КТО РАЗВЯЗАЛ МИРОВУЮ ВОЙНУ?

История Холокоста. Жертвы, преступники, герои и праведники. История ВОВ.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

КТО РАЗВЯЗАЛ МИРОВУЮ ВОЙНУ?

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

ДЕТАЛЬНЕЕ И АКТУАЛЬНЕЕ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ - В ЭТОМ ЖЕ РАЗДЕЛЕ ФОРУМА: М. ТАРТАКОВСКИЙ. "ОСКВЕРНИТЕЛИ МОГИЛ".


»Психологи подробно исследуют загадки его психики, публикуя исследования. Художники доказывают серость его картин, устраивая выставки. Сексопатологи исследуют проблемы импотенции на примере взаимоотношений фюрера с Евой Браун. А немецкие кинематографисты покажут фильм о рождении тирана с симпатичным смазливым актером в главной роли, в которого влюбится половина девочек в зале.
И, возможно, он получит что-то в Каннах. А почему бы и нет? И действительно, представим себе, что это случится и как актера будут награждать. Очень просто — объявят: «За лучшую мужскую роль Гитлера». А что, стыдливо не объявлять? Он же заслужил.
А потом фильм-победитель пойдет широким экраном, и миллионы людей, представляющие себе фюрера кровавым маньяком с газовыми камерами в Освенциме, познакомятся с милым пареньком с простыми человеческими проблемами. И будут все это соединять у себя в голове. Мы у опасной черты»
http://ej.ru/?a=note&id=8118
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Jun 23, 2015 8:55 am, edited 5 times in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Сам Аллах не может изменить прошлого». Иначе говоря, история как таковая не знает сослагательного наклонения: что было – то было.
История понимается как уже реализовавшаяся последовательность событий. Однако подлинное исследование, поиск закономерностей, предполагает именно сослагательное наклонение: что было бы, если было бы?..
И если наука история пытается не только зафиксировать и описать то, что было и минуло, но хочет осмыслить закономерности и хоть как-то предсказывать будущее, то тут никак не обойтись без сослагательного наклонения.
Если бы Александр Великий поворотил не на восток – на Персию, а разгромил бы поднимающийся Рим?.. Если бы Иван Грозный не убил собственного сына, а Пётр Великий, соответственно, своего, – престолонаследников?..
Если счастливые мамаши Сталина и Гитлера родили бы не мальчиков, а девочек?..
Последний вопрос я, ещё в своём самом глупом возрасте, задал в аудитории философского факультета (подконец 40-х гг.), - что мне и припомнили, в частности, при публичном (в актовом зале Киевского университета!) исключении из этого замечательного /в своём роде/ заведения...

Сдача Чехословакии в результате «Мюнхенского сговора» 38-го г. воспринимается как политическая победа Гитлера; сам он так не считал. Готовясь к очередной авантюре, «Гитлер признал только одну совершённую им ошибку, когда в Мюнхене послушался тех, кто склонял его к компромиссу. И очень сожалел об этом... Немецкий народ мог привыкнуть к ожиданию, что и впредь можно будет добиваться бескровных побед, как это было в Австрии и Чехословакии. Вот почему Гитлер не хотел второго Мюнхена для решения вопроса с Польшей» /Алан Буллок. Гитлер и Сталин, т. 2, с. 235-236/...
- Ну, почему ОН не оставился вовремя! – сетует прадед моей немецкой внучки Лины-Розы-Катарины, в годы войны какой-то чин в гитлерюгенде; затем до глубокой старости мирный картограф.
- Вовремя – это когда? – поинтересовался я. /Переводчиком в нашей беседе - мой младший сын, отец нашей внучки и правнучки/.?
- Остановиться, соблюдая Мюнхенские соглашения. Три с половиной миллиона судетских немцев вошли в состав Рейха. Это была «цветочная война»: нас встречали цветами... ОН, как Бисмарк, вошёл бы в историю окончательным объединителем народа, испытавшего столько несправедливостей и горя...
- Но оставались ведь ещё немцы польских Силезии, Померании, немцы Данцига, Мемеля?..
- Ах, это так нетрудно было выколотить /ausschlagen/ всё той же дипломатией. Ну, незачем было лезть на рожон!

