ЕВРЕИ ЕВРОПЫ ПРИ НАЦИЗМЕ

История Холокоста. Жертвы, преступники, герои и праведники. История ВОВ.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

ЕВРЕИ ЕВРОПЫ ПРИ НАЦИЗМЕ

Post by Архивариус »

Статья прислана в редакцию
ИЗОЛЬД БОРИСОВИЧ ГИНЗБУРГ,
Санкт—Петербург, Россия

ЕВРЕИ ЕВРОПЫ ПРИ НАЦИЗМЕ


- Нацизм принес народам мира и Европы невиданную трагедию. Самый просвещенный континент столкнулся с самым изощренным варварством, с агрессией и Холокостом, с преднамеренным истреблением миллионов людей по национальному признаку – славян, евреев, цыган. Нацизм тогда, как и международный терроризм сегодня, был врагом человеческого достоинства, самых священных свобод и ценностей, в первую очередь – права на жизнь.
Президент России В.Путин в статье, опубликованной во Французской "Фигаро" накануне празднования 60-летия Победы.

- Окончательное решение еврейского вопроса, вероятно, является величайшим и самым страшным преступлением во всей истории человечества.
У.Черчилль

- Это – пресечение древа жизни. Это гибель корней, а не только веток и листьев. Это убийство души и тела народа.
В.Гроссман

.


Предисловие
Разгар войны. Восточный фронт. Глубокая осень. Сидят в окопе в грязи, под дождем и ветром два немецких солдата. Один спрашивает другого:
- Ганс, ты не знаешь, что мы тут делаем? У меня дома жена, двое детей, престарелые родители, свой небольшой домик с садиком, собака и кошка. Была счастливая жизнь.
- Нет, Фриц, не знаю. Кажется, решаем задачу освобождения России от евреев и коммунистов.
- А нам это надо? Они тебе мешают жить?
- А действительно, кому мы тут нужны и что делаем? И зачем нас сюда пригнали на смерть? У меня пока нет семьи, но, похоже, и не будет. Но, тише, сюда кажется кто-то идет.


Как объяснить, что в разгар мировой войны нацисты строят лагеря уничтожения для миллионов простых евреев, ничем им не угрожавших, отвлекают на это силы, да и общественность может узнать, как ни секретят эти действия, что увеличит сопротивление на фронтах и в оккупированных странах. Сумасшествие или какой-то расчет? Или инерция начала 30-х годов, когда после прихода Гитлера к власти в Германии стал насаждаться антисемитизм в широких масштабах.

Начало
Известно, что еще до написания "Майн камф" в сентябре 1919 года Гитлер, объясняя свой "продуманный антисемитизм", объявлял, что "его последней целью неотвратимо должно стать устранение евреев вообще". В марте 1921 года он требовал "воспрепятствовать еврейской подрывной работе против нашего народа, при необходимости путем заключения ее проводников в концентрационные лагеря".

