Дан Шифтан - хорошим людям

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Эрнст Левин
участник форума
Posts: 33
Joined: Sat Apr 05, 2008 9:52 pm

Дан Шифтан - хорошим людям

Post by Эрнст Левин »

Э.Левин – Элле, Иону Дегену и всем.
Элла - Иону Дегену - Monday, July 21, 2008 at 07:39:27 (EDT): "...понимаю, что очень многим хорошим людям из диаспоры это очень трудно объяснить".
==================================
Возможно, Дан Шифтан им сумеет хоть частично это объяснить (прошу прощения за длинную цитату. В Гостевой не поместилось. Жирным шрифтом выделяю то, что меня, уже 25 последних лет сидящего в диаспоре, особенно впечатлило и порадовало.-ЭЛ).

"...Однажды Бог решил уничтожить род человеческий: устроить потоп. Но на сей раз настоящий потоп: без Ноя, без ковчега, без горы Арарат. Он пригласил к Себе глав трёх монотеистических религий и сказал: «Идите к своим народам и скажите, что через 2 недели человечеству придёт конец». Христианин сказал своему народу: «Этому миру пришёл конец. Молитесь, делайте добрые дела, и вы попадёе в рай». Мусульманин сказал народу: «Через 2 недели миру так и так придёт конец, поэтому делайте всё, что делали до сих пор». Еврей сказал своему народу: «У нас есть 2 недели, чтобы научиться жить под водой».
Это совершенно другой взгляд на мир.С помощью государства Израиль евреи доказывают (они доказывали это и до сионизма, но сейчас это стало заметнее, так как они стали коллективом) свою способность справиться с самой невыносимой ситуацией.

Я пессимистически отношусь к проблеме решения задач, стоящих перед Израилем. Они намного серьёзнее, чем люди себе представляют. Например, нет никакого шанса, что арабы прекратят насилие по отношению к нам. Всякий раз, как мы справимся с одним видом насилия,
они найдут другой способ. Они очень избретательны в вопросе насилия. Многие поколения мы будем жить в окружении не только нестабильном, но и очень враждебном – я уверен, что, по крайней мере, в ближайшие поколения. У нас нет шанса заключить мир с палестинцами, У нас есть подлый и враждебный сосед, которому важнее убить наших детей, чем обеспечить будущее собственных детей. Всё это очень пессимистично. Когда я смотрю на конфликты в арабском мире между элитами, которые, придя к власти, обычно ведут себя ответственно, и остальными элитами, которые намного радикальнее и не дают властям сделать то, что те считают нужным, это заставляет меня оставаться пессимистом. Возможность создания в Иране ядерного оружия (иранцы –не арабы, это очень серьёзный враг) – это ещё повод для пессимизма. Но оптимизм вызывает способность с этим бороться.

Мы создали экономику. Сами! Я кое-что скажу по поводу американской помощи. Мы создали экономику без американской помощи. Я ещё помню время, когда в Израиле было мало еды. Сегодня в Израиле на диеты тратится большн, чем в 50-е годы на еду. Мы в прекрасном экономическом положении. С точки зрения демократии... Израильской демократии угрожает лишь БАГАЦ – Высший суд справедливости. Это совсем не плохая ситуация. Это не военная хунта, захватившая власть. Это юридическая хунта, захватившая власть. С этим я готов смириться...
Всего лишь четверть века назад конфликт между ашкеназами и сефардами раздирал государство на части... Сегодня в Израиле около миллиона детей вообще не знают, ашкеназы они или сефарды.
Это грандиозные, монументальные, феноменальные достижения. В современной истории такого больше нет. Это значит, что с одной стороны наши беды очень велики, но с другой стороны наша способность бороться с этими бедами больше самих бед. Это позволяет мне быть оптимистом.
Более того, в Израиле существует очень странный феномен. На уровне разговоров, каждый израильтянин говорит: «Караул! Завтра государство исчезнет!» Но что касается действий, все ведут себя противоположным образом. Во-первых, почти никто не покидает Израиль. В течение 60 лет меньше 10% населения покинуло страну. Я потрясён тем, что 90% остались! Это очень высокий процент для стран эмиграции.
Никто в Израиле не переводит деньги за границу. Сегодня можно по телефону за 20 секунд перевести все деньги в Швейцарию, но никто этого не делает. Поэтому шекель такой сильный, а евро и доллар слишком слабы. Правительство сделало хитрый трюк, чтобы люди не переводили деньги за границу: оно сделало это законным. А все израильтяне знают: всё законное невыгодно...
Государство, которое выживает в таких условиях, – это государство, у которого прекрасное будущее. Но каждый день газеты лгут, что экономика рушится, все бедные, все голодные... Но эта ложь меня не возмущает, потому что действия людей совершенно не соответствуют их словам. Это позволяет мне оставаться оптимистом»...

(отрывок из интервью д-ра Д.Шифтана 9-му каналу TV Израиля 3 мая 2008)
Полный текст: http://video.google.com/videoplay?docid ... 3514629928
Ella
Модератор форума
Posts: 99
Joined: Mon Feb 25, 2008 6:08 am

Re: Дан Шифтан - хорошим людям

Post by Ella »

Cпасибо. Будем надеяться.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: Дан Шифтан - хорошим людям

Post by Ontario14 »

У нас нет шанса заключить мир с палестинцами, У нас есть подлый и враждебный сосед, которому важнее убить наших детей, чем обеспечить будущее собственных детей.
**********
Зачем тогда в конце интервью он ратует за территориальный компромисс ?

Всего лишь четверть века назад конфликт между ашкеназами и сефардами раздирал государство на части... Сегодня в Израиле около миллиона детей вообще не знают, ашкеназы они или сефарды.
**********
Еще больше детей не знают что это такое - "ашкеназы" и "сефарды". Мир делится у них на "арсим", "цфоним", "русим", "шхорим" и т.д. и т.п.
Это грандиозные, монументальные, феноменальные достижения. В современной истории такого больше нет.
*********
Да полным-полно !
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Post Reply