Вот вам и альтернатива – сослагательное наклонение в истории. Что было бы – если бы было?.. Да не было бы ли нечто ещё худшее? Представ в облике мирного объединителя немцев /с территориями их проживания, отторгнутыми в результате Мировой войны/, Гитлер несомненно завоевал бы доверие западных демократий; определённо предстал бы духовно близким – европейцем! – более привлекательным и куда менее опасным, чем действительный тиран Сталин с его марксизмом в качестве теории и Коминтерном, символом агрессивного «единства пролетариев всех стран» - перед этим действительным воплощением зримого зла...
Вот и Гитлер, говоря о «вырождении французов», всё же относился к оккупированной Франции куда благосклоннее, чем к Польше. /Французы предпочитали забыть о том, что их оккупировали. При появлении в зале Нюрнбергского трибунала представителя Франции в судебной мантии, Геринг язвительно поинтересовался: «И они нас победили?»/
Пропустила бы Польша и Литва, поощряемые Британией и Францией, немецкие войска к границам СССР? Они не смогли бы отказать своим покровителям /и миролюбивому Гитлеру/ в такой любезности.

Гитлер /11 августа 1939 г. – Карлу Буркхардту, комиссару Лиги Наций в Данциге):
«Всё, что я предпринимаю, направлено против русских. Если Запад слишком глуп и слеп, чтобы понять это, тогда я буду вынужден пойти на соглашение с русскими, побить Запад, а затем, после его поражения, снова повернуть против Советского Союза со всеми моими силами. Мне нужна Украина, чтобы они не могли уморить нас голодом, как это случилось в последней войне» /По – Буллок, с.234/.
Без сомнения, заполучив /в результате очередного «Брестского мира»/ почти всю Европейскую Россию и абсолютно надёжный тыл, Гитлер повернул бы «со всеми силами» против последних бастионов европейской демократии.
Накануне нападения на Польшу /получившую гарантии Запада/ Геринг предостерегал:
- Нам пора прекращать играть ва-банк. Гитлер - Герингу: - Я всю мою жизнь играл ва-банк. Геринг: - Если мы проиграем эту войну, да поможет нам Бог. /По – Буллок, 220, 224/.
(Князь Меттерних с согласия европейских монархов предложил Наполеону после поражения в России Францию в обширных границах 1801 г. Самозванный император ответил /примерно так же, как некогда Александр Великий на самые лестные предложения Дария: «Будь я князем Меттернихом, а не Императором, я бы согласился!»)

Мне кажется, при указанном «сослагательном» повороте событий Европа была бы обречена.
Причины иного – реализовавшегося оборота представил нам сам Гитлер.
Гитлер, выступая 22 августа 1939 г. /за неделю до нападения на Польшу/ В Бергхофе перед высшими чинами армии и СС: «Важен персональный фактор моей личности. Всё зависит от меня, от моего таланта политика, от моего существования. Никогда и никому, вероятно, не удастся завоевать доверие немецкой нации так, как удалось мне. Возможно, никогда больше не появится человек с таким авторитетом, как у меня. Поэтому моё существование представляет собой фактор исключительной важности... Нашими врагами руководят посредственности. Нет мастеров, нет людей действия. Никто не знает, сколько мне отпущено ещё лет. Сейчас мне пятьдесят, я в самом расцвете сил. И лучше начать войну сейчас, а не через пять лет». /По – Буллок, 211-12/.
Нетерпение – жгучий синдром всех экстремистов. /Мы знаем, что произошло через пять с небольшим лет.../