В начале 1922 года Гитлер говорил как он поступит с евреями, когда придет к власти: "Я поставлю виселицы, например в Мюнхене…мы повесим евреев… пока не будет повешен последний еврей в Мюнхене. Также мы будем поступать и в других городах, пока Германия не избавится от всех евреев".
Впервые в истории Европы появилась программа уничтожения целого народа. Никогда раньше не объявлялся врагом каждый, кто имел хотя бы отдаленное родство с евреями, никогда раньше дети, женщины и старики не подлежали уничтожению во имя чистоты "высшей арийской расы".
Геноцид евреев был навязчивой идеей Гитлера.
Государственный антисемитизм начался в Германии после прихода Гитлера к власти. Перед этим в Веймарской республике антисемитизм был запрещен.
Почему же ненависть к небольшому народу, составляющему менее одного процента населения Германии, приобрела такое значение и поддержку немецкого народа? Тем более, что значительное число немецких евреев были учеными, врачами, юристами, писателями. И что удивительно: никаких ощутимых выгод – ни политических, ни территориальных немецкое государство не получило. Поэтому это явление необъяснимо и непостижимо, и возможно еще долгое время ученые будут искать его причины и объяснения. Или эти объяснения лежат на поверхности – антисемитизм руководителей государства, принявший болезненную неизлечимую форму. Когда в послевоенной Германии к власти пришли вполне вменяемые цивилизованные политики, даже на уменьшенной территории Германия превратилась в процветающую страну.
После прихода к власти Гитлер еще 3 февраля 1933 года объявил руководству германских вооруженных сил о своем намерении вести войну на уничтожение евреев.
Преследование евреев началось с бойкота в апреле 1933 года и последующих расовых законов, нацеленных на евреев, работающих в государственных учреждениях. Тогда же нацисты опубликовали "Арийский декрет", объявлявший неарийцами всех детей и внуков неарийцев.
Антисемитизм был положен в основу программы нацистской партии, обоснован в книге Гитлера "Моя борьба".
На первом этапе нацисты принуждали евреев к эмиграции посредством мер законодательного характера, а также пропагандистских, экономических и физических акций. Нацистская пропаганда создавала из евреев образ "внутреннего и внешнего врага", виновного во всех бедах страны. И население верило в это.
В апреле 1933 года был организован по всей стране "бойкот еврейских магазинов и товаров". Затем принят декрет о статусе "неарийца". Евреи стали изгоняться с государственных служб, из школ и университетов, медицинских учреждений, средств массовой информации, армии и судебных учреждений.
10 мая 1933 года в Берлине состоялось массовое сожжение книг, написанных "неарийцами".
В сентябре 1935 года на съезде нацистской партии в Нюрнберге были приняты законы "О гражданах рейха" и "Защите немецкой чести и немецкой крови", которые юридически лишали евреев Германии всех юридических и гражданских прав.
"Нюрнбергский закон" окончательно положил конец равноправию евреев в Германии и определял еврейство в расовых терминах.
В сентябре 1935 года Рейхстаг принял законы, предусматривающие юридическую процедуру государственного антисемитизма – преследование евреев, их арест и заключение в концлагеря. Тем самым было узаконено право немцев грабить, избивать и убивать евреев.
В январе 1939 года Геринг издал распоряжение "О неотложных мерах и ускорению еврейской эмиграции из Германии". И накануне Второй мировой войны из Германии смогли уехать 300 тысяч евреев.
В 30-е годы нацисты приняли более 400 законов, ограничивающих евреев в гражданских и экономических правах.
Вспышки антисемитизма в Европе были всегда и сто, и двести, и пятьсот лет назад. Были и погромы, и убийства, и уничтожение синагог, но такого масштаба, такого разгула, такого массового бесчеловечного истребления не было в истории до прихода к власти в Германии нацистов.
Немецкий народ, как выяснилось, и уговаривать особенно на расправу с евреями долго не пришлось. Кроме обычных традиционных антисемитских доводов гитлеровцы стали внушать населению, что спасение и возрождение Германии возможно лишь на основе принципов "расовой биологии" и антисемитизма. Своей целью они объявили построение "расово чистого", однородного общества, в котором признаются лишь "естественные" различия между людьми. Нюрнбергские законы 1935 года и были направлены против евреев. Полными гражданскими правами могли пользоваться только "лица немецкой или родственной им крови".
