То есть, это - дело веры.
Так ли это? Я пытаюсь показать, что проблема определения понятия «Бог» и реальности существования Бога – это решаемая научная проблема. Я предложил её простое решение, о чём и сказано выше. Предложенное мною решение этой проблемы выдвинуто впервые.
Оно позволяет дать научное определение понятия «Бог»: абсолютный, бесконечный, ИСТОЧНИК информации и законов природы.
Мой анализ обнаруживает, что Вселенная развивается закономерно и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, из чего следует, что реально существует абсолютный, бесконечный Источник информации и законов природы, предопределивших целенаправленное развитие Вселенной. Этот «Источник» и есть искомый БОГ.

В чём суть моего предложения?
Единый Процесс развития Вселенной, включающий в себя и развитие космоса, и развитие человеческого общества, и развитие человеческого сознания, имеет две стороны: видимую и невидимую. Видимая - это космос со всеми его объектами, включая нашу Землю. Это - «ветви» древа эволюции. А невидимая – это его «ствол». Видимая часть чрезвычайно сложна и запутана, ею занимаются физика и другие естественные науки. Невидимая часть, наоборот, проста, но её можно обнаружить только анализом видимой части. Углубляясь в разветвления-усложнения («ветви»), мы не сможем обнаружить «ствол» древа эволюции. Нам надо найти невидимый стержень, ствол, остов эволюции, её невидимую столбовую дорогу, поскольку именно анализ развития «ствола» позволяет обнаружить, что дерево эволюции развивается целенаправленно. Вехи столбовой дороги описаны в учебниках средней школы и достаточно легко обнаруживаются.

Обобщая научные знания, мы можем нарисовать обобщённую схему формирования вех этой столбовой дороги:
сх.1
…→»элементарные» частицы→нуклоны→ядра→атомы→молекулы→
химические соединения→клетки→организмы→семьи→роды-племена
→государства→соединения государств→…

Примечание: слово «элементарные» взято в кавычки, поскольку известно, что внутри этих частиц что-то есть, но неизвестно что именно.

«Вехи» столбовой дороги это и уровни структурной организации вещества, «этажи» мироздания, «ступени» Лестницы эволюции…

В таком виде эта схема в научной литературе не встречается нигде.

Всемирно известный американский физик японского происхождения Ёитиро Намбу написал в своей книге «Кварки» (Москва. Мир.1984 , стр.23) : «Окружающее нас вещество в конечном счёте построено из кварков и лептонов по следующей схеме: из кварков образуются барионы, из барионов – атомные ядра, из ядер и электронов – атомы, из атомов – молекулы, а из молекул строятся, например, живые организмы и т.п.
Таким образом, имеется несколько уровней структурной организации вещества.».
Ясно, однако, что из молекул созданы не живые организмы, а химические соединения, из химических соединений – клетки, а уже из клеток построены все живые организмы. Почему знаменитый физик перескочил через две ступени Лестницы эволюции мне не известно.
Ту же самую ошибку сделали и такие физики, как Виктор Вайскопф ( в его книге «Физика в двадцатом столетии». М., Атомиздат, 1977, стр.45 ) и Стивен Хокинг в его книге «Краткая история времени» (Амфора, СПб, 2001, стр.62-64). В.Вайскопфу я написал, ещё будучи в бывшем СССР), что его «квантовая лестница» в действительности не закончилась на «кристаллах», а продолжилась и на уровне общественного развития человека, но он пропустил моё замечание мимо ушей. Я пытался связаться и с С.Хокингом, но до него достучаться оказалось делом невозможным. Добраться до Ё.Намбу я тоже не смог.