«Сам Аллах» не может... А вот человек – может. Т.е. не изменить уже произошедшее и канувшее в лету, но так исказать наше об этом представление, что события окажутся фактически вывернутыми наизнанку.
Классический пример. Наполеон, бесцельно сгубивший цвет Франции /, её молодёжь /на территорию страны никто не посягал, границы после низложения Бонапарта остались фактически прежними/, этот военачальник, дважды - в песках Египта и снегах России – бросивший свои войска на произвол судьбы, сбежавший от них, - он провозглашаем величайшим героем Франции. Прах этого корсиканца /отнюдь не француза; отец Наполеона боролся «за освобождение острова от французского господства»/ был извлечён из могилы, перевезён с далёкого атлантического острова и торжественно как национальная святыня упокоен посреди Парижа.
Увы, его уже невозможно было забальзамировать и поместить «во гроб хрустальный», как впоследствии другую «национальную святыню» - нашу отечественную, - Ильича, канонизированного по-большевистски и гниющего посреди Москвы.
Прошлое в обоих случаях подано публике неузнаваемым, подменённым, «политически осмысленным» -ввиду, надо думать, острого дефицита подлинных национальных героев.
Сталин тоже полежал в мавзолее, был вынесен и закопан, можно сказать, по случаю «волюнтаристского произвола», но именно этого грузина /осетина?/ недавний всероссийским референдум «Имя – Россия!» произвёл в фактические триумфаторы. /Устыженные устроители мероприятия спешно переиграли и продавили на роль premier sujet Александра Невского, о котором самим историкам мало что ведомо/.
В этом очередном триумфе «Вождя Всех Народов» немалая заслуга принадлежит известнейшей /по множеству не только статей, но и книг «pro et contra»/ «версии» В. Резуна, именующего себя Victor’ом /!/ Суворовым /!/, - о том, что Вторая мировая война развязана не Гитлером, но - Сталиным.
Какая тут, казалось бы, слава? Но ведь и упомянутые выше Александр Великий и Наполеон, да и «наш» Ленин тоже прославились далеко не мирными делами, не пахотой на ниве просвещения...
Сталин развязал войну – но и выиграл! Обеспечил надёжную славу России, - мало ли!
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Tue Jun 23, 2015 8:53 am, edited 1 time in total.
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Разберёмся в «версии» основательнее. Она того заслуживает, вследствие неубывающей популярности.
И не только.
"Влияние провокационных идей Виктора Суворова не стоит недооценивать. Метаморфозы, которые претерпела в последние годы немецкая историография войны на Востоке, поразительны.
Покойный профессор Хильгрубер, один из ведущих немецких историков, неожиданно заговорил об угрозе, которую Советский Союз представлял для Германии в 1941 году, хотя некогда, в 1965 г., пользуясь теми же источниками, он рисовал образ индифферентного Сталина, стремящегося умиротворить Гитлера, до самого начала войны перевыполняя советские обязательства перед Германией.
В книге под характерным названием "Война Сталина" австрийский профессор Эрнст Топич утверждает, что, концентрируя внимание на агрессивных действиях Гитлера, мы просмотрели истинного преступника . Сталина. Вторая мировая война, утверждает Топич, "была по сути дела нападением Советского Союза на западные демократии"... Иоахим Хофман в официальной германской истории второй мировой войны... солидаризовался с Суворовым, говоря об исходившей от Советского Союза стратегической угрозе, которая-де не могла не убедить Гитлера, что июнь 1941 года . последняя возможная дата начала превентивной войны..." /проф. Габриэль Городецкий, историк, директор Камингсоновского центра по изучению России и Восточной Европы Тель-Авивского университета/.

