Происхождение еврейства - Археолингвистическое исследование

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Происхождение еврейства - Археолингвистическое исследование

Post by Археометр »

Слово «Еврей» означает «знающего, имеющего совесть человека». (viewtopic.php?f=25&t=1491 )
ЕВРЕЙ -------[רעי, ריח, ריע, רוה, רוח, ראי]
См. http://kahane-hi.info/index.php?newsid=555
Бен-Гурион: «Еврей – это человек, считающий себя евреем»

Мы знаем, что в мессианские времена все народы примут истину Торы и придут к иудаизму. «... В те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдём с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г», сообщает пророк Захария (8, 23).

у слова "ЕВРЕЙ" очень много толкований. Но главным Я считаю арамей-ское слово אבראי /эварей - "свободный, освобождённый, окрылён-ный".
1. Это подтверждает знаменитый отрывок из Иоанн 8:
30 Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда

«Еврей» – древнее шумерское слово.
Хотя слово «еврей» впервые люди увидели в Библии (Быт. 14:14), где евре-ем (העברי /аИври) назван Авраам (~XVIII в. до н.э.), однако обнаружены таблички из Ассирии, которые показывают, что корни с фонетикой и смыс-лом «Еврей» существовали ещё в шумерском языке, а это ~ XXХ век до н.э. :

Шумерское слово - 'br abâru (u) первонач. «быть или стать крепким, сильным»; затем – «длится, долго находится в каком-л. состоянии» ( ср. lbr ~ libra = “весы”)
Ивритское:
[ברא] – הברא /аБара – «1. очищение 2. лечение, оздоровление 3. творение (которое длится беспрерывно)»

На иврите «сила, мощь; предплечье (рука); рукав реки» - זרוע /зроа. От этого же корня [זרע] – слово יזרעאל /иЗраэль – «станет сильным Бог». Другое написание слова «Израиль» - יזראל /израэль = «посеет Бог». И наконец бибилейское написание слова «Исраэль» - ישראל /исраэль – «окунёт в жидкость, в воду, очистит Бог», что Он и сделал с хитрым Иаковом.
אבר / авар – «перо, крыло, член; ЧАСТЬ ТЕЛА» (ивр.)

- танцующий левит в маске бога. За плечами у левита – крылья, символизирующие принадлежность к касте жрецов.
Изображение шумерского бога
Левиты носили белую (цвет траура в древности) одежду из дорогого виссона и трёхцветную перевязь, пишет Егер в Истории Древнего мира (предположительно белого, синего и красного цветов, такую же по свидетельству И.А. Ефремова (см. «Таис Афинская») носили и Орфики).
Панцырные гусары надевали своебразные крылья, сделанные из орлиных, гусиных перьев.
- см. Авары


[עבר]/
Шумерск. 'br ebêru (i/i) – «проходить, переходить, переплыть, пе-реправиться» ( через реку, море и т. д. ); прет. êbir; I2 - то же, III1- пере-править, перевезти; заставить кого-н. переправиться, переплыть, перейти в брод
nîbirtu - переход, перевоз, переправа, паром; та сторона, противопо-ложный берег
nîbârtu - переход, переправа ( действие; Ашшурб. V96 )
Ср. ивритское [עבר]/авар = «переходил 2. проходил 3. нарушал 4. перегонял»
'br ebêru, II1 – «обвинять, обличать; ( подтвердив это клятвой, присягой ); II2 - то же в своих интересах
Ср. ивритское עברה /авера – «грех 2. проступок. преступление». (ср. русское выражение – «ничего не принимай НА ВЕРУ»)


Беда многих людей, что они слепо верят кому-то, вместо того, чтобы самим изучить материал. Настоящие "ЕВРЕИ" - это люди, которые не веряют ни-кому с первого раза, а стараются всё исследовать и составить собственное мнение. И единственный авторитет для них - это Тора, причём в подлинни-ке!! Талмудические сочинения достойны уважения, однако являются только полемическими сочинениями.
Еврей только тот, кто будет искать до тех пор, пока его личные убеждения не будут подкреплены фактами из Археологии, Архивистики, Археолин-гвистики. И это будет только ЕГО истина.

Заслугой иудеев является то, что они донесли до современности Священ-ный язык шумеров, а шумером был сам Авраам.


Шумерск. - 'br; abru мн. ч. abrû, abri – костер

Шумерск. - 'br; ebûru, сопр. сост. ebûr - лето, урожай, жатва; плодоношение.
Ср. ивр. עבר /ибер – «сделать беременной; забеременеть; зачать»

Шумерск. - 'br ibru, сопр. сост. , аккадск. ibir - товарищ, друг, приятель ( 3X, Xоб., 65 )
Ср. חברי /хавери – «товарищеский, дружеский»
עברי /иври – «еврейский»

'br aburru - ограда; связь, соединение, общность, коллективность, надежность ----{ср. ивр. עבור רע /ивур рэаъ // авур ру = «еврейский + ближ-ний»}


Шумерск. - abaraqqu, abriqqu - жрец; жрец, управляющий хра-мом и его имуществом; позже - высокопоставленный светский сановник
עה"ק /ак – «Святой город» - עיר הקודש /ир аКодеш
קוה /кава // ку = «надежда»
כו /ку = «Здесь Б-г»
כוה /кове// ку – «жёг, обжигал»
+ик(а)
1. יקהה /ика – «1. повиновение 2. старость, немощь 3. морщина
2. יקע //икъ – הוקיע /окиа – « повесить, распять 2. клеймить, уличать =
Окончание слов « ИКА» означает = «связанный накрепко, как при-вязанный за шею (нельзя двинуться ни туда, ни сюда); припечатан-ный» - העיקה /эИКА - "ОКАЗЫВАТЬ ДАВЛЕНИЕ»

Abaraqqu =
אבר יקהה / авар икаа = «Перо (на шапке – «султан» - символ власти – שלטון /шельтон – «власть») + повиновение»

abriqqu - עבריך כו /ивриха ку = «Твой еврей + здесь Б-г» - при каждом властителе – султане всегда находился визирь – «еврей при губернаторе». Таким евреем при царе Ахашвероше стал Мардохей – «Мардук жив » - מר דק חי /мар док хай (хотя в свитке Эстер мы видим написание מרדכי).





«Так почему же в мире их (евреев) преследуют, почему мудрецов ненави-дят? Потому что этот еврейский народ закон и справедливость ставит выше всего, потому что закон он любит и уважает, как свою невесту. Потому что те, которые хотят несправедливости, больше всего ненавидят тех, которые требуют справедливости.» (Армин Вегнер. 1933 - http://www.berkovich-zametki.com/2010/Z ... andel1.php )
Потому, что «слово Мое не вмещается в вас» . А ненавидят больше всего Того, кого не понимают и ленятся разобраться в поставленнгой евреем про-блеме.
http://gidepark.ru/News/Detail/id/20540/#comments125006

Из статьи Горького "Еврейский вопрос" (1906):
"Для людей, которые ничего кроме своего "я", не замечают, для которых все, кроме их соб-ственных грязных потребностей и наслаждений, - трын-трава, для таких людей еврей су-щество загадочное и ненавистное. Они должны ненавидеть еврея за его идеализм, за то, что, по-видимому, никакая сила в мире не уничтожит его удивительного, все изучающего духа". [29] "
Тяга к знаниям, чуть ли не фанатичная любовь к справедливости, стремление к личной независимости — вот черты еврейской традиции, которые вынуждают ме-ня благодарить Господа за принадлежность к этому народу. Альберт Эйнштейн: “ Мир, каким я его вижу”

Д-р Богданович Кирилл (http://elektron2000.com/bogdanovich_0142.html ):
крайне важно то, как пророк {Исаия} объясняет смысл названия «ев-рей». В его понимании «еврей» не просто представитель некоей национальности или носитель определённой религии – это понятие духовной категории (категории чистоты и праведности -«света» - שבת). И только в подоб-ном виде еврей может быть причислен или ассоциирован с Сионом. Таков глубинный смысл еврейского (библейского) сионизма. С этим сопрягается и «Хартия сионизма» по Исайи 2. Взятая в качестве ос-новополагающей величины, понятие «еврей» чётко разграничивает понятия и суть еврейского (библейского) сионизма и европейского (социалистического) сионизма в их принципиальной несовместимо-сти: еврейский сионизм основывается на избранном духовном кодек-се, то есть на константах индивидуального качества, а европейский сионизм базируется на избранном народе, то есть явлении коллек-тивного качества.
Альберт Эйнштейн дал интересный ответ на вопрос: «Что же такое ев-реи?» в статье «Почему ненавидят евреев?» (1938 г.)
(http://world.lib.ru/d/didkowskaja_i_p/zagruzka.shtml ; http://www.evreimir.com/article.php?id=10899 )
А. Эйнштейна написал: «То, что объединяет евреев в течение тысяч лет и что объединяет их сегодня – это, прежде всего, демократиче-ские идеалы социальной справедливости в сочетании с идеалом взаимопомощи и терпимости ко всем людям... Уникальные достиже-ния евреев в области филантропии проистекают из того же источни-ка. Второй характерной чертой еврейской традиции является высо-чайшее уважение ко всем формам интеллектуальной деятельности и духовных устремлений. Я уверен, что это огромное уважение к ин-теллектуальной деятельности одно ответственно за вклад евреев в прогресс знания в самом широком смысле этого слова».
Исаия
А основное последствие из учения пророка Исаии гласит, что гене-ральная идея о Сионе, как национальном доме (или этническом оча-ге) евреев, не только не противоречит общему смыслу вселенского Всеединства, но и выступает его непременным условием. Особую значимость это последствие приобретает в историческом контексте, ибо означает, что историческая судьба евреев неразрывно связана с общемировой историей.
Пророк Исаия предсказывает: «Так, Господь утешит Сион, утешит все развалины его, и сделает пустыни его, как рай, и степь его, как сад Господа; радость и веселие будет в нём, славословие и песно-пение. Послушайте Меня, народ Мой, и племя Моё, приклоните ухо ко Мне! ибо от Меня произойдёт закон и суд Мой поставлю во свет для народов» (Ис.51:3-4).
«В тот день Господь Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою для остатка народа Своего», - говорит Исаия (Ис. 28:5) об акте завета между Богом и народом Израиля («остатком Израиля»), ставшим результатом слияния воедино выбора Бога народом, и из-брания Богом народа, из которого явился целостный монолит – об-раз Сиона { ציון /Цион = "Знак, Памятка, Указатель" - отсюда и окончание индоевропейских слов - "tion"), а следование законам То-ры для всех народов, что и было осуществлено по идеям ранних христиан.
Чистый сионизм предполагает полную свободу мнений в рамках Торы. Ка-ждый имеет право читать и комментировать Тору для себя. Отличие совре-менных христиан от ранних заключается в том, что им лень самим изучать Тору и они слушают разных "батюшек" и "святых отцов". И сам великий Законоучитель сказал, что он пришёл не нарушить Закон (т.е. Тору - в пере-воде с еврейского - ""Закон) и Пророков ("ПРОроки" - вторая часть ТАНА-Ха-Библии), но в точности Его исполнить.
И стоит христианам в точности следовать их же Библии, все они станут СИОНИСТАМИ, т.е. «евреями»!}.

Более того, евреем надо признавать того, кто сам публично объявляет себя евреем (Бен Гурион), т.е. чтит, читает и почитает ТОРУ, изучает иврит и ищет, находит и распространяет сведения о том. что в его ма-теринском языке ТОЖЕ есть корни Святого языка, т.е. он становится распространителем Света Тойры.
Но не "устной", а только ПИСЬМЕННОЙ!



Еврейская молитва за отечество:
"О, Б-же! Сохрани по бесконечному милосердию Своему жителей града се-го и всех обитателей земли русской от всяких зол и скорбей, от всяких не-дугов и болезней, от всяких напастей и смятений! Да возрастет преуспея-ние, да процветает внешнее и внутреннее спокойствие отечества нашего и да воцарится между нами преизобильное довольство! Так да исполнится и осуществится воля Г-сподня!". Так молится народ, не имеющий отечества, за отечество, которое его приютило».
http://www.sem40.ru/evroplanet/history/14083/
ъ

„Еврей” - в переводе с арамейского „освобожденный”. (http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3317&printer=ok )

Слово «Еврей» - Арамейские корни (стр.3 Арамито-ивритского словаря):

אברא /абара – «истина» - (ивр. אמת/эмет)

אברא /эвара – «1. крыло (отсюда – «окрылённый»); 2. член»

אבראי /эбараи//эврей = «освобождённый, свободный» -(ивр. בחוץ /бахуц) – «ушедший, улетевший за пределы, вышедший за границы дозволенного; ВНЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАНИЦ» = это определение наиболее точно, так как характеризует не только людей, вышедших за границы рабства Египта { יגיע פת/Йегиа пет = «тяжёлый труд, усталость + хлеб» }, но и личностей, не могущих держать себя в каких-то установленных людьми, а не Б-гом грани-цах, вышедших за границы узости (מצריים /мицраим = «две узости» - Верхний и Нижний Египет) определённого узкого мышления.
איבראי /ибара//иврай = (ивр. ממרה /мимра – см. «мымра») = «ослушник, непослушный» (отсюда – «жестоковыйный на-род»). И это непослушание обосновано имеющейся у Еврея Силой.

