ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Научные идеи, поиски, открытия

Moderator: vitakh

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Авторитетный бизнес-журнал Forbs, известный своими рейтингами самых богатых людей мира, решил отвлечься от скучных экономических обзоров и порадовал читателей обстоятельным рассказом о пользе активной сексуальной жизни. Были сведены воедино результаты десяти независимых исследований в этой области и выдан рецепт сексуального благополучия. Чем же так полезен секс?
ОКАЗЫВАЕТСЯ (во как! - М.Т.), увеличивается продолжительность жизни. Выяснилось, что среди мужчин, которые имели больше всего оргазмов, показатели смертности были наполовину ниже, чем у тех, кто вообще не занимался сексом.
Улучшается обоняние. После секса возрастает производство гормона заставляющего мозг образовывать новые нейроны в центре обоняния.
Уменьшается риск сердечных заболеваний. У мужчин, которые занимаются сексом три раза в неделю или чаще, вероятность инфаркта и инсульта снижается вдвое.
Снижается вес, улучшается общее состояние. Один страстный половой акт сжигает 200 калорий - столько же, сколько и 15-минутный бег на беговой дорожке. У сексуально возбужденного человека частота пульса увеличивается с 70 до 150 ударов в минуту, так же как у спортсмена, который прилагает максимальное усилие. Занятия сексом также увеличивают производство тестостерона, что ведет к укреплению костей и мышц.
Обезболивание. Непосредственно перед оргазмом уровень "обезболивающих" гормонов эндорфинов повышается в пять раз по сравнению с его обычным уровнем. Это оказывает болеутоляющий эффект при любом типе боли, начиная от головной и кончая болями при артрите и даже мигрени.
Уменьшается вероятность гриппа и простуды. В университете Пенсильвании было произведено исследование, согласно результатам которого у людей, которые занимаются сексом один или два раза в неделю, возрастает количество "защитных" тел под названием "иммуноглобулин А" на 30 процентов, по сравнению с теми, кто занимается им реже. Эти "антитела" известны тем, что они укрепляют иммунную систему.
Здоровая предстательная железа. Урологи полагают, что существует зависимость между частотностью эякуляции и развитием рака предстательной железы. Дело в том, что для производства семенной жидкости предстательная железа и семенные пузырьки забирают из крови такие вещества, как цинк, лимонную кислоту, калий и затем увеличивают их концентрацию вплоть до 600 раз. Канцерогены, также присутствующие в крови, тоже концентрируются. Избавить организм от них можно благодаря старому доброму сексу.
При всей полезности секса, далеко не все люди могут поддерживать активную сексуальную жизнь из-за проблем здоровья или по психологическим причинам.
Помочь мужчинам и женщинам поддержать хорошую сексуальную форму, преодолеть возникающие трудности всегда готовы высококвалифицированные специалисты- мужские и женские сексологи, владеющие самыми современными методиками. Сегодня восстанавливают потенцию независимо от возраста и сопутствующих заболеваний, лечат преждевременное семяизвержение, добиваются увеличения частоты и продолжительности половых актов. Применяются специальные программы восстановления мужской функции для страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы, диабетом, простатитом и другими урологическими заболеваниями. Главное, не затягивать с лечением, пока расстройство не стало необратимым. Психологические консультации пар иногда помогают в таких проблемах, которые кажутся нерешаемыми.

Итожу. ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ (ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ В ОРГАНИЗМЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ) – ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Wed Oct 29, 2014 6:55 pm, edited 1 time in total.
Вячеслав Исхаков
участник форума
Posts: 14
Joined: Mon Jan 31, 2011 5:59 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Вячеслав Исхаков »

Тема о факторах счастья актуальна для всех людей, особенно, находящихся в сознательном возрасте. Мне 69, и я (Барух ашем) счастлив в определенной мере, но теперь я думаю как содействовать тому, чтобы не только я, жена, дети и внуки, но и другие "приближали как могли" эту заветную цель.
Я могу принять участие в обсуждении темы с позиций практического психолога, автора концепции коадаптивной медико-психологической помощи и "мономультимнемической психологии" (некоторая информация об этом имеется в инете).
Для начала поделюсь свом представлением о психике, сознании и личности человека.
1. Психика, сознание и личность человека (счастливого или несчастного ) - это содержание и адаптивное качество его "мнемического тела".
2. Одним из существенных условий счастья человека - быть хорошей частью своего целого и среды своей жизнедеятельности.
3. Хорошей частью можно стать лишь тогда, когда она сможет превратить, в достаточной мере, целое и среду своей жизнедеятельности в часть своего "мнемического тела" и занять в этом целом достойное место.
С уважением к автору темы и ко всем участникам форума, Вячеслав И.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Половые гормоны и слабоумие