Мы можем прочесть в только что вышедшей в Германии книге Р. Корна «Связи роковые» /немцев и русских/ о том, что Германия в июне 41-го была вынуждена вторгнуться в Россию, предупреждая готовящееся нападение России на Германию; что ужасы сталинского нашествия в 45-м далеко превзошли гитлеровские в предшествующие года; что самому Геббельсу далеко до пропагандистского мракобесия сталинского протеже Ильи Эренбурга...
Вот и Гитлеру перепала неожиданная слава.
Вот из СМИ нечто бытовое, самое свежее – предмайское: «Болельщики «Спартака» во время матча с «Рубином» развернули баннер, посвященный юбилею Гитлера. Белое полотнище с надписью «С юбилеем, дедушка!» было также украшено свастикой и цифрой 120 – именно столько лет прошло со дня рождения вождя нацистской Германии»...

«Версия» Резуна/Суворова попрежнему обжигающе актуальна. Я писал о ней. Пришли возражения, перемежающиеся с руганью. Ругань по возможности отсеем, с возражениями разберёмся.
Вот как представляет Резуна публике феноменально плодовитый Марк Солонин /именующий себя историком/, чья продукция во славу «версии» по объёму сравнима с «Войной и миром»: «Виктор Суворов предположил - и обосновал имевшимися в его распоряжении открытыми советскими публикациями - что Сталин готовился к войне. Готовился всегда, с самого первого дня своей власти.
В августе 1939 г. Сталин принял окончательное решение - поддержать Гитлера. Поддержать его так, как веревка поддерживает повешенного. Сталин помог Гитлеру начать войну против коалиции западных держав (Англия, Франция и их союзники) для того, чтобы начавшаяся истребительная война разорила Европу, по пепелищу которой армиям Сталина предстояло пройтись триумфальным маршем. В июне 1941 г. подготовка к этому маршу была прервана неожиданным для ослепленного манией величия Сталина вторжением вермахта.
В дальнейшем гипотеза В. Суворова продемонстрировала главный признак истинной научной теории... От полной безнадеги иные критики ограничиваются лишь бесконечным повторением мантры: "Суворов врет в каждом слове". На "посвященных", т.е. на членов секты "воинствующих антирезунистов" эти выкрики производят магическое действие, аналогичное камланию шамана».

К своей сентенции Солонин солидно добавляет: «Вопреки модной ныне политкорректности я считаю, что истина-таки существует, и задача исторической науки заключается именно в поиске истины».

Проверить «научность» подхода самого Солонина к предлагаемой «теории», его утверждения /справедливого, конечно/, что «задача науки именно в поиске истины», было несложно. Предложенные мной возражения он тут же отпарировал:
«На своем персональном сайте я размещаю ТОЛЬКО то, что интересно мне. Никакого плюрализма мнений на моем личном сайте НЕТ, НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ».
Заметим, речь не о моих возражениях, которые владелец сайта имел полное право не только не публиковать, но и не читать вовсе, - речь О ПРИНЦИПЕ:
«Никакого плюрализма мнений!..»

Т.е. к науке - к поиску истины /приближению к ней/ сие изначально, априори, не имеет ни малейшего отношения. Любое «враждебное» мнение отвергается с порога. Какой уж тут ПОИСК? Что это за истина, так боящаяся света?..
Перед нами обычный вполне примитивное передёргивание понятий. /Геббельс: «Примитивная ложь доходчивее и убедительнее всякой другой»/.

(Рекомендую здесь же в разделе "Холокост и Вторая мировая" статью профессионального историка, участника войны - ""ОТКРЫТИЯ" Марка Солонина"")

