Обсуждение - загадка ариев

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Документалист
активный участник
Posts: 66
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:46 am

Обсуждение - Борис Э. Альтшулер - ВЕК - А. Клёсов

Post by Документалист »

Борис Э. Альтшулер - Анатолию Клесову
- Monday, August 02, 2010 at 18:37:28 (EDT)

Уважаемый г-н Клесов,

я думаю, что мы друг другу уже все сказали, поэтому нет необходимости продолжать дискуссию. Поскольку вы, однако, обижены за мою возможную связь евгеники с ДНК-генеалогией, должен вам сказать, что эта опасность вполне реальна. Не хочу даже думать о том гипотетическом будущем, в котором фащисты и нацисты будут не только мерить черепа на улицах Вены, а напросто, по анализу крови, определять у людей генотип и объяcнять им кто они такие. Тут уж до евгеники, ратующей за создание лучших людей, расстояние меньше воробьиного носа. Не удивительно, что на Западе сейчас наблюдается очень сильное противостояние попыткам завести ДНК-картотеки клиентов, на создании которых настаивают, например, страховые фирмы и различные больничные кассы. О массивных протестах во всем мире против ДНК-инженерии сельскохозяйственных продуктов я уже писал. Это один аспект вашей статьи.

Другой аспект - это употребление терминологий типа "ариев" без кавычек. "Ариев" находили в Шлезвиг-Гольштейне, на Южном Урале, а уж балты и северные финны и эстонцы считают себя квинтэссенцией этой "исторической общности". В переводе с санскрита и иранских языков арии - это благородные или просто-напросто пастухи-скотоводы. Даже в книге В.Путенихина о древних культурах Южного Урала, о которой я сообщил, нет подобных вашим некритических обобщений. Пару лет назад я прочитал где-то на русскоязычном сайте со ссылкой на вас, что кельты и русские - это братья, и все практически произошли от русских. Думал, что это прикол (нашли родину слонов?), ан нет - серьезно. Тот же Путенихин все же пошел дальше вас: в своих таблицах и в тексте ранее упомянутой книги он все же признает влияние семитских этносов Южного урала древности, для которых он выбрал обозначения "хабиру, шумеры, маги" (cc. 109, 136 ) и т.д. Да сам этноним "рус" или "рос" семитского происхождения.

В еще сохранившихся копиях русских летописей до переписи XVII в. встречаются несколько вариантов одного и того же(?!) этнонима: словене, славене, склавене и славяне. Славене, склавене и славяне были описаны на юге России, словене - на севере. Из-за не критического анализа великорусских дворцовых историков 19-го в. получила признание концепция, согласно которой так были описаны разные названия одного и того же понятия, за которые надо поблагодарить "неграмотных летописцев" старых хроник. А это же все отдельные родовые союзы. Топонимы, оронимы и, особенно, гидронимы Северной и Южной России, Украины, Кавказа, Карпат в основном семитской природы и прото-ивритского происхождения.

Г-н Клесов, вы занимаетесь еврейской генеалогией. На таком же основании должно быть и еврею дозволено заняться генеалогией русских, историей русского языка и русских этногенезов. Результаты генетических исследований на данном этапе довольно интересны. Но еще важнее их анализ и их интерпретация. Насколько я понял, вами подготовлена очередная научно-популярная публикация. Поэтому важно решить для какой публики вы пишете и, главное, в каком контексте.

ВЕК
- Monday, August 02, 2010 at 22:48:40 (EDT)

Публичный разговор ведь не запрещает присоединиться? Спасибо.

Не хочу даже думать о том гипотетическом будущем, в котором фащисты и нацисты будут не только мерить черепа на улицах Вены, а напросто, по анализу крови, определять у людей генотип и объяcнять им кто они такие. Тут уж до евгеники, ратующей за создание лучших людей, расстояние меньше воробьиного носа.

Правильно, и не думайте. А то ведь придётся подумать и том, что фашисты и нацисты будут определять генотип не только по анализу крови (кстати, почему “будут”? Доктор мед. наук В.Барабаш, бывший в каких-то 1980-ых одним из главных специалистов ленинградского горздрава, клялся, что по слипанию эритроцитов он может вычислить еврея в 16-ом поколении), но и используя диагностику по радужке, ушной раковине, языку, стопе и китайский метод диагностики пульса из другой комнаты по привязанной к запястью пациента ниточке. Да мало ли ещё по чему?

Только фашизм, нацизм и прочая гадость этого типа не растут из евгеники, антропометрии, гематологии и проч., а паразитируют на них. А то у Вас расстояние меньше воробьиного носа до утверждения, что микробиологи виноваты в распространении сифилиса, а окулисты – в возникновении глаукомы.

Г-н Клесов, вы занимаетесь еврейской генеалогией. На таком же основании должно быть и еврею дозволено заняться генеалогией русских, историей русского языка и русских этногенезов. Результаты генетических исследований на данном этапе довольно интересны. Но еще важнее их анализ и их интерпретация. Насколько я понял, вами подготовлена очередная научно-популярная публикация. Поэтому важно решить для какой публики вы пишете и, главное, в каком контексте.

Первое, что испытал по прочтении этого пассажа, - стыд вместе с желанием сказать: “Анатолий Алексеевич, ради Бога, не путайте Б.Э.А. с еврейским народом". Но он и без моих просьб этого не делает, а получаемые им благодарности от еврейских организаций за исследования по ДНК-генеалогии говорят сами за себя.

Видимо, мимо Вашего внимания, что немудрено в быстро обновляющейся ленте Гостевой, прошла уже приводившаяся мной цитата из доклада А.Д.Александрова (если это имя Вам что-то говорит), поэтому приведу её ещё раз, благо она достаточно коротка:
“Маркс писал: «...человека, стремящегося приспособить науку к такой точке зрения, которая почерпнута не из самой науки (как бы последняя ни ошибалась), а извне, к такой точке зрения, которая продиктована чуждыми науке, внешними для нее интересами, — такого человека я называю „низким„» ( Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 26, ч.II, с. 125). Истину нужно искать и принимать, отстраняя все посторонние соображения, не исключая даже соображения добра. Ради них можно отказаться от поисков истины, скажем, в исследовании смертоносных ядов. Но в самый поиск истины ничто постороннее нельзя вносить — это может исказить ее, что, по выражению Маркса, было бы «низким».”
Мне нечего к этому добавить.

Борис Э. Альтшулер- ВЕК
- Wednesday, August 04, 2010 at 18:38:40 (EDT)

Уважаемый ВЕК,

что вы тут наплели? Речь идет о семантике и вокабуляре публицистики. Вы же поэт, который обязан такие вещи понимать. Если уж пошла похвальба "ариям" без кавычек, то не удивительно, что вслед за научно-популярными статьями по генетике немедленно появляются статьи о кельтах-"русичах" и православных славянах. Именно это опасное начало, а не пока еще одиночные древние методы т. наз. "расовой диагностики". Поэтому ученый не может стоять в стороне и говорить, что интерпретация статьи - не мое дело. Если вы этого не поняли, то вам не помочь.

И еще. Кто вам дал право исключать меня из еврейской общности и говорить за меня? Вы что, верховный раввин, накладывающий херем? Говорите только за себя, пишите о своем восприятии, а не выхватывайте из воздуха ни к селу, ни к городу какие-то витиеватые аргументы, садясь за тастатуру компьютора. IMHO это был нужный разросшийся разговор после того, как более шести миллионов европейских евреев (из 10.3 миллионов) не прошли через "бутылочное горлышко" Холокоста.

BEK
- Wednesday, August 04, 2010 at 18:53:52 (EDT)

что вы тут наплели? ... ученый не может стоять в стороне и говорить, что интерпретация статьи - не мое дело. Если вы этого не поняли, то вам не помочь.

И еще. Кто вам дал право исключать меня из еврейской общности и говорить за меня? Вы что, верховный раввин, накладывающий херем?


Уважаемый Б.Э.А.,

По поводу первого: Учёный, о котором Вы говорите, все дни после публикации статьи только и делает, что даёт объяснения, нужные для её интерпретации, и в частности - много раз тщательно разжевал для Вас всё насчёт "ариев" в его статье. Но в рот Вам это положить он не в состоянии. И тут уж ничем не помочь.

По поводу второго отвечу цитатой из Вас: "Что вы тут наплели?"

Б.Тененбаум :)
- Wednesday, August 04, 2010 at 19:09:25 (EDT)

вслед за научно-популярными статьями по генетике немедленно появляются статьи о кельтах-"русичах" и православных славянах

Что, разумеется, в корне отличается от датских викингах - потомках колена Данова - германцев, неизвестно с какой радости выведших имя своего бога Одина из ивритских корней, скифов, вдруг оказавшихся семитами, и прочих теорий, глубоких до ужаса?

