Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Сб авг 17, 2019 11:40 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удар по "русским богам"
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 8:00 am 
ветеран форума

Словарь языческих слов славян
Авсень
Осень
Агуня, Агуна
АЛКОНОСТ
Огонь
Азраил
архангел смерти Азраил
Ангел
Ангел
Анх--אנח
Аньда –
Апрель
Арии
Баба-Яга
Барма
Вилы
Волк
Волк
Велес
Волос
Дажьбог
Звезда-------
Ирий-Вырий
Календарь
Праздники славян
Калин-царь
Кикимора
Коляда
Комоедица - масленица
Ком – медведь, комедиа – медвежий праздник
Купала (Иван Купала)
Лель – Лайл – Лельвани – Ламия - Лилит
Леший
Майя
Макошь – см. Мокошь
Марена, Марцана
Масленица- см. Ком, комоедица
Мокошь (Макошь)
Навь
Параскева - пятница
Пятница
Пять---
Перкунас
Перунъ
Перунов День
Позвизд – см. Звезда
Похвист - см. Звезда
Правь – Явь - Навь
РОД
Бог Род или РадеГаст.
Cварог, сваргал, сварил, свил
По Казакову (http://www.paganism.ru/kazakov.htm ) другое имя Сварога – Дый
Световит,
Святовит,
СЕМАРГЛ
СИРИН
Скипер-змей
Троян
ТУР
Февраль
Хорс - Христос
Хорошо - Хорош -Хорс (бог)- ----ירי + שאב
=======================================================
«Хрен тебе»
«Хрен на блюде»
Шаман –
Шкай
Ярила—
יראל/йарэл – «Бог, которого следует страшиться, относится с пиететом (уважать)» - корень \ירא\ - ירא לו /йарэ ло – «Бойся, страшись, почитай Его»
---------יה רע
ירח/ Яреах – «Светило (месяц)»
רע/Ра – «Бог Солца», божественная энергия Ра
Яриться – см. ревность

"боги и богини" т.н. «язычества» - это естествен-ные природные силы ("естество") Приро-ды и Человека.

Владимир Бершадский отвечает на комментарий Евгений Кулешов 27.01.10, 9:50 # [−]0

А Я Вам больше скажу - никаких "святых" нет, не было и не будет!
Ни христианских, ни буддистских, никаких. Просто есть Первая заповедь - "Да не будет у тебя никаких богов, акромя Меня пред лицем моим". Поэтому старых "языческих" богов" церковь превратила в "святых". Ведь все "Жития" написаны как под копирку. Т.е. они лживы. Но церковь заставляла в них верить, как и сейчас иногда некие "учителя" застав-ляют верить, что де "русскому языку и русским уже 40000 лет" и вообще Россия - родина слонов (это, кстати, так и есть, но это уже палеонтология).
Я же не призываю никого верить в Меня, верить Мне на слово, даже на писанное. Вера - это категория религии, а Я религией не занимаюсь, Я занимаюсь сбором фактов. И вновь открывшиеся (!) факты представляю почтеннейшей публике.
А вот, если из этой публики найдётся хотя бы один, кто захочет учиться САМОСТОЯ-ТЕЛЬНО, не взирая на авторитеты, то Я готов помочь ему, разбирая вместе с ним эти до-бытые факты "по косточкам", как это делают археологи. Поэтому Моя наука называется "археолингвистикой".

Сегодня пышным цветом в России цветёт и пахнет т.н. "родноверие". Это религиозное направление отвергает "еврейскую религию" - христианство и распространяет убеждения, что славяне де - это древнейший в мире автохтонный народ, которые имеют свой язык, свою собственную, отличную от других, тем более евреев, культуру, которая организовалась где-то в счастливой Гиперборее (её ищут то на северном Урале, то на Кольском п-ве, то в районе Норильска).
Тропинка родноверов может завести в исторические джунгли Берлина 1920-1933 гг., из которых появились теория "Вечного льда", кодекса нибелунгов, веры в священного Зигфрида... А закончилось всё это германское "родноверие" эйнзатцкоммандами SS и 1945 годом.
Наука - это не вера, а факты.
И факты гласят следующее.
Археология не может с уверенностью доказать существование цивилизационных артефактов, древнее началом IV тысячелетия до н.э. И ВСЕ эти артефакты находятся на Ближнем Востоке - в Израиле, в Малой Азии, в северном Ираке и в западном Иране.
Архивистика говорит, что первые надписи, т.е. главный признак развитой цивилизации и первых государств также находят ТОЛЬКО на Ближнем Востоке и к ним примыкают надписи Индии (Хараппа в долине Инда) и древнего Египта. Их возраст - не далее середины IV тысячелетия до н.э.
И, наконец, АРХЕОЛИНГВИСТИКА уверенно говорит - все имена древних "богов", в том числе греческих, древнеримских и славянских не переводимы, не имеют смысла, если.... не применить к ним ключи-словокорни Святого языка иврит- древнееврейского языка.
В этой теме мы покажем эти расшифровки.

Вложения:
Славянский Словарь языческих слов - мой .doc [772.5 КБ]
Скачиваний: 638

Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич БерШадСкий+972-527284036 - из-за границы в Израиль
052-7284036 - в Израиле
https://www.facebook.com/apxeometp

Часовой пояс: UTC