НЕТ, Суворов врёт НЕ «в каждом слове».
Сталин ДА – готовился к войне. ДА, СТАЛИН, действительно, рассчитывал не только на оборону, но и на наступление в ходе военных действий с целью разгромить врага на его территории.
Да как же иначе должен рассуждать /и пытаться действовать/ ЛЮБОЙ разумный глава государства?..
Но означает ли сказанное, что Сталин изготовился НАЧАТЬ войну против победоносной /на ту пору/ Германии – что даже назначен был для удара мистический «День „M“».
Из аннотации: «Книга Виктора Суворова «День “М”» переведена на 21 язык и выдержала более 70 изданий в разных странах. Это произведение признано лучшим журналистским расследованием десятилетия. За «День “М”» Суворов удостоен звания профессора в Польше, академика – в США.Действительно ли Гитлер опередил Сталина? Виктор Суворов утверждает, что Великая Отечественная война, нападение на Германию, должно было начаться 6 июля 1941г.»
Итак, Гитлер и не собирался вовсе нападать на Россию; он был ВЫНУЖДЕН опередить Сталина – этого «агрессора и поджигателя мировой бойни»?
ИМЕННО В ЭТОМ – А НЕ В ЧЁМ-ТО ИНОМ! - ВСЯ СУТЬ И ВЕСЬ СМЫСЛ ПРЕСЛОВУТОЙ «ВЕРСИИ».

Ещё один адепт Резуна, составитель многочисленных сборников «Правда Виктора Суворова» Д. Хмельницкий, как и Солонин, с порога отметает любую возможную критику:
«Производителей "анти-суворовской" макулатуры /!/ даже бессмысленно упрекать в недобросовестности - авторы исключительно добросовестно выполняют задачу, исключающую добросовестный научный подход. Ни по форме, ни по сути она не может числиться по разряду научно-исторической литературы. Это сочинения, консолидирующие идеологическое сообщество».

Название последнего сборника, составленного Д. Хмельницким, - сугубо «научное»: "ПРАВДА /!/ Виктора Суворова. ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ /!/ решение"/М. 2009/,

Уровень этой действительной макулатуры «во славу» новоявленного мессии исторической науки, понятен, если привести хотя бы эту цитату:
"Американцы - эгоисты: неважно им, кто жертва, кто агрессор -лишь бы американские доллары помогали обороне США. НАПРИМЕР, США ДАЛИ ЛЕНД-ЛИЗ БРИТАНИИ - Т.Е. /!!!/ АГРЕССОРУ, ОБЪЯВИВШЕМУ ВОЙНУ ГЕРМАНИИ 3 СЕНТЯБРЯ 1939-го".
Цитируемая статья М. Шаули из сборника "ПРАВДА ВИКТОРА СУВОРОВА. НОВЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА". /М. 2008; ред.-сост. Дм. Хмельницкий/, названа: «Дилетанты против историков».
Уж и не рассудишь, кто тут историк!

Обеление ли Гитлера, восхваление ли Сталина – или наоборот?.. Чтобы не множить впустую вопросы на сей счёт, сразу же солидаризируюсь с мнением умного публициста Л. Радзиховского: «Советская Система Гулага победила (при огромной помощи США и Англии) нацистскую Систему Освенцима. Полем столкновения стала Россия. Что же удивляться ДЕСЯТКАМ МИЛЛИОНОВ погибших…
И опять вопрос. А ДРУГАЯ Система — могла справиться с нацистской Системой? На кону стояла ведь не «победа в войне» — а существование России как страны, русских как нации, а в конечном счете — всей современной Цивилизации, которую хотели покорить и уничтожить «новые гунны». Так что же: да здравствует Палач-Победитель, серийный убийца, «эффективный маньяк» и возглавляемая им Система массового уничтожения? Это совсем не риторические вопросы.Это вопросы, на которые, как мне кажется, в принципе НЕТ ОТВЕТА
Потому что бывают вопросы, на которые ответа нет».

Бывают и такие вопросы. Но на вопрос - КТО ЖЕ РАЗВЯЗАЛ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ? - ответ должен быть найден.
Слишком многое зависит от этого В НАШИ ДНИ.
Last edited by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ on Thu Jun 25, 2009 6:28 pm, edited 3 times in total.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Ontario14 »

