Абрам Кропп: РЕЦЕПТ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Актуальное. Для Израиля отдельный форум.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Абрам Кропп: РЕЦЕПТ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Post by Архивариус »

Абрам Кропп, профессор
РЕЦЕПТ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ


Страна охвачена кризисом. Уменьшается производство товаров и услуг, закрываются заводы , фирмы и банки и, как следствие всего этого, растет безработица.
Как в стране передовой и развитой , создана и у нас служба трудоустройства безработных. Наиболее интересная особенность этих служб – оплата безработным в течение нескольких месяцев денежного пособия. Сумма, которую государство затрачивает на эти пособия в условиях финансового кризиса, поражает воображение мыслящего гражданина. Так, например, у нас , в Израиле, стране небольшой и в которой безработица не приняла катастрофических размеров, сегодня насчитывается без малого 100 000 безработных, получающих пособие, а общее число безработных почти в два с половиной раза больше. В среднем это пособие составляет около 1000 долларов в месяц. Помножьте эти цифры и получите годовые затраты государства Израиль на эти пособия в размере 1,2 миллиарда долларов.
Риторический вопрос: пособия безработным – это благотворительность или способ спасти себя, то есть государство, от гибели под натиском толп голодных людей, лишенных работы. Ответ на этот вопрос предлагаю читателю найти самостоятельно.
Но вот совсем не риторический вопрос: можно ли избавить государство от этих затрат на пособия, можно ли быстро трудоустроить безработных.
Ответ на этот вопрос я хочу предложить в настоящей статье.

Наиболее эффективный способ борьбы с безработицей – это создание новых рабочих мест. Сформулируем условия, при соблюдении которых этот способ можно считать эффективным.
Во-первых, новое рабочее место не должно требовать предварительного длительного обучения. Мастер подводит рабочего к новому месту работы, показывает ему что и как следует делать , говорит «делай так» и этим ограничивается все обучение.
Во-вторых, поскольку создание новых рабочих мест стоит немалых денег, то надо быть уверенным, что и в перспективе, по окончании кризиса, эти, когда-то новые рабочие места, останутся и будут процветать.
В- третьих, борьба с безработицей с помощью организации новых рабочих мест будет только тогда эффективна, если производство на этих новых рабочих местах требует привлечения большого числа рабочих.
Наконец, в –четвертых, производство на этих новых рабочих местах по содержанию должно быть новым и удовлетворять объективную потребность общества. Только тогда это производство сохранится и после окончания кризиса. Только тогда затраты на подготовку производства и организацию новых рабочих мест окупятся .
И тут, для соблюдение этого последнего условия, мы вынуждены обратиться к особой деятельности человека, которая называется наукой, ибо наука создает новое знание, а из нового знания рождаются новые изделия, нужные обществу.

Острословы говорят, что занятие наукой – это удовлетворение собственного любопытства за казенный счет. Отсюда следует, казалось бы, важный практический вывод: в годы кризиса общество не может себе позволить тратить деньги на удовлетворение «праздного» любопытства тех людей, которые называют себя учеными. Но вот передо мной текст речи недавно избранного президента США Барака Обамы, которую он произнес 27 апреля 2009 года, то есть в самый разгар настоящего экономического кризиса, на ежегодном собрании американской Национальной академии наук. Лейтмотив этого выступления: наука нужна сейчас как никогда ранее.
Трудно удержаться и не процитировать президента Обаму.
В начале своей речи он ссылается на своего великого предшественника: «…..еще до того, как решилась судьба Федерации, президент Авраам Линкольн подписал акт о создании Национальной академии наук – в самый разгар Гражданской войны. Линкольн отказался признать, что выживание является единственной целью нашей нации. Он создал эту академию…. Начал строительство трансконтинентальной железной дороги, будучи уверенным, что мы должны подливать – я цитирую- «масла коммерческого интереса в огонь человеческого гения, чтобы открыть… новые и полезные вещи».
И далее президент сказал : «…. Сегодня наука больше, чем когда – либо раньше, нужна для нашего благосостояния, нашей безопасности, нашего здоровья, сохранения нашей окружающей среды и нашего качества жизни»
«…сегодня я здесь, чтобы поставить такую цель: мы будем выделять более 3 процентов ВВП на исследования и разработки….. мы превысим уровень времен космической гонки, вкладывая средства в фундаментальные и прикладные исследования, создавая новые стимулы для частных инноваций…»
Можно и дальше цитировать эту замечательную речь во славу науки , речь исполненную патриотизма, но я остановлюсь. Я думаю, что даже из этих коротких фрагментов речи президента можно сделать выводы для решения нашей задачи.
Таких выводов, по моему, два:
1. США намерены придать науке приоритетную роль не только в деле преодоления настоящего кризиса, но и в завоевании лидирующих позиций в мире.
2. Развитие научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных, США планируют осуществлять при активном, руководящем участии государства.
Почему бы и нашему государству ,испытывающему разнообразные бедствия во время кризиса, не последовать за президентом Обамой? Конкретно этот мой призыв обращен к службам трудоустройства. Это они тратят астрономические суммы на содержание безработных вместо того чтобы найти эффективный способ их трудоустройства.