Группа американских ученых под руководством доктора Криса Pike из университета Южной Калифорнии в эксперименте на мышах получила доказательства того, что мужской половой гормон - тестостерон обладает свойством не только предотвращать, но и лечить болезнь Альцгеймера. Возможно, снижением уровня тестостерона можно объяснить развитие болезни Альцгеймера преимущественно в старшем возрасте.

Несмотря на то, что тестостерон считается в основном мужским гормоном, в определенных количествах он обнаруживается и у женщин. У мышей с удаленными половыми железами, отмечалось ускоренное накопление специфических бляшкообразных отложений в головном мозге, характерных для болезни Альцгеймера. Наряду с этим экспериментальные мышки проявляли дезориентацию при тестах в лабиринте. В то же время, имплантация под кожу специальных пилюль содержащих тестостерон, не только устраняло указанные поведенческие проблемы, но и замедляло образование характерных для болезни Альцгеймера, бляшек в веществе головного мозга.

Следуют отметить, что ученые предостерегают от преждевременной экстраполяции полученных экспериментальных данных на людей с данной патологией. Болезнь Альцгеймера (Alzheimer's disease -AD) - наиболее тяжелая форма старческого слабоумия, в настоящее время поражает половину людей в возрасте свыше 85 лет. Лечение и предупреждение этого заболевания сопряжено с двойной стратегией профилактики и контроля проявлений этого заболевания.
До настоящего времени, исследования AD были направлены на замедление прогрессирования этого заболевания и не принесли существенного успеха. В настоящее время не ясно, что является причиной AD, но возникающие изменения хорошо изучены.

В основе патологического процесса лежит образование амилоида (белка) в зонах мозга, которые контролируют память и мышление. Накопления амилоида возникают на нейронах, а не внутри их. Первичным белком, из которого образуются амилоидные бляшки, является А-бета пептид (A - beta peptide), который в норме легко растворим, и становится нерастворимым и токсичным в этом случае. Многие исследования в области AD направлены на обнаружение путей, которые блокируют такого рода трансформацию бета пептида.
Rosario, E. The Journal of Neuroscience, Dec. 20, 2006; vol 26: pp 13384-13389.

Борис Э.Альтшулер,Берлин:
Гиперсексуальность людей одарённых или гениальных - явление известное. В этой когорте со стороны мужчин и Толстой, и Эйнштейн, и Лев Ландау. Креативность таких личностей - сублимация этой энергии.
Эпатаж Толстого - поиск выхода из проблем существования в нравственность. Этот выход он пропагандировал, но до конца своих дней так и не нашёл.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Семён Талейсник, нейрохирург:
Моя статья посвящена вопросу о шарлатанах в медицине... Хотелось бы прочитать хоть строчку по-сушеству поднятого вопроса…

М.Тартаковский: Ваша статья разумная и обоснованная. Понятно желание встретить «хоть строчку по сушеству поднятого вопроса». Отвечу по существу, хотя, наверное, встречу Ваше неприятие – т.к. я не врач, но «всего лишь» спортивный тренер.