Таким образом, моя схема – это простое продолжение схемы Ё.Намбу.
Современная физика не даёт достоверного описания «начала» пути. На этот счёт строятся только гипотезы, меня же интересуют только факты. Поэтому, на предложенной схеме «начало» пути обозначено многоточием. В этом многоточии сосредоточены и «темная» материя, и «тёмная» энергия, реальность которых признана наукой, и которые представляют собой довещественную Вселенную. В конце схемы также поставлено многоточие, поскольку ясно, Процесс развития Вселенной продолжается, но каким будет следующий уровень ещё не известно.
Мой анализ попытался раскрыть оба многоточия.
Развитие вещественной Вселенной началось с «элементарных» частиц, возникших в условиях, которые нас в данном случае не интересуют, нас интересует только сам факт их возннкновения. Проблемой возникновения «элементарных» частиц занимаются в настоящее время учёные ЦЕРНа, работающие на Большом адронном коллайдере. По последним сообщениям прессы они обнаружили частицу Хиггса, ответственную за возникновение масс. Но обнаружение частицы Хиггса не раскрыло тайну возникновения «элементарных» частиц, не ясно из чего же, всё-таки, построены «элементарные» частицы. Мой анализ убедил меня в том, что в «элементарных» частицах содержится то «нечто», которое было в самом «начале» пути. И, если верно, что развитие Вселенной – это целенаправленный Процесс, то в самом начале была информация об этом, информация, которую не обнаружит никакой ускоритель. Точно так же никакой микроскоп не обнаружит реально существующую информацию о будущем в зерне растения.

Из конкретных «элементарных» частиц (кварков и «склеивающих» их глюонов) созданы нуклоны (протоны и нейтроны). Далее, из нуклонов созданы ядра, из ядер и определённых «элементарных» частиц (электронов) созданы атомы, из атомов – молекулы, а из молекул –химические соединения. На этот отрезок пути ушло порядка 9 миллиардов лет из, определённых наукой, 13,7 миллиардов всего пройденного пути. Все объекты космоса (звёзды, планеты, галактики…) в любом их физическом состоянии (газ, жидкость, твёрдое тело, плазма), включая то, что было до вещества, создано из того, что обозначено на приведенной выше схеме-1 первым многоточием и систем первых 6-и уровней организации вещества.
Дальше строительство «столбовой» дороги продолжилось на Земле. Никаких данных о том, что развитие «ствола» продолжилось где-либо ещё, кроме Земли, у науки нет.
Из химических соединений (органических и неорганических) созданы клетки. Мы не знаем, существуют ли клетки где-либо в космосе ещё, кроме Земли, но их существование на Земле известно абсолютно достоверно. Из клеток созданы вся флора и фауна Земли, все живые организмы.
Крайне важно заметить, что дальше строительство «столбовой» дороги продолжилось по линии общественного развития живых организмов: из организмов, размножающихся половым путём, созданы «семьи» - первое звено общественного развития живых организмов. Все организмы, размножающиеся вегетативным путём, т.е. путём деления, оказались в эволюционном тупике. Далее, все организмы, размножающиеся половым путём, кроме человека, тоже оказались в эволюционном тупике, продолжив свой путь лишь до уровня «стаи» и тому подобных систем. Человек же – вершина развития-усложнения систем уровня «организмы» - понёс дальше знамя эволюции Вселенной. Из человеческих семей образованы «роды», из родов – племена, из племён – государства, из государств – соединения государств (союзы, империи…). «Соединения государств» - это сегодняшний день развития вещества Вселенной, «день», длящийся уже несколько тысячелетий. (Здесь надо заметить, что нас совершенно не интересует проблема происхождения человека от обезьяны*, важен лишь тот факт, что человек, как и все организмы построен из клеток.).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------* Происхождение человека от обезьяны – это всего лишь гипотеза. Фактом является то, что человек в утробе матери развивается в водной среде и выходит на свет из водной среды. Согласно биогенетическому закону Геккеля «в онтогенезе кратко повторяется филогенез», человек вышел из водной среды.
Схема-1 не даёт, однако, полного представления об эволюции систем на сегодняшний день. Человеческий социум – это не высшее достижение эволюции, её высшим достижением является логическое сознание человеческого социума. Человек, homo sapiens – человек разумный, стал
пиком в развитии систем уровня «организмы».
Поэтому, сх.1 надо уточнить:
сх.2
На схеме-2 отражено то важнейшее обстоятельство, что СОЗНАНИЕ, уже проявившееся на арене эволюции на уровне «организмов», раздвоилось на интуитивное и логическое и весь «ствол» эволюции так же раздвоился на две линии «столбовой» дороги: линию, связанную с развитием интуитивного сознания – интуитивно-физиологическая (первичная), и линию, связанную с развитием логического сознания – логико-производственно-трудовая. Вторая линия – это линия создания человеком, благодаря своему логическому сознанию, вторичных систем из первичных. И надо сказать, что человек уже вторгся своим сознанием на все уровни первичного Процесса, включая уровни собственного общественного развития, создавая новые государства и даже новые народы (например, - палестинцы, созданные не естественным путём: семья-род-племя(народ), а из семей выходцев из разных арабских стран.).
На первой линии возникли религии, а на второй – наука.

