Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт ноя 12, 2019 10:04 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо Дейнекина
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 6:32 am 
Модератор форума

Хоть это и не впрямую об антисемитизме, но атмосферу грязноватого альманаха "Лебедь" характеризует точно.

Цитата:
Ю. Дейнекин
- Saturday, February 23, 2008 at 06:59:38 (MSK)
Я вчера внезапно для самого себя послал письмо Редактору. По некотором размышлении я нашёл уместным поместить его здесь открытым текстом. Вот оно:

To: Lebed.Almanac@ru.net
From: deynekin@aol.com
21 фев., 2008

Уважаемый Валерий Петрович!

Я, наверное, не меньше Вашего удивлён самим фактом появления этого письма: нашу переписку не назвать оживлённой, но «необычные обстоятельства требуют необычных методов».

Я не буду повторять того, что говорил уже не однажды, и не я один: о неподобающем авторитетному изданию характере дискуссий, ведущихся в Гостевой Книге Альманаха. – Вам такое представлялось приемлемым, Вы хозяин клуба – стало быть, так тому и быть. Да и нет у Вас для «нас» других участников.

До сих пор всё верно; кому не нравится, тот «изволит выйти вон».

Но на на сей раз речь идёт об уже, похоже, окончательно сформировашемся направлении в ГусьБуке – торжествующем негодяйстве. Путь к этому был долгим, но прямолинейным. Торил его сначала Михаил («Я наглый!»), по ходу дела появлялись родственные души «со ртом серпом вниз» («Я наглая!»), в последнее время чрезвычайно стремительно, но столь же чрезвычайно созревшим, в этой же тележке оказался и ШК. Впрочем, дело не в списке персоналий, а в явлении: бесстыдство стало доблестью. Если Вы помните, я как-то писал Вам об отсутствии культуры стыда; теперь уже приходится говорить о геркулесовых столбах этого отсутствия..

Я не знаю, каковы были Ваши цели в отношении Вашегого детища, вполне допускаю, что со временем они менялись/меняются. Возможно даже, что их уже и вовсе нет, и всё идёт просто потому, что идёт, по инерции. Возможно, когда-то Вам мечталось рождение истин в споре; возможно, захотелось поставить философический эксперимент: воочию убедиться, во что вырождается неуправляемое сообщество людей, вход в которое открыт также и воспитанным довольно дурно. (Хотя давно известно, в кого: в одинаковых дворняжек – об этом мы тоже с Вами как-то уже говорили.)

Но игра оказалась небезвинной: под маской «рождения истин» на первое место вышли наглость и дурновкусие, стало:
-не стыдно говорить вздор,
-не стыдно позёрствовать,
-не стыдно не отвечать за свои слова (но, главное: «ответить» во что бы то ни стало!),
-не стыдно подличать,
-не стыдно, будучи негодяем, обращаться к другому, как к единомышленнику.
-Не стыдно, наконец, просто быть немытым... – А шо такое?

И хотите Вы того или нет, вина за такое – и на Вас. Ибо для Вас главное – чтобы было «ристалище», «боксёрский ринг», «боец – не боец». А то, что гадость эта уже очень давно лезет через край чашки Петри, в которой этот эксперимент зачинался – дело десятое.

...Вот не так давно Вы приболели – печальная возрастная неизбежность; слава богу, вроде бы обошлось. В Ваше отсутствие в ГусьБуке возникла очередная свара (уж не помню кто с кем и о чём – самая типичная свара: помои и т.п.). Ваши слова: «мне [от этой «дискуссии»] похорошело и повеселело». – Валерий Петрович, дорогой, лечитесь всем, что Вам помогает, но неужели Вы не понимаете, что нельзя так публично признаваться в такой бесовской радости?
...........
Я Вам признаюсь: я сам не совсем понимаю, зачем я Вам сейчас всё это пишу. Вы не в том возрасте, когда людей «переубеждают». Тем более, что со временем человек привыкает ко всему, даже зная, что «в спёртом воздухе при всём желании не отдышишься!» – И всё же поверьте: душно у вас там, Валерий Петрович, очень душно...

С уважением
Ю. Дейнекин

Часовой пояс: UTC