Все эти законы создавали необходимые правовые и идеологические предпосылки для будущего Холокоста.
В июле 1934 года были приняты законы, запрещающие браки между немцами и представителями "иной расы". Евреям запрещается служить в германской армии. Банки и предприятия, которыми владели евреи, были конфискованы. Отбирались также квартиры, дома, произведения искусства, предметы быта, фамильные ценности и личные вещи. Из награбленного таким образом многое передавалось немецкому населению.
Был объявлен бойкот еврейским предпринимателям, юристам, врачам: "не покупайте у евреев", " не ходите к еврейским врачам" и др.
В культуре нацизма преобладала словесная агрессия, парады, марши со знаменами, рев трибун. Был всеобщий гипноз. Оказалось, толпа хорошо внушаема, ее легко одурманить.
В кайзеровской Германии тоже процветал банальный антисемитизм, но до массовых убийств в концлагерях миллионов людей казалось путь не близкий, если вообще возможный, целая пропасть. Но под руководством нацистов Германия очень быстро преодолела этот, казалось невозможным бесчеловечный путь к "окончательному решению еврейского вопроса".
В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года антиеврейская истерия в Германии привела к массовым погромам, вошедшим в историю как "Хрустальная ночь" (из-за осколков стекла, которыми были усыпаны улицы немецких городов).
Во время "Хрустальной ночи" были сожжены или разрушены все 1400 синагог Германии, разграблены еврейские дома, магазины, школы. 91 еврей был убит, несколько тысяч ранены, десятки тысяч отправлены в концлагеря. В "Хрустальную ночь" шайки хулиганов поджигали синагоги, запирали евреев в домах и там сжигали их живьем, избивали насмерть и просто убивали на улицах. На еврейскую общину Германии была наложена контрибуция в 1 млрд. марок за "причиненный ущерб".
После событий "Хрустальной ночи" около тридцати тысяч евреев были интернированы в концлагеря.
В июле 1938 года принято постановление, обязывающее всех немецких евреек прибавлять к своему имени имя Сара, а еврейских мужчин – Исраэль. В паспортах немецких евреев ставили штамп с красной буквой "Y" – от "Yude". Немецких евреев обязывали сдавать электрические и оптические приборы, велосипеды и пишущие машинки. В июне 1938 года несколько тысяч немецких евреев были отправлены в лагеря: Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен.
Массовые убийства евреев нацисты объявляют благородным делом. Но нельзя оправдать убийства, даже если правительства их санкционируют.
Евреям приказано сдать ювелирные украшения и драгоценные металлы (январь 1939 года)
Евреям запрещается иметь радиоприемники и выходить на улицу после 9 часов вечера (сентябрь 1939 года).
30 января 1939 года Гитлер заявил в Рейхстаге: - будущая мировая война "призвана уничтожить еврейскую нацию в Европе".
Всем евреям генерал-губернаторства Польши, а затем и других оккупированных стран приказано носить "Звезду Давида" (ноябрь 1939 года).
В сентябре 1941 года вышло постановление, обязывающее и немецких евреев в возрасте старше шести лет носить на одежде желтую "Звезду Давида".
Нацистские власти делают все, чтобы заручиться поддержкой собственного населения.
В начале 1939 года Гитлер поручил "ответственному на 40-летний план" Герингу подготовить меры к выселению евреев Германии. Нацисты разрабатывают несколько вариантов решения вопроса: предлагают Сталину принять евреев рейха в СССР, хотят переселить евреев на остров Мадагаскар и др.
События развивались стремительно: в 1939 году на совещании в личном железнодорожном вагоне Гитлера он и его ближайшее окружение приняли решение, что все европейские евреи должны быть уничтожены.
В июле 1941 года Геринг подписал приказ о назначении Гейдриха ответственным за "окончательное решение еврейского вопроса".
С XVI века, районы в европейских городах, где в отдельных кварталах проживали евреи, стали называться гетто. После оккупации Польши в 1939 году нацисты издали указ, согласно которому польские евреи должны были оставить свои дома и переехать в специально отведенные для них районы, что значительно облегчало затем расправу с ними. Первые гетто появились в начале 1940 года, а затем по всей Польше и Восточной Европе их стало уже несколько сотен. С территории Германии евреев депортировали в лагеря в товарных вагонах.