איברא /ивра = (ивр. זרוע /зроа/зруа) = «1. сила, мощь 2. посеянный, засеянный, усеянный; 3. посев 4. пролитый (о свете); 5. семя» - отсюда יזרעאל /иЗраъЭль//иЗроэль (ашкеназийско-идишское произношение) – «посеет семя Бог»

Никакой доблести в том, чтобы умереть как еврей;
доблесть в том, чтобы жить как еврей.
Хофец Хаим

как говорит Хофец Хаим,
рыбак может узнать живая ли рыба в реке, по тому, как она плывет.
По течению плывет мертвая рыба. Против течения плывет только живая рыба.
Нелегко, конечно, еврею остаться евреем! Легче плыть по течению.
Надо оставаться евреем, даже если придется плыть против течения.


Евреи - это НЕ нация, это "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ".
Кстати, самой интересной чертой евреев является безмерное стремление к истине, к свободе, отрицание всяких авторитетов, жажада поЗнания.
В статье А. Горького "Еврейский вопрос" говорится, что еврей "всегда был тем маяком, на котором гордо и высоко разгорался над всем миром неослабный протест против всего грязного, всего низкого в человеческой жизни, против грубых актов насилия человека над человеком, против отвратительной пошлости и духовного невежества.


А НАЦИЕЙ являются израильтяне! Или "Сыны Израиля".
Среди них тоже есть евреи! Но не все евреи - израильтяне и не все израиль-тяне -евреи.

Виктор Сибиряк отвечает на комментарий Владимир Бершадский 15.12.09, 7:47
А ну-ка поподробнее!
Это что это за разделение на евреев и израильтян?
Понимать надо как: "истиные" и недотягивающие до звания богоизбранных?

Владимир Бершадский отвечает на комментарий Виктор Сибиряк 15.12.09, 11:15 # [−]0 Редактировать Удалить
Слово "יבראי"/йиврэи = озн. "Он очистит меня, он вылечит меня, он сотворит меня"
ישראל /Исраэль = "Очистит Бог"
Слово יבארי /йивари = "Он объяснит, растолкует мне"
יזרעאל /иЗраЭль = "Посеет семя Бог".
יברה /йивре = "он будет избирать и будет избран". Но избран не на власть, а на испытания, для того чтобы распространять семя божие (יעבר /йеавер - "он оплодотворит") - корнеслова Святого языка божьего по миру.
Вот и вы, как апостолы, заговорили на Святом (в данном случае русском) языке. Только некоторые ещё не понимают, что он свят, поэтому на нём лгут, хулят и чинят злое.... Но, когда Я растолкую, объясню самым разум-ным связь русского языка с ивритом, то, надеюсь, что люди будут более терпимо относится друг к другу. И вспомнят о любви к ближнему, и о том, что нельзя делать претыканий "слепому", и о многом другом...

Если хотите ещё подробнее, пишите - vladimir.b@012.net.il
или звоните: 972-527284036

Иврит:
חברי /хевре//хеврей///Еврей = «Жрецы, волшебники ». Сегодня слово חברי /хевре в иврите имеет значение – «товарищи, друзья», а также некое Общество не обязательно кровных родственников.

«Йавреи» - [ברא]
יבראי /йаВрэ – «Он сотворит меня»
יה בראי /Я врэй – «Бог, сотворивший меня»

Я
יאה//йаэ – «Достойный, подобающий, красивый» . Я – это как бы утверждение, что Я – такой!
«Глаз Гора».
- это древнеегипетский символ «Уаджет» или «Глаз Гора». Этот оберег охраняет от ран Меня – מנא /мена – «молящегося» , מנע /менаъ = «Движущегося», который является מנה /мана - «частью, подарком» Всевышнего Гора – גור /гур – «Житие». Меня взвешивают, сосчитывают (מנה /мана) на Божьем суде.
יי \ יה/ЙА// Я – одно из имён Всевышнего.
Еврей
"Чтобы не быть жыдом, стань Евреем"
(один мудрец с Касриловки)

см. здесь - - viewtopic.php?f=25&t=1304

Слово «Еврей» не имеет прямого отношения к принадлежности к нынешним течениям иудаизма, для которого существует слово «иудей» ( это слово означает «Славящий, хва-лящий Б-га». ). Однако в русской традиции было общепринято заменять слово «иудей» на слово «еврей» и делать их тождественными. Мы показываем, что эти слова не тождест-венны.

• Комментарий к Закону о возвращении (http://www.nurited.info/pages.php?pgid=27 ). Как уже указывалось, определение понятия «еврей» на практике вызывает значи-тельные трудности. Так, в тексте этого Закона на языке подлинника, применятся по-нятие «יהודי», точное соответствие которому в русском языке – иудей, а не еврей. Между тем, в общепринятой языковой практике это слово на русский язык большей частью переводится именно как «еврей», хотя эти понятия не идентичны. Всякое оп-ределение, как известно, хромает, но и обойтись без него нельзя. Комментируемая статья внесена в Закон после постановления Верховного суда Израиля по делу Ру-файзена, католического монаха, еврея по происхождению, перешедшего в христи-анство. Несмотря на заслуги Руфайзена перед еврейским народом, Министерство внутренних дел отказало ему в регистрации в качестве еврея. Рассмотрев его апел-ляцию, основанную на галахическом принципе, гласящем, что еврей (в данном слу-чае иудей, יהודי), перешедший в другую религию, остается евреем – «плохой еврей, но еврей», Верховный суд не согласился с его доводами, указав, что Закон о воз-вращении является светским Законом и это галахическое правило не может быть принято как юридическая норма. Между тем определение понятия «еврей» с учетом религиозных критериев, противоречит этому взгляду. Таким образом, в настоящее время действует правовая норма, свидетельствующая о том, что еврейское госу-дарство не торопится отделяться от религии. В настоящее время усиливается кри-тика труднопроходимого фильтра для граждан Израиля, не являющихся галахиче-скими евреями и желающими стать иудеями, то есть пройти религиозную процедуру, гиюр.

См. также Википедия: Закон о возвращении (ивр. חוק השבות‎), закон, про-возглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Изра-иль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года.

Впервые слово «еврей» встречается в РУССКОЙ Библии в главе Бытие 14:

11 Победители взяли все имущество Содома и Гоморры и весь запас их и ушли.
12 И взяли Лота, племянника Аврамова, жившего в Содоме, и имущество его и ушли.
13 И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
14 Аврам, услышав, что [Лот] сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана;
15 и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска;
16 и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ.

Однако в ивритском тексте написано, что 13И пришел один из уцелевших и известил Аврама עברי /Иври.
עברי /Иври - это название рода-племени, т.е. подчёркивается, что Аврам обязан был по родовому не писанному кодексу помочь своему «сроднику, племяннику» Лоту, что он и сделал.
Почему же русский переводчик написал не «иври», а «еврей, [йеврей]»?
Потому что хотел подчеркнуть особые качества Аврама.

Евреи – это не народ, не племя, а немногочисленная прослойка учёных людей, которых мы сегодня назвали бы «интеллектуалами». На флаге - триколоре интеллектуалы отмечены белой полосой.
Согласно расшифровкам археолингвистики слово «ЕВРЕЙ» идёт от корней
[, הבר, ברה, ברא, באר, בער, עבר] и означает – «ТОТ КТО БУДЕТ ОЧИЩАТЬ, ЛЕЧИТЬ, ЛЕЧИТЬ МЕНЯ, КТО ОБЪЯСНИТ, кто правильно произнесёт Имя божье, кто будет ИЗБРАН, кто никогда не предаст то-выарищей своих, КТО БУДЕТ ГОРЕТЬ, КТО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ С МЕСТА НА МЕСТО, ОПЛОДО-ТВОРЯЯ » СЛОВОМ БОЖЬИМ других людей.
В коммунистической России (СССР) слово «ЕВРЕЙ!», как и слово «ИНТЕЛЛИГЕНТ (в шляпе, в очках) было, к сожалению, словом завистника оскорблением. Но настоящие ЕВРЕИ и ИНТЕЛЛИГЕНТы понима-ли, что это слово исходит из корней Святого языка «иЪврит».
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Происхождение еврейства - Археолингвистическое исследова

Post by Археометр »

Слово «Еврей» происходит от корней [ ברא ] – יבראי /йаври – «Он будет меня очищать, лечить, творить»; [עבר] - יעברי /йаэври = «Он переместит меня» или «Он оплодотворит меня»; [באר] – יבארי /йабэри = «Он объяснит мне»; [בער] – יבערי /йавэри = «Он подожжёт, он очистит меня» пламенем – יכוה /яхве = «он опалит, он обожжёт» меня, как горшечник обжигает сырой горшок; יווי ראי / яви рэй – «он явит (покажет) будущее – Господа Бога יהוה /Яhwe . В этих корнях и заложена суть еврея и еврейства, его предназначение в этом мире, которое «запрограммировал» в слове «ЕВРЕЙ» Сам {שם} Шем.
В Торе-Береш. 14:13 Аврам назван העברי , но переведено это слово в Библии не «a-иври», а «ЕВРЕЙ», так как Он соответствовал всем качествам ЕВРЕЯ, не только пере-ходя с места на место и оплодотворяя создаваемые им души, но и очищая, леча, творя, объясняя Учение (תורה /тора) о Едином Боге . Авраам 26 лет прожил в Беэр-Шеве – באר שבע , само имя этого места означает «Семь (множество) Толкований клятвы, которая питает». Это означает, что Авраам в Беэр-Шеве учил своих учеников, коих было 318 (со-чти гематрию и получишь 12 будущих колен Исраэля) толкованию 7 заповедей Ноаха:
Заповеди Ноаха
1. Верить, что Бог Един ;
2. Запрет идолопоклонства
3. Не убивай
4. Не воруй
5. Запрет разврата
6. Не ешь мяса животных, которые ещё живы
7. Создавай суды.


דע /да - "ЗНАЙ", что слово Еврей несёт в себе также смысл אברה /эбра - "Крыло, перо" (вначале Авраам был אברם /эбрам, что может быть истолковано, как אב רם /ав рам = «Отец высоты», куда позволяет взлететь Перо, которое летает не только по воздуху, но и на бумаге, на пергаменте, на папирусе).
Это то самое Перо Маат (Истины), которое, по поверьям древних египтян, кладут на Весы {בישע //вйеша - "В спасении"} Суда над душой, который производит Осирис-Спаситель {הושרעי /ОшеРи - "Господь который правит"; הושיע ריש /Ошиа реш – «Спаситель-царь».}.
Если душа будет легче Пера Маат, то её помещают в Поля Иалу (יעלה /йалэ – «он вознесётся» в Елисейские поля - мир блаженных – יעלסי פעל /йаъэлосе паъл = «радоваться, веселиться дело их »». Корень – [עלס] – имя Елисей, Элис), где души праведников есть ни что иное как трава – דשא /дэша, а если нет - то проглатывает чудовище с головой Бегемота {בהמה /беГема – «скотина, скот» - «скотское начало в человеке»} и она снова отправляется в Вечный кругооборот мучений.
(это не я говорю. Это древний Египет)

Имя אברהם /Авраам можно записать и так - אברה עם /Эвре ам – «Народ Крыла, Пера»
Если образовать от корня [אבר] глагол будущего времени третьего лица, то получиться – יאבר /Йаэвер = «Он окрылит», а יאברי /Йаэври – «Он окрылит меня».

Еврей Авраам жил 26 (гематрия Имени Бога יהוה) лет в городе Беэр-Шева и был патриархом Общины окрылённых Словом божьим, в ко-торую сходились ученики со всех концов земли. Учеников Авраама было 318---------- 3+1+8 = 12 – Двенадцать будущих колен Исраэля-Израиля.

[ברה\ברי]
יברה /йивре – «он будет выбирать; он выберет; он будет из-бран».
יברה /йивре – «он будет кушать, есть». «Въедливый» тот, кто стремится дойти до каждой точки в поЗнании. Так говорили о левитах – слугах Бога (посвящённых Богу), которые были לוי /леви - «прилеп-лены, слиты» с Ковчегом завета, т.е. «поцелованы Богом, слившиеся в поцелуе, в объятиях с Господом Богом». Так говорят и о талантливом человеке – «поцелован Бог», (а корень «[פוץ]» - יפוץ /йаПуц – «он будет рассеян, рассыпан» коррелируется со словом יזרעאל //иЗраиль – «посеет, рассыпет Бог» семя своё. «Поц» - фалл Бога = אבר /авар – «Член, крыло» ). Левиты ходили по земле и учили людей Закону – Торе. И куда бы они ни приходили, каждый обязан был накормить ле-вита – такова заповедь!

Левиты были чаще всего странствующими аэдами {העד /аЭд – «Свидетель» божий} или «ПОЭТАМИ»:

פה עט /по эт = «здесь + ручка». Поэзия на иврите – פייט /пайят//пиит. Это слово фонетически сближается со словом פת, פתה /пет, пита = «хлеб, лепёшка». Отсюда предположение, что именно стихи, гимны, молитвы сочиняемые поэтами-«пайтанами», были «хлебом» Бога.