ТОЛЬКО Советский Союз,а никак не "демократические" Соединённые Штаты, Великобритания, Канада пр. безоговорочно принимал евреев, обречённых нацизмом на смерть.
********
Это легенда, не имеющая отношения к действительности. Обсуждалось в Гостевой неоднократно, приводились свидетельства очевидцев.
=========================================
:!:
Прямые или косвенные обвинения в адрес кого-либо из указанных участников Гостевой в симпатиях к Гитлеру кажутся мне глупыми и провокационными. Даже для "красного словца". Предлагаю автору самому отредактировать название темы и убрать соотв. пассажи из текста.
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Soplemennik
ветеран форума
Posts: 355
Joined: Thu Jul 10, 2008 12:42 pm

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Soplemennik »

Ontario14 wrote:
ТОЛЬКО Советский Союз,а никак не "демократические" Соединённые Штаты, Великобритания, Канада пр. безоговорочно принимал евреев, обречённых нацизмом на смерть.
********
Это легенда, не имеющая отношения к действительности. Обсуждалось в Гостевой неоднократно, приводились свидетельства очевидцев.
=========================================
:!:
Прямые или косвенные обвинения в адрес кого-либо из указанных участников Гостевой в симпатиях к Гитлеру кажутся мне глупыми и провокационными. Даже для "красного словца". Предлагаю автору самому отредактировать название темы и убрать соотв. пассажи из текста.
:CL :CL :CL
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Mapk »

Прямые или косвенные обвинения в адрес кого-либо из указанных участников Гостевой в симпатиях к Гитлеру кажутся мне глупыми и провокационными. Даже для "красного словца".
А мне кажутся обвинения в адрес Тартаковского в данном случае несправедливыми. Кого конкретно из участников гостевой он обвинил в симпатиях к Гитлеру? Его текст вполне в русле многих дискуссий о Сталине и Гитлере, о Суворове и пр. Бывают у М.С.Т. заскоки, но сейчас обвинения не по делу.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Ontario14 »

Марк, Ваша реплика относится к тому, что Вы видите сейчас, или к тому, что тут было вчера ?
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
User avatar
Mapk
Модератор форума
Posts: 126
Joined: Thu Feb 21, 2008 10:29 pm

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Mapk »

Марк, Ваша реплика относится к тому, что Вы видите сейчас, или к тому, что тут было вчера ?
Что сейчас. Но я обратил внимание, что рассуждения М.С.Т. в последнее время, хотя, как всегда, спорны и остры, но все больше по делу. Он рассуждает о проблеме, а не мусолит в грязи своего очередного оппонента.
User avatar
Ontario14
Site Admin
Posts: 308
Joined: Tue Feb 19, 2008 4:29 am

Re: "Такой отвратительный и притягательный Гитлер"...

Post by Ontario14 »

Из Гостевой:

Ontario14
- Sunday, May 31, 2009 at 14:18:35 (EDT)
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ.
- Sunday, May 31, 2009 at 07:44:22 (EDT)
Вы несколько дней назад предоставили мне доступ на Форум, от которого я был отсечён в конце прошлого года Вашим зампомом.
********

Ложь. Тартаковскому ни на один день доступ не отсекался.

Обвинение абсолютно пустое. Да и неисполнимое. В этом нетрудно убедиться.
Вот начало этой темы от 09 июня 2008, 22:16

********
Как видим, первый пост этой темы благополучно прожил год без малого.
Проживет и дальше.

Проблемы начались с постов:
viewtopic.php?f=11&t=339

1) Пт май 29, 2009 7:03 pm
2) Сб май 30, 2009 10:18 am

где Тартаковский обвиняет своих оппонентов : "Поддержка на еврейском сайте «версии» Резуна психологически понятна. Если не замечать очевидной ПРОГИТЛЕРОВСКОЙ её направленности, очевидна АНТИСТАЛИНСКАЯ" Все это, напомню, под общим заголовком "Такой отвратительный и притягательный Гитлер...".

Ну и далее идут умело подобранные отрывки из Гостевой, с упоминанием участников, подписывающихся в Гостевой и на Форуме собственными именами.