Anatole Klyosov
Boston, - Wednesday, August 04, 2010 at 19:47:00 (EDT)

>Если уж пошла похвальба "ариям" без кавычек...

Дорогой Борис Э.,

Если сначала я воспринимал то, что Вы пишете, немного всерьез, и честно думал, что Вы просто заблуждаетесь, запутались, ну, с кем не бывает, то потом осознал, что Вы просто не хотите, или не можете слушать. Ну, типа "когда я ем, я глух и нем". Похоже, Вы все время едите, просто не переставая.

Иначе говоря, разговора у нас принципиально не получается. Поэтому ЭТО я пишу уже не Вам, это стало бессмысленным. Я пишу другим, кого, возможно, интересует древняя история.

Любой здравомыслящий человек понимает, что никакой "похвальбы" ариям у меня нет и быть не может. Как нет похвальбы древним американским индейцам и австралийским аборигенам, древним германцам, кельтам, пиктам, лигурам, юэчжам, кимерийцам, далее везде. Уже само использование этого явного неадекватного термина ("похвальба")в данном контексте показывает бессмысленность разговора.

Далее, а с чего это вдруг я буду употреблять термин арии в кавычках? Уж на что индейцы в Америке - смешное название, если подумать хоть спинным мозгом, да и там обходятся без кавычек. Я и имя Юлий Цезарь без кавычек пишу. И Александр Македонский, Наполеон, Петр Первый, Троцкий - все пишу без кавычек. И Гитлера и Герингом - без кавычек. Это с какого рожна я слово арии буду писать в кавычках? Не задумывались?

>...не удивительно, что вслед за научно-популярными статьями по генетике немедленно появляются статьи о кельтах-"русичах" и православных славянах.

И пусть появляются. В мире вообще много чего появляется, каждый Божий день. На чужой роток не накинуть платок. А о православных славянах я вообще не понимаю, что здесь удивительного. Интересно, есть ли здесь хоть кто-то, помимо моего респондента, кого беспокоят "кельты-русичи" древностью 4-2 тысячи лет назад? Меня лично нет. Более того, я могу дать такое определение кельтов и такое русичей, что они даже могут вполне совпасть. Это будут неортодоксальные определения, но как кельтов назвать, так они и поплывут. А поскольку с кельтами и галлами в Европе полно неясностей, и множество их было, можно полагать, гаплогруппы R1a, как и множество русичей, то род зачастую был один. Ну и что?

>Именно это опасное начало...

Ничего опасного не вижу. Вот бомба в Иране - это начало опасное. Вы бы, дорогой БЭА, туда свое внимание обратили, а не на кельтов тысячелетия назад.

>Поэтому ученый не может стоять в стороне и говорить, что интерпретация статьи - не мое дело.

Так Вы же не интерпретируете статью. В статье нет ни слова ни об ариях, ни о кельтах, ни о православных славянах. Не там и слова "расы", как нет и понятия "расовая диагностика". Как не было ничего и про евгенику. Вы просто это все сами сочиняете. У Вас, дорогой читатель (хотя я сомневаюсь, что Вы рассказ читали) просто навязчивые идеи. Я бы сказал, что параноидальные, но модератор напряжется. Он же не доктор.
Документалист
активный участник
Posts: 66
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:46 am

Обсуждение - Буквоед - А. Клёсов

Post by Документалист »

Буквоед - проф. Клёсову
- Wednesday, August 04, 2010 at 12:11:58 (EDT)

Уважаемый Анатолий Алексеевич! У меня к Вам вопрос неуча к специалисту. В свое время евреев заставляли носить либо специальную одежду, любо какой-то особый знак, чтобы отличить их от остального населения. Значит ли это, что "чисто конкретно" :), т.е. по внешности, они были похожи на своих нееврейских соседей, а если так, то, как это с точки зрения Вашего генетического исследования? Спасибо.

Anatole Klyosov
Boston, - Wednesday, August 04, 2010 at 17:15:17 (EDT)

Уважаемый Буквоед,

Я не думаю, что евреев заставляли носить отличительные знаки потому, чтобы не путать с другими. Полагаю, что был эффективный способ унижения и контроля.

Что ж касается внешности, то, конечно, есть весь мыслимый спектр вариантов сходства и отличия между евреями и их нееврейскими соседями. С точки зрения наследственности - у евреев есть буквально все гаплогруппы (рода) человечества. Только вот насчет бушменов не уверен, но не удивился бы.

У меня есть знакомый, фамилия - классическая русская, купеческая, облик тоже купеческий. Сделал себе тест, оказалась гаплогруппа R2. Крайне редкая. В принципе - индийская, дравидская. Он обратился ко мне (собственно, тогда и стал знакомым). Я полез в базы данных - батюшки-светы! Таких, как он в России-Украине-Латвии-Польше всего человек двадцать - из пары сотен тысяч протестированных. У всех имена-фамилии предков - "чисто еврейские", общий предок жил в средние века, совсем недавно. Откуда дравиды-то в Восточной Европе?

Ну не буду мучить. Цыганские гаплотипы. Потому и средние века в Восточной Европе. Видимо, хорошо пел, предок-то. Потому и проскочил гаплотип в еврейское сообщество. А дальше пошло в рост. Также проскочил и к русским. Может, тот же самый цыган, сукин кот. Гаплотипы практически идентичные у всех, и мутировать с тех пор не успели.

Вот так и набралась у евреев (и у русских, кстати) полная таблица Менделеева.
Где любовь, где совсем наоборот.
Документалист
активный участник
Posts: 66
Joined: Thu Jan 28, 2010 11:46 am

Обсуждение - загадка ариев

Post by Документалист »

V-A
- Monday, August 09, 2010 at 17:23:26 (EDT)

Anatole Klyosov: ДНК наших современников показывают, что самые древние корни ариев, рода R1a1, давностью 12 тысяч лет, находятся на Балканах – в Сербии, Косове, Боснии, Македонии.

Извините, Анатолий, но с чего бы это вдруг так? Там что - наибольший разброс идёт? И неужели нет данных с погребений.

Anatole Klyosov
Boston, - Monday, August 09, 2010 at 17:48:10 (EDT)

Если понятие "разброс" относится к мутациям, то да, в балканской серии гаплотипов R1a1 наибольшая вариация мутаций, столь большая, что такая может быть достигнута только по прошествии 12 тысяч лет.

Но там не просто в лоб делается заключение. Это же нашли на Балканах сейчас. Понятно, что те люди могли откуда-то на Балканы переехать. Например, из Саратова.

И вот здесь начинается искусство научного анализа. Который никогда не может быть полным, но который может быть оптимизован по альтернативным вариантам и концепциям. Дело в том, что в Саратове нет таких гаплотипов. И на Русской равнине нигде нет. И в Европе больше нигде нет. Столько же древние есть только в Южной Сибири (на самом деле еще более древние, 21000±3000 лет). Но несколько другие по структуре.

Можно сказать - а что если они на самом деле с Дуная туда, на Балканы, перебрались. Можно сказать. Но таких на Дунае нет. А вот на Балканах есть. Поэтому до более детального выяснения принимается, что Балканы.

Иначе говоря, картина пока рисуется крупными мазками, но до этого и того не было.

Данных с погребений на Балканах нет. Это же надо, чтобы ДНК (Y-хромосома в данном случае) в костях сохранилась. А ее извлечь, не загрязнить, проанализировать - совершенно виртуозная работа, стоимостью во многие миллионы долларов. По карману ОЧЕНЬ немногим институтам. И по квалификации - тоже единицам в мире. Y-хромосому из погребения 4600 лет назад проанализировали в Германии, оказалась R1a1. Подобную работу сделали для Южного Урала, тоже оказалась R1a1, 3800-3600 лет назад, кстати, гаплотипы как в Индии, среди "индоевропейцев". Сделали для таримских мумий древностью 2000 лет в пустыне Такламакан, и тоже оказались R1a1. То есть арии там прошлись капитально. Вот в основном и всё. Есть еще в Германии примерно 2000 лет назад, в основном гаплогруппа I. Остальные более недавние. Например, для древних майя, гаплогруппа Q. Потомки сибирских народов.

Anatole Klyosov
Boston, - Thursday, August 12, 2010 at 23:40:21 (EDT)

... загадка ариев - это совершенно упоительная загадка для исследователя. Этой загадке уже не меньше 200 лет, и все эти два века великие умы ломали головы, кто были эти самые арии, откуда они взялись, и оставили ли они потомков, живущих в наше время. Генерал британской армии Алберт Пайк читал о них свои знаменитые "Лекции об ариях" в 1870-1880 годах, и они, эти лекции, составляют в некотором смысле гордость моей домашней библиотеки. Он вкладывал в ариев некий возвышенный смысл, превращавший его лекции в поэзию. Мог ли он подумать о том, что арии - это предки нышешних этнических русских, носителей гаплогруппы R1a1, которые составляют до 60-70% нынешних жителей Российской Федерации?