Нарисовав сх.2, мы можем проанализировать весь, известный науке путь, фактически пройденный Вселенной от «элементарных» частиц до сего дня. В правильном определении «столбовой» дороги, в обнаружении его раздвоения на уровне человеческого общества – ключ к решению многих общечеловеческих проблем, в том числе проблемы реальности Бога. Только анализируя этот путь, мы можем обнаружить его целенаправленность, мы можем обнаружить БЛИЖАЙШУЮ цель развития Вселенной, что говорит о том, что всё развитие Вселенной – это целенаправленный Процесс.

А признание целенаправленности развития Вселенной неизбежно ведёт нас к признанию реальности бесконечного Источника информации и законов природы, предопределивших целенаправленность развития Вселенной. Этот Источник и есть искомый Бог, впервые введенный в картину Мира на интуитивном (религиозном) уровне сознания иудаизмом.

Опровергнуть предложенное мною решение можно только, опровергнув эту столбовую дорогу. Но пока этого никто не сделал.

Анализ столбовой дороги показывает, что Вселенная развивалась ЗАКОНОМЕРНО и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО.
Целый ряд единых закономерностей, охватывающих все уровни первичного процесса, обнаруживается легко и просто.
1.Первую и, пожалуй, главную я называю закономерностью «МАТРЁШКИ». Она формулируется так: системы каждого уровня формировались из систем предыдущего и предыдущих уровней – некое подобие русской матрёшки. Она описана выше. К этому описанию надо только добавить, что речь там идёт о первичных человеческих общественных системах.
О чём говорит закономерность «матрёшки», какие следствия вытекают из неё? Во-первых, из неё вытекает, что то, что существовало в самом «начале» пути существует и на самой вершине пути. Иначе говоря, в нас содержится то нечто, которое было в самом начале пути. На это следствие надо обратить особое внимание, поскольку, как это станет ясно дальше, в «начале» были не только три вещественные «элементарные» частицы (кварки, глюоны и электроны), из которых состоят наши тела, но и, проявившиеся на уровне сознания, информация*, и то, что мы называем «духом»: дух противоречия (+, - ), дух гармонии ( = ) и нейтральности ( 0 )…
Но мы должны здесь сказать, что, хотя механизм «матрёшки» - это самый эффективный способ продолжения эволюции по законам природы кратчайшим путём, закономерность «матрёшки» не экстраполируется дальше систем «соединения государств». Почему? Потому, что человечество непримиримо расколото мировоззренчески, и из существующих «соединений государств» не может быть создана система следующего уровня. Значит, «соединения государств» - это конец всего пути? Человечество не может оставаться в тупике, как это было на предыдущих уровнях, раньше или позже произойдёт схватка, и -------------------------------------------------------------------------------------------------* * *«Информация – писал Н.Винер в своей «Кибернетике» (М.Соврадио, 1968, стр.237) – это информация, а не материя и не энергия».
человечество, вооружённое современным оружием самоуничтожится или будет отброшено на многие века назад. Но, оказывается, выход был изначально предусмотрен, о чём речь идёт дальше.


Из закономерности» матрёшки» вытекают другие закономерности.