Гейдриху поручили разработать генеральный план уничтожения евреев. 20 января 1942 года на конференции в Ваннзее обсуждался вопрос о необходимости систематического истребления евреев.
Разгар
После захвата Польши под контролем гитлеровцев оказалось более 2 млн.евреев этой страны. В сентябре 1939 года был издан приказ Гейдриха о создании специальных еврейских кварталов (гетто) в городах вблизи железнодорожных станций. Самое крупное гетто Европы находилось в Варшаве, где полмиллиона человек размещались на небольшой территории. В январе 1942 года на специальной конференции по окончательному решению еврейского вопроса под Берлином было принято решение уничтожить 11 млн. евреев 33 стран Европы. Для этого на территории Польши (в Хелмно, Собиборе, Майданеке, Треблинке, Белжеце и Освенциме) создавались шесть лагерей смерти. Основным с использованием газовых камер и крематориев стал рядом с городом Освенцим лагерь Аушвиц-Биркенау, где погибло свыше 1 млн.100 тыс. евреев из 27 стран. В этих лагерях погибли: более 3 млн.евреев Польши, включая тех, кто проживал на территориях отошедших в 1939 году к СССР, 200 тыс. Германии, 65 тыс. Австрии, 80 тыс. Чехии, 110 тыс. Словакии, 83 тыс. Франции, 350 тыс. Венгрии, 165 тыс. Румынии, 65 тыс. Бельгии, 106 тыс. Нидерландов, 60 тыс. Югославии, 67 тыс. Греции.
У этих людей была счастливая жизнь, ну пусть не у всех счастливая, но все-таки – жизнь, а это уже счастье. За что же их лишили жизни, а перед этим обрекли на муки? Кому от этого стало лучше?
Нельзя сказать, что евреи не сопротивлялись. Так было поднято восстание в Варшавском гетто и некоторых других, на фронтах в войсках воевали полмиллиона советских евреев. В апреле 1942 года Гиммлер подписал письмо начальнику полиции безопасности СД: "Фюрер приказал разрешить окончательно еврейский вопрос. Разрешение этого вопроса поручается начальнику полиции безопасности и СД и инспектору по концентрационным лагерям".
Некоторые страны тем или иным способом смогли не выдать своих евреев нацистам. Это Дания, Болгария, Норвегия, Финляндия и некоторые другие. Многие жители разных стран принимали участие в спасении евреев. Наиболее известен Оскар Шиндлер, немецкий бизнесмен, спасший тысячи евреев из лагеря Пласов, устроив их работать на свою фабрику. Известен также Рауль Валленберг из Швеции, спасший десятки тысяч венгерских евреев. По состоянию на 1 января 2008 года установлено 22211 спасателей, которым присвоено почетное звание "Праведник мира".
Хорошо развитая система железных дорог позволяла наладить регулярные перевозки евреев в Польшу со всех концов Европы. На поездах "специального назначения" перевезли несколько миллионов человек. Нацистское руководство делало все возможное, чтобы массовые убийства сохранить в тайне.
Пассажирские и товарные составы курсировали по Европе во всех направлениях, перевозя евреев в лагеря смерти.
В марте 1942 года в Освенциме-Биркенау начинают работать газовые камеры, а в июне 1943 года в Освенциме-Биркенау завершилось строительство еще четырех крематориев с газовыми камерами.
Из Венгрии в марте 1944 года, когда немецкая армия оккупировала Венгрию, в течение полутора месяцев более чем четыреста тридцать семь тысяч венгерских евреев были отправлены в Освенцим-Биркенау. До этого момента венгерские власти, будучи союзниками гитлеровской Германии, сопротивлялись депортации.
В Италии после падения правительства Муссолини в июле 1943 года немецкие войска при поддержке итальянских фашистов депортировали восемь тысяч итальянских евреев в Освенцим-Биркенау.
В Хорватии почти все евреи были уничтожены, а около семи тысяч уцелевших отправлены в Освенцим. Всего за время войны были уничтожены более шестидесяти тысяч югославских евреев.
В Греции в марте-августе 1943 года около сорока четырех тысяч греческих евреев были депортированы в Освенцим-Биркенау.
Хотя румынское правительство Антонеску и сопротивлялось депортации, все же к концу войны из семисот пятидесяти тысяч евреев в Румынии осталось около трехсот.