Да, раскрутить эту головоломку 200-летней давности довелось в значительной степени мне. Да как я могу об этом не писать? Это вообще одно из наиболее значительных моих исследований.

Это близко к тому, что кому-то из моих коллег-евреев удалось раскрыть тайну изчезнувших колен израилевых, причем описать эту тайну в количественных категориях, найти предков и потомков. А какое-то чмо будет шикать и причитать, что об этом писать не нужно, так как каким-то арабам-исламским-фундаменталистам от этого будет неприятно. Клиника? Она самая.

Вот что я писал про эту загадку ариев несколько лет назад:

"До самого недавнего времени наука не знала, как их обозначить в «научных терминах». Какой объективный, измеряемый параметр их объединяет? Собственно, вопрос так и не ставился. Некие «арии», пришельцы с севера (в Индию), знают снег, холода, им знакомы береза, ясень, бук, им знакомы волки, медведи, знакома лошадь". За прошедшие несколько лет наши знания в этом отношении кардинально выросли.

В гаплогруппе R1a1 есть 27 (генеалогических) ветвей, и только одна ветвь может быть названа исторически арийской, так как объединяет как индусов этой гаплогруппы, так и относительно небольшое количество русских. У них практически идентичные гаплотипы вплоть до 67-маркерных (не тех 6-маркерных, которые я когда-то приводил в рассказах про происхождение евреев, а 67-маркерных). Академическая наука с такими пока практически не работает, нет таких статей в академической печати. Я - работаю. Профессиональная база физической химии и химической/биологической кинетики помогает. Так оказалось, что мой гаплотип - именно из этой ветви. На дереве 67-маркерных гаплотипов, очень тонкого разрешения, мой гаплотип "сидит" вместе с гаплотипами индусов-"индоевропейцев", индусов высших каст Индии, и это, повторяю всего одна ветвь из 27 ветвей гаплогруппы R1a1. Естественно, я занимаюсь историей ариев, это - мои предки. Уже ясны пути их миграций на протяжении тысячелетий, их языковые пути, их история. Связывать это с "фашизмом" - бред сивой кобылы.

Как показал анализ Y-хромосомы, общий предок индусов, гаплогруппы R1a1, жил 4050 лет назад на Русской равнине. Общий предок иранцев гаплогруппы R1a1 жил 4025 лет назад, там же, на Русской равнине. Переход тех и других в Индию и Иран состоялся примерно 3500 лет назад. То есть общий предок, отпечатавшийся в Y-хромосомах в виде уникальной картины мутаций, был перенесен с Русской равнины в Индию и Иран примерно в одно и то же время. А гаплотипы на Русской равнине остались теми же. Совпадающими с индийскими и иранскими. А вот в Германии, например, они уже принципиально другие. Нет там арийской ветви. И никогда не было.

И уже это показывает, что ученые нацистской Германии капитально ошиблись в своих "воззрениях".
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Обсуждение - загадка ариев

Post by Археометр »

Дай мне яду знания
Причины распостранения «арийской теории» и практики
Откуда ноги растут
«Арии» на святом языке «иврит»
Ф. Шлегель назвал это придуманное им племя - "АРИЙЦАМИ"!
Европа
Толкиен и нацисты
Где родилась цивилизация
Италия
Аппенины – горы в Италии
Атлант, Атлантида
Арийцы и мы
אריה /Арье//ариа – «Лев»
Государства, в гербе которых есть лев, основаны левитами.
Арии
Ура------עור
Аньда –
ОтДАМ свою КРОВЬ
_________________
Невежественными бывают только те, которые решаются такими оставаться (Плато)
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Обсуждение - загадка ариев

Post by Археометр »

Здравствуйе, Владимир

בס"ד

Прочитал на форуме ваши посты с именами языческих богов на иврите. Впечатляет: бывают разного рода лингвические ошибки, но по большей части - интересные намёки. Я сам занимаюсь исследованиями подобного рода. В данный момент я пишу материал о влиянии иудаизма и каббалы на ведическую традицию ариев. Не могли бы дать напутствие или совет?

--
ישראל גליצקי


Шалом, Исраэль!
Вы, как и подавляющее большинство не только израильтян, но и еврейских учёных, воспитанных в духе иудаизма, впадаете в одну и ту же ошибку.

О чём Я ?
Например, раскапывая могильники Хазарии, ищут следы присутствия евреев – изображения гексаграммы или на худой конец надписи на иврите, забывая, что гексаграмма стала общепринятым еврейским символом только в средние века - в веке 15-16.
Все почему то забывают, что по крайней мере 80% всего Израиля - это выходцы из т.н. "Дома Израиля", т.е. северного царства Исраэль (Шомрон).
А они исповедовали несколько другое учение, называя Бога, а вернее Силы божьи словом - אלהים /Элоhiм, которое в сегодняшнем "масоретском переводе" звучит, как Всесильный, т.е. "Все силы", а это значит, что и тогда еврейские учёные точно знали разнообразие и многочисленность Всех сил в Природе (Гематрия слова הטבע - Природаи слова אלהים -Бог -одна и та же - =86) .
Таким образом исраэльские евреи ("те, которые правильно понимают и произносят Имя божье") уже в древние времена знали основы современной космогонии и астрофизики, зашифровывая их в мифологии. Имена всех эллинских "богов" - сил - также семитские, а главные из них - 12 олимпийских богов-сил сидят на Совете богов в соответствии с цифрами на циферблате часов:

1.Зевс - движитель всего - זוז
2. Гера - рассерженная, т.е. побудительница - גרה
3. Афина-Атена - заставляющая своим копьём нести долг - הטענה /аТаэна
4. Поссейдон - "Господин протяжения" и одновременно "Господин греха-противодействия" (т.е. как бы физическое "торможение")
5. Гермес - Хиторость, ум - ערמיש
6. Гефест - Хромой мастер - חפשתא , протягивающий и одновременно простой - הפשט
7. Арес или мАрс - разрушитель - הרס /арас, מהרס /меарас, находящийся по прямой напротив созидателя-Зевса
8. Аполлон - обвинитель на Суде божьем (на Суде богов) - הפלליון . Аполлон - это солнце-Ярило-Даждь-Бог Всемогущий - דאה שדי בוא גאה
9. Милосердная Дева Артемида, прообраз Девы Марии - защитницы на Суде божьем, гаходящейся прямо против Атены-Афины-принуждающей нести свой камень - долг - טען . Одновременно Артемида - Дева, медведица - דבה - наказывает за непослушание и за не милосердие к слабым ("медвежатам"), которым она покровительствует. Артемида - это Луна
10. Лето - это время - עת, לעתו и одновременно - להטו -"жара его" - солнца-сына времени.
11. Ксанф - таинственное божество, имени которого даже нет в Мифологическом словаре - שנה פה - по слову его идёт изменение
12. Афродита - "Знающая зачатие (дитя)"

Вот каковы главные силы природы. Их римские имена также - от святого языка Шумера и Аккада.

После такого "семитского" вступления, расскажем, кто же такие были АРИИ.

Учение об арийской расе "нибелунгов" было разработано в середине XIX века в Германии. Зачем это надо было делать?
германские учёные издавна знали иврит, так как он преподавался во всех университетах, уважающих своё имя.
Они знали, что именно на иврите - святом языке - была написана Библия, её подлинник - Танах - "Писание" - по третьей части -"כתובים "/ктувим - "Писания". Знали, что Иисус сказал, что он пришёл в этот мир, чтобы не нарушить, а исполнить Закон и Пророков - а слово Тора переводится, как "закон", а вторая часть танаха - נביאים /невиим = "Пророки". А весь Танах - это аббревиатура - תנ"כ /танах, т.е. Тора, Невиим, Ктувим = "Закон, Пророки, Писания".
Следовательно, германские учёные-теологи, чтобы правильно трактовать Библию должны были всё время обращаться к ивриту-святому языку, знатоками которого были не они, а т.н. "ЮДЭ" - Иудеи. Именно юдэ и только они могли прввильно УДОСТОВЕРИТЬ то или иное толкование слов библии или Имени божьего. Слово "УДОСТОВЕРИЛ" -на иврите - ודא , а "Он удостоверит" - יודא /Йодэ или Юдэ. Поэтому иудеи и были теми самыми ВЕДУНАМИ-ВЕДИСТАМИ, которые встречаются на страницах псевдоарийских и псевдославянских сочинений.
Дай мне яду знания
Кроме того, слово יודע /йодэ//юдэ - "знаю, познаю, умею", а ידעו /яду - "они познают". От последнего - "Дай мне яду знания", а ведь "От многие знания многие печали". Поэтому, если написать слова "Дай мне яду знания" ивритскими буквами, то выйдет:
די מנה ידעו זנה ניה /дай мана яду зна ние = "Прекрати + думать (рассуждать, считать, что...) + они познали (библ. перевёрнутое время) совокуплением + печаль, плачь, рыдание + (от) Бога" - намёк на первородный грех Адама и Евы.
Но это же написание можно прочесть по другому:
די מנע ידו זנה נאיה //дай мнэ яду зна нэие = "Который замкнётся (начнёт медитировать, размышлять) + совокупится с красотой и достоинством Бога"

Вот каков этот божественный и святой язык!