2.Общее КОЛИЧЕСТВО систем, представляющих собой системы каждого уровня, с переходом эволюции на новый уровень неуклонно УМЕНЬШАЛОСЬ.
Из этого следует, что весь Процесс неуклонно пространственно СУЖИВАЛСЯ, и с каждым новым переходом от прямого участия в Процессе эволюции отсекались огромные массивы материи.
Уже в самом начале пути от прямого участия в Процессе эволюции были
отсечены «тёмная» материя и «тёмная» энергия, которые по данным науки составляют порядка 96% всей массы Вселенной. Затем были отсечены все «элементарные» частицы, кроме кварков, глюонов, электронов. Ядра, которые соединялись с ядрами с образованием новых ядер, также были отсечены от прямого участия в Процессе.
Далее. Все атомы, молекулы и химические соединения космоса были отсечены от прямого участия в Процессе, Процесс ЛОКАЛИЗОВАЛСЯ на Земле. (Если клетки и есть где-то в космосе, то все они отсечены от прямого участия в Процессе.).
С «организмами» дело обстоит яснее: все организмы на Земле, размножающиеся вегетативным путём, т.е. путём деления, были отсечены от прямого участия в Процессе. Затем, и все организмы, размножающиеся половым путём, также были отсечены от прямого участия в Процессе, кроме одного – человека. Только человек-homo sapiens понёс дальше знамя эволюции.

Закономерность уменьшения общего количества систем, представляющих собой данный уровень, экстраполируется до единицы:


1090 1080 1070 1060 1050 1040 1030 1020 1010 105 104 102 101 1
…→э.ч. →н. → я. → а. →м. →х.с. →к. → о. →с. → р. →п. →г. →с.г.→1

Этой единицей может быть только единая система «человечество», каковой системой человечество ещё не является. Но анализ закономерности «матрёшки» показывает, что дальше «соединений государств» развитие не может продолжаться из-за непримиримого мировоззренческого раскола человечества.
Что же дальше?
Уже с самого начала пути перед каждым новым уровнем структурной организации вещества возникало три вектора: 1) в стороны, т.е. развитие систем, не выходя из границ данного уровня – это тупиковый вектор 2) назад, самораспад до предыдущего и предыдущих уровней 3) вперёд и выше к следующему уровню. Все три направления реализовывались на всех уровнях. Но на 13 уровне, уровне «соединений государств» только некоторые системы могут распадаться до предыдущих уровней или оставаться в тупике и то, только непродолжительное время. Закономерность уменьшения общего количества систем требует реализации и третьего направления – вперёд и выше, к единой системе «человечество». Как это направление может быть реализовано? Его реализация, оказывается, была заранее предусмотрена, когда развитие человечества пошло по двум линиям, о которых сказано ранее и которые отражены на схеме-2. Человеческая логика, наука должны вывести человечество из создавшейся кризисной ситуации. Наука должна указать путь, по которому надо идти. Сделать это наука должна и может. Как? На этот вопрос ответим дальше, а пока отметим следующее. Единая система «человечество» - это и есть БЛИЖАЙШАЯ ЦЕЛЬ всего пути развития Вселенной, более далёкие цели мы не можем обнаружить на основе анализа единых закономерностей, поскольку дальнейшее развитие оказывается связанным с развитием человеческого сознания. Но, поскольку есть ближайшая цель, значит, весь Процесс ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН.
Итак, что же должны сделать наука и человеческое сообщество для достижения цели? Для ответа на этот вопрос надо разобраться с основными характеристиками будущей единой системы и основными условиями её создания. И то, и другое определяется анализом единых закономерностей. Первые две мы уже кратко рассмотрели выше.
Рассмотрим кратко другие.