Оставим в стороне фундаментальные исследования и займемся более подробно судьбой прикладных исследований и их результатами. Ведь наша задача должна быть решена быстро и потому такого решения мы можем ожидать только от прикладных исследований и проектов.
Исследователи в области прикладных наук, изобретатели и разработчики новых изделий – это огромная армия. Из их числа вышли те, кто придумал электрическую лампочку, радио, телевизор, самолет и тысячи других изделий, которые нас окружают в повседневной жизни. Но таких счастливчиков, которым удалось реализовать свои идеи, их лишь малое число из той армии их коллег, которые тщетно, десятилетиями пытаются убедить общество в полезности своих проектов. Чуть ли не ежедневно газеты публикуют рассказы о таких неудачниках, об их плачевной судьбе. Зачастую общество пытается отмахнуться от такого ученого или изобретателя, как от надоедливой мухи. Не редкость, когда такому человеку присваивают пренебрежительное прозвище. Кто не знает, что ученого называют «яйцеголовым», «червь книжный», «психованный» и тому подобное.

Одно из следствий речи Б.Обамы состоит в том, что должно быть изжиты эти презрительные, пренебрежительные отношения к ученому. Вчитайтесь в текст выступления президента великой державы и вы не сможете не почувствовать того глубокого уважения и сочувствия к ученым, которыми проникнута его речь. Наряду с другими принципиальными позициями президента, это его отношение к личности ученого, к его труду, должно быть заимствовано нами , должно стать примером и маяком в выборе практических действий.

Многие ученые, люди наиболее образованные и инициативные, осаждают без результатов государственные и частные фирмы, «денежные мешки» в надежде найти пути к реализации своих идей. Почему так происходит?
Я думаю, что в до кризисной обстановке в какой-то степени оправдана позиция государства, при которой оно считает, что поддержка прикладной науки дело частного инвестора . А частный инвестор с высоты своего положения и «понимания» может выбирать то ли вложить деньги в реализацию новой идеи, то ли закупить, например, мебель в Германии и продать ее на ближайшем рынке с прибылью. Ведь у частного инвестора нет других забот, как только получить высокую прибыль и немедленно.

Во время кризиса положение принципиально меняется. На шее государства оказываются сотня тысяч безработных . Денег на их содержание в условиях кризиса либо вовсе нет , либо близко к этому. Отсюда следует, что государство не может в этих условиях отдавать всю судьбу прикладных исследований в руки частного инвестора, оно должно возглавить все контакты с учеными ибо только от науки государство может ждать решения своих проблем , как текущих, так и в отдаленной перспективе. Именно это следует из выступления президента Б. Обамы.