Причины распостранения «арийской теории» и практики
С начала XIX века повсеместно в Европе и в частности в Германии евреи получили относительное равенство. Благодаря своей одарённости и грамотности они стали выдвигаться, везде захватывая первенство. Однако, в университеты Германии доступ им был воспрещён. И в профессорской среде стали возникать теории и желания, как бы отгородить «чистых» немцев от немцев т.с. «нечистых», называемых в Германии – «юдэ». Вот тогда и были придуманы теорийки о белокурой арийской расе. Впоследствии при Гитлере эти теории начали превращаться в свою германскую религию SS, нацистской правящей верхушки, а затем и всего Райха.

Откуда ноги растут

В 1786 году известный востоковед Вильям Джонс , основатель научного общества в Калькутте, ввёл в научный обиход термин "АРИЙСКИЙ".
Это слово, позаимствованное из санскрита, означало "Благородный" и относилось к тем, кто исповедывал индуизм.


«Арии» на святом языке «иврит»
Нва самом деле на св. языке слово אריה /арье означает "лев", а слово "АРИЙСКИЙ" - "Благородный" - "львиный" или "Потомок ЛЬВА".

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на то, что во многих странах их гербом служит именно лев, причём лев в определённой позе - стоящий на задних лапах и держащий в передних нечто вроде палки (копья, креста...).

Именно такой лев изображён на гербе... Иерусалима, Арагона, Нормандии, Бельгии, Нидерландов, Англии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Чехии, городов Праги, Львова, Владимира......
- Лев красуется на гербах Индии и Ирана (шахского ещё).
Почему бы это? Потому, что это и- герб колена Исраэля Йехуда и... левитов, которые были служителями Бога в Иерусалимском Храме. Левиты - они же священники - это и друиды, и Ходжи, и сейиды, и торе в великой Степи. Они же и попы и ксёндзы в христианстве. Они же и шаманы в тенгрианстве (שמענו /мы услыхали (слово божье).

Но вернёмся к "арийцам".
Джонс обозначал словом "арийцы" тех, кто говорил на индийских языках, связанных с санскритом (иврит-санскрит!!).
Германские националисты объявили националистами... себя! (см. подробнее - http://sagab.chat.ru/AA/indoeurop.html)

Но возник вопрос, - какая же связь между брахманами из Калькутты и баварскими хуторянами?
Немецкий учёный Фридрих Шлегель в начале XIX века объявил, что вся европейская культура основана на индийской. Это привело его к выводу, что европейцы произошли вовсе не из Святой земли (т.е. из Израиля и Иудеи), а из отдалённых долин Гималаев. Ему рисовался древний мир священников и воинов, которые обитали в тайной стране. Потом они пробрались на север, в Германию и Скандинавию
{в действительности некий мудрец Один - הו דין /О дин - "Божий суд" согласно сагам Младшей Эдды действительно приплыл откуда-то с юга - по видимому из Трои или из Израиля и высадился в Золотом городе - Азове - הזהב /аЗоав - "Золотой", а оттуда через Великую Швецию (שבע י'יאה /Швэ ециа = "Клятва оттуда вышла") - нынешнюю Украину (поэтому цвета флагов Швеции и Украины похожи!) дошёл до Германии - страны геров - новообращённых, и основал в Галльштадте кельтскую культуру [קלט אורה /кальт ора//келт ора = "Втягивать свет, притягивать, вбирать, впитывать свет";
כלל תורה /колль тора - "всеобщий закон", "Для всех учение"]}

Но это, конечно, не были темнокожие индийские брахманы, иначе в сагах это было бы непременно отмечено!



Ф. Шлегель назвал это придуманное им племя - "АРИЙЦАМИ"!

Его предположение льстило немецким националистам, им нравилось, что именно от их предков, а не от презренных, но чертовски умных и проникающих всюду ЮДЭ, произошла культура ЕВРопы
Европа
{יברה עופה /йиврэ офа - "Избрал (бог Зевс принцессу Сидона в Финикии и она) + перелетела (на спине божественного быка в Грецию, в ЕВРопу)". Но одновременно אבראי עופה /эвреи опа = "Свободные, освобождённые, окрылённые + полёт, как у птиц". Евреи, получившие чудесную свободу от фараона, были перенесены на крыльях орла ("буду Я носить вас на своих крыльях";
Исход 19:4 : ВЫ ВИДЕЛИ, ЧТО Я СДЕЛАЛ,
ЕГИПТУ И ВОЗНЕС ВАС
НА КРЫЛЬЯХ ОРЛОВ,
И ПРИНЕС ВАС К СЕБЕ.
Ибо перевел Я вас через море посуху, подобно тому, как орлы перелетают моря. И еще, оставались они невредимыми, как написано:
КАК ОРЕЛ СТЕРЕЖЕТ ГНЕЗДО СВОЕ,
НАД ПТЕНЦАМИ СВОИМи ПАРИТ,
ПРОСТИРАЕТ КРЫЛЬЯ СВОИ,
БЕРЕТ ЕГО, НОСИТ
НА КРЫЛЕ СВОЕМ. (Дварим 32:11).
)}.

Но в научном обиходе "АРИЙЦАМИ" по прежнему именовали индусов и иранцев.

Толкиен и нацисты
В 1938 году немецкое издательство обратилось к английскому писателю Толкиену за разрешением издать его роман "Хоббит" на немецком языке. Фантастический роман Толкиена хорошо вписывался в новую нацистскую религию! Но издательство желало знать, является ли писатель арийцем. Британский автор ответил:
"Сожалею, что не очень ясно понимаю, что вы имеете в виду под термином "ариец". У меня в роду нет арийцев - ведь это иранцы или индийцы. Насколько мне известно, никто из моих предков не говорил на санскрите или фарси {парси}. Но если вы интересуетесь тем, не еврей ли я, то могу только пожалеть, что среди моих предков вроде бы нет представителей этого одарённого народа."

Гитлер сделал политическую карьеру нра том, что утверждал, что только одна группа людей на земле является созидателями – это «арийская раса» - высокие, сильные, белокурые люди с голубыми глазами, уроженцы Северной Европы. Якобы, они одни от природы наделены гениальными способностями. Это якобы только (!) они создали шедевры мирового искусства и литературы. Они только и могут взвалить на себя бремя белого человека – бремя ответственности за развитие человечества. (Кстати, это убеждение выродилось сегодня в так называемую теорию ответственности Европы и Америки по отношению белых европейцев американцев к бедным странам мира, к бедным угнетаемым африканцам, арабам, которым они – белые - ОБЯЗАНЫ помогать! Интересно, что так думают и подавляющее большинство «чёрных» людей и не только живущих в странах Африки и Азии! Получился «чёрный расизм», который в некоторых странах – Зимбабве, например, привёл к полной деградации существовавшей до этого экономики, основанной на разумном сотрудничестве чёрных зимбабвийцев и бывших белых родезийцев, которые массово эмигрировали в США).
Где родилась цивилизация
Но цивилизация – первые города, письменность – возникли на Ближнем Востоке и в Азии, т.е. очень далеко от мрачных и холодных лесов северной Европы. История сохранила представление о древних германцах, как о жалких варварах. Как же доказать, что древние германцы и, следовательно, их наследники – современные немцы – представляют расу господ, если их вклад в развитие цивилизации так скромен?
Нацистских «учёных» раздражало, что древние римляне, а не тевтоны захватили и колонизировали чуть ли не всю тогдашнюю средиземноморскую ойкумену, создав великую империю, просуществовавшую более 1000 лет (вот откуда понятие «1000-летний райх» - нацисты просто завидовали древнему Риму!). несмотря на все разговоры и фильмы о т.н. «тевтонских доблестях», нацисты завидовали итальянцам, что у них были такие предки.
Гиммлер потребовал от своих учёных в «АненЭрбе» найти доказательства того, что римляне происходят от АРИЙЦЕВ, которые пришли на Аппенинский полуостров – в Италию
--------------------------------------------------
Италия
{אי תליה /и талиЯ = «Остров дракона-бога»} с севера.
--------------------------------------------------
Аппенины – горы в Италии
עף פנהנה /аф панеинэ// ап пенина = «летать, подниматься вверх {акробатам перед прыжком командую – «АП»} + очищать, выселиться» - это коррелирует со словом «Европа».
Пунами называли ханаанцев-финикиян, которые основав Карфаген (Кар-хадашт – «Новая земля» - קרקע חדשתא /карка хадашта или קרה חדש /кара хадаш – «покрывать крышей («дом») + новый, обновлённый») колонизировали западное средиземноморье, Сицилию и, возможно, были одними из предков этрусков.
На золотых посвятительных табличках из Пирги (Этрурия) надписи на этрусском, финикийском языках.
1. посвятительная надпись богине Уни (Юнона – יו נענע /Ю нэанаъ = «Бог + колеблет, качает» - богиня земли на финикийском языке. ) из Пирги (гавани этрусского государства Цере) 500 до н.э. - 3 золотые таблички с параллельным текстом на финикийском языке.
Во многие языки мира вошло имя Сергей (Serge), которое этруски давали своим первенцам.
שר גאי /сар гай = «правитель высший» - т.е. господь бог.
Серьга в одном ухе означала , что это первенец и он принадлежит Всевышнему. В тяжёлых испытаниях первенцев приносили в жертву также, как принёс в жертву Авраам своего первенца Исаака.
Серьгу в левом ухе носили и единственные сыновья *(первенцы) у казаков. При расчёте и команде «равняйсь», серьга была хорошо видна. Таких бойцов атаман посылал на задание в последнюю очередь.

