Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Вт ноя 12, 2019 12:57 am

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОСКВЕРНИТЕЛИ МОГИЛ.
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2019 10:53 am 
ветеран форума

Немецкие власти должны выплатить Варшаве более $850 млрд в качестве компенсации за ущерб, нанесенный Польше в годы Второй мировой войны и нацистской оккупации. Об этом заявил глава комитета польского Сейма по репарациям Аркадиуш Муларчик, передает Reuters.

"Польша не только потеряла миллионы граждан. Страна была уничтожена необычайно жестоким образом", - заявил парламентарий.

По его словам, многие жертвы тех событий еще живы и "чувствуют себя глубоко оскорбленными". Он отметил, что общая сумма репараций многократно превосходит те €100 млрд, которые Варшава получила от ЕС в качестве помощи. Возглавляемая депутатом Сейма комиссия планирует подготовить финальный отчет по репарациям к 1 сентября этого года - 90-летней годовщине вторжения в Польшу немецких войск.

Уточняется, что в ходе Второй мировой войны погибло около 6 миллионов жителей Польши, в том числе 3 миллиона польских евреев. Столица страны Варшава была сильно разрушена после восстания 1944 года, в котором погибло около 200 тысяч поляков.

* * *
О «ПИРРОВОЙ ПОБЕДЕ».
Виктор Улин:
«Истина в том, что СССР потерял в той войне около 50 миллионов своих граждан, но до сих пор эта Пиррова Победа у кого-то вызывает ликование».

Не хотелось вмешиваться, но уж слишком велики наглость и самомнение недоучки — с действительным его неуважением к погибшим. Я — не к неизвестному мне Улину: его гордое самомнение не пошатнуть. К другим читателям. Да, жертвы Сов.Союза во Второй мировой неизмеримо больше, чем любой другой воевавшей страны. Больше, чем у главного противника (а «в противниках» была, по сути, вся покорённая Гитлером Европа) — у Германии.

Но вдумайтесь в эти цифры:
«Потери солдат/ Ранено/ Пленных/ Потери жителей
CCCР 8668400 14685593 4559000 15760 000
Германия 7400200 6035000 10650000 1 440 000»
Рейх потерял на фронте — 7 млн.400 тыс.
СССР — 8 млн.700 тыс. (Внезапность нападения: максимум жертв в первые два года).
НО:
СССР в результате зверств гитлеровцев утратил почти 16 млн. МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ,
тогда как затеявший войну Рейх ЛИШЬ менее полутора миллионов.
Что служит бОльшим свидетельством зверств гитлеровцев и гуманизма (война, что ни говорить) Сов. Союза!?!

Последний раз редактировалось Маркс ТАРТАКОВСКИЙ Сб май 11, 2019 9:14 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2019 10:23 am 
ветеран форума

«ИНТЕРЕСНАЯ ПРОФЕССИЯ, МЕЖДУ ПРОЧИМ…»
Впечатления детства — основа мировоззрения человека. Мне лет восемь. Мы (папа, мама и я) в гостях у дяди Симхи, старшего папиного брата. Он, бухгалтер рафинадного завода (Бердичев), переводит для себя «Капитал» Маркса, подозревая, что в официальном переводе что-то самое значительное от нас утаивается. Это характеризует его во всей полноте. Он как-то сказал, что Ленин назвал нас, евреев, самой революционной нацией. При этом он значительно посмотрел на меня…
Мама с тётей Привой, женой дяди, как обычно, колдуют за стенкой у плиты с глубоким полукруглым выемом – духовкой; сам дядя, как обычно, воспалённо жестикулирует, что-то доказывая папе. Мне это знакомо, непонятно и неинтересно. Но вдруг поражён дядиным эмоциональным восклицанием:
— …Согласись, Троцкий, всё-таки, был прав!
Я знал уже, что Троцкий – кровавый враг народа – и поневоле прислушался. Папа промямлил что-то невнятное, явно стремясь свернуть тему – дядя настаивал…
— Он всех нас погубит, — сказал, наконец, папа. – Мы везде только гости – и всегда указываем хозяевам, как им жить.
— Мы призваны к этому!
— Кем призваны?
— Богом! – патетически воскликнул дядя.
— Ты веришь в Бога?
— Не в этом дело. Так распорядилась сама история! Социализм в отдельно взятой стране это нонсенс. Ты же не станешь оспаривать Маркса! Именно нам, рассыпанным по всем странам, суждено быть солью Земли.
— Пересол! — саркастически отвечает папа. – Мы садимся за чужой стол – куда нас, кстати, не приглашали – и тут же начинаем наводить свои порядки. Указываем хозяевам, как им жить. Это плохо кончится! Придётся, как всегда, расхлёбывать.
— Ты упрощаешь…

…Увы: папа не упрощал. Это я понял много позже. Таким вот героям как Макс Левин, с любовью представленным в этой обстоятельно документированной работе*/, все мы обязаны Холокостом.
Я живу в Мюнхене, где геройствовали эти «профессиональные революционеры». (Интересная профессия — не правда ли?) Я доказательно писал об этом. Если понадобится, повторю.
Социалист Курт Эйснер, возглавлявший «Мюнхенскую коммуну», погребён здесь на еврейском кладбище. Его могила выделяется своей неопрятностью, неухоженностью. Думаю, это справедливо. Хотя сам он был в целом неплохим человеком.
*/ Cм. в тексте, а также - "Заметки": Наталия Завойская. "Макс Левин — лидер БСР, эмигрант, биолог, коммунист, советский гражданин и враг народа.
К 100-летию Баварской советской республики"

СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2019 3:33 pm 
ветеран форума

И. Юдович. "Ленд-лиз и немного о пароходах".
Победил бы Сов.Союз во Второй мировой без ленд-лиза? Бог весть...
Вопрос в другом.
«Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов власть помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе формулировался как «An Act to Promote the Defense of the United States» («Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов») и был принят Конгрессом США 11 марта 1941 года» - ещё ДО нападения Германии на Сов. Союз.

Имелась в виду помощь родственному британскому союзнику - впоследствие распространённая на другого союзника, отнюдь не родственному но столь же необходимому для собственной безопасности.
Вот это нашими патриотами упускается из виду.

Глобальное овладение Гитлером Европой до Урала вкупе с Бл.Востоком вероятнее всего ознаменовалась бы, в конечном счёте, победой нацизма за океаном. Помнятся сообщения о панике в Вашингтоне ещё в средине 30-х при появлении в Атлантике близ Монтевидео германского рейдера "Адмирал граф Шпее"...

Была бы, надо думать, не военная победа - ползучий переворот, возглавленный огромной, авторитетной и крайне мотивированной в таких обстоятельствах немецкой общиной Соединённых Штатов...
Мир в конечном счёте мог бы оказаться германо-японским.
Нам это кажется фантастикой - СЕГОДНЯ.

"Русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых…"
Франклин Делано Рузвельт в письме генералу Дугласу Макартуру.
(Сообщение Алекса Манфиша).
Также: "На европейском фронте самым важным событием прошедшего года, без сомнения, стало сокрушительное контрнаступление великой русской армии против мощной германской группировки. Русские войска уничтожили - и продолжают уничтожать - больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации вместе взятые".
Рузвельт. 28 апреля 1942 г."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC