Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Ср апр 24, 2019 2:49 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминие к теме Катыни
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 5:47 pm 
Модератор форума

Прилагаемый ниже рассказ мой товарищ получил от своего знакомого (ВЛ) по е-майл и попросил поместить на этот форум.

Цитата:
Добавляю от себя ссылку на Немецкий военно-пропагандистский фильм 1943 года
с которого началась известность Катыни и еще несколькох мест захоронения, показанных в фильме.
http://www.youtube.com/watch?v=5Y8VNDOB ... re=related
9:57

В Виннице, показанной в фильме, я когда-то был в командировке.
Возили меня на немецкий крупнейший командный пункт, в котором была ставка Гитлера.
Случайно наткнулся на материал о строительстве этого объекта.
http://www.facts.kiev.ua/archive/2001-0 ... index.html

Советская и немецкая пропаганда - сплошное вранье, но трупы настоящие.

Добавление про поляков.
Во второй половине 1944 года госпиталь, в котором служили мои родители был переведен (поменяли форму на польскую) из Красной армии в Армию Людову. Папа был главнм хирургом, мама старшей хирургической медсестрой. Армия вошла в Польшу. Какое то время госпиталь был в районе Освенцима. Папа рассказывал, как он там был врачом и чего насмотрелся. С каждого медика взяли подписку о неразглашении, и до 60-годов папа не имел права ничего о лагерях говорить.
Дольше всего госпиталь располагался в Познани. Потом папу переодели снова в советскую форму перевели в Германию (возможно, госпиталь разделили на два). Маму осталась в госритале Польше. Скорее всего там же в Познани маму ранили во время бомбежки во время операции. Это случалось не единожды, но в этот раз на ее счастье. Она сама оказалась в госпитале, в одном из его отделений, разбросанных по городу и его окрестностям. В это время поляки из Армии Крайовой захватили то отделение, где она раньше работала. Они сразу же расстреляли всех раненых русских и немцев, врачей, медсестер и всех русских, кто им подвернулся под руку. Оставили несколько медсестер. Раненых поляков на машинах везли до какого то лесного района, потом там расстреляли сопровождавших медсестер и уехали в леса.
Мама рассказывала эту историю, как пример, что никогда не знаешь, что хорошо, а что плохо. Она, как и прапа, рассказывала мало, врать ей не было никакого смысла. Я эту историю привожу, как пример взаимоотношений поляков и русских. И не похоже, чтобы стороны прилагали усилия, чтобы это дерьмо уходило в прошлое.
ВЛ.

Часовой пояс: UTC