Кроме того, אברה /эвре – «Перо» птицы использовали как пишущий инструмент, который всегда был за ухом у писца. Может, из-за этого и возникло поверхностное толкование слова Эвре-Еврей, что на самом деле означает – «Носящий перо истины, Писец, который добросовестно истинно запишет то, что услышит в уХо своё», а אברה עם /Эвре ам – «Народ писцов», т.е. «Народ книги», в данном случае – ТорЫ {/ תורה/ТорА – «Учение, Закон»; /תורא ТорА – «Божественный бык»}. Народом пера были окрылённые всадники – авары – от אבר /авар – «крыло, перо»
шумеры, вавилоняне, эламиты, ассирийцы, ханаанеяне (тут же и финикийцы, и ивритяне), все говорившие НА СЕМИТСКИХ языках (Вавилонский талмуд называет 4 священных языка: Эллинский – чтобы петь; арамейский – чтобы каяться; ромейский – для войны; иврит – для беседы), произошедших из Священного языка жрецов – «Шуме-ров=Ноцри» («Хранителей»). Они, как и скифы, хетты, эллины, туски, латины усвоили Священный язык, но позволили истрепать (נבלה /нивла – см. о Вавилонской башне – Бер.-Быт. 11:7) Его. И поэтому пал Вавилон, бывший Воротами для Бога. Эстафета пере-шла к аврамитам – ученикам Абрама-еврея.
Усвоили Священный язык לשון הקודש /лашон а кодеш аврамиты - та Община разноплеменных людей, сгруппировавшихся вокруг Авра-ама - было их по Библии = 318
1. אבר /Эвер - "крыло, член", отсюда и יאבר/йевер - "Он будет крылом, членом [Бога]"; יאברי еврей – «он будет крылом моим»).
Абрам - אבר עם /Эбр ам - "Народ Эвера". Т.е. Евреи - это потомки Аврама - аврамиты.
Так как аврамиты переходили с места на место их назвали и עברי /Иври - "переходящие с места на место".
Аврам был житель Вавилонии – Ура-Касдимского, а его отец Терах был верховным жрецом в Ниппуре, т.е. Хранителем знаний – שומר // ШУМЕР. Аврам изучал СВЯЩЕННЫЙ ЯЗЫК. Поэтому и аврамиты-ивритяне также изначально, с момента образования клана-племени-народа еврейского говорили именно на Священном языке (это не только иврит, но и арамей-ский, и арабский, и древние месопотамские и ханаанские языки и наре-чия.
Именно поэтому Бог и говорит в Библии (Исх.-Шм.19:5) – « 5. А сейчас, если вы будете внимательно слушать Мой голос {т.е. не искажать (не трепать - נבלה) Священный язык} и соблю-дать Мой завет, то будете Мне сокровищем из всех народов (или: бу-дете Моим достоянием больше всех народов), ибо Мне (принадле-жит) вся земля. 6. И вы будете Мне царством служителей святому и святым народом .»
Почему Израилю позволено то, что не позволено другим, несмотря на зависть народов
Ганнушкин Олег :
4 июня 2010

Знаете, наблюдая за Штатами и, в особенности Израилем всё время вспоми-наешь очень старую пословицу qvod licet Jovi non licet bovi. Почему то не по-кидает ощущение, что весь остальной мир -плебеи и только израильтяне мо-гут себе позволить то, что позволено лишь Юпитеру.

Владимир Бершадский отвечает на комментарий Ганнушкин Олег

4 июня 2010 в 13:47

Ответить

Совершенно правильная постановка вопроса.
У вас совершенно ПРАВИЛЬНОЕ ощущение, что весь остальной мир -плебеи и только израильтяне могут себе позволить то, что позволено лишь Юпитеру. Эта обида гложет не только вас. Она глодала ещё и талантливого доктора философии Геббельса, и несостояв-шегося по вине еврейских владельцев галерей в Вене некоего А. Шикльгрубера (в буду-щем - Гитлера). Да и много кого ещё.
Сказать вам ответ, почему миру -не позволено, а израильтянам можно? Нет-нет, Я не буду говорить о многочисленных жертвах, в том числе и трёх Холокостах. Скажу только о смысле слова Jude:
[ודא] - יודא /Йодэ = "он удостоверит, он заверит" . В чём Он заверит, что удостоверит?? Он (Юдэ) заверит в ПРАВИЛЬНОСТИ толкования того или иного стиха БИБЛИИ! Громадное уважение к БИБЛИИ заставляло все университеты Европы (до ХХ века) вести курс теологии, на котором в обязательном порядке изучался ИВРИТ - Святой язык Библии!!
А слово יהברה /йэвре = означает "ОН ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНЕСЁТ". Конечно, вы увидели в слове "йэвре" нечто знакомое, не правда ли?
а ВОТ ещё один корень - [ברה] , а от него слово יברה /иврэ = "Он будет избран".
Теперь вам понятно, почему Израилю позволено, а другим - нет?
Но Я не хочу, чтобы на меня обрушился ваше праведное возмущение в национализме, в еврейском фашизме и т.п. чепухе.
Поспешу Вас успокоить - Вы - ТОЖЕ ИЗРАИЛЬ! Но только в том случае, если.... осознае-те, что и русский язык построен из тех же самых корней, смысл которых известен только тем,кто владеет ИВРИТОМ, т.е. Святым языком, или его южной разновидностью - т.н. "арабским языком", которым завладели сектанты и джихадисты.
Напомню, что ап. Павел называет ИЗРАИЛЕМ всех христиан, т.е. тех, кто чтит и читает Тору, т.е. БИБЛИЮ (по завету Христа).
В сохранившейся переписке Иоанна Грозного и князя Курбского Россия не называется Русью или Московией (и тем более не Россией!), а называется.... ИЗРАИЛЕМ!!
Почему? Потому, что до 17 века было чёткое осознание того, что язык Израиля-России - это корни Святого языка, поэтому-то позднее Русь и называется Святой. Более того, из словокорней Святого языка состоят и ВСЕ большие языки ЕВРазии - английский, немец-кий, французский, тюркcкий, все славянские языки и, конечно, РУССКИЙ!!
Если и вы захотите, чтоб и вам было позволено то, что позволено Ю-Питеру {יו פטר}, просто изучайте Святой язык иврит - www.newsem40.com


2. Слово «Еврей»{ - יודא //йудэ = «он удостоверит»} - несёт в себе корень [הבר]/hever или avar = «правильно произносить» (Имя Бога – 72 буквенное или 42 буквенное) – יהברי /Йаврей – «Он правильно произнесёт».
Поэтому тот народ, который "СЛУШАЕТ БОГА", который понял, что ТОЖЕ говорит корнями Священного языка, который изучил его тайны и тайны СВОЕГО ЯЗЫКА, тот народ ТОЖЕ может быть НАРОДОМ СВЯтым.
3. [חבר] - Евреи в древности прослыли среди народов Степи великими магами, жрецами – חברים /хаварим. Они образовывали крепкие товарищества - /חברי/- Хеври – «товарищеский, дружеский» - «миньяны» и считалось самым большим грехов предавать товарища – кунака, аньду
Это могут быть не только аврамиты, но и другие народы, у которых в языках корни Священного языка. И все они будут «heвреями», חברי /хевре – «товарищами, друзьями»

Однако сегодня только в Англии и в Америке многие осознали это - бла-годаря словарю Священный слов в английском языке.

Именно поэтому то Я и работаю над Русско-Ивритским Этимологическим словарём соответствий, так как Я хочу, чтобы и люди, говорящие и ду-мающие по-РУССКИ, осознали себя как Святой НАРОД, имеющий Связь со Всевышним через Священный язык !!
_________________
Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее/ И если скажу не Я, то кто? И если не теперь, то когда?
Бершадский и Руссо
_________________

Вот так ещё можно представить себе отношение Еврея и Бога:
יהוה רעי //ЙЕВЕ раи - "Бог руководит"
יהוה ריח //ЙЕВЕ реах - "Бога обоняет"
יהו ריח /Еу Реах – «Бога обоняющие (чувствующие Бога)»
יהוה הריע //ЙЕВЕ эриа - "Богом восторгается"
יהוה רוה //ЙЕВЕ раве - "Богом орошённый, напоенный"
יהוה רוח //ЙЕВЕ раи - "С Богом чувствует облегчение; с Богом бывает масштабным, великим; Бога распространяет, делает обще-принятым"
יהוה ראי //ЙЕВЕ раи - "Бога видит, понимает, осознаёт; Бог показывается ему, появляется через него"; Еврей = ЗРЕНИЕ БОГА!!
יהוה ראין //ЙЕВЕ раин - "Бог спрашивает его, спрашивает с него". Фо-нетически совпадает со словом «Евреин».
Как дадено ему, так и спроситься.

יהוה רא הנה /Йеве ра инэ = «Бог +Всевидящий (Бог видит, смотрит, усматривает) + вот» - через Еврея Бог смотрит на мир, глазами Еврея Бог усматривает в мире несправедливость, неправедность.
יהוה רע הנה /Йеве рэа инэ = «Бог + Ближний, правящий, хороший, плохой + приятность»

Хочу добавить, что буквосочетание יהוה на самом деле в ев-рействе никогда не читается ни так, как я привожу здесь ("ЙЕВЕ"), ни так, как традиционно приводится в научной среде ("ЯХВЕ"). ПРИ чтении Торы на речи оно заменяется на слово "АДОНАЙ", т.е. "ГОСПОДИ ВСЕХ".
Именно поэтому словом "ЕВРЕЙ" обозначается не какой-то "избранный" (чаще всего на страдания) народ, а ЛЮДИ, ЧУВСТВУЮЩИЕ БОГА, т.е. ЛУЧШЕ ДРУ-ГИХ видящие истину - ПЕРО ПТИЦЫ МААТ! מאת /маат – предлог, указы-вающий на авторство – «это его истина, его мнение -= דע /деа//да»!

Высказывания некоторых «мгновенноналепляющих ярлыки», полагающих, что Я про-славляю какую-то религию или выделяю каких-то людей с особым "пятым пунктом" в метрике, отнюдь не действуют на ТЕХ, КТО ПОНИМАеТ {פוני מאת/пони маат – «обратившийся к Истине (אמת /Эмет – «Истина»)»}. Именно так и расшифровывается латинское слово "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ" - א"ן תעל לכת עולה /Эн тэъль лект олэ = "Милосердный Господь + канал + толочь, истереть, разбивать, перековывать + наверх", т.е.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛ – «Тот, кто по милосердию Господа может разобрать любое непонятное на элементы, добыть квинтэссенцию Высшей истины».
Непонятные невеждам разговоры интеллектуалов дают повод для нетерпели-вых неучей изобретать поговорки - типа "ТОЛОЧЬ ВОДУ В СТУПЕ", но настоящий ИНТЕЛЛЕКТУАЛ всегда должен обладать настоящим терпени-ем, чтобы разобраться в том, что ПОКА непонятно.

Но вряд ли это дойдёт до товарищей, которые даже имя своё бояться произ-нести - так они бояться за свою репутацию "ТАКИХ КАК ВСЕ".
Евреем является Тот, кто осознаёт, что в его материнском языке есть мыслеформы Священного языка, на котором Бог разговаривает с Из-бранными.
(http://www.kabmir.com/forum/showthread. ... 286&page=7 - комментарии Михаэля Лайтмана об иврите)
Еврей сделает всё, что в его силах, чтобы показать корни Священного языка другими людям, которые этого пока что не сознают
_________________
ראש יה /Рош ИЯ - Владимир Евгеньевич Бершадский - составляем большинство http://newsem40.com/forum/viewforum.php ... 91d5f68a36

Яврей-качества мылеформ---אבר---עבר--- ברא
«Яврей» - Так называли в России евреев
יאה/-בראי /йаэ врей – «Достойный, подобающий, красивый + тот, кто очистит, излечит, сотворит меня»
Еврей – это тот, кто Творит, Очищает, Лечит [ברא ], кто переезжает с места на место, кто оплодотворяет [עבר], кто является «Крылом, чле-ном, пером» אבר Бога.

Первый раз слово «еврей» в русском тексте Библии встречается в главе Бытие 14:13: «И пришёл спасшийся [беглец] и известил Аврама-еврея». В подлиннике стоит слово «אברם העברי»/аврам ha-иври.

Абрам, Абрахам, Авраам
Имя «Авраам - Абрам» - אברם /абрам появляется впервые в книге
Берешит 11:27. Оно означает «Отец высоты или «Отец высокий».
В книге Бер. 17:5 Бог переименовывает Абрама:
/2/ И ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МЕЖДУ МНОЮ И ТОБОЮ, И ВЕСЬМА-ВЕСЬМА РАЗ-МНОЖУ ТЕБЯ". /3/ И АВРАМ ПАЛ НИЦ, И ГОВОРИЛ С НИМ ВСЕСИЛЬНЫЙ ТАК: /4/ "Я - ВОТ МОЙ СОЮЗ С ТОБОЮ: ТЫ БУДЕШЬ ОТЦОМ МНОЖЕСТВА НАРОДОВ. /5/ И НЕ БУДЕШЬ ВПРЕДЬ ИМЕНОВАТЬСЯ אברם АВРАМОМ, НО אברהם АВРАhАМ БУДЕТ ИМЯ ТВОЕ; ИБО Я СДЕЛАЮ ТЕБЯ ОТЦОМ МНОЖЕСТВА НАРОДОВ. /6/ И РАСПЛОЖУ ТЕБЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНО, И ПРОИЗВЕДУ ИЗ ТЕБЯ НАРОДЫ, И ЦАРИ ПРОИЗОЙДУТ ОТ ТЕБЯ.

