На смену еврейским спонсорам - христианская организация

Христианство и евреи

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

На смену еврейским спонсорам - христианская организация

Post by Архивариус »

На смену еврейским спонсорам в бывшем Советском Союзе приходит христианская организация
Грант Слатер

МОСКВА (JTA) – Аплодисменты и восторженные возгласы прокатились по извилистому фойе Московского государственного университета управления, когда по нему шли два десятка студентов еврейской общинной программы, чтобы получить свои дипломы.
Восторженные возгласы заполнили небольшую комнату, но их эхо раскатилось по всему бизнес-крылу школы – возможно, знаменуя пугающие трудности, с которыми столкнутся новоиспеченные магистры в российской еврейской общине, пораженной глобальным экономическим кризисом.
«Можно с уверенностью сказать, что будет больше клиентов, нуждающихся в помощи ваших программ как раз в тот момент, когда у вас будет меньше денег, чтобы помочь им», -- предостерегал выпускников Карол Сайвец, спонсор этой магистерской программы по управлению бизнесом. Программа учреждена Американским еврейским объединенным распределительным комитетом (Джойнт) совместно с одной из ведущих московских школ управления на средства семейного фонда Риты и Фреда Ричман.
Начиная с августа прошлого года, финансовый кризис поражал организованную еврейскую общину бывшего Советского Союза, распространяясь по разным странам с разной степенью интенсивности. На Украину пришелся самый тяжелый удар – рост инфляции привел страну на грань коллапса.
В последние месяцы Международное партнерство христиан и евреев предоставило временную помощь детским благотворительным программам на всем пространстве бывшего Советского Союза, и в особенности на Украине. Однако эти фонды исчерпаются к июню, когда завершится нынешний учебный год, предупредил президент Партнерства раввин Йехиель Экстайн.
Местных лидеров огорчает тот факт, что христианская организация из Соединенных Штатов взялась восполнить возникший дефицит, тогда как давние источники еврейского финансирования сократили свое участие, а новые найти трудно, -- сказал корреспонденту JTA раввин Яаков Дов Блайх, главный раввин Киева и Украины.
Пять-шесть крупных организаций, которые вливали средства в регионы, урезали свои бюджеты или вообще закрылись. Благотворительные взносы тех, кто вошел в список богатейших людей, составленный в 2009 году журналом «Форбс», сократились на две трети, -- сообщил недавно журнал. Этот список включает и русскоязычных еврейских мега-доноров.
Таня Красий, координатор благотворительных программ Джойнта в Киеве, сказала, что список семей, обратившихся за помощью, резко вырос в последние месяцы, когда государственные служащие остались без зарплат, а пенсионеры не получали пенсии три месяца кряду.
«У нас много запросов просто на обеспечение самых насущных потребностей, -- говорит она. – Наша главная проблема – нуждающиеся дети».
По словам Красий, более 2.000 детей прибавилось к списку из 7.000 семей, находящихся в группе риска.
«Ничего подобного еще не было, и все это действительно ужасно, -- сказала она. – Сейчас у нас 9.000 заявлений только на еду».
Кризис затронул и детские дома на Украине, где потребности возросли, а средств не прибавилось, чтобы их удовлетворить, -- сказал Блайх.
Самые базовые нужды – поддержка детей и стариков – стараются удовлетворять во что бы то ни стало, однако произошла реструктуризация приоритетов в других программах, которые напрямую не связаны с благотворительностью или с деньгами, поступающими от Конференции по материальным претензиям евреев к Германии, -- сказал Алик Надан, директор московского офиса Джойнта.
До этого месяца Галина Рыбникова, одна из студенток, получивших диплом MBA на прошлой неделе в Москве, руководила программой профессионального развития в Днепропетровске – под эгидой и на деньги Джойнта.
Эта программа – Институт социальных и общинных работников – была недавно закрыта, и теперь Рыбникова работает на частную фирму. А по совместительству занимается организацией образовательной конференции Лиммуд на Украине.
Несмотря на нынешние трудности, Рыбникова говорит, что смотрит в будущее с оптимизмом, благодаря менеджерским навыкам, полученным с ее новым дипломом, который на 80% субсидировался Джойнтом.
«Сейчас я работаю на себя, но у меня есть навыки, позволяющие строить еврейскую жизнь посредством моей компании и программы Лиммуд», -- говорит она.
В России кризис ощущается не так остро, как на Украине, но определенные столпы еврейской жизни пострадали от понесенных донорами потерь.
Гиллель потерял значительную часть финансирования, когда закрылся Chais Family Foundation, потеряв все в пирамиде Мадоффа. Гиллель добивается восполнения потерь, рассчитывая, что его единственный спонсор - Genesis Philanthropy Group -- увеличит пожертвования в нынешнем году.
Это объединение филантропов, учрежденное видным российским банкиром Михаилом Фридманом, вошло в совет Гиллеля и предлагает внести некоторые организационные изменения, прежде чем сделать ощутимый вклад в Гиллель.
Фонд Genesis ориентирован на укрепление еврейского самосознания, особенно среди молодых людей, и не участвует в еврейских благотворительных инициативах в регионе.
Финансовый кризис пока не докатился до двух самых бедных европейских стран -- Молдавии и Белоруссии. Их экономики остаются в основном в стороне от мировой рецессии, поскольку контролируются государством и не имеют крупных финансовых институтов.
Однако это положение может в ближайшее время измениться в связи с тем, что тамошние небольшие еврейские общины теряют даже ту скромную поддержку, которую получали, -- считает Павел Тайев, генеральный директор Еврейского конгресса Молдавии.
«У нас образуется кризис, особенно среди тех наших бизнесменов, которые имеют доли в иностранных компаниях, -- сказал Тайев. – Конечно, это не так, как в России, но у них становится меньше денег для пожертвований, а мы от них зависим. Это не смертельно, но близко к тому».
Post Reply