Моя оригинальная система физического оздоровления предполагает, помимо прочего, важнейшее упражнение для спины, позвоночника – вытягиние в висе (нагрузка – вес тела самого упражняющегося без каких-либо усилий со стороны). Конечно, имеются в виду лишь обычные недуги - сколиоз, кифоз, лордоз, возможные минимальные смещения позвонков, уплощение межпозвоночных дисков. Эффект у занимающихся был неизменный и стабильный.
У меня самого лет 50 назад был жестокий радикулит, от которого я полностью избавился таким же образом.
Лет 8 назад у меня возникли боли в коленных суставах: трудно было не только подниматься по ступенькам, но и спускаться. Мне профессионально объяснили, что в моём возрасте (тогда – 75 лет), при моей двигательной активности в детстве (пешком примерно тысячу км), в молодости (в горах и т.п.) сработались суставные хрящи – единственные образования в организме, не снабжённые кровеносными сосудами. И, значит, в таких случая годится только операция. К врачам я не ходил (инвалидность, отнюдь не грозящая общему здоровью), но принялся за всё то же вытяжение: носком ноги (попеременно) поднимаю компактную гантель (11 кг). Всё абсолютно вернулось к норме.
Я – автор нескольких работ по этой тематике; главная – «Акмеология» (М. ИМЖ «Панорама», 1992 г., 313 стр., тираж 35 тыс.экз.)

Семён Талейсник:
Глубокоуважаемый Маркс Тартаковский!
Вы написали всё по-существу и подлили масло в не дающий покоя мне факел или очаг моего противостояния шарлатанам в медицине. Я сейчас не говорю о тех народных целителях, которые работат вместе с традиционалистами и помогают лечить пациентов, не нуждающихся во врачебных пособиях. Я против тех, которые начинают и лечат сами, не предохранив себя ( и пациента!) от возможной ошибки предварительной консультацией врача-специалиста.
(Как видите, Маркс, я повторяюсь во имя правильного понимания того, что я хочу сказать).

Вы прекрасный образец самолечения и восстановления своих позвоночно-радикулярных проблем комплексом лечебной физкультуры, спортом, зарядкой и пр., из того, что Вы делаете.
Для такого поведения не нужен диплом врача, но - понимание своей патологии и того комплдекса методов, которые помогают, а не усугубляют ситуацию под контролем Вашего самочувствия и получамых результатов.
Наверное, на первых этапах своего неблагополучия (признаков, симптомов) Вы всё же обращались к врачам и они отвергли у Вас более серъёзную патологию, произведя рентгенографию и пр., что позволило Вам заняться самолечением.
И Вы побеждаете свой недуг. Честь Вам и хвала!

То же должны делать и Валентин Дикуль и рав Фирер на этапах создания ими лечебно-восстановительных центров для перенесших заболевания и травмы. Учитывая отсутствие у них врачебных дипломов и медицинских знаний (кроме популяризированных во множестве энциклопедий, книг, видео-клипов и пр.), надеюсь, что они пользуют только тех, у которых не пропускают более серъёзную патологию и не позволяют себе пропагандировать свои методы как панацею.

Имея свои проблемы с позвоночником и корешками спинного мозга после неудачных операций (как и должно было случиться у нейрохирурга, удалившего не одну сотню дисков) по поводу выпадения диска, а также вполне удачной операции замены коленного сустава из-за старой спортивной травмы, я Вам завидую, что Вы достигли таких успехов и желаю так держать.
Слава Б-гу, что Вы не прибегали к помощи шарлатанов!
С уважением и белой завистью, СТ.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

29.10.2014 г. MIGnews.com
Активная реализуемая сексуальность спасёт от рака простаты.

Ученые пришли к выводу, что лучшее средство для профилактики рака предстательной железы – это множественные половые связи или мастурбация.
Результаты нового исследования показали, что чем чаще мужчина реализует свои сексуальные потребности, тем ниже у него риск заболеть раком простаты.
Активность сокращает риск на треть.

Это объясняется наличием в простатической жидкости канцерогенных веществ, которые и приводят к образованию раковых клеток. Это означает, что мастурбация также снижает риск заболевания.
Автор исследования профессор Мари-Элиз Парен из Университета Монреаля утверждает, что большое количество эякуляция имеет защитный эффект против рака.

В исследовании приняли участие 3208 мужчин – они отвечали на вопросы об их cексуальной и повседневной жизни.
Результаты ученых были опубликованы в издании Cancer Epidemiology.


Почти за четверть столетия до того как "учёные пришли к выводу" у меня об этом уже в самой аннотации книги - "Акмеология. Эрос и личность" (М. "Панорама", 1992 г.; тираж 35 тыс.экз.):
"Акмэ (др.-греч.) - зенит жизни, время расцвета физических, умственных, творческих потенций человека. Акмэ совпадает с пиком сексуальной активности, взаимосвязь здесь очевидна. Как продлить это состояние?..
Об эросе, источнике жизненных сил, эта книга".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ВСЁ - вплоть до галактик и самой Вселенной - имеющее начало конечно. Мистические спекуляции (бессмертие души-"информации" - в том или ином преображении) не более, чем словесный мусор.