Как же может интерпретироваться имя אברהם АВРАhАМ ?
В 6 стихе говорится: «РАСПЛОЖУ ТЕБЯ», «ПРОИЗВЕДУ ИЗ ТЕБЯ НАРОДЫ». Вот это « ИЗ ТЕБЯ » подсказывает нам ответ.
אבר/эвер, эвар, авар = «член, часть тела; фаллос 2. крыло, перо».
Тогда имя אברהם АВРАhАМ означает
אבר + הם /авар + hэм = «Член их, фаллос их 2. крыло, перо их». Подтверждает эту версию то, что фонетически схожее слово עבר /Эвер, авар –
לעבר /льАбер=
1. сделать беременной
2. забеременеть, зачать;
А) расширить границы города
Потомки Авраама - Авары (израильтяне VI-VII веков) – носили на шапке перо или перья. Затем перья стали носить знатные люди («И ЦАРИ ПРОИЗОЙДУТ ОТ ТЕБЯ»), а затем – дворяне.


Программа яврея עבר
Слово עברי /иври происходит от корня [עבר] –
לעבור /лаАвор
1. переходить
2. проходить
3. нарушать
4. перегонять;
להעביר /леhaAвир =
1. переводить, переправлять, переносить, передавать;
2. упразднять
3. устранять
В словосочетаниях:
а) я пережил
б) согрешить, провиниться
в) просмотреть книгу;
г) исправлять ошибки;
д) промолчать;
е) распргостранились слухи
ж) будь что будет ;
з) бывший;
и) в прошлом
к) прошло его время;
л) предать огню;
м) отнёсся снисходительно;

לעבר /льАбер=
1. сделать беременной
2. забеременеть, зачать;
А) расширить границы города
Б) прибавить тринадцатый месяц в високосный год

לעבר /льАбер=
гебраизировать, придать еврейскую форму;

עבר /убар – «зародыш»

להתעבר /леитАбер – «рассердиться»

עבר /авар – «1. Былое, прошлое; 2. прошедшее время»
{«Пропали в прошлом, как обры» - никуда не пропали авары-потомки Эвера [אבר /эвар, авар – «Крыло, Член, часть тела», אברה /эвра – «крыло, перо»].
Народы только забыли, что потомки Эвера (Евера – Быт. 10:24 – עבר /Эвер. Потомком Эвера был и Иисус Христос – см. Лк.3:35) в VI – VII веках образовали на территории Германии (Бавария), Австрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Молдавии и Украины АВАРСКИЙ КАГАНАТ {כגנן /каГанън – «Тот, кто защищает, покровительствует» - живой бог}. Только потомки Эвера имели право носить на шапке ПЕРЬЯ [אברה /авра – «перо»], а в бой потомки Эвера шли, прицепив за спиной КРЫЛЬЯ. Из них – воинственных потомков колен Израиля – образовалось служилое дворянское сословие – Шляхта [שלחתא /шлахта – «Это есть меч» (שלח /шлах)]}

עברה /авара – «1. переход, 2. переправа». На перевалах, на переходах были организованы и построены замки, в которых сидели авары – потомки Эвера. На переправах, на бродах (ברדוד/бърадуд – «в мелком месте») сидели «Бродские», бравшие подати за переправу. А это было «Грехом, Преступлением» – עברה /авера, а «гнев» - – עברה /эвра


עברי /иври – «еврейский; еврей»
עבריות /ивриут – «дух еврейского языка» - вот это и есть «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» ---- ведь ראש /рош/Росс – «Главный, головной; царь; Б-г», а Россия – רוסס יה /росъс Ия – «разбрызгает, окропляет Росой-святой водой - Бог», а Израиль – יזרעאל /иЗраИль – «посеет, рассеет Бог» , и везде мы слышим словокорни Святого языка עברית /иврит – (везде думают) «по-еврейски» - и там, где говорят по-русски, и по-английски, и по-немецки, и по-французски, и по-тюркски, и по-гречески…. – везде, везде корнеслова, мыслеформы одного и того же Святого языка, который стал зародышем [עבר /убар – «зародыш»] всех «кольТорных» языков ЕВРазии.

Еврей –
это не национальное, а наднациональное
понятие.

Напрасно те, кто называют себя «христианами» обвиняют евреев в том, что они, дескать, говорят о себе, как о народе избранном, тем самым завидуя и впадая в смертный грех. (см. моё исследование «Кровь его на нас и на детях наших_разоблачение главного юдофобского аргумента»)


Понятно, что "евреями" могут называться только интеллигенты, ин-теллектуалы. А это звание не присваивается вместе с записью в пас-порте!!
А «еврейским» называется народ, где уважают интеллиген-тов и содержат интеллектуалов, позволяя им свободно мыс-лить и передавать знания- народу!


А здесь – интересные соответствия в Тексте песни «Интернационал»
Комментарии Бершадского
יבריא/ Йаври – "Он выздоровеет"
Вставай, проклятьем заклеймённый
Весь мир голодных и рабов
Человек выздоровеет от болезни рабского сознания – он должен нести личную ответственность за свои поступки или за своё бездействие. Для то-го, чтобы человек выздоровел, его надо накормить как материальной пищей, так и духовной едой – последнее делают по приказу Бога ЙАВРЕИ.
יברא/ Йивра – " Он сотворит "
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов
После насыщения Едой (знаниями) Бог через ЙАВРЕЯ сотВОРИт разум, который должен самовозбудиться и повести смертный (последний) бой за справедливость
יברא/Йва`ре -"Он очистит, он уничтожит до конца";
Весь мир насилья мы разрушим
Человек, вооружённый разумом, очистится от греха насилья, уничтожит до конца чёрную зависть и ненависть к Ближнему.
יברא/Йвура – "Он снесёт до основания"
До основанья,

"Он снесёт до основания" зло-пренебрежение к человеку
יברא/ Йи`варэ – "Он будет создан"
А затем
Мы наш, мы новый мир построим
После этого, после трудов Йавреев и всех людей, когда все люди станут ЙАВРЕЯМИ, будет создан Новый мiр
יעבר/Йабер –
«Он оплодотворит, зачнёт»
Кто был ничем
Йаврей оплодотворит «семенем Бога» другие народы, ПРИВНЕСЁТ {ייבא/Йиябе} семена «КольТоры» другим племенам («гОИМ»), которые без неё были ничем.
יעבר/йаэвор –
«1. Он перейдёт, пересечёт»; 2. Он нарушит; 3. Он перегонит»
Тот станет всем
Йаврей перейдёт много рек, пересечёт не только океаны, не только физиче-ские, но и духовные преграды {/עברה/эвера – «грех, проступок»}, заложен-ные в генетике проступками предков (у евреев – Эвер – предок племени Ив-ри).
Йаврей нарушит какие-то устоявшиеся и с точки зрения его несправедли-вые, небожеские законы ради того, чтобы как Добрый Пастырь, перегнать заблудших Овец израиля (рассеянные народы, племена) в лучший мир.
יאברי/Йэври – «Он станет Членом – Крылом, пером Слов Б-га или Фаллом-каналом оплодотворяющим cеменем Бога мip /א/»

Поклонение Фаллу играло в древних культах огромную роль – см. описание Ибн-Фадлана в статье «Агнец». Евреи рассматривались как «Фалл {פלל /паллель – «Молиться, думать, надеяться»} Бога», они должны были нести могучее {זרוע/зроа – «1. могучий; 2. предплечье; засеянный»} семя Бога {/יזרעאל/Израэл} по всему миру. Рассеяние Израиля- Исраэля было миссией, а не наказанием!
Древние поклонялись и крыльям – короны персидских царей были сделаны в виде крыльев, бог Ахурамазда был изображаем в виде крылатого диска, бог египтян Ра – также в виде крылатого диска.
(Фаллом-каналом оплодотворяющим) Бога /א/»

[הבר] - יהבר /йавар – «он правильно произнесёт». Еврей правильно произнесёт «непроизносимое» Имя Божие, но не в суе, а тот момент, когда этого захочет Он.

слово ЕВРЕЙ переводится выражением: "Тот, кто может Творить, очищать, лечить, переходя с места на место и оплодотворяя, являясь Крылом ( –Фаллом) - Членом [Бога]"
С Оводом сравнивал себя Сократ, когда говорил афинянам:
«Еврей Сократ говорит:
— Граждане афиняне, как же я могу предлагать себе наказание, если я считаю, что я ни в чем не виноват? Я даже думаю, что я полезен государству тем, что разговорами своими не даю вашим умам впасть в спячку и тревожу их, как овод тревожит зажиревшего коня.» - http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gas/parov_02.htm
Сократ подобен Моисею, так как эти Слова Сократа о «зажиревшем коне» перекликается с Библией – Дварим 32: 15 («И утучнел, Йышурун, и стал брыкаться; утучнел ты, растолстел, разжирел…») .
- Раз хотите, чтоб Я был “Членом Бога, Буду им. И буду вас “Жалить” нещадно, чтобы не “зажирел Йешурун ”. Вспомни сократовского “овода”…( http://samsonblinded.org/rublog/516.htm )
слово ЕВРЕЙ переводится выражением: “Тот, кто может Творить, очищать, лечить … яв-ляясь Крылом – Фаллом - Членом [Бога]” (שדא /шеда // жида = «Семя»)
Есть такой старый анекдот:
“- Вы член партии?
- Да Вы что? Я ее мозг!”
——————————————–
Ну раз есть СТАРЫЙ анекдот, проверенный временем, значит истинно!
Еврею нужно “Жалить”, очищая ядом слов, чтобы не “зажирел Йешурун” (Дварим 32:15).

Еврей (см. Также « Яврей» )
Иногда вместо слова "иЪврит" я НАМЕРЕННО пишу "ДРЕВНЕЕВ-РЕЙСКИЙ", «ЕВРЕЙСКИЙ».
В понятие "ДРЕВНЕЕВРЕЙСКИЙ", "ЕВРЕЙСКИЙ" Я вкладываю осо-бый смысл, так как "ЕВРЕЯМИ" Я НЕ называю какую-либо "избран-ную для власти над миром национальность" (понятия "нация" не су-ществовало до XIX века, а слово "национальность" было изобретено только "большевичкАми" для осуществления принципа "разделяй и властвуй").

ЕВРЕЯМИ Я называю не очень многочисленных носителей подлин-ной ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ - носителей знаний, для которых глав-ным ЗАВЕТОМ было не только сохранить древние знания (но не толь-ко ХРАНИТЬ эти знания под спудом запретов(!!), но и УЧИТЬ других людей, передвигаясь из страны в страну, с места на место, что я и по-казал в своей статье об ОФЕНЯХ - РУССКИХ ИЗРАИЛЬТЯНАХ.

В ЕВРЕЙСТВЕ боговдухновенными (не боговдохновенными, а бого-вДухновенными! - "ЕВрей" – יהו ריח /Еу Реах – «Бога обоняющие (чувст-вующие Бога)») считается не только иЪврит, но и арамейский ("ара-мит", на котором сделан Онкелосом перевод Торы), но и древнегрече-ский языки (в котором процентов 75 - иЪвритские корни). Вот эти-то "смысловые коды" Я и называю ДРЕВНЕЕВРЕЙСКИМИ.

Естественно, что в понятие "Еврей" или "Йеврей" (так лучше) я вкла-дываю особый смысл.

Настоящий Еврей (Йеврей) - это Тот, кто может:

1. Творить НОВОЕ, смотреть по новому на обыденные вещи, формули-ровать новое, передовое.

2. Очищать от скверны невежества

3. Лечить души "елеем добра" и лечить тела "словом, лекарством и ножом" (такова последовательность, выдвинутая великими Ассаями (врачами) Галеном и Ибн-Синой - АвиЦенной). Еврей - это не обяза-тельно "врач", но каждый ХОРОШИЙ врач обязательно ЕВРЕЙ!!

4. Быть подвижным и телом и сознанием, передвигаясь в пространстве и времени туда и сюда, ища Истину, не замыкаться в узости מצרים /мицраима, а смотреть, пристально рассматривать {ראה /Ра} мир, держать уши {אוזנים /ознайим - "уши"} открытыми для пОЗНАНИЯ, творчески пререрабатывать эти знания на пользу ближним . Будте ближе к евреям, и получите знания и красоту мира.

5. Оплодотворять знаниями божими других людей, т.е. Еврей - это обязательно Учитель!

В Слово "арамей" Я вкладываю тоже не один смысл:
1. הרמי /аРамей - "Высокий", с Высоты пришедший - это о божественности арамейского языка
2. ערה מעה /ара маа - "склеивающий, соединяющий песчинки (крупин-ки)" - о лингвафранка Ближнего Востока, т.е. об общем языке межна-ционального общения
3. ערמה /арма - "куча, груда, скирда", т.е. соединённое вместе. Отсюда и "АРМИЯ"
4. ערמה /арма - "1. ХИТРОСТЬ, 2. лукавство, УМ"

сЛОВО "ЭлЛада" - откуда и Боговдухновенный древнегреческий эл-линский язык -
אל לידה /Эл лейда - "Богорождающий".
Слово "לידה"/Лейда//Лида - это не не только Имя "Лида", не только британская "Леди" - рождающая "джентльменов" {חנן תעל מעין /хенен тэъл маин - "Милостивый (блгагосклонный) + канал [по которому идёт Благодать] + отдельная крупинка, эле-мент"}, но и כל לידה /кол лейда - "Общее рождение", "Рождест-во". Узнаёте русско-украинское слово – Каледовать.
А почему евреи ушли из Египта? И когда это было?

