Каким должен быть рецензент нового учебника русского языка?

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Иван Александрович
участник форума
Posts: 28
Joined: Mon Oct 25, 2010 1:41 pm

Каким должен быть рецензент нового учебника русского языка?

Post by Иван Александрович »

Уважаемые форумчане!

Меня зовут Иван Стрельцов . Вскоре после опубликования сразу на нескольких сайтах моей темы "Неужто и русская фонетика является лженаукой", ко мне на мои лички и ящик стали приходить сообщения о желании рецензировать мой учебник по русскому языку. В этой связи мне хочется обратить внимание слушателей на ряд основополагающих моментов.

1. Договорённость о личности главного рецензента уже имеется. В целях чистоты эксперимента я пока не озвучиваю его имя, но сообщаю, что этот человек весьма уважаем в филологическом , и не только, учёном мире. Является доктором наук и имеет государственное звание. Соответственно, является членом диссертационного совета по выдаче докторских учёных степеней. То есть по своему статусу в науке соответствует статусу, к примеру, Людмилы Вербицкой, а может даже и выше.

2. Однако это обстоятельство нисколько не мешает в целях более массового обсуждения создать своего рода общину общественных рецензентов и оппонентов .

3. Для организации такой общины создан временный оргсовет по предварительному отбору кандидатур на должности общественных рецензентов и оппонентов. И если у кого возникнет желание поучаствовать в слушаниях по защите нового учебника русского языка, то свои заявки на рассмотрение оргкомитета направляйте по ящику strellyuba@mail.ru Владимирцевой Любови Ивановне.

3. Требования к кандидатам в рецензенты и оппоненты общие : учёная степень не ниже докторской, наличие монографий по лингвистике или филологии, научная должность - не ниже СНС. Страна пребывания и национальность не играют никакого значения.

4. Текст нового учебника русского языка пока по известным причинам не оглашается, поскольку идёт согласование по части аудитории, на которую будет рассчитан этот учебник - на студентов филологических отделений или на первоклашек.

5. После утряски всех технических вопросов , все новые уложения, которые будут внесены в новый учебник, будут опубликованы на одном из сайтов, где оформляются свидетельства об авторском праве ( скорее всего, это будет портал "Проза .РУ"), хотя , возможно, это будет несколько мест регистрации. Это станет сигналом к началу всех официальных мероприятий по данному поводу.

5. Тем не менее, автор нового учебника по русскому языку приветствует любое сущностное замечание относительно как общей концепции, так и отдельных уложений, разработанный мною . К тому же довольно значительный пласт сведений о содержательной стороне нового учебника уже опубликован и находится в открытом доступе. Ссылка на один из электронных источников приводится здесь:

http://www.vixri.ru/d/Strelcov%20I.A._O ... kov%20.pdf

Вот пока и всё. О новых подвижках буду сообщать по мере их наступления.

С уважением И.Стрельцов.
Post Reply