Владимир Вайсберг Яаков и Эйсав сегодня

Еврейская традиция

Moderator: Ontario14

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Александр Парицкий
участник форума
Posts: 1
Joined: Fri Feb 18, 2011 11:58 am

Re: Владимир Вайсберг Яаков и Эйсав сегодня

Post by Александр Парицкий »

Все, что я прочел в комментариях, напоминает мне сражение между шахматистом и бандитом. На ход шахматиста (автора статьи) е2-е4 бандит (комментаторы) ответил ударом дубиной по голове. Признаться я ожидал интеллектуальных споров, духовных дискуссий, искренних размышлений, наконец, а встретил ошметки грязи, которые все швыряют друг другу в лицо. В чем дело? Откуда такая злоба и ненависть? Откуда такая дремучая темнота на уровне средневековья? Все или многие ссылаются на святую Тору, а на деле изрыгают огонь злобы и ненависти. Не пора ли образумиться и остановиться?
Теперь по существу спора. Все началось с того, что читатели заступились за Эсава, которого обидел уважаемый автор статьи и комментаторы Торы (талмудисты). Автор видите ли, написал, по наущению злобных талмудистов, что Эсав возненавидел Якова. А вот святая Тора нигде об этом, якобы, не пишет. Все наши беды от нашей дикости и незнания. Вот Тора (да, да, именно Святая и именно непогрешимая Тора) пишет (27:41,42): "И возненавидел Эсав Якова за благословение, которым благословил его отец. И сказал Эсав в своем сердце, вот закончатся дни скорби по отцу, и я убью Якова, моего брата. И рассказали Ривке слова Эсава, ее старшего сына, и послала и позвала Якова своего младшего сына и сказала ему: вот Эсав твой брат собирается отомстить тебе, убить тебя "
Есть ли еще предмет спора? Есть ли еще желающие защищать Эсава?
Что касается продажи первородства за чечевичсную похлебку, то там дело было в следующем.
Эсав вернулся из очередной многодневной охоты, которой он занимался вдали от родителей. И тут ему сообщили, что его дед Авраам умер и необходимо устроить поминальную панихиду по усопшему. А он, Эсав, как первородный, обязан всю эту панихиду организовать и провести. Но ему вовсе не досуг заниматься этим: он голоден, устал и друзья его ждут продолжать свои охотнические занятия. Какая может быть панихида и какие могут быть обычаи? Вот Яков и предложил Эсаву: не можешь, не надо. Я за тебя это все организую, только отдай мне свое первородство. Да, забирай ты его, кому оно нужно! Дай только мне пожрать этой каши, которую ты варишь на упокойную панихиду. Так состоялась эта передача первородства от Эсава я Якову еще в юности наших героев, когда умер их дед Авраам.
Post Reply