Откройте Библию и почитайте.
А было это приблизительно в XIV ВЕКЕ до н.э. Возможно, что Моше был не только египетским принцем, но и самим египетским фараоном – ЭхнА-тоном, так как слово
«Эхн ат он» - это :
אכן את און /ахен (икен) ат он = «Действительно, (определяет местонахождение) + с + силой (божьей, пророческой, данной Б-гом)». А Моисей вёл народ израильский по раскалённым пустыням духа ненависти (שנאי /синаи – «ненавидящий») 40 (שא רוח /СА руах//со рох = «неси дух, неси душу») сорок лет (לעת /леэт = «во время»; לט /лат – «тихо, скрытно»; להט /лет – «горящий»)
А само слово משה /моше означает "Вытащить из беды (воды Нила)"

А ведь Моше вытащил Израиль из беды – из узости мицраима!
Слово МоИсей
- то же самое - מואשא /моИса - "Терпящий, Несущий" или
מוישעי /Мойишай = "Спасительный".
Возможно, что ЕВРЕИ - это жрецы и последователи ЭхнАтона-Моше - еди-нобожники.

Само (שמו /шамо – «там Имя божье») слово "Еврей" - означает "Тот, кто будет творить, очищать, лечить, объяснять, оплодо-творять, переходить с места на место", неся Слово Бога - корни иЪврита в разных языци (племена) ЕВРазии, создавая для них языки.

В других языках евреев называют:

Вот как звали евреев в разных местах Земли, где они были посеяны (יזרעאל /иЗраЭль – «посеет Бог»)-
Иври – в Торе – עברי /иври – «ходящий туда и сюда; оплодотворяющие» ,
Эбраиос – в Греции
– הברי עושה /hevrai osъ = «Правильно выговаривать, говорить на священном языке + делаю»,

Джю – в Англии - ДЖЮ/ יהו /Йагу//Джу// - это Имя Божье


жуиф (по-французски) – יו יפה /Йу яфе // Йу ифе = «Бог красив, хорош, годен» и т. д.


Йуде – в Германии - יודא /йодэ – «Он удостоверит».
юде (по-немецки) – יודא, יודה /Йудэ, Йеуда = «Он удостоверит, Он восхвалит Бога (יו)»

Здесь же – עיד /Ид – «Свидетель» (идиш – «Свидетель-человек – איש /иш»)
ייד /йид = «Рука божия» (יי /Йа – «Бог» + יד /йад – «рука») (само слово «Рука» - רוחה /руха = «Дух божий»)

ЖИДОВЕ – в Польше и Литве
שדאו הוה /шидо ове = «Семя Его + Сущего»
שידעו באי //шеЙидо вэи = «Те, кто знает, понимает Его + пришёл (пришли)»


Чуфут – в Крыму = שופט /шофет//суфет = «Судья»
А в древнем Израиле, даже в самом маленьком селении, обязан был действовать суд, состоявший из 3-х человек. Обычно они не были профессиональными судьями; глав-ное условие – это должны были быть люди богобоязненные, и сведущие в законах Торы. И, как правило, обе стороны по взаимному согласию выбирали этих людей из жителей своего же поселка.
Но мог быть даже один судья, если он был «специалистом» в подобного рода де-лах.
Но вот что интересно! Хотя такой суд стоял на самой низшей – первой ступени су-допроизводства в древнем Израиле, его приговор был окончательным, и обжалованию не подлежал! (http://www.berkovich-zametki.com/2010/Z ... ronov1.php )



Джухут и Джугут – на Кавказе - שגוי /сигуи//шгуи = «1. величие, возвышение 2. усиление 3. восхваление». Джухут – «восхваляющие Всевышнего»

Йахуд – в Средней Азии – יה הוד /Я hod = «Бог + величие, великолепие». יה הודיה /Я hodija = «Бог + 1. прославление 2. благодарение 3. признание»

Ответ на письмо Сергея

Уважаемый Сергей (Отчества не знаю, к сожалению)!
В приложении Вы найдёте главу из моего Русско-ивритского этимологиче-ского словаря соответствий.
Обратите внимание на статью "ЕВРЕЙ".

Вы пишете:
"Дед - из литовских евреев. На еврея нисколько не похож был."
Мне интересно, а какой у Вас стереотип еврея?


Мой покойный отец (да будет благословенна память о нём) Бершадский Евге-ний Маркович

воевал, награждён медалями, был инвалидом по ранению. Надеюсь, Вы знаете, что евреи занимают 3 место
после русских и украинцев по числу Героев Советсткого Союза? И, наде-юсь, Вы также знаете, большинство конструкторов самолётов (например Лавочкин),
танков (Кошкин) и все учёные, создававшие атомное оружие, были евреями (Курчатов был организатором)?

Мой покойный дед Матвей Иосифович (לזיכרון וברכה)
спас (опосредованно) от голода 3 млн. беженцев в Ташкент, благодаря сконструированной им тестомесильной машине и построенным им хлебоза-водам во время ВОВ.

Надеюсь, Вы знаете, что первым евреем был Авраам, а у него было не только два сына, но и 318 учеников из разных стран, разных рас и племён, которые также стали евреями-единобожниками? {Гематрия числа 318 по-казывает, что ученики Авраама были предвестниками 12 колен Израиля}

Очень многие передовые люди древности принимали иудаизм и станови-лись "евреями" по учению.

Как прабабка царя Давида – моавитянка Рут, тихому подвигу которой по-священа целая книга Танаха.

Вспомним её пронзительные слова: «…Куда ты пойдёшь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим на-родом, и твой Б-г – моим Б-гом. И где ты умрёшь, там и я умру и погребена
буду». ( Книга Рут, 1616-17 ).

Еврейская религиозная литература сохранила для нас имена многих «мудрецов Талмуда», которые были «герами», т.е., не евреями, принявши-ми иудаизм. Это и героический вдохновитель восстания Бар-Кохбы рабби Акива Бен-Йосеф, причисляемый к «величайшим из мужей Исраэля» ( 15-135 г.г. ); и его ученик рабби Меир ( ок. 110-165 г.г. ), который. по преда-нию, был потомком императора Нерона или одного из его полководцев; и Шемая и Автальон ( 2 в до н.э. ), возглавлявшие Санхедрин ( в Талмуде они названы «великими
мудрецами и истолкователями Торы ); и таинственные Бен-Баг-Баг и Бен-Хай-Хай, которые, как рассказывает легенда, скрывали свои настоящие имена, поскольку были Герами, выходцами из знатных языческих семей; и многие другие.

Одним из выдающихся руководителей Иудейской войны против римлян ( 66-70 г.г. ) был Шимон бар-Гиора, происходивший из семьи про-зелитов ( геров ). Об этом свидетельствует и его отчество – «Гиора», т.е., принявший
еврейство. Видимо, и в те далекие времена среди евреев жило множество пришельцев, чем и объясняется большое внимание, уделяемое им в Торе. Больше всего – около четырёх десятков заповедей относится к пришель-цам! Кстати, само слово «гер» происходит от глагола «лагур», что и озна-чает «проживать».
Отсюда и ивритское слово גר /гер = «новообращённый, пришелец», отсюда и слово «Германия», где до эпохи христианства действовали орфики- из-раильтяне-друиды (они начинали в Галльштадте), а затем апостолы учения Солнца - Хреста.



По нарративным источникам больше 60 миллионов жителей России несут в себе семена "Израиля".

Я же считаю, что дело даже не в генах и не в расовых признаках, а в пове-дении человека, в критическом образе его мыслей.

Ведь настоящий еврей, хоть и уважает авторитеты, но никогда не доверяет им СЛЕПО, без собственной проверки, без собственного осмысления.

Причём НАСТОЯЩИЙ ЕВРЕЙ всегда хочет (иногда это не получается, но Он ХОЧЕТ!) ВНЕСТИ в жизнь собственное понимание, хочет, чтобы о его мыс-лях узнало как
можно большее количество людей. И это не хвастовство, не графоманство, это - выполнение миссии, которую на еврея возложил Бог!


Владимир Евгеньевич БерШадский

Задача, поставленная перед евреем Богом
Мне пишут так (http://www.gidepark.ru/user/535479671/a ... nt-1541089 ):
если ВСЕ от евреев, то евреи должны были бы воспринимать всех осталь-ных как своих потомков и почти своих детей. а мне сейчас вот на этом сайте вылили на голову сначала г-н власов, затем ольга кав утверждения, что уни-кален их народ, уникальна их история, уникален их вклад и т.п. а русские - никто, вымирающие получукчи. почему допущен был этот эксперимент в истории с русской революцией? да потому что русские объявлены народом, чья культура вторична и не обязательна к сохранению в силу своей мало-ценности. кроме того русских много. слишком. не беда, если 20-30 миллио-нов побыстрее освободят территорию для более культурных наций (кото-рым не надо себя переделывать), о чем и написал внук Гайдара в открытую в начале перестройки, я сам читал. так мы о евреях. если вы докажете, что в основе всех языков лежит один пра-язык - это здорово, конец всем розням, но тогда надо доказывать и единство всех рас.

Я отвечаю:
То, что вы написали о русских - с точки зрения правоверного Еврея - абсолютная ложь и чушь, которая идёт вразрез с божескими заповедями.
Я недаром рекомендовал Вам прочесть место из Библии: Левит 19: 15-30. И пророка Иса-ию.
Задача Еврея на этой Земле - распространить семя божие, т.е. СЛОВО, т.е. те самые кор-неслова Священного языка среди народов Земли, которые называются в отличие от Еврея - ГОИ. Чем же отличаются Гои от Евреев (кстати, Еврей - это особое состояние духа и об-ладание Знанием)? Только тем, что у них НЕТ этого духа, и нет Знания. С этой точки зре-ния многих жителей государства Израиль, даже если у него оба родители записаны, как "Йехудим", являются на самом деле ГОИМ, т.е. гоями. например, многие граждане гос-ва Израиль не углублялись в каббалу, не знают священных значений букв иврита, не знают, что такое КОРЕНЬ, и тем более не знают, что из этих самых священных мыслеформ-корней построены многие слова многих языков, в том числе и русский язык! Имеют ли они право называться Евреями с той точки зрения, от которой Я отталкиваюсь? Конечно же нет!!
Однако настоящий Еврей никогда не будет рассматривать Гоев, как унтерменшей, недос-тойных получения Света Божьего - Торы. Так рассматривает всех людей Земли Михаэль Лайтман (в переводе его фамилия - "Человек света"!).
Точно также рассматриваю гоев и Я. Самым главным Заветом Бога является Тот, что Ев-рею необходимо отдавать тот Свет, который пришёл к нему, тем людям, которые готовы этот Свет принять. И Еврей постоянно настроен на этот акт - передачу Света. Те Гои, ко-торые оказываются готовыми к принятию Света, учатся у Еврея тому, чему Он сам полу-чил. Таким образом, Еврей является не более, чем световодом, каналом, по которому рас-пространяется Свет божий по Земле.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Происхождение еврейства - Археолингвистическое исследова

Post by Археометр »

Еврейский народ -
- это не собрание ЕВРЕЕВ, а народ (אכלוסיה /ухлусиа//охлос – «население, едоки» - от корня [אכל] – «кушать»), под руководством ЕВРЕЕВ – мудрецов. Интеллектуалам, которые в ОХЛОС не входят, а стоят над ним, так как обладают знаниями, которых у охлоса нет. Каждая кухарка не может управлять государством, но в демократической стране каждая кухарка должна иметь возможность учиться, получать знания, чтобы у неё была возможность управлять государством-общиной.
Еврейский народ – это народ, который говорит на языке, слова которого составлены из корней-мыслеформ Святого языка и народ об этом знает. Еврейский народ - это народ, который не только почитает, но и читает еврейскую Тору – первые пять книг Библии.

Русский, арабский, английский, французский, израильский и многие другие народы гово-рят на языке, слова которого составлены из корней-мыслеформ Святого языка. Все ли по-читают Тору? Все ли знают связь своего языка со Святым языком? Все ли народы являют-ся еврейскими народами?

На форумах по проблемам антисемитизма продолжают ломать голову над тем, за что же ненавидят евреев?
- За то, что они якобы — «ленивы» и принадлежат к «низшей расе, и одно-временно за то, что они прибрали к рукам мировую экономику и постепенно за-владевают мировой политической ареной.
- Евреям вменяют в вину их капиталистическую, эксплуататорскую природу, а также — социалистическое и даже коммунистическое прошлое.
- Евреи трусливы и всегда отсиживались в тылу, но евреи в то же время аг-рессоры, завоеватели и оккупанты.
- Евреев осуждают за их менталитет «избранного народа», и в то же время — за раболепие и комплекс неполноценности.
К перечисленным «пунктам обвинения» добавляют еще один, связанный с событиями новейшей истории: в течение двух тысячелетий евреев презирали за то, что у них не было собственного государства. Теперь же их ненавидят за то, что у них есть государство.