Вообще-то, для индивида не так страшна смерть, небытие (подобное, в конце концов, испытанному каждым погружением в наркоз) как болезни, немощи, физические страдания.

Не знаю, есть ли "инстинкт смерти" (по Мечникову), но если поэт твердит "...от смерти никогда не устаю", значит, бывает подобная усталость.
Мне внятны слова Торы: "И умер Авраам, НАСЫЩЕННЫЙ ЖИЗНЬЮ". Я тоже, пожалуй, уже "насыщен". Хотя чувствую себя - к собственному изумлению! - абсолютно здоровым, прекрасно понимаю, что конец неотвратим и близок.

Свой предсмертный рассказ "Бернар" (1952 г.) Иван Бунин начинает печальным раздумьем:
"Дней моих на земле осталось уже мало..."
Владимир Солоухин ("Приговор") замечает, что такую удачу как незаметную смерть во время сна "не укупишь"...
User avatar
ВиРа
участник форума
Posts: 23
Joined: Fri Feb 05, 2010 1:13 pm
Location: СПб - Хайфа
Contact:

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by ВиРа »

Я-человек простой: говорю стихами
_ Редактировать же фокусы местечкового программного обеспечения - не для меня ...
http://samlib.ru/editors/w/wira/sum.shtml/#cm08 wrote:ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ



   Ты видел радость лучезарную ребёнка,


   Щенка, игравшего с ватагою детей,-


   Сравни с любой своей, хотя бы самой тонкой,-


   От книги, музыки, нахлынувших идей,


   От анекдота, от удавшихся затей,


   От "здравствуй" милых и "пока"   иных гостей...



   Конечно, ты визжать не станешь от восторга,


   Волчком вертеться, бить в ладоши, гоготать,-


   Не потому, что ближе ты к порогу морга,


   А   дрессирован тон приличий соблюдать.





   Дана Природой Радость всем - почти - живущим




   Не в искупленье мук и не авансом-впрок,




   Не по уму или таланту: худшим/лучшим,-




   Без меры каждому,- лишь взять бы только СМОГ.




   НО только детству беззаботному да зверю




   Её достанет без ученья, без труда




   Души, ума и рук.




   И - верить ли поверью ? -




   Без избавления от всех причин стыда.





   Есть "радость" вОра, афериста и громилы,




   Лжеца, лентяя, сноба, злого языка ...




   Но не набраться им ни смелости, ни силы




   Похвастать "подвигом" ни детям, ни векам.



   Маркиз де Сад посмел - лишь за стеной тюремной,



   Что из сырых камней и каменной души...



   Поверь поверью: ты стареешь лишь в ТО время,


   Когда НЕдоброе желаешь и вершишь!



   Мы все - не ангелы: обычных чувств во власти,


   Не зная пугала дня страшного суда,


   Стареем,


   Кто - быстрей, кто - медленней.



   А счастье


   Есть сумма радостей за вычетом стыда.

_ Да и Короленко не имел в виду пустобрешество цитатчиков заявив :
ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ СЧАСТЬЯ, КАК ПТИЦА ДЛЯ ПОЛЁТА!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Л. Беренсон - Соне Тучинской:
В который раз восхитился Вашим писательским талантом! Но, возможно, не понял чего-то. Ваше отношение к нетрадиционным семьям мне показалось в корне противоречащим Вашему свободомыслию, терпимости ко всякой Божьей твари, к любому отклонению от общепринятой и общепризнанной нормы, НЕ приносящему реального вреда ближнему...

Вред огромный. Реальный. Почти каждый из нынешних так или иначе благополучных отцов семейств может вспомнить своё тягостное сексуальное неблагополучие (при перегрузке организма гормонами) в 16-19 лет; у некоторых (у Ландау, к примеру) и много позже. Если подумать, "естественный отбор" по Дарвину - закономерный выбор пары... Вот в таком возрасте и соблазнительны омерзительные, скотские, как ни посмотреть, "парады гордости". Так вербуются кадры неудачников...
Для любой нормальной психики искажение собственной природы под натиском временных неудач служит гарантией жизненной трагедии. Завершать жизнь без потомков - с гомосексуальным партнёром, опостылевшим за эти годы (даже если обошлось без почти неизбежных болезней при подобных связях) - едва ли не худшее, что может ожидать...