Пуны – финикийцы – соперники Рима. Слово פנה /пуна – «выселяться, эмигрировать» - пуны эмигрировали из Ливана и Израиля.
==============================
Летом 1937 германские археологи по заданию Гиммлера направились в Италию, чтобы найти тут остатки пребывания нордической расы, но… ничего не нашли.
Копать и доказывать должно было СС-овское общество «Аненэрбе». Президентом «Аненэрбе» Гиммлер утвердил Германа Вирта, произведя его в гауптштурмфюреры SS.
Вирт утверждал, что западная культура идёт к краху. Единственное спасение – обращение к прошлому, к идеям нордической арийской цивилизации. Вирт понял, чего желает Гиммлер –полностью переписать историю человечества.
Тогда Герман Вирт выдвинул новую теорию: на самом деле нордическая раса создала великую цивилизацию ещё… 2 млн. лет назад. Возможно, это была «Атлантида».
----------------------------------------------------
Атлант, Атлантида
1. את לאן תעד/эт леан тоад = "вместе с тем было документально засвидетельствовано";
2. את לאן תעד/эт леан тиэд = "вместе с тем подкрепил доказательствами";
3. את לאן תעוד/эт леан тиуд = "с подкреплением письменных доказательств";
4. את לאן תעודה/эт леан тиуда = "вместе с документом";
5. את לאן תעודה/эт леан тиуда = "вместе с тем "
6. את לן תא ידע /Эт лан та ида -= « у + местопребывания [לון] + круг + знания, мудрости» - Может быть Платон придумал идеальное государство (см. трактат Платона «Государство»), где царят мудрость и добрые знания. Поэтому мудрецы-философы всегда находятся в круге (תא) мудрости и благочестия.
7. את הלנה תהה ידע /Эт [את] элана [לון] теэ [תהה] ида [ידע] = = «У [места, где] ночует [солнце] + изумительное потрясающее + знание, умение, сознание, мудрость». Место, где ночует Солнце, - это далёкий запад, Тартесс, южная Испания, а может быть – ещё западнее!
8. את לן תדאה /эт лан тидъаа – «Туда, где ночёвка (солнца -«запад») + ты полетишь (по волнам» {tide – англ. «волна»}). Некоторые учёные предполагают, что Атлантида – это исчезнувший далеко на западе остров в Атлантике, но Я думаю, что эти легенды возникли об Американском континенте, где побывали финикийские мореплаватели при царе Хираме (побратиме царей Давида и Соломона). Другие мореплаватели хотели найти «Атлантиду», но, долго плывя в океане, ничего не находили и, опасаясь за свою жизнь, поворачивали назад.
9. התלע נטה /аТла нта = « червь протянулся». Мореплаватели плыли в Атлантиду, т.е. на запад Средиземного моря. Затем они поворачивали на СЕВЕР и попадали в страны «Туле», т.е. те, что лежат в приполярных областях, под созвездием «Дракон», который на звёздных картах XVII века изображался, как «ЧЕРВЬ», который обвивается вокруг Малой медведицы и «Вешалки» {תלי /тли – «созвездие Дракона» } – «Полярной звезды». Но тогда Атлантида – это страна блаженных гипербореев, лежащая вокруг полюса.
10. עת לן נטיעה דע /эт лан нтиа да = «время, сезон, пора + насаждений, посадок саженцев + знай» - т.е. «Знай время насаждения, сева» - это может трактоваться и в прямом (ботаническом), и в переносном смысле – «Знай, когда сеять семена истинного знания!», «Знай, когда открывать знания». Я думаю, что время открытия древних знаний, наступило в 1997 году, так как 1+9+9+7=26. Поразительно, что это значение слова «Атлантида» совпадает (?) с названием народа, находящегося далеко за Океаном – עץ תקע /эц (Ац) тека = «Дерево + втыкание», т.е. «Сажающие деревья». А если написать так:
11. את לן נטה (תא) ידע/Эт лан нта (та) йида = «Там, где ночует (לן) Солнце пребывает (לן), простирается (נטה) место (תא), склонённых (נטה)» - тех, кто «сажает деревья» - АцТеков!!

Атлантида - утопическое "Государство" Платона, который знал о древней семитской критской державе, отстоящей от Платона на 900 лет (а не на 9000!) и одновременно - отражение слухов (אמר יקע /амар ика = "Связано с тем, что говорят") об Америке АцТеков

Атлантида – это, возможно, остров Крит и прилегающие острова, в первую очередь - Тира (Фера), где и располагался вулкан, который стал причиной катастрофы. Он взорвался и обрушился на морское дно, от чего образовалась цунами, смывшее критскую цивилизацию. Это произошло прим. в 1470 г. до н.э.
Слово "Атлантида" придумано Платоном и означает
12. "С нахождением знания" - את לן תא ידע /эт лан та йеда , или
13. עת לן תא ידע /ат лан та йеда = "Время находится в ограниченном пространстве + знаю" - это указывает на полюс, где не существует понятия "времени"
=============================
Затем произошёл некий катаклизм, чудовищная природная катастрофа, которая заставила немногих выживших переселиться с севера на юг. И только тут началась история, известная по письменным источникам. Но где следы этой северной цивилизации, этого совершенного нордического человека? Неандертальцы мало соответствовали этому образу. И тут во Франции в 1868 г. откопали первых кроманьонцев. Они уже напоминали современного человека. Они населяли землю 30000 лет назад (а не 2000000!). И тогда в Германии возникла версия, позднее охотно подхваченная нацистами, что кроманьонцы – предки нордической расы. Кроманьонцы вроде бы не имели с обезьяноподобными неандертальцами ничего общего. Кроманьонцы вроде бы истребили неандертальцев. Эта версия устраивала нацистов, так как показывала, что насилие способствует прогрессу и рады были показать, что этот принцип действовал и в эпоху палеолита. Но исследования, в том числе и генетические, показали, что кроманьонцы родом из Азии или даже из Африки. Это нацистов никак не устраивало, ведь они утверждали, что все главные события в человеческой истории происходили в северной Европе.
Но Гитлера все эти научные споры интересовали мало, потому, что он привык решать все споры силой оружия. Но вот множество мелких гауляйтеров и нацистов спешили доказать свою полезность режиму, выслужиться, в том числе и на научном поприще. {это так похоже на некоторых современных российских «оуччёных» - Грачёву, Гусеву, Асова (псевдонимы: Барашков, Бус Кресень, Бусов, Горский)), Кандыбу, Дугина и иже с ними}. Видя, где можно сделать карьеру, молодёжь потянулась в Анэнербе (уверен, что есть подобнрые организации и в России, например «Международная Кирилло-Мефодиевская академия славянского просвещения или Русская Православная академия – выделено – «русская», хотя православные и греки, и болгары и… грузины.» ). И каждый из них придумывал что мог, в подтверждении тех теорий, которые выдвигал их щедрый работодатель рейхсфюрер SS Генрих Гиммлер.
Архитектор Кисс уговорил Гиммлера отправить экспедицию в боливийские Анды. Кисс утверждал, что видел в Андах разрушенную колонию, которая могла принадлежать представителя только нордической расы. Кисс доказывал, что древние города в Андах не могли быть построены инками. Их построили конечно же представители нордической расы, которые там когда-то побывали. (Вспомним свистопляску, которая была ещё несколько лет назад вокруг Аркаима на Урале. И никто не может доказать, что это сделали сверхчеловеки из славянской расы, обязательно говорившие на древнерусском языке, которому, якобы, не менее 200000 лет!).
Как же они туда попали?
Кисс верил в учение (Тора – это непреложное учение!) о «космическом льде», которое принадлежит австрийскому механику Хансу Хёрбегеру. Хёрбегер считал, что всё космическое пространство заполнено вечным льдом {לעד /лаъд – «вечный»}. Когда ледяная пыль достигает Земли, то превращается в тропические и затяжные дожди. Отсюда же и явление падающих звёзд-метеоритов. Особо крупные льдины лопаются от жары и осыпаются на Землю в виде дождя с градом. Однажды на Землю упало огромное космическое тело или Земля столкнулась с Луной. После чудовищной катастрофы спаслись немногие – в Тибете или в боливийских Андах. В теорию Хёрбегера верил и Гитлер (а значит, обязаны были верить и все немцы!). Гиммлер отрицал теорию эволюции, применительно к нордической расе. Он всерьёз считал, что арийцы спустились на Землю с небес. {Кстати, смешение смехотворных фантазий с более-менее правдоподобными гипотезами – это это самая лучшая ложь. Я, например, не исключаю посещение Земли инопланетянами, но это требует и артефактов! А их при ближайшем рассмотрении нет. } .
Он (Гиммлер) подружился с послом Японии в Германии Хиросии Осима, который рассказывал, что японцы тоже считают божественным происхождение императора и знати. Подчинённые рейхсфюрера считали его взгляды дурацкими, но благоразумно молчали.
Гиммлер считал, что «прошли те времена, когда наука считала, что её главная задача – искать правду, как таковую. Отныне задача науки – открыть будущее своим пророчеством, пробуждать! Как рассвет, она должна предвещать наступление нового дня». Схожесть с речами времён сталинской борьбы с космополитами просто поразительна!