Cергей Довлатов.
Заниматься самовосхвалением - непристойно. Восхвалять свой народ, при-нижая другие - глупо и стыдно... В Ленинграде у меня был знакомый - Гриша Певзнер. При слове "еврей" - лез драться...
Гриша считал, что "еврей" - оскорбление...
Но ведь мы-то уехали. Так что давайте чуточку расслабимся. Давайте при слове "еврей" не размахивать кулаками. Любовь к своему народу - естественное чувст-во. Люби на здоровье. Люби, но помалкивай. Чтобы не получилось -"Еврейское - значит, отличное!" Может быть, это антисемитизм, но я не готов воспринять такое количество чистокровных евреев - и ни одного человека, хотя бы на секунду усомнившегося в своем совершенстве...
Так кто же мы наконец? Евреи или не евреи? В Союзе нам жилось легко и просто. Еврейство было чем-то нехорошим, второсортным... Бывало, что люди утаивали свое еврейство... Нормальные люди вели себя разумно. Не орали без повода - я еврей! Хоть и не скрывали этого.
И вот мы приехали. Русские дамы с еврейскими мужьями. Еврейские муж-чины с грузинскими женами. Дети-полукровки... И выяснилось, что быть евреем не каждому дано. Что еврей - это как почетное звание.
И вновь мы слышим - докажи! Предъяви документы. Объясни, почему ты блондин. Почему без затруднений выговариваешь "р"?.. Между прочим, это и есть расизм. Будь евреем. Будь русским. Будь грузином. Будь тем, кем себя ощуща-ешь. Но будь еще кем-то, помимо этого.
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Происхождение еврейства - Археолингвистическое исследова

Post by Археометр »

МАЗЛ ТОВ!
или О евреях с любовью

"И не посланы ли они ко всем на-родам также для испытания последних в любви...?" В. Марцинковский


Я люблю свою нацию. Люблю за неиссякаемую энергию, кипящую в ней, веч-ную жизненную
силу, способность находить выход даже из самых - самых тупиковых ситуа-ций. Евреи
как яблоня: какие бы ни были непогоды, она каждый год дарит нам спелые плоды. Как
солнце, которое согревает нас своими лучами. Как вот тот маленький руче-ек, который
все бежит и бежит куда-то... Почему он, это ручеек, привлекает к себе го-раздо больше
внимания, чем большущие реки и громадные океаны? Почему мы, евреи, эта крошечная
нация на Земле, всегда - объект вожделенного внимания окружающих?

В еврейских семьях почитают старших, супруги как ни в какой еще нации сильно привязаны
друг к другу и к детям. И если ребенок - любимое чадо для любого папы и мамы, в
еврейских семьях ребенок - просто неоценимое сокровище! Здесь следят за каждой
"стрункой" этого маленького человечека, за каждым его шагом. А он - этот
человечек - когда вырастет, повзрослеет, создаст свою семью - будет также точно
любить свое чадо.

"Все, самое ценное, чем живем мы, люди культуры, - писал профессор Влади-мир Марцинковский, -
получено нами через еврейский народ. Чистая вера в Единого Бога ... дана этому народу и
через него всему человечеству. И именно в этой вере нуждается душа совре-менного
человека. "

Как приятно, согласитесь, читать эти строки! Строки, преисполненные ог-ромной любовью
к еврейскому народу. "Жить значит творить, а творить значит верить. И если вера,
пылавшая некогда в вашем юношеском сердце, стала угасать, - если оскудело у вас мужество
исповедывать ее смело и открыто, всмотритесь в могучие образы исполинов веры, каким был,
например, Даниил, который не побоялся быть брошенным за свою веру в Жи-вого Бога в ров,
наполненный хищными львами. "

Да, нам, евреям, первым было вверено Слово Божье. Но первые - не значит лучшие. Первые
- это большая обязанность, большая ответственность!

Пусть больше света будет исходить от нас, евреев, как он исходил от еврей-ских
пророков, которые говорили правду:
"Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; но-вомесячий
и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднова-ние! " - Исайя (1: 13).

Нет, этими строками не отменялись Божьи заповеди о шаббате и др. Речь о другом -
не нужны вот такие субботы, вот такие праздничные собрания... Эти стро-ки Исайи,
вдохновленные Б-гом, обращены и к нам, ныне живущим, как и многие другие:
«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; пере-станьте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь
за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ва-ши, как багряное, -
как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захо-тите и послушаетесь, то
будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас:
ибо уста Господни говорят.» Ис. 1:16-20

«И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами свои-ми, и языком своим чтит Меня,
сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей
человеческих;» Ис. 29:13

С этими строками перекликаются строки из Брит Хадаша(Нового Завета) и слова Иешуа:
«Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл [рук] перед обедом. Но Гос-подь сказал ему: ныне вы,
фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполне-на хищения и лукавства.
Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? Подавайте лучше
милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто. Но горе вам, фарисеям, что даете
десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать,
и того не оставлять. Горе вам, фарисеям, что любите председания в синаго-гах и приветствия в
народных собраниях. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над
которыми люди ходят и не знают того. На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это,
Ты и нас обижаешь. Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена
неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.» Лук. 11:38-46

В книге Исайи содержится и такое откровение: " ... священник и пророк спотыкаются от крепких
напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении
спотыкаются. " (Исайя, 28: 7)

"И как же, в самом деле, этот могучий голос любви к истине мог не возбуж-дать ненависти
тех, кто строит себе хоромы из лжи и обмана на фундаменте насилия и преступления? - резонно
спрашивает А. Горький в статье "Еврейский вопрос" .

Но во все времена жили евреи, шедшие путем правды. Вот почему еврей, по словам А. Горького,
"всегда был тем маяком, на котором гордо и высоко разгорался над всем ми-ром неослабный
протест против всего грязного, всего низкого в человеческой жизни, против грубых
актов насилия человека над человеком, против отвратительной пошлости и духовного
невежества. "

... Почему евреи столь осторожны в общении? А попробуйте- ка у них что- либо выпытать, даже чепуху, - не один пуд соли прийдется съеесть! Они как птенцы всегда настороже. Но
сами, когда это нужно, смогут докопаться до самой мелочи. Разузнать все. Вот такая
природная способность!

Злы ли евреи? Кто так считает, пусть попробует показать им, что он - их друг.
Настоящий друг. Результат, уверен, не заставит себя долго ждать. Той, прежней,
злости как ни бывало. Оказывается, что евреи - это добрые и отзывчивые люди.
А откуда же эта осторожность в общении, первая злость, недоверие? Таков результат
многолетних скитаний по миру, недоброго, а порой и чудовищно жестокого, обращения с ними.
Сколько их обижали(и это ох как мягко сказано! ) христиане, которые, со-гласно Библии, должны были нести в мир только любовь! И, вообще, как можно было вот так относиться к евреям, ведь первые христиане и, главное, сам Иисус были евреи?!!
Евреи дали миру и Тору, и Новый Завет!!!

"Те же, кто сознательно исповедует Христа, не только не разделяют анти-семитизма, но
они питают к евреям сочувствие - они молятся о спасении Израиля, как это делал В. С. Соловьев
в последние часы своей жизни на смертном одре. " - Справедливо указывал В. Марцинковский.
А вот слова самого русского философа Владимира Соловьева:
"Если евреи нам враги, то мы должны вспомнить по отношению к ним запо-ведь: любите врагов ваших. А если друзья- то зачем же друзей преследовать? "

По словам В. Марцинковского, эта фраза содержалась в декларации к рус-скому правительству
по вопросу о даровании евреям равноправия, составленной в 1890 году передо-выми русскими людьми.
Но появилась она лишь в Париже и там осталась...

В Брит Хадаша (Новом Завете) есть строки еще острее:
«Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься,
[то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: 'ветви отломились, чтобы мне привиться'. Хорошо. Они отломились невери-ем, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребу-дешь в
благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.» Рим. 11:17-22

Кстати, в этой же, 11 главе К Римлянам, содержится пророчество об Из-раиле:
«Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, -
что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.» Рим. 11:25-26

------

Пишу эти строки с любовью. А когда любишь, любишь искренно, неподдель-но, по - настоящему,
открыто говоришь все: и хорошее, и не очень. Как нам, евреям, победить вот этого врага - жадность,
иногда даже по отношению к мелочи, вот эту большую склонность к нако-пительству? Как "охладить"
пыл еврейских женщин? И как, наконец, избавиться от этой гордыни, кото-рая, увы, нередко
присутствует в нас?

"Рецепт" – прост: ЛЮБОВЬ! Нужно учиться любить! Так, как любит нас Б-г,
Который сохранил еврейскую нацию несмотря ни на что... А любовь победит все!

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."
(От Иоанна, 15: 13)

"Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов."(1 Петра, 4: 8)

"Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона."(К Римлянам, 13: 10)

"Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие,
но и души наши, потому что вы стали нам любезны."(1 Фессалоникийцам, 2: 8)

«Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу]
и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое
на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь дол-готерпит, милосердствует,
любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не
раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит,
всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и проро-чества прекратятся, и языки
умолкнут, и знание упразднится.» 1 Кор. 13:2-8

А в 1 Иоанна есть острые как кинжал строки:
«Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего,
которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь,
чтобы любящий Бога любил и брата своего.» 1 Ин. 4:20-21

Об этом всегда нужно помнить. Как и о таком:
«Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступа-ешь. Не губи твоею пищею того,
за кого Христос умер. Да не хулится ваше доброе. Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир
и радость во Святом Духе.» Рим. 14:15-17

ТАК БУДЕМ ЖЕ ВСЕГДА ПОСТУПАТЬ ПО ЛЮБ-ВИ!!!
Евреев Б-г настраивает на то, чтобы они фокусировали Его мудрость и от-давали её другим. Это и есть настоящая задача избраности.
А понятие избранности уже заложена в фонетическом звучании слова "еврей" - יברי /йврей = "Он будет избран, он будет накормлен", потому что в древности все народы были рады принять евреев. Потому что в другом написании слово "еврей" - יבראי /йиврэй = "Он очистит меня, он вылечит меня, он он сотворит меня". יבארי /йевареи = "он объяснит мне, он растолкует мне".
И, если вы всё поняли, значит Я выполнил на сегодня свою задачу.
+972-527284036
vladimir.b@012.net.il




Европа

Европа
Фасмер: Евро́па заимств. из нем. Europa или польск. Europa. Др.-русск. Европия (еще во времена Петра I) прямо из греч. Εὑρώπη, прилаг. Евро́пский (Тредиаков-ский), позднее европе́йский.

См. также в других словарях:
• ЕВРОПА — , в греческой мифологии дочь финикийского царя, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На его спине Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса. … (Современная энциклопедия)
• ЕВРОПА — - в греческой мифологии дочь финикийского царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и по-пала на Крит, где родила от Зевса Миноса.… (Большой Энциклопедический словарь)

• עברי פה /Эври пе – «иЪвритом говорящие».
• עברי פה /Эври по – Иври здесь
• «Европа» = «страна заката», от аккадского (семитского) слова «erebu», что означает «заход солнца» ( ср. ивритское слово ערב – «вечер»). Действительно, если стоять на линии Босфор – Дарданеллы- Эгейское море, на запад будет Европа, на восток – Азия.
Но могут быть и такие версии:

Европа
1. יעבר פה /йеаври пэ = "1. он перейдёт, проходит (в брод) + здесь". «Босфор» - «Бычий брод», «брод быка» (божественного - Зевса). Возможно, что в древности на этом месте была река, впадающая в тогдашнее замкнутое Чёрное море. И был брод (мелкое место).
2. אברי פה /авари пе – «крыло моё, член мой, летание, перелёт мой + говорю, речь» - Это как раз намёк на семитских переселенцев в Европу.
Большинство европейских мужчин являются потомками первых земле-дельцев, пришедших в Европу с Ближнего Востока около 10 тысяч лет назад, свидетельствуют результаты генетических исследований, опуб-ликованных в среду британскими учеными. (http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2010/01/20/16-43/ )
Этот факт говорит о том, что уже в глубокой древности заселение Европы происходило из Ближнего Востока и все навыки земледелия принесены в Европу с Ближнего Востока.
Как свидетельствуют исследования Сайруса Герцля Гордона великие ближневосточные цивилизации активно влияли на Европу. Это и отражено в мифе о похищении богом-быком Европы (семитских поселенцев на Крите – «расколотом пропастями (/כרת/карат – «отрезать, отрубать») острове, на котором был великий город (קרת /керет) минойцев-атлантов, давших первую цивилизацию в Европе – их колонии были рапространены по всему северному средиземноморью – в Элладе, в Иллирии, в Италии, в Этрурии, в Масси-лии (Нарбонне), в Иберии – стране Иберов – израильтян. Они соперничали и созничали со своими братьями по религии, по языку и традициям – Финикийцами (ханаанянями), кото-рые были лучшими союзниками и мастерами Соломона. Именно мастера царя Хирама и выстроили первый Храм Бога в Иерусалиме.