На территории СССР крупнейшим гетто было гетто во Львове (409 тысяч человек) и Минске (100 тысяч человек). Но чаще всего еврейское население уничтожалось непосредственно в местах его проживания айнзатцгруппами СС. Погибли почти все евреи, которым не удалось эвакуироваться до прихода немецких войск.
До войны в СССР с учетом аннексии части Польши, Бессарабии, Буковины, Прибалтийских государств проживало свыше пяти миллионов евреев. И около половины из них было уничтожено, причем без газовых камер и крематориев, а путем массовых расстрелов и казней с использованием айнзацгрупп, войск СС, полиции и местных коллаборационистов.
Не забудем, что в концлагерях наряду с евреями сидели и гибли цыгане, гомосексуалисты, коммунисты, военнопленные. А на полях войны сражались и гибли "чистокровные" немцы, "арийцы", другие народы Европы. Потери только немцев в войне составили 6-8 миллионов. Ну и во имя чего было это все?
А в июле 1943 года после поражений на фронтах по распоряжению Гитлера было даже запрещено публичное упоминание "окончательного решения еврейского вопроса".
Финал
Война уже катилась к границам Германии, а в оставшиеся лагеря продолжали свозить евреев для уничтожения из многих стран Европы вплоть до октября 1944 года.
Шкуру свою надо было спасать или сдаваться, чтобы сохранить свое население, остатки армии, города от разрушения во время военных действий, а нацисты продолжали бессмысленное уничтожение абсолютно ни в чем не виновных людей, а потом не успели замести следы и уничтожить ряд лагерей, и мир увидел их дела и ужаснулся. Такую ненависть нечеловеческую они разожгли в себе, что было уже не остановиться. Даже на последнем этапе войны Гитлер требовал тотального уничтожения тех, кто оставался еще в живых.
Удивительно, но даже накануне самоубийства в своем завещании фюрер оставил свое пожелание: "Прежде всего, я поручаю лидерам нации и тем, кто находится под их руководством, строго соблюдать законы расы и безжалостно противодействовать универсальному отравителю всех народов – международному еврейству".
Молиться надо, просить прощение за содеянное, а он опять туда же – "прежде всего… законы расы…отравитель всех народов". Между прочим "отравитель всех народов" он сам, в том числе и немецкому народу он принес неисчислимые беды. Не было никакой необходимости в уничтожении евреев и вообще в войне. Германии никто не угрожал, и многие годы еще можно было ею править.
Целью войны с Россией было завоевание Германией жизненного пространства. Тоже, между прочим, бредовая идея. Война на два фронта, миллионы жертв и среди немцев, призрачная возможность отобрать у России какую-нибудь часть территории. Живут же сейчас немцы даже на меньшей территории своей страны и совсем неплохо. Так что суровой необходимости срочно начинать войну со всеми в Европе ради передела территорий, которые никто добровольно и не собирался отдавать, тоже безумие.
В начале 1945 года Красной Армией были освобождены лагеря Освенцим, Бухенвальд, Равенсбрюк, Берген-Бельзен и другие.
В память погибших от рук нацистов 6 миллионов евреев воздвигнуты мемориалы и музеи во многих странах мира. Среди них Музей Яд Вашем в Иерусалиме (1953), Центр документации и мемориал в Париже (1956), Дом-музей Анны Франк в Амстердаме (1958), Мемориальный Музей Холокоста в Вашингтоне (1994), Музей памяти 1,5 млн.еврейских детей в Хиросиме.
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днем памяти жертв Холокоста. А 26 января 2007 года. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 61/255, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта.
Дорого заплатило человечество за психопатию одного диктатора.
Закончим эти заметки одним из четверостиший Игоря Губермана:

Не молясь и не зная канонов,
Я мирской многогрешный еврей,
Но умершие шесть миллионов
Продолжаются в жизни моей.
2008 г.
Литература
Арад И. Холокост. Катастрофа европейского еврейства (1933–1945), Сборник статей, - Иерусалим, 1990 г.
Неизвестная черная книга. Сост. И.Альтман, Ш.Краковский.- М.-Иерусалим, 1993
Черная книга под ред.В.Гроссмана, И. Эренбурга. – Вильнюс, 1993
С.Брухфельд, П.Левин. Передайте об этом детям вашим
Л.Фейхтвангер, романы Успех (1930), Семья Оппенгейм (1933), Братья Лаутензак (1943).
Василий Гроссман, Жизнь и судьба. М. «Экмо», 2006
Post Reply