Соня Тучинская: Активная пропаганда гомосексуализма должна быть так же категорически запрещена в свободном и разумном обществе, как сегодня в нем не допускается любого рода дискриминация или преследование за мужеложство.

Наталья Дудкина:
"Все, что было брошено,
Прорастает травами,
Жизнь по старым ссадинам
Плакать не велит
Если наше прошлое заживает правильно,
То и настоящее сильно не болит".
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

YouTube: "О биологии гомосексуальности".
Многое разумно. Но - не учтён культурный фактор - пиар, мода, отношение окружающих. Процесс полового созревания - наиболее сложный в жизни любого человека - очень часто, хотя бы временно, не предоставляет выбора. Причём в момент наибольшего натиска гормонов. (Случаются и неизбежные обстоятельства: армейский призыв на два-три года, тюремное заключение...) Субъекты с более слабой душевной конституцией вообще склонны выбирать облегчённые решения. И если общество поощряет их в этом ("безбрежный либерализм" нынешней западной культуры), такие фигуранты не утруждают себя иными жизненными решениями. Возникает мода (объясняемая наиболее ретивыми демографами перенаселённостью планеты).
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Homo eroticus.
Фрейд собрал воедино сущие банальности, снабдил их собственным мудрённым толкованием — и пустил в свет. Славой обязан лишь тому, что как раз завершилась всем надоевшая викторианская суперморальная эпоха — и европейцам захотелось хоть чего-то подогревающего и оправдывающего т.н. «низменные стремления». Оказался в нужном месте в нужное время. Подлинной науки здесь на медный пятак.

B.Tenenbaum: "Шедевр в своем роде ... Имя "Фрейд" величина - переменная. Может быть заменена любой другой - от Набокова до Пикассо".

...Сновидения Кирилла Львовича были не из тех, в которые посвящаются невинные девушки. Гипнология, наука о сне, утверждает, что сновидения как бы перетряхивают прошедшие впечатления, как бы утрамбовывают их, освобождая место для новых. Организм подзаряжается новой жизненной энергией, что могло бы пригодиться К.Л. при пробуждении.
Похоже, он, действительно, подзаряжался во сне. Тучки на его челе сменялись розовыми облачками. Вот и они исчезли, и лоб спящего К.Л. совершенно просветлел и даже как бы заголубел...
И тут вдруг, в разгар приятнейших его сновидений, ворвался телефонный звонок. Люба, повергнутая в дрожь таким внезапным вторжением, не решалась взять трубку, и резкие звонки следовали один за другим, сея в любиной душе ужас и смятение, - в то же время вплетаясь в сон К.Л., как отмечено еще Фрейдом в его фундаментальном "Толковании сновидений". Там он пишет:
"Сновидение представляет собой осуществлени желания".
И еще: "Сновидение пользуется символикой для замаскированного образования скрытых позади него мыслей".
Фрейд разъясняет:
"Галстук, например, не только потому, что имеет продолговатую форму, служит характерным атрибутом мужчины, но и потому, что галстук можно выбрать себе любой, - свобода, совершенно недопустимая относительно истинного значения этого символа".
Но если даже приснившийся тряпичный галстук представляет сексуальный символ, то что уж говорить о современном, обтекаемых женственных форм телефонном аппарате модного телесного цвета!..
Словом, можно представить состояние К.Л., которому, может быть, снился как раз телефонный аппарат, когда он, наконец, поднял трубку...
- Алло! - напористо, на всю комнату, громыхнул густой мужской бас. – Тут выходит палка о двух концах. Как ни верти, придется воткнуть этот коэффициент!
- Кого воткнуть? - обалдело спросил К.Л. - Куда?..
Это и Любе показалось загадочным: палка о двух концах...
("Сплетенье ног", исторический роман).
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Dec 15, 2020 11:34 am, edited 1 time in total.
Post Reply