Поэтому:
"Прямые или косвенные обвинения в адрес кого-либо из указанных участников Гостевой в симпатиях к Гитлеру кажутся мне глупыми и провокационными. Даже для "красного словца". Предлагаю автору самому отредактировать название темы и убрать соотв. пассажи из текста."
У Тартаковского есть время до конца сегодняшнего дня.

=============
Время использовано не было, посты были мною удалены , после чего Вы, Марк, появились.
...לִבִּי בְמִזְרָח וְאָנֹכִי בְּסוֹף מַעֲרָב
Маркс ТАРТАКОВСКИЙ
ветеран форума
Posts: 1498
Joined: Sat Mar 08, 2008 9:19 am

Re: КТО РАЗВЯЗАЛ МИРОВУЮ ВОЙНУ?

Post by Маркс ТАРТАКОВСКИЙ »

Тартаковский:
ТОЛЬКО Советский Союз,а никак не "демократические" Соединённые Штаты, Великобритания, Канада пр. безоговорочно принимал евреев, обречённых нацизмом на смерть.
********
Soplimynik Это легенда, не имеющая отношения к действительности. Обсуждалось в Гостевой неоднократно, приводились свидетельства очевидцев.

Дима Цаль Анахайм, CA США - Wednesday, June 24, 2009 at 03:23:03
«Если нам приходится выбирать, кого обидеть, арабов или евреев, то лучше обидеть евреев.» - Невилл Чемберлен, незадолго до начала Второй Мировой Войны

«20 000 очаровательных детей очень скоро превратятся в 20 000 уродливых взрослых.»
- Лора Делано Хофтелинг, двоюродная сестра президента США Франклина Делано Рузвельта и жена Заведующего по вопросам иммиграции, откликаясь на проэкт закона Вагнера-Роджерса, предлагающий позволить 20 000 еврейским детям из Германии иъехать в США. Проэкт провалился, и дети погибли в концлагерях. На следующий год американский журнал Pets начал компанию за приезд в Америке чистопородных английских щенков, которые могли пострадать под немецкой бомбежкой. Журнал был завален тысячами предложений убежищ для щенков.

«Это правда, что когда-то Палестина была заселена еврейской расой, но в истории нет аксиомы, поддерживающей необходимость возврата народа на землю, которую они населяли девятнадцать веков назад. ... Если евреям нужен дом, то можно найти более подходящую территорию, чем Палестина.» - Архиепископ Чиконьяни, апостольский делегат Ватикана, в письме госсекретарю США Корделу Ниллу 22 июня 1943 года, объясняя ватиканскую оппозицию созданию еврейского национального очага в Палестине и предупреждая его о протесте католиков всего мира. Шесть недель спустя Ватикан был проинформирован, что из четырех миллионов евреев Польши в живых осталось только 100 000.

«Что мне делать с миллионом евреев? Куда я их помещу?» - Лорд Мойн, министр Британии на Ближнем Востоке, о возможности спасти миллион евреев от верной смерти. 1944 г.

«Харрисон и такие, как он, думают, что перемещенные лица – это люди, что не так. Это особенно относится к евреям, которые ниже животных.» - Джорж Пэттон, американский генерал

«Еврейский тип перемещенного лица – это недочеловеческое существо без каких-либо культурных или общественных совершенств, присущих нашему времени.» - он-же.

Немедленно по окончанию Второй Мировой Войны, евреи, пережившие катастрофу, а также многие другие, жили в лагерях для перемещенных лиц. Даже в этих лагерях евреи были на последнем месте, ближе всех к уборным, в самых антисанитарных условиях, и т.д. Американский генерал Пэттон был официально отверственен за лагеря. Эрл Харрисон возглавлял комиссию, посланную президентом Трумэном в Германию для расследования ситуации а лагерях. Он критиковал Пэттона за сложившуюся там ситуацию.
Вот как Пэттон ответил- «Евреи опять лезут вперед всех без очереди.»
Лорд Бевин, министр иностранных дел Британии. 1946 г.
Post Reply