НЕПРАВЕДНЫЕ ПРАВЕДНИКИ

История Холокоста. Жертвы, преступники, герои и праведники. История ВОВ.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
Флят Леонид
активный участник
Posts: 158
Joined: Tue Feb 26, 2008 10:53 pm

НЕПРАВЕДНЫЕ ПРАВЕДНИКИ

Post by Флят Леонид »

В ИНТЕРНЕТЕ, как в сказке: "Иди туда, не знай куда, найди то, не знай что!" Вот и я набрел на сайт М. Фишбейна с рассказом о враче-еврее, лечившего в 1943/44 гг. бойцов УПА.
http://mosesfishbein.blogspot.com/2009/ ... t_957.html Все это надо еще "переварить". Но мне вспомнился относительно недавно рассказанный моей свойственницей случай военных лет. Произошло это в поселке Володарск-Волынский, что на Житомирщине. Двоюродная сестра отца рассказчицы еще до войны овдовела. А затем вышла замуж за вдовца, соседа-украинца. Тот был инвалидом, и когда началась война, в армию призван не был. А в период оккупации(немецкой) служил то ли старостой, то ли полицаем. Соседям евреям не помог, а вот свою жену и ее детей от первого брака уберег. Когда вернулась Советская власть этот колоборационист был арестован и осужден. Остается все же вопрос, а является ли он праведником народов мира? Л.Ф.
User avatar
bem
Site Admin
Posts: 87
Joined: Tue Feb 19, 2008 3:02 pm

Re: НЕПРАВЕДНЫЕ ПРАВЕДНИКИ

Post by bem »

Йегуда Векслер недавно сделал ценное замечание о значении слова "Праведник" в стандартной формулировке Яд ва-Шема:
Йегуда Векслер wrote:Термин "праведники народов мира" возник по недоразумению, из-за неправильного перевода. На иврите праведник -- это "цадик", а обсуждаемый термин звучит так: "ХАСИДЕЙ умот олам". То есть: "БЛАГОЧЕСТИВЫЕ ЛЮДИ (из) народов мира". Смысл совершенно меняется! Если иметь в виду подлинное значение этого термина, то отпадают многие утверждения и возражения на них.
Отклик на статью: Евгений Беркович. Банальность добра против банальности зла: уроки Праведников мира в истории Холокоста
А историй, приведенных Вами, очень много. Вот, например, что сказать по поводу следующей:
Некий польский крестьянин в годы войны прятал у себя Дану Шапиро с матерью. Женщины жили в крошечной темной каморке в коровнике. Однажды в дом крестьянина постучал человек с сыном-подростком на руках. Это был еврей, скрывавшийся в соседнем лесу. Он сказал, что у мальчика гангрена, и просил позвать врача. Но крестьянин пошел в гестапо и сообщил о пришедших. Дана вспоминает, что за донос ему было выдано два килограмма сахара. А еврея с больным ребенком забрали фашисты и расстреляли.
http://berkovich-zametki.com/AStarina/N ... vMira1.htm
Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply