Архивы Холокоста доступны он-лайн

История Холокоста. Жертвы, преступники, герои и праведники. История ВОВ.

Moderator: Ella

Forum rules
На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!
Post Reply
User avatar
Архивариус
Модератор форума
Posts: 1411
Joined: Thu Feb 21, 2008 5:28 am

Архивы Холокоста доступны он-лайн

Post by Архивариус »

Архивы Холокоста доступны он-лайн
Рейчел Теппер


ВАШИНГТОН (JTA) – Теперь доступ к записям, хранящимся в США, которые могут помочь в получении реституции, находятся от нас на расстоянии «клика» мышки и, возможно, некоторого вознаграждения.
Американский национальный архив и Footnote.com – платный веб-сайт, посвященный историческим исследованиям, недавно запустили в Интернет самую крупную интерактивную коллекцию документов о Холокосте.
Коллекция включает более 1 миллиона записей времен Холокоста, включая регистрационные книги и документы из Дахау, Маутхаузена, Освенцима и Флоссенбюрга; захваченные германские записи, в том числе списки депортированных и погибших в концентрационных лагерях; материалы Нюрнбергского процесса и около 26.000 фотографий из Национального архива.
Тогда как общее число документов Холокоста, находящегося в собственности Национального архива, точно не известно, поскольку многие из них еще подлежат оценке и обработке, архивисты полагают, что материал, выложенный на Footnote.com, составляет 10% общего объема документов, которые находятся в собственности архива в настоящее время.
База данных также содержит собрание Ardelia Hall Collection, которое включает документы, относящиеся к похищению нацистами у евреев художественных работ и других ценностей. Это собрание названо в честь Ardelia Hall – советника государственного департамента по вопросам искусства и памятников в период между 1954 и 1961 годами.
Документы, которые сейчас содержатся в базах данных Footnote.com, находились в общем доступе в исследовательских архивных кабинетах американского национального архива. Новое достижение состоит в том, что эти документы впервые доступны он-лайн и организованы так, что упрощают поиск.
Помимо эмоционального воздействия, которое переживает человек, изучая историю своей семьи, создатели нового сайта надеются, что информация о похищенных еврейских ценностях может помочь в битвах за реституции.
Пережившие Холокост и их родные до сих пор воюют с некоторыми европейскими правительствами за реституции, особенно за возвращение художественных работ, похищенных нацистами и коммунистами в Центральной и Восточной Европе.
Этот проект также имеет существенный компонент, касающийся установления социальных связей; Американский Мемориальный музей Холокоста предоставил Footnote.com материалы 600 интерактивных личных дел тех, кто выжил или погиб в Холокосте. Технология сайта Footnote позволяет пользователям искать имена и добавлять фотографии, комментарии и истории, поделиться своим мнением и создать страницы со своими открытиями.
«Эти страницы рассказывают личные истории, не входящие в учебники истории, -- сказал Русс Уилдинг, генеральный директор Footnote.com. – Они дают пользователям возможность глазами очевидца взглянуть на трагические события Холокоста и позволяют им поработать с такими материалами, как карты, фотографии, расписания и личные показания жертв и выживших – 1 миллион документов».
Официальные документы американского Мемориального музея Холокоста дополнят данные, которые уже находятся на веб-сайте музея и сделают истории жертв Холокоста и выживших доступными более широкой аудитории, что позволит им получить более богатый опыт в исследованиях.
Информация на Footnote.com будет связана с дополнительными материалами на сайте музея, -- сказал Майкл Гурнбергер, директор собраний музея.
Гурнбергер убежден, что когда на один и тот же материал можно выйти через разные сайты, увеличивается возможность изучения и серьезных исследований.
«Этот механизм позволяет не только попасть в поле зрения большего числа людей, -- сказал он о Footnote.com. – Он знакомит их и с нашим сайтом, что позволяет им больше узнать. А это наша главная задача».
Менахем Розенсафт, вице-президент Американского собрания евреев, выживших в Холокосте, и их потомков, порадовался тому, что архивы стали доступны широкому кругу, но выразил некоторые опасения.
«Любая инициатива, которая обеспечивает доступ к документам, относящимся к Холокосту, -- позитивна, -- говорит Розенсафт. – Разумеется, тот факт, что эта инициатива тесно связана с Национальным архивом и американским Мемориальным музеем Холокоста – особенно важен, поскольку значительно повышает доверие к этому проекту».
Однако он добавил, что следует ясно оговорить ограниченность этой базы данных. Тогда как эта база данных включает большой объем исторического материала, -- сказал Розенсафт, -- Она представляет лишь небольшую долю документов, сохраненных во время Холокоста и не отражает полной картины событий того времени».
Розенсафт предупредил пользователей, что важные открытия «при любых обстоятельствах можно сделать, только видя общий план».
Он также высказал опасения относительно того элемента проекта, который касается сети социального общения, сказав, что ученые и рядовые пользователи «должны помнить о разнице между объективным документом и субъективным, созданным по памяти».
Всегда есть риск того, что память подведет, -- говорит он, -- и в результате даты могут оказаться приблизительными и информация неточной, несмотря на самые лучшие намерения автора.
Доступ к собранию документов был бесплатный, но полный доступ получат те, кто заплатит за членство сайта.
Годовое членство сайта стоит 79,99 долларов, а месячное – 11,95 долларов. Пользователи могут также платить поштучно за каждый документ, это обойдется им в 2,95 долларов. Доступ к разделу «Истории» и страницы, созданные социальными медиа-средствами Footnote должен остаться бесплатным.
Розенсафт выразил неудовольствие тем, что доступ к документам будет платным. Документы, которые были общественной достоянием, -- сказал он, -- не должны становиться частью коммерческого проекта, особенно учитывая исследования, касающиеся выживших в Холокосте и их потомков.
«На этом не должно быть ценника», -- подчеркнул он.
И все же Розенсафт полагает, что выжившие в Холокосте и их потомки обрадуются этому ресурсу.
«Думаю, наша община очень высоко оценит этот проект», -- сказал он.
Несмотря на разные сомнения, касающиеся этого проекта, Розенсафт признал, что его масштаб особенно потрясает.
«Мы не можем себе позволить забыть этот период нашей истории, -- сказал Майкл Курц, помощник архивариуса Соединенных Штатов и автор книги «Америка и возвращение нацистской контрабанды