Итак, возвращаясь к решению нашей задачи, мы, прежде всего, признаем, что наша задача найти рецепт против безработицы несравненно мельче тех глобальных задач, которые поставил в своей речи президент Б.Обама. В то же время выступление Обамы убедило нас в том, что поиск выполнения поставленных выше четырех условий надо начинать именно с выполнения четвертого условия, т.е. с создания новых рабочих мест в производстве нового изделия. Искать это изделие (точнее, проект изделия) надо в среде ученых –прикладников и найденный при этом проект должен удовлетворять остальным трем условиям. Нет сомнений, что проектов, которые удовлетворяют всем четырем условиям будет найдено много. В качестве примера и для того, чтобы убедить скептиков, я хочу предложить несколько своих проектов из области машиностроения.

Почему из области машиностроения? А потому, что машиностроение обладает такими свойствами, которые позволяют организовать крупносерийное производство, то есть расчленить технологию изготовления изделия на большое количество простейших операций и поставить на каждую операцию необученного рабочего. Читатель , надеюсь, обратил внимание на то, что эти свойства крупно серийного производства содержат в себе выполнение названных выше условий. Впрочем , можно назвать и другие отрасли промышленности , которые обладают такими же свойствами, как и машиностроение.

Итак, вот список моих проектов, каждый из которых удовлетворяет поставленным выше условиям:
1 . Устройство для автоматического поддержания давления воздуха в шине автомобиля.
Этот проект актуален, поскольку направлен на повышение безопасности движения и увеличения долговечности шин. Устройство содержит миниатюрный поршневой компрессор, который устанавливается на каждое колесо автомобиля . Для легкового автомобиля вес устройства около 100 грамм.
2.Приставка к велосипеду, которая позволяет уменьшить примерно на 30% затраты работы велосипедиста на езду. Представляет интерес для создания велосипедов и колясок для пожилых людей и людей с ослабленным здоровьем. Вес приставки – около одного килограмма.
3. Стартер двигателя автомобиля, который примерно на 20% дешевле существующего.
4. Бесступенчатая трансмиссия автомобиля, которая одновременно повышает в несколько раз долговечность работы пары поршень –цилиндр, уменьшает расход топлива примерно на 15% , упрощает и уменьшает размеры трансмиссии примерно на 20%.

Нетрудно убедиться, что все эти проекты удовлетворяют условию новизны и полезности.
С точки зрения подготовки к крупно серийному производству, наибольшей трудоемкостью и стоимостью обладает последний, четвертый проект, он может быть осуществлен только крупной и квалифицированной в области автомобилестроения фирмой.
Наименьшими затратами на подготовку к крупно серийному производству обладает первый проект. По моим оценкам затраты времени на производство устройства и его монтаж на колесе при крупно серийном производстве составит около одного часа. Значит , на каждого рабочего приходится за рабочий день восемь устройств. Положим , цена каждого устройства составит $50. Тогда за рабочий день один рабочий производит ценности на $400 при этом его зарплата за день работы пусть составляет $60. Теперь видно, что даже в этом простейшем производстве создается прибавочная стоимость, достаточная не только на оплату труда рабочего , но и на оплату всего круга сопутствующих расходов.

Люди труда, а ныне безработные,- объединяйтесь, создавайте движение или партию, поставьте государственную службу трудоустройства в такое положение, когда эта служба начнет искать новые эффективные пути решения Вашей проблемы, Вашей беды. Эти новые пути состоят в привлечении прикладной науки. Создание производства новых изделий – это путь не только решения Вашей проблемы , но и путь технического прогресса нашей страны.

Абрам Кропп, профессор
Матроскин
Модератор форума
Posts: 843
Joined: Fri Feb 22, 2008 11:05 pm

Re: Абрам Кропп: РЕЦЕПТ ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ

Post by Матроскин »

Сэр, как шутка, это неимоверно длинно. Как деловое предложение это, извините, чепуха. Но, чтобы не быть голословным, я видел устройства для поддержания давления в простреленных шинах военных автомобилей, использующих сжатый воздух от одного штатного бортового компрессора. Эти устройства устанавливали на боевые машины по меньше мере еще 40 лет назад. Это свидетельствует о том, что патентный поиск Вы даже не пытались производить.

Боюсь, Вы, в лучшем случае, большой любитель фантастики. :okl
Post Reply