Семитская цивилизация сначала переплыла на Крит, а затем переплыла на Быке-Зевсе море и приплыла... в Европу, в Элладу, Грецию. Кстати, слово Аттика происходит от ив-ритского "Атек" - "копия", т.е. Аттика, где находятся Афины, - это копия Финикии, Ха-наана.
Место переправы в Европу из Азии – не только река Дон (דון /Дун), но и проливы Боспор Киммерийский и Боспор Дарданский. Дардан – דר דן /дар дан – «проживание, местообитание племени Дан» - одно из колен Израиля – Дан. Даны – «судящие» жили по всей Европе. В Крыму есть Чуфут-кале, называе-мая также «Еврейская крепость». Слово «чуфут» - от שופט /шофет//суфет = «судья». Евреев называли «народ судей», так как у них была Тора, которую умели читать только евреи. «ЛонДон /ЛанДан» - от «לנו דון /лану дун» или לנו דן /лану дан = «Нам - суд». И действительно, в Лондоне находился Королев-ский суд. Суд короля находился и в Копенгагене, в ДАНии, а Дания – тоже стоит на важных переправах-проливах Эресунн. По видимому даны-израильтяне занимали все важнейшие переправы – Боспор Дарданский (Дар-данеллы), Боспор Киммерийский (Керчь –
Керчь
К-р-ц (Керчь)
חרץ /харац – «надрезать; устанавливать»
חריץ /хариц – «щель, насечка, канавка» - имеется в виду Керченский пролив – чрезвычано узкий и мелководный. Керчь запирает этот пролив и УСТАНАВЛИВАЕТ гос-подство над ним. Керчь была одно время столицей Козарского кагана.
קרץ /карац – «мигать, подмигивать» - уж очень сильно напоминает МАЯК на очень важ-ном месте – входу в пролив)
3. אבר פה /эвар по – «часть тела, крыло + здесь». Европа напоминает просто полуостров, крыло на громадном теле Евразии
4. הברי פה /эвре по = «говорящие правильно»

5. עברי פה /Эбри пе – «Оплодотворённые речью». Чей речью? עברי פה/иври по = «Иври здесь».

Слово «Иуда», кроме общеизвестного יהודה /Иеhуда – «Славящий Бога 4-й (сын)» , означает и יודא /Иода – «Он удостоверит» правильность Священного языка {הבר /авар – «правильно говорить» - отсюда и аварский каганат – Государство в центре ЕВРопы {הבר הופעה /авар hoфаа// евр опаа = «правильно говорю + 1. появление 2. явление 3. выход в свет»} в VII веке, основанного евреями –Ведаистами – «иода/Юда».

В самом слове "СТРАНА" нет ничего такого, что говорило о характеристике народа этого земного пространства. Если написать слово "страна" на иврите получим вот что:
שתרועה נוע/ше_труа нуаъ//шътра на///се тра на////сътраъ наъ – "когда (услы-шышь) трубный глас (шофара – Глас Бога), (встань и) иди (двигай(-ся))!" Это напоминает о строках ТАНАХА, Бер. 12:1: "И сказал Господь Авраму: уйди из зе-мли твоей {страны твоей!!}, от родни твоей и из дома отца твоего [и иди] в землю {стра-ну!!}, которую Я укажу тебе".

Посмотрим, в какие СТРАНЫ завёл потомков Авраама Трубный Глас Ъврита . אברה פה /Эвре по – «Птицы здесь»; Перо здесь – т.е. здесь написано
Это коррелируется с
6. אבר עופה /эвер опа – «крыло, перо + лететь» или
7. עברה עופה /аъвра опа = «переходящая + перелетела» - так как се-митская (ханаано-финикийская) царевна Европа «перелетела» в Европу на спине чудо-быка-Зевса, то именно этот последний ва-риант и самый вероятный. Он отражает массовое переселение семитов из Финикии и Израиля (Ханаана) в Грецию и Ионию (западный берег Малой Азии) в конце VIII века до н.э., когда Ха-наан был захвачен ассирийцами. Но задолго до этого семиты ыбли постоянными жителями Эллады и островов Эгейского мо-ря. Жители крито-микенскорй державы говорили на двух языках – более древнем, восходящем к семитскому языку и более позд-нему – дорическо-греческому языку.
8. יהו רופא /Йаhу рофэ//Еу ропе = «Бог Яхве + излечит»


Само слово авраам – может быть написано как אברה עם /Эвре ам – «Народ пера» - народ знатный, носящий перья на шапках, народ, постоянно переходящий, перелетающий из страны в страну, народ пишущий при помощи перьев, народ книги – это Эвреи - ЕВРеи.
Многие СЛОВА из германо-скандинавского лексикона имеют точно уста-новленные СЕМИТСКИЕ КОРНИ: ВАЛГАЛЛА, ЭЛЬФЫ, АЛФХЕЙМ, ВАЛЬКИРИИ, НОРНЫ. Бог Бальдр - Вальдемар - Баъльдимар - это значит "ХОЗЯИН-ГОСПОДИН" или «Обладатель духа Господня».
Древние названия многих стран Европы имеют семитские корни: Герма-ния - גר/Гер – человек принявший новую религию -Учение Света, которую проповедовали ДРУИДЫ (это значит "проповедь знания"). Друиды вели ак-тивную миссионерскую работу не только в Галлии ("страна хвалебных пе-сен, бесчестия и убийств"), но и в Германии, Иберии ( страна Иври-евреев), Британии ( ברית אן /брит Ан – Союз племён, освящённый Небом-богом Аном), Ирландии (страна ГОРОДОВ), БЕЛЬГИИ (הבלגה /аВлага - сдержанные люди), ДАНии (страна колена Дан), Швейцарии (/швуа – клятва (люди, соблюдающие клятву) שבועה יצא דעה /Швуа йица рэа – «Клятва исходит + правит»), Швеции ( שבע צא יה /шавеэ цэ Йа – сытость исходящая от Бога; южная Швеция – Сконе – שכנע/шухна – был убеждён, был приведён к согласию. Сконе - очень богатый край), в древности Великой Швецией на-зывали Юг нынешней России и Украины; Польши {PolSka – פה לשקי /по льШкай – «Здесь для Шкая – бога мокроты, воды, влаги»; прозвище поЛяков – Ляхи – от ивритского לחלח /лахлах – «влажный, мокрый, житель влажных болотистых мест – Мазурских и Припятских болот». Слово «Польша» - פועל שא /пол СА//поль ша = «дело + неси», а польские евреи-ашкеназы были са-мыми деловыми людьми в Европе}, Чехии – צח /цах – «чистый, ясный» (в Чехии была одна из самых больших общин евреев, в Праге {פה רגע /пер ага – «речь (здесь) спокойно, тихо»} – целый еврейский район, там родина Голема и т.д.); чешский язык – наряду с русским, самый близкий к ивриту язык, по-этому-то צח /цах//чех – «чистый, ясный».

Европа оплодотворена Учением Света, учением, писанием Друидов – Толко-вателей знания – דרוש ידע /друш йида.
Тайное Учение Света носило ещё другое Имя – אור פה /ОР-ПЕ (откуда - Ор-фей) - "Свет говорит". Не здесь ли ещё одно толкование слова «Европа» - Эро-па (фр.), Ойро-па (немец.). А британское произношение – Ю-ропа – יו רופא /Йо рофэ// Ю-Ропэ = Бог (Ю-питер – «БОГ Изначальный, Решающий всё») лечит (вспомним, что еврей – יה בראי /Е врей = «Бог вылечил меня», так как лучшими врачами были только евреи).


"Израилевы полки у храма" ("Людие Ізраилевы с полки свойми около храму бо-жия"). || Книги четвертые Моисеевы, зовемые Числа. Прага, ок. 1519. Титульный лист. 105Х105 мм. Книги Скорины.

Там знамя с 2-главым орлом-то есть (внизу)
Еще интереснее в этой гравюре выглядит символика на штандартах двенадцати колен Израилевых (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)




Традиционно геральдика Израилевых колен следующая:

Колена--------символ

ראובן, Реувен- Человек
שמעון, Шимон - Башня
לוי, Леви – Гексаграмма – «Щит Давидов»
יהודה, - Иехуда - Лев
יששכר, Иссахар - Солнце и Полумесяц
זבולן, Зевулон - Лодка

בנימין, Беньямин - Волк.

דן, Дан - Орел и Змея
נפתלי, Нафтали – Газель, лань, олень - (Нижний Новгород – оба названия начинаются с буквы «Н», как и слово «Нафтали») – נלון /ниллон = «сердился»

גד, - Гад - Шатер (палатка) .
אשר, - Ашер - Олива .

מנשה, Менаше - Единорог
אפרים, Ефраим – Бык

А теперь вспомните, на каких гербах Европы есть такие изо-бражения:
На гербе Великобритании – Лев (колено Иехуда) и Единорог (колено Менаше). На скольких гербах Европы есть львы и ор-лы? Вот это и есть наглядное геральдическое окно в настоя-щую историю Европы!

Евфрат
Евфрат на иврите носит название פרט/Прат
1. יבא להפרות/Йеба (ле)апрот//Йевапрут – «внёс + способствовал плодородию (подкармливал землю)»;
2. יבא פרט/Йеба прат//Ева прат = «внёс + разделён» - при помощи канала «Поллукат», построенном при Навуходоносоре, Евфрат разделялся множеством каналов по участкам Месопотамии.
3. יהוה פרט //Еве прат = «Бог разделил» одну реку на две – Евфрат и Тигр {תגרה /тигре – «ты будешь опасен, грозен, разжражён» - р. Тигр во время половодья опасен}
Египет

Есть версия, что слово «Египет» происходит от греческого «Айгюп-тос»:
Кто из нас с самого детства не слышит слов: «Египет», «египтяне», «египетские иероглифы», «египетские пирамиды», «древний Египет». Но самым удивительным является то, что ни древние, ни современные жители Египта не называли и не на-зывают так свою родину. В древнем Египте жители именовали свою страну «Черной», а себя — «людьми Черной (земли)», по цвету плодородной почвы низменной долины Нила. Еще в глубо-кой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравий-ского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту свое название: Миср — «Населенное место, город», так как их, видимо, поразила населенность Египта и большое количе-ство городов, расположенных близко друг от друга. {на самом деле слово «Миср» происходит от библейского – מצרים /Мицраим – «Узкие» - не только из-за узости долины Нила, но и из-за узости мышления египтян!!} Современные египтяне свою страну тоже называют: Миср.
Почему же мы, как и многие другие европейские народы, употребляем слово «Египет»? Это название пошло от древних греков. Оно происходит от названия древнеегипетского города Мемфиса — Хикупта. В начале 1 тысячелетия до нашей эры, ко-гда древние греки стали проникать в Египет, первым из самых больших городов, который им встретился, был Мемфис на рубе-же Дельты и долины Нила. Его название (вернее — одно из на-званий, так как «Мемфис» тоже египетское слово) «Хикупта» или «Айгюптос» греки взяли за обозначение всей страны.
Так что наше слово «Египет» тоже очень древнее, но оно при-шло в европейские языки не непосредственно из египетского языка, а из древнегреческого. (http://www.egyptolog.ru/ )

Однако на иврите:
יגיע פת /Егиа пет = «Труд, плод труда + хлеб, лепёшка»
Египет – יגיע פת /Егиа пет – «Он будет трудиться, (добывать) плоды труда + хлеб, лепёшка». Библия: «В поте лица твоего будешь ты есть хлеьбъ » - говорит Бог Адаму, изгоняя Человека из «Ган эдена», по-видимому, в Египет!
«В поте лица твоего будешь ты есть хлеьбъ {פת /път}, доколе не возвратишься в землю {покуда не станешь Человеком!! - האדמה}, ибо из неё ты взят » (Бер.-Быт. 3:19 )
Сами египтяне называли свою страну –
Та Кемпт – самоназвание Египта
1. – תא כי מפת /та Ки меПът//та ке меПет = «замкнутое пространство + земля + хлебная» или
2. תא כמפת /та ке мепет = «замкнутое пространство + которое хлебное (из которой хлеб)»
Коренные жители Египта – Копты – כה פת /ко път = «Здесь хлеб»

В Танахе нет слова "Египет", а есть слово מצריים /мицраим = "Из узости, узкая", "Страна уз и рабст-ва". Страна, где всё запрещено, кроме того, что разрешил царь ("Паро" - отнюдь не "фараон". Отсюда аргои-стичесое - "сижу за решёткой, ПАРЮСЬ на нарах").
Но современные египтяне называют свою страну, так же, как и Каир, - "Миср"

Является ли Египет "Мицраимом"? Это нельзя утверждать на 100%. Ведь и СССР являлся таким же "Миц-раимом".

Известный герой Советского Союза Гамаль абд эль Насер являлся фанатичным поклонником Гитлера, а своих "коммунистов" он также парил на нарах, как и древний ПАРО.
14 июня 2009



ЕГО (Ево), Ей
1. * יהו /Йеhу- Имя Б-га.
2. יה יגיע /Йе ягиа – «плод труда Бога» -это Природа
3. יהי /йеhi//Ей – «моя богиня-природа»
4. יהא /йеhe – «пусть будет»
Интересно как в русском языке закрепилось слово «ЕВО»: А хрен Его знает
это выражение ПОЛНОСТЬЮ составлено из иЪвритских слов:
הא הריון יהו זניתי / А Херайон Йегу занити- что означает
" Бог (הא) Беременность Б-гом {Бог יה + канал ו} совокупилась"

Еда
Еда То, чем пита-ются 1.Йедъа
2. Яд 1. умение, знание (духовная пи-ща);
2. Рука (люди кушали только правой рукой) 1)ידע
2)יד ידע
Еда – это то духовно хорошее, что входит в тебя вместе с материальным носителем.

