Информация к размышлению

Антисемитские выступления в интернете, в прессе, в жизни

Moderator: Mapk

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Информация к размышлению

Post by Ella »

Папа Римский снял отлучение с английского епископа, отрицающего Холокост. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 849570.stm Евреи замораживают отношения с Ватиканом, пресса шумит, в Германии организуют теледиспуты… в общем, буря в стакане воды.

Ну, а если отключить на минуточку эмоции и включить мозги? Что же произошло на самом деле?

Начнем с того, что отлучение, под коим данный епископ состоял, к Холокосту и его отрицанию вообще никакого отношения не имело. Наложено оно было на французского кардинала Марселя Лефевра со товарищи, не пожелавших признавать решения Второго Ватиканского собора, т.е. речь идет о некой внутрицерковной схизме середины прошлого века, которую удалось преодолеть и всех схизматиков чохом в церковь вернуть. Так вот, среди тех самых схизматиков и затесался этот самый фрукт. Ни отлучение, ни снятие его таким образом, повторяю, с Холокостом никак не соотносится. Отрицание – не более чем частное мнение, не являющееся ни принципиальным, ни даже общим для членов данной группы. Понятно, что у Папы при решении данного вопроса не об том голова болела и обвинять его в каком-то особо злостном антисемитизме не стоит, но…

Представим себе на минуточку, что означенный епископ имел бы какую-нибудь другую заморочку. Ну, например, если бы он в свободное от богослужений время в голом виде на нюдистских пляжах резвился? Такая забава – вовсе не преступление, но, думаю, Папа бы еще три раза подумал, прежде чем такого оригинала в подведомственную организацию принимать. Не преступление, но – неприличие, с такими закидонами ни в одну уважающую себя церковь не пустят, ежику понятно.

Так вот, дорогие мои еврейцы, антисемитизм нынче в Европе неприличием НЕ является. А является частным мнением, не обязательным, но допустимым в любой светской гостиной. Именно из этой реальности исходил Папа, принимая свое решение, именно о ней, а не о Папе, стоило бы поразмыслить и нам. Выходит, что для нас с вами в этих самых гостиных место найдется только при условии признания себя гражданами второго сорта, которых кто угодно имеет право оскорблять (пока что, правда, не более, чем словесно). Хорошо поразмыслить, какова на самом деле цена всем тем красивым декларациям о «политкорректности», «гуманизме», «правах человека» и прочих милых побрякушках.
Post Reply