3. РАЗМЕР (средний) систем неуклонно УВЕЛИЧИВАЛСЯ, то есть

4. ОБОЛОЧКА систем РАЗДУВАЛАСЬ. При этом направленно изменялись её качественные характеристики. На уровне человека и его общественного развития оболочка систем раздвоилась на материальную (территориальную) и на, так называемую, ноосферу, сферу разума. (Вопрос о биосфере оставим в стороне). Но эта ноосфера ещё не создана. Её создание – грандиозная задача, которую придётся решать осознано.
На уровне общественного развития человека развивающиеся системы, их оболочки окутывают систему-носителя, планету Земля. То есть, развивающиеся системы становятся паразитом на теле носителя и живут за счет его «соков». Здесь кроется корень экологических проблем человечества. Продолжение действия этих закономерностей ведёт к полному поглощению носителя системой-паразитом. Это должно быть осознано всеми. Мы знаем, что паразиты, попадающие в живой организм, поглощаются клетками организма, и так организм-носитель побеждает паразитов, проникших внутрь организма. С Землей происходит обратное: носитель поглощается паразитом.

Единая ноосфера может быть создана лишь на основе решения мировоззренческих проблем, а они могут быть решены только на основе решения проблемы Бога. Таким образом, перед нами клубок взаимосвязанных закономерностей и проблем.

5. Увеличение размера одной системы, представляющей собой данный уровень организации вещества, означает неуклонное УВЕЛИЧЕНИЕ МАССЫ одной (сопоставимой) системы, а уменьшение общего количества систем, представляющих собой уровни, означает УМЕНЬШЕНИЕ общей массы всех систем, представляющих собой каждый новый уровень. Перед нами уже другая «траектория» векторов - конус. Вообще у каждой закономерности своя невидимая «траектория» (у «ствола» - прямая линия), и все они – геометрия, отличная от геометрий Евклида, Римана-Лобачевского, геометрия без точек и линий, виртуальная.

6. Закономерно изменялась «квантовая» ЭНЕРГИЯ систем, то есть энергия, которую необходимо приложить к системе извне для разрушения её специфики, её внутренней структуры. Особенность этой закономерности заключается в частности в том, что до уровня «организмов» энергия, которую необходимо приложить к системе для её разрушения, неуклонно УМЕНЬШАЛАСЬ, а на уровне развития человеческого общества её вектор перевернулся на 180 градусов. Современное человечество уже овладело энергией, которая способна привести человечество к самоуничтожению. Но эта закономерность увеличения энергии, необходимой для разрушения системы, тесно связана с другим природным феноменом: на уровне живых организмов и особенно на уровне человека, сила которую необходимо приложить к системе для её разрушения, раздвоилась на физическую и нефизическую – теперь система может быть разрушена вообще без приложения к ней энергии, достаточно сообщить ей определённую информацию, внедрить в сознание её элементов идею, которая способна привести систему к саморазрушению. И здесь мы должны обратиться к следующей закономерности, которую я называю закономерностью развития природной кибернетики. Это

7. закономерность направленного изменения ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ систем, с которой я и начал свой «Анализ» много лет назад. С этой закономерностью неразрывно связана ещё одна закономерность, закономерность направленного изменения внутренних и внешних СВЯЗЕЙ систем, о которой речь будет идти дальше.

Как я уже говорил выше, когда я работал экономистом в бывшем СССР, передо мной встал вопрос: почему советская экономика совершенно неэффективна? Ответ был виден невооружённым глазом даже не экономисту: Госплан физически не мог управлять огромной системой, он не мог синхронно реагировать на все изменения, которые происходили в обществе. Я нарисовал принципиальную схему советской экономики:

сх.3

Советская (безрыночная) экономики





















А какой была схема «капиталистической» экономики? Я нарисовал эту схему.


сх.4








Капиталистическая (рыночная) экономика






















Из собственного многолетнего опыта мне было ясно, что основообразующей парой в экономической системе являются не «товар-деньги», которую положил в основу К.Маркс по политическим мотивам (выяснить источник прибавочной стоимости и её распределение-присвоение в обществе), а «потребитель - производитель». Именно так: на первом месте «потребитель», а на втором – «производитель», поскольку «потребитель» сообщает «производителю» о своих потребностях, а «производитель» производит то, что нужно потребителю.

Хаим Брейтерман
Ноябрь 2013 года
Окончание следует
Post Reply