יעד /йаад – «1. назначенный, предназначенный, предназначение 2. объект, цель, задание {- добыть еду}»

Процедура мытья рук перед едой - одна из Заповедей у евреев. Она освящена Б-гом и называется "нетилат йедаим".
Отсюда и русское слово "Еда" - "То, что берут чистыми руками".
Рука - יד /Йад.

Освящение мытья рук, как почитание Хызра (Хызр - это тот же ДухБожий или Святой Дух , или на древнем языке - דאי /Дий, или у славян и тюрок - ДЫЙ) У Степных народов - ещё одно свидетельство влияния некоторых "пропавших" Колен Израиля.

Противоположное ЕДЕ слово - пища.
Ещё о мытье рук.
В Испании в 15 веке специально следили за новообращёнными христианами - не моют ли они руки перед едой!
Если на них доносили инквизиции, что моют - пожальте на костерок-с!

Единый –
יה דין נעי /Йе дин наъи = "Божий суд идёт" - это значит, что всё, что изме-няется, творится непрерывно в Природе - это "Суд Б-жий", т.е. согласованное действие Сил, которым т.н. "язычники" давали разные имена.
Короче, Б-г - это совокупность Сил природы и Свойства самого человека - Любовь, Ненависть, Милосердие и т.д.»
В книге Алана Элфорда «Когда боги спустились с небес» написано так:
«Само слово Эдем интересно само по себе, оно имеет связь с шумерским словом “E.DIN”, которое буквально означает «ОБИТЕЛЬ БОГОВ», но так-же «ДОЛИНУ», (как аккадское слово “edinnu”», арабское «аден» (г. Аден находится в большом кратере, в котором также жарко, как и в действущем кратере)

http://slovari.yandex.ru/dict/religion/ ... l-1480.htm
Однако утверждения Единобожия недостаточно для понимания сути библейского образа Бога. Бог представляет собой духов-ный и нравственный Абсолют, и только Он может претендовать на эту роль. Бог — высший критерий истины, подлинная мера всего, несоизмеримая с человеческой мерой (в сравнении с антропоцентрическим эллинским миром, в котором, согласно Протагору, че-ловек был мерой всех вещей, мир Т. является теоцентрическим, однако и сам человек выдвигается в центр Божьего замысла). Бог — чистая духовность, Он не имеет никакой телесной (тварной) формы, никакой изобразимой формы вообще. Бог не может быть привязан к какой-либо точке природного пространства, не может быть локализован или воплощен в чем-либо конкретно-физическом, материальном (в то время как языческие боги мыслились как существа хоть и сверхъестественные, но обладающие особой, а иногда и вполне человеческой телесностью, а значит нуждающиеся в еде, питье, одежде, сексуальной жизни и т. д.). Бог, как Он мыслится текстами Т., сверхприроден, трансцендентен по отношению к миру, и в то же время Он бесконечно присутствует в мире, ибо сам мир — Его производное (положение о том, что Бог пребывает в мире, а мир пребывает в Боге, будет развиваться затем различными формами еврейского и христианского мистицизма, а также мистически окрашенного пантеизма [см.], точнее, панентеизма [см.], напр. в философии Я. Бёме и Б. Спинозы). Бог существует вне времени и пространства, хотя открывается чело-веку в историческом времени и дает о Себе знаки на языке природного пространства. Однако при этом Бог не воспринимается как некая абстракция, как холодное и бездушное первоначало. Он — Личность, и человек переживает встречу с ним как встречу с Лич-ностью — лицом к Лицу, как встречу с Богом Живым. Одним из величайших парадоксов, открытых древнееврейской культурой, был парадокс личностного восприятия Абсолюта, и лишь на этом фоне станет возможным множество столетий спустя другой парадокс — парадокс воплощения Абсолюта, открытый христианским сознанием (см. Иисус Христос).
Не имея тварного облика, Единый Бог не имеет привычной для языческих богов и богинь "биографии" — истории рождения, женитьбы (замужества), соперничества с другими богами в борьбе за власть, любовных похождений и т. п., как, например, египет-ский Осирис, шумерский Энлиль или греческий Зевс. О Боге Т., по словам С. С. Аверинцева, "нечего рассказывать, кроме того, что Он сотворил мир и человека, а затем вступил со своими творениями в драматические перипетии союза и спора. ...Это не глава патриархальной большой семьи, вовлеченный в сложные родовые отношения с себе подобными, как рисует Зевса греческий эпос; у Яхве (см. Тетраграмматон. — Г. С.) нет себе подобных, и это делает личностно мотивированным Его пристальное и ревнивое внимание к человеку. Так понятые отношения человека и Бога — новая ступень в становлении человеческого самосознания; лицом к лицу с таким образом Бога человек острее схватывал свои собственные черты как черты личности, противостоящей со всей своей волей всему строю мирового целого". Единый Бог не имеет образа в материальном его понимании, и древние тексты Торы настоя-тельно напоминают об этом: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крыла-той, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им..." (Втор 4:15—19; здесь и далее, кроме особо оговоренных случаев, — Синодальный перевод). Совершенно очевидно, что Тора ведет здесь принципиальный спор с языческим представлением о божестве, и эти строки Второза-кония уже являются комментарием и разъяснением к одной из Десяти Заповедей, начертанных на Скрижалях Завета: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой..." (Исх 20:4—5).
Неуловимости и таинственности облика Бога как нельзя более соответствует тайна — неразрешимая по определению — Божь-его Имени (см. Тетраграмматон), точнее, Божьих Имен. В текстах Т. Бог именуется преимущественно трояко. Первое именование связано с общесемитским корнем Эль ("сильный", "могучий"), традиционно переводимым как "Бог". К нему часто прибавляются апеллятивы: Эльон (от корня со значением "вышний"; Эль-Эльон — "Бог Вышний"), Шаддай ("Крепкий" {«Все-могущий»}); Цеваот (мн. число от цава — "воинство", "сила"; Эль Цеваот — "Бог Воинств"; отсюда — Саваоф). Особая вариация от корня Эль (точнее, Элоаѓ), чаще всего встречающаяся в Т., — Элоѓим. Эта форма с "привкусом" множественности (форма "множественного величества") сочетается с глаголами только в единственном числе. Это подтверждает, что древним соз-нанием она воспринималась как форма обозначения единственности, а не множественности. Возможно, эта форма зафиксировала сам процесс перехода от политеизма к монотеизму: за совокупностью всех сил, действующих в мироздании, стоят не разные боги, но Единый Бог. Согласно еврейскому комментарию, именование Элоѓим символизирует миропорядок и Закон, под этим именовани-ем Всевышний выступает в качестве Творца Вселенной и открывается через ее гармонию. Второе наиболее частое именование Бога особенно загадочно и больше всего напоминает имя собственное. Это т. н. Тетраграмматон ("четырехбуквие") — четырехбук-венное сакральное и потому табуированное Имя Божье (YHWH; о возможных значениях см. подробнее Тетраграмматон). О запре-те произносить его напоминает одна из Десяти Заповедей: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исх 20:7). Эта заповедь неукоснительно исполнялась и исполняется в иудейской традиции: вместо Тетраграмматона, семь тысяч раз встречающегося в Т., при чтении Священного Писания и брахот (благословений; см. Браха) произносится Адонаи (в традиционном русском переводе — Господь). Позднее, в постбиблейскую (тал-мудическую) эпоху появились и другие замены: наиболее распространенная, употребляемая чаще всего и в современном иврите — ѓа-Шем ("Имя" — с определенным артиклем), Шамаим ("Небеса"), Авину ше-ба-шамаим ("Отец наш, который на небесах"; ср. фор-мулу в молитве, которой Иисус учит свою паству: "Отче наш, иже еси на небесех..."); ѓа-Каддош барух ѓу ("Святой, благословен Он"); Риббоно шель олам ("Владыка мира"); Ми-ше омар ве-ѓая ѓа-олам ("Тот, Кто сказал, и стал [возник] мир") и др. И третье самое распространенное именование — соединение Тетраграмматона и формы "множественного величества": Адонай Элоѓим (в русском переводе — "Господь Бог").
Итак, Единого Бога нельзя назвать по имени, нельзя увидеть, но можно вступить с Ним в общение, можно услышать Его голос, и в этом смысле древнееврейскую культуру можно определить как культуру голоса и слуха, культуру звучащего слова, в то время как не менее важная для европейской цивилизации эллинская культура является культурой зрения, культурой пластических форм. Не случайно Тора напоминает о моменте заключения Завета между Богом и народом на горе Синай: "И говорил Господь к вам <...> из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас..." (Втор 4:12). Тем не менее в тексте присутствует и особый зрительный ряд, связанный с Божьим образом, с присутствующими в этом образе чертами природных стихий. Так, в Книге Исхода сказано о том же моменте Синайского Откровения: "Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в ог-не..." (19:18). Огонь — одна из самых распространенных в Т. теофаний (греч. "богоявлений"). Это метафоры присутствия Бога сре-ди людей, знак принципиально незримой Сущности. Для теофаний избираются прежде всего стихии огня и ветра — наименее ве-щественные, почти бестелесные и наиболее динамичные. Одна из самых знаменитых и уникальных теофаний — явление Бога Моисею в виде горящего и несгорающего куста — Неопалимой Купины, символа духовной мощи Бога и человека, неуничтожимости Духа, нетленности духовных ценностей. Теофания, связанная со стихией ветра, также как нельзя более соответствует образу бес-телесного и вездесущего Бога. Весьма часто встречающиеся в текстах Т. выражения Руах Элоѓим или Руах Адонай, где Руах озна-чает и "ветер", и "дуновение", и "дыхание", и "дух", являются той метафорой, в которой в наибольшей степени соединилось транс-цендентное, абстрактно-философское и конкретно-чувственное в образе Бога. Являя знаки о Себе на языке природных стихий, Бог словно бы "снисходит" до возможностей и способностей человека, не существующего вне природного пространства. Однако каж-дый раз такой знак — лишь внешний импульс для обострения внутреннего зрения и слуха, подготовка к тому, чтобы услышать при-зыв Бога.
При всей, казалось бы, удаленности от человека, непостижимости для него, Единый Бог оказывается гораздо ближе человеку, чем откровенно антропоморфные языческие (шумерские, аккадские или особенно эллинские) боги, потому что Он кровно заинтере-сован в человеке и ищет не просто повиновения, но ответной любви и верности, обещая человеку Свою любовь и верность: "Итак, знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, который хранит Завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов..." (Втор 7:9). Требование взаимной верности составляет один из важнейших контрастов миру многобожия, где верность оказывается избыточной и где человек пытается склонить на свою сторону, умилостивить как можно большее количе-ство богов, но при этом само божество, в сущности, остается холодным и равнодушным. Боги общаются в "своем" кругу и не могут окончательно ссориться из-за смертных. В Т. же вся сила Божьей любви направлена на человека: "Господь, Бог твой, который сре-ди тебя, есть Бог-ревнитель" (Втор 6:15). Бог-ревнитель взыскует ответной любви, без которой не может осуществиться полнота Его воли: для нарекшего Себя не Баалом ("владеющим"), но Сущим (одно из возможных прочтений Тетраграмматона) воля не мо-жет удовлетвориться полнотой обладания миром; для Него необходимо ответное движение со стороны другой воли — человече-ской. Именно поэтому Он нуждается в "избранниках" — тех, кто добровольно откликнется на Его зов и примет Его заповеди. В Т. впервые предстают отношения взаимной необходимости друг другу Бога и человека: не только Бог необходим человеку, но и чело-век необходим Богу и осознает свою необходимость. Отсюда проистекает основополагающая для Т. идея Завета — Союза между Богом и человеком. Крайне важно, что инициатором Завета выступает Сам Господь, предлагая человеку свободный выбор и обе-щая за верность высокую награду — Обетование. Однако для того, чтобы достичь Обетования, нужно услышать зов Всевышнего и двинуться в путь, в неизвестность, преодолевая инерцию собственного существования. Так Исход, понимаемый не только как пе-ремещение в географическом пространстве, но и как непрерывное духовное движение, как выход к новой жизни, становится мате-риализацией Завета. Сама же идея Исхода, возможно, связана с ощущением "выхода" из растворенности языческого сознания в природном пространстве, с новой ступенью человеческого самосознания, когда человек ощутил себя личностью, "противостоящей со своей волей всему строю мирового целого" (С. С. Аверинцев).


Свой, своего, своей
Мы говорим не «своеГо», а «своеВо». Здесь разгадка:
שבע יהוה //Сво Ево – «Клятва Господу Богу» - в древности Тетраграмматон произносился, как «Еве» или «Ево». Отсюда и такое чтение:
שבעו יה גואה /сво Йе Гоэ = «1. Клятва его Богу Вышнему; 2. Кормление его Бога Вышнего». Получается, что Бог питается Словами (Молитвой), Клятвами Ему!!
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Post Reply