.








Арийцы и мы




В Москве прошла пресс-конференция, посвященная презентации подготовленного при содействии Московского бюро по правам человека доклада известного историка Виктора Шнирельмана "Мифы современного расизма в РФ", посвященного т.н. "арийскому мифу", получившему широкое распространение среди российских национал-радикалов. Казалось бы, чем древние племена Ариев могут интересовать современных правозащитников? Оказалось - могут, да еще как.
К истории вопроса
http://scepsis.ru/library/id_1069.html

Впервые о некоей индоевропейской общности заговорили в конце XVIII века, кода было установлено родство санскрита с большинством европейских языков. Впрочем, тогда это было лишь безобидное направление лингвистики. Ситуация слегка поменялась, когда во второй половине XIX века. В Европу пришла мода на расизм. Теперь индоевропейцев, или как их стали называть - "арийцев" - рассматривали уже как единую расу. И наконец, в самом конце XIX века англичанин Хьюстон Чемберлен, живущий в Германии, публикует книгу "Основы XIX века", в которой предлагает свое видение мировой истории - с противостоянием культуртрегеров-арийцев и зловредных семитов. Книга эта была в сове время сверхпопулярной, и одним из самых внимательных ее читателей оказался некий Альфред Розенберг. Позже этот господин, как все, вероятно, помнят, занимал пост министра восточных территорий нацистского рейха и был одним из его главных идеологов. Он также успел создать эпохальный труд "Мифы ХХ века", бывшие второй после "Майн кампф" по принудительной популярности книгой в Германии, и тоже трактовавший всемирную историю с позиций противоборства арийцев и семитов. К чему привела такая трактовка - известно.
В 1908 г. американские учёные решили проверить, а не меняют ли условия жизни факторы, которые считаются устойчивыми признаками той или иной расы. Они измерили в Нью-Йорке 18000 иммигрантов и их детей, причём среди них были представители разных этносов и рас. Выяснилось, что дети, рождённые в Америке, не похожи на своих родителей. Даже форма головы у них меняется. Эти исследования нанесли сокрушающий удар по расовой антропологии.

Drung nach Osten
Когда нацистский рейх сгинул, а Розенберг был повешен по приговору Нюрнбергского трибунала, казалось, что арийская мифология исчезнет без следа. Оказалось, что это совсем не так. "Арийский миф" сохранился среди современных западных неонацистов. А в начале 1990-х многие из них ринулись осваивать новые пространства на востоке после падения СССР на предмет духовного окормления. И действительно, после того, как рухнул СССР и исчезла марксистская идеология, до того бывшая единственной на одной шестой части суши, в образовавшуюся дыру хлынули идеологии самого разного толка - от анархистов до монархистов. При этом проявился неожиданно большой спрос на националистическую идеологию. На этом фоне западные наци смогли познакомить русских и украинских "коллег" со многими подзабытыми достижениями расистской мысли. К примеру, небезызвестный Александр Дугин перевел на русский книгу Г. Вирта, сотрудника нацисткой оккультно-паранаучной организации "Аненэрбе", повествующую о далекой арийской прародине. Понятное дело, что в процессе усвоения в миф были внесены определенные изменения. К примеру, место главных арийцев заняли уже не германцы, а, понятное дело, славяне.
Впрочем, здесь они застали уже сложившуюся традицию. Первые попытки рисовать славянам арийских предков предпринял в 1970-е небезызвестный литератор и политик 1990-х Валерий Скурлатов, потом к нему присоединились писатель Владимир Чивилихин и другие.
Кроме того, немало для зарождения подобной идеологи сделали и определенные советские историки, вроде покойного академика Б.А. Рыбакова, всячески стремившегося удревнить историю славян, прибегая к явным натяжкам. Его построения грешили очевидными методическими просчетами, ибо он нигде и никогда даже не пытался обсуждать методические основы своих концепций и способы их верификации. В частности, он излишне полагался на фольклорные данные, веря в то, что они в неискаженном виде доносят до нас факты далекого прошлого. Например, он был убежден, что русские народные сказки сохранили память об охоте на мамонтов в ледниковый период. А благодаря высокому научному положению Рыбакова его идеи были весьма популярны и регулярно воспроизводились в школьных учебниках.
Последний из таких учебников широко использовался в средней школе в 1990-х гг. и даже заслужил особую похвалу от главного научно-теоретического и методического журнала Министерства образования Российской Федерации "Преподавание истории в школе" за "государственно-патриотический подход".
В последние годы своей жизни, преодолев былую щепетильность, Рыбаков открыто оперировал термином "арийцы", отправлял их в далекие странствия вместе со стадами и считал славян их прямыми потомками. Кстати, на Украине подобные же идеи благополучно попали в официально утвержденный учебник по этнографии.
Арии с севера пришедшие
По словам Виктора Шнирельмана основные положения арийского мифа звучат следующим образом. Некогда на севере, может быть даже в районе Северного полюса, существовал остров, или материк Арктида. Обитатели этого острова, на котором в тот момент был едва ли не субтропический климат, - как раз те самые арии и они же древние славяне - создали первую цивилизацию, изобрели письменность, научились строить города и т.д. Но это безмятежное существование прервалось - начался ледниковый период и остров затопило (хотя, заметим, по всем законам природы должно было произойти обратное, поскольку при оледенениях масса воды превращается в лед). Жители Арктиды переселились на юг и оказались на Южном Урале, где, якобы, возник второй центр арийско-славянской цивилизации. В качестве такого центра приверженцы "арийского мифа" преподносят обнаруженный в Челябинской области первобытный поселок Аркаим XVII-XVI вв. до н.э., называя его столицей "русско-арийской цивилизации" и "символом русской славы" (на самом деле, максимум, что могут сказать сейчас серьезные ученые - это то, что в поселке, весь диаметр которого составлял 100-150 метров, действительно проживали представители индоиранских племен). Впрочем, в подобной популяризации Аркаима сыграло свою роль стремление открывшего его археолога Б. Здановича получить поддержку местных властей и общественности для продолжения раскопок. Ради этой цели он не постеснялся в одной из своих популярных статей назвать Аркаим центром расселения индоевропейцев и походя реабилитировать, как традиционный русский символ, свастику, что, понятное дело, с удовольствием подхватили современные российские нацисты.
Затем, по словам Виктора Шнирельмана, фантазия у отечественных мифотворцев разыгрывается еще сильнее, и они приписывают этим славяно-ариям, якобы вышедшим с Урала, расселение практически по всей Евразии и создание большинства высокоразвитых цивилизаций. Подхватывая мессианский советский миф, эта концепция опрокидывает его в отдаленное прошлое и изображает доисторических предков богатым и щедрым народом, отважными воинами и неутомимыми завоевателями, благородными культуртрегерами. Опять же, поскольку большинство занимающихся этой темой лиц - откровенные дилетанты, то они без тени смущения заставляют народы шагать в том направлении, в котором им (лицам) хочется, без учета реальных особенностей тогдашней жизни. В качестве источников подобных построений выступают собственная фантазия авторов, а также т.н. Велесова книга - фальшивка, созданная группой русских эмигрантов в середине ХХ века.
Темная сторона силы
Но, тут же спросит внимательный читатель - куда же делось все это великолепие? Ведь из школьного курса истории читатели усвоили, что лишь в IX века н.э. у восточных славян начинаются некие процессы по образованию единого государства. Здесь у авторов "арийского мифа" тоже готов ответ - виноваты "семиты", разрушавшие "арийские" государства, начиная с якобы заселенной славянами Палестины и заканчивая Римской империей и Киевской Русью. Хотя они предпочитают говорить об этом полунамеками, дабы не быть обвиненными в шовинизме и пр. Последним актом такого разрушения называется Крещение Руси, поскольку христианство, мол, было придумано евреями для порабощения свободолюбивых славян. Туда же приплетается и якобы имевшее место "хазарское иго", грозившее славянам чуть ли не потерей собственной идентичности и даже ...сказка о Курочке Рябее, якобы символически изображающая борьбу двух рас (хотя еще раз отметим - и индоевропейцы и семиты - прежде всего лингвистическая общность, а не раса).
Хождение за три моря
В настоящий момент в России, да и на Украине, существуют устойчивые националистические группы, продвигающие "арийский миф" в качестве реальной славянской праистории. Наибольшая опасность этого мифа в данный момент, по словам Шнирельмана, состоит в том, что хотя он и маргинален, но уже не настолько, как 10 лет назад, когда началось его внедрение в России. Сейчас уже появляются учебники, в которых содержаться отдельные положения этого мифа, издается масса псевдонаучной литературы, в том числе и художественной, повествующей о славянской праистории, северной прародине и пр. Организуются "экспедиции" на Северный Кавказ, Кольский полуостров и т.д., результатом которых становятся широковещательные заявления о новых открытиях праславянской цивилизации, и... мгновенный отказ от предложений профессиональных археологов о сотрудничестве - чтобы не выставлять себя на посмещище.
Некоторые журналисты с доверием воспринимая слова "корифеев" этой псевдонауки, выносят их суждения а страницы журналов. К примеру, в одном из номеров журнала "Итоги" за 2003 появилась статья о якобы имевшем место открытии на Северном Кавказе столицы мифического древнеславянского государства Руссколань.
Панегирическая статья об ариях и Северной Прародине была также, например, опубликована в элитном журнале "Президент. Парламент. Правительство (политико-правовой журнал)", рассчитанном на российских парламентариев и высших чиновников. Автором этой статьи был основатель "арийской астрологии" Павел Глоба, пытавшийся убедить высокопоставленных читателей в якобы строгой научности "Гиперборейской идеи".
По некоторым данным сторонников "арийского мифа" втихомолку финансируют чиновники из Мурманска, Краснодара и Ставрополя. Хотя эта информация носит неофициальный характер, но в нее вполне вериться. Тем более что чиновникам есть за что поддерживать эту мифологию. Не секрет, что во многих российских регионах местное нерусское население предъявляло или предъявляет претензии на автономное существование, используя в том числе и исторические аргументы. "Славяно-арийские" изыскания позволяют чиновникам одним махом разделываться с подобными претензиями, выкладывая на стол козырную карту исконности. Кроме того, это позволяет подправить неудобные страницы истории, представив, например, завоевание Сибири как возвращение исконно русских земель. В дальнейшем же, при желании "арийский миф" вполне можно будет использовать при территориальных спорах с другими постсоветскими государствами. Не факт, правда, что они не вооружаться своей мифологией...
Семен Чарный
05-04-2004
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
User avatar
Археометр
ветеран форума
Posts: 430
Joined: Wed Oct 22, 2008 8:22 pm

Re: Обсуждение - загадка ариев

Post by Археометр »

אריה /Арье//ариа – «Лев»
Ариил (лев Божий). Это слово одно из аллегорических наименований Иерусалима у пр. Исаии (XXIX, 1, 2-7). Так как Иерусалим был главным городом Иудеи и эмблемою Иудеи был лев, поэтому он и называется аллегорически Ариилом.

Арии – это левиты – לויא /левиа = «Лев» (арамейск). Левиты – служители Господа – носили бело-сине-красную ленту. Их герб – лев.
Государства, в гербе которых есть лев, основаны левитами.
Это:
Великобритания,
Шотландия,
Голландия,
Швеция (есть ещё упрощённый, изображающий три короны)
Дания, (а на гербе Дании – три льва и сердца – «черви» שרי בי /шери ви – «разрешённое во мне»)
Норвегия,
Швеция,
Финляндия,
Прага -

Чехия,
Бельгия,
Болгария,
остров Гернси,
Испания (одна из провинций – м.б. Арагон – ארה גונן /ара гонън – «лев, соединяйтесь + защищаю Я (Бог)»),

Нормандия (хотя и некоторые утверждают, что это леопарды)

И многие другие провинции европейских стран.

Львов

Владимир

Новгород-Великий

обратите внимание на менору. Медведи очень напоминают львов.


Ржев






Арии - в том числе - поклоняющиеся Отцу Хорусу- Хору- Гору и Матери - Харе, персонифицированной в образе Небесной Коровы - древнеегипетской Богине Нут, которая часто отождествлялась с другими богинями-матерями: небесными коровами Хатор, Ихет и др. Небесную корову Хатор и Тельца (создвездие) пасут небесные пастухи – Близнецы, охраняющие тельца от Льва (созвездие Льва). Эти близнецы – Кастор и Поллукс – и были львиными людьми.

В древности, чтобы доказать свою мужественность, воин должен был убить льва и надеть на себя его шкуру. Этот обычай сохранился у масаев в Африке. Они – тоже львиные люди. Льва убил и библейский Самсон. А из пасти льва (глас божий Яхве) достал мёд (знания и наука).

Древние египтяне - это не индоарийские народы, именно из Египта появились многие верования Израэлитов - сынов Иакова.


Что касается уважительного отношения к Ариям на Кавказе и в других местах, то это также связано с Израэлитами. Дело в том, что на иврите слово Арье-Ария происходит от слова אריה /арие - что означает "ЛЕВ".

На гербе Иерусалима и на гербе Владимира (Стольного города Руси XII века) изображён не просто ЛЕВ, но ОДИН И ТОТ ЖЕ ЛЕВ, держащий в лапах КОПЬЁ - символ Власти, Принуждения - на иврите כפיה /кафие //кпиа- "Принуждение, насилие" (не зря псевдоним ShakeSpear - означает "Потрясающий копьём" - это как раз герб Иерусалима и Владимира).
Я не исключаю некоторую правду в гипотезе, что Арии – «Левиты, львиные люди» - вышли как раз из Палестины, из Священного города Арьев – Ариила (Иерусалима – см. Исаия 29:1) "Львиных людей".

В более поздние времена, когда Арии-израэлиты ушли на север и стали יזרעאל /Израилем –- "Рассеянным семенем [Б-га - אל /Эль]", כה זר/Козар = «Здесь + 1. венок, венец 2. странный, чуждый, иностранный» (כוזרי /кузари Иехуды Ха-Леви), или כה זרע /ко зера = «здесь семя, сев» Бога – «Козары– Израиль», - когда Б-г дал им Завет нести Слово Б-жье по просторам Евразии, Иерусалимом -"Городом огненного Льва- יכוה /яхве – «опалит, обожжёт», городом Ариилом (Иерусалимом – Ис.29:1) - " завладели Жрецы-Иудеи под предводительством Эзры, прославляющие (יהודה /йода – «он прославит») только одно Имя Господа - יהוה /Яhve, а остальные имена объявляющие тайными и потому запретными.
Иудеи присвоили только себе функцию "Удостоверять" {ודא /Вэда – יודא /йуда – «он удостоверит»} правильность и соответствие с Торой все Учения. Они объявили "язычниками" почитателей ЕДИНОГО Б-га אלהים /Elohim - "Всесильного" в виде множества Сил и объявили его еДиным и неделимым, хотя это слово напрямую имеет значение "боги" и "Суд б-жий", т.е. "Собрание богов" (см. Псалом №81).
Да и слово еДИНый - это:
יה דין נעי /Йе дин наъи = "Божий суд идёт" - это значит, что всё, что изменяется, творится непрерывно в Природе - это "Суд Б-жий", т.е. соглсованное действие Сил, которым т.н. "язычники" давали разные имена.
Короче, Б-г - это совокупность Сил природы и Свойства самого человека - Любовь, Ненависть, Милосердие и т.д.

Арии
ари Воинственные отряды Ари
Ара Соединяй ! ערי
ערה ערי/
ערה

ער/эр – «1. бодрствующий, 2. чуткий, бодрый». Семантически близко к חזק/хазак – «сильный, крепкий» - отсюда – «казак».
Слово АР – это яфетическое прочтение названия энергии солнца רע/Ра. Имя бога солнца – Ярило. Арии – солцепоклонники, поклоняются солнечному Даждьбогу-Митре, Яриле. Священная птица – петух (вспомним галльского петуха франков). Боевой клич – ара - соединяйся, бей (прочти ъвритский корень ערה справа налево по правилам русского языка, получится УРА!
Ура------עור
עורר/орер – «будил, пробуждал; вызывал, поднимал». По-узбекски «Ур» - означает «Бей, дерись»

Корни ערי и ערה означают также понятия:
1)"לערות/лаАРот" - обнажать, оголять;
2)"ערוה, /Арья, / עריהарва" - нагота, срам;
3)"לערות/лаАРот" склеивать, скреплять, соединять;

Аньда –
в Моголии на Руси – побратим. От ъвритского ענידה /анида – надевание драгоценностей,
ענד// энед – украшение, ענד// анад – повязать украшение. При побратимстве обменивались браслетами, кольцами и другими оберегами. Отголосок этого обычая – обмен кольцами между молодожёнами при заключении священного союза – "брита".
Русско-монгольское слово «Анда» означает побратима, с которым меняются украшениями – ענידה /анида – «надевание драгоценностей, украшений, значков»
אן דאה/Ан да – «Бог воспарил» (между побратимами).


4)"/ ערויаруй" - переливание крови;

Заключение Брита-Братства обычно сопровождалось жертвоприношением, когда кровь жертвы возлиялась на статую божества, а сама жертва разрезалась на две части {см. жертвоприношение Авраама – Тора-Бер.-Быт. 15:10. Таково и происхождение «двуглавого орла»}, между которыми садились те, кто вступал в Священный Брит. Затем братующиеся БРИТВОЙ надрезали вену и … смешивали свою кровь в чаше с вином и пили его. А то братующиеся в ברית /Брит соединяли надрезанные бритвой руки (вот корень обычая рукопожатия!) и смешивали , переливали друг другу свою кровь. Переливание крови на иврите – ערוי-דם /эруй –дам = «переливание крови». Переливание – от корня [ערי ]/Ари – опять «Арии»!
ОтДАМ свою КРОВЬ
Вот откуда и словосочетание – «ДАМ свою КРОВЬ»: דם שבועה קרב /дам швоа корав = «кровь + клятва + стал близким другом, был приближен, родство» или
את דם שבוא קרב /эт дам шевоу корэв = «кровью так войду (отплачу, убью, войду [мечом]) за близкого друга»


5) "להתערות"обосновываться, укореняться в….
Если мы соединим эти кусочки мозаики и осмыслим эти понятия получится следующая картина. Изгнанные из племён вторые и последующие сыновья, которым из наследства полагалось только оружие ("нагие") или те, кто содеял что-то постыдное, становились париями ("бэария" – уход "в арии"). Арии СОЕДИНЯЛИСЬ в дружины (также образовалась дружина Чингис-хана).
Арии становились побратимами, смешивая свою кровь, они становились дружинниками. Арии уходили на завоевания, захватывали землю и ОБОСНОВЫВАЛИСЬ, а потом и УКОРЕНЯЛИСЬ в этих землях. Так обосновались в Ханаане филистимляне (פלשתים/плештим - захватчики), в Иране (Эрон – земля ариев) персы, в Индии – раджпуты, в Италии – лангобарды (ломбардцы), в Крыму - готы и т.д. В Эроне же арийские отряды бастардов появились только в 12 веке до н.э. Это была знаменитая война "народов моря" и НЕПОКОРНЫХ ГИМРИ -Киммерийцев против Ассирии.
на иврите "Корова" - הרה /Ара - "беременная". Не здесь ли "Арии" - близкие друг к другу воины смешением крови. Арии, видимо, поклонялись Бой-Туру – Перуну [פריון//перьон – «Производящий»] в образе Быка и в образе Его [/יהו/Ягу] фаллоса {רועד/Роэд – «дрожит, трепещет, ходит туда-сюда» - бог «Род»}, а также Матери-Корове.
Родитель - הורה /Хоре – отсюда бог солнца Хорс
Родительница - הורה /Хора.
Групповой танец в Карпатах, в Элладе, на Балканах, в Армении - хОра, в Руссии – Хоровод – видимо не только в честь движения солнца, но и в честь Предков-родителей


Ариями могли называться также и завоеватели - грабительские воинские образования - типа Казацких республик на Днепре и на Дону, Воинских образований Скифов на Балканах (Българы) и на Ближнем Востоке (Скифы в VI-VII в. до н.э.), хищная орда Жужань в V веке н.э. и т.д.


АРИИ - это и индоевреопейцы, и евреи, и тюрки, и монгалы, и скифы, и славяне, и германцы, и германские поселенцы в Италии...
Ариями нужно называть не национальные, а общественные образования, которые чаще всего образовывались из изгнанников из территориальных и родовых общин, из вторых и нижеследующих сыновей, а также маргинальных пассионариев, сбивающихся в банды, шайки, сотни, тумены, алы, курени... и называющихся в истории бродниками, казаками, казахами, узбеками, монголами, турками, торками, печенегами, половцами, афганцами, варягами, норманнами, иранцами, арианцами, жужанями и ещё бог весть какими еврейскими словами.



Арии, Арийцы

Жужань
ששני //шушани – «Те, кто всё время изменяются, находятся в изменении», принимают к себе всё новых и новых людей.
Из Л.Н. Гумилёва:
Жужани, разросшаяся банда степных разбойников, с 360 г. терроризировала всех соседей и после удачных внезапных набегов укрывалась на склонах Хэнтэя или Монгольского Алтая. Захваченные в плен, они находили способ убежать. В 411 г. жужани покорили саянских динлинов, вернее - остатки их, и Баргу; крепость Гаочан (в Турфанской впадине), а в 470 г. разграбили Хотан. Жужани были проклятием кочевой Азии и всех соседних государств. Но и этому осколку эпохи надлома должен был наступить конец.
В социальном аспекте жужани - типичная военная демократия, в политическом - орда, что буквально значит: "ставка хана". События их истории и гибели известны и подробно описаны, а вот место их этнической иерархии и роль этногенеза в биосфере следует установить.
Отметим некоторые важные детали. Жужани, как этническая целостность, не имели предков. Основателями этого ханства были отдельные люди, разного происхождения, часто преступники или дезертиры, которым в Северном Китае грозила казнь. Наиболее энергичные предпочитали бегство в пустующую степь, а там они составляли шайки, способные прокормиться грабительскими набегами. Подобным образом вели себя флибустьеры Карибского моря, пока их "подвиги" не пресек английский флот. Значит, это была большая консорция, неспособная вырасти в этнос, так как она не имела обратной связи с вмещающим ландшафтом, а паразитировала на соседних этносах, что и было ее доминантой.
Итак, у жужаней не было ни экологической ниши, ни культурной традиции; зато была в избытке пассионарность, но не оригинальная, а импортная. Поэтому соседние этносы сохранили о жужанях недобрую память. Чингиз Айтматов передает о них жуткую легенду. Жужани будто бы надевали на головы пленных чехол из свежей кожи, которая, обсыхая на солнце, сдавливала череп и деформировала мозг. Подвергнутый этой операции пленник терял разум, и его использовали как послушного работника в домашнем хозяйстве. Верно это или нет, но сам факт существования такой легенды показывает степень жестокости жужаней
Жужани же, не имея предков, не оставили и потомков. Их система была социально-политически безукоризненна, но, не имея этнической основы, сменила знак доминанты и превратилась в антисистему, т.е. не творческую, а паразитирующую на соседях.


Арии - это не народ, это не племя, язык у них (к сожалению для ревнителей "нордической расы") был скорее всего "древний Ъврит". Этот военный сленг сохранился в Руссии в Казачьем Донском языке и в языке так называемой "Братвы" {ברית בא /Брит ва//Брат ва - "В Священный Союз вошёл"}. Весь этот язык я также расшифровал в файле «Феня» - это целиком древнееврейский иЪврит! {Бритва = «Священный нож, при помощи которого осуществляют Брит – смешивают кровь побратимов-аньда»}

АРИИ - это не индоевреопейцы, и не евреи, и не тюрки, и не китайцы, и не славяне, и не германские национал-социалисты, и не итальянские фашисты, а особая общественная группа вторых и нижеследующих сыновей, а также маргинальных пассионариев, сбивающихся в банды, шайки, сотни, тумены, алы, курени... и называющихся в истории бродниками, казаками, казахами, узбеками, монголами, турками, торками, печенегами, половцами, афганцами, варягами, норманнами, иранцами, арианцами, жужанями и ещё бог весть какими еврейскими словами.

http://newsem40.com/forum/viewtopic.php?p=5051#5051
Мое дело СКАЗАТЬ правду, а не заставлять верить в неё. И если не я скажу, то кто? И если не здесь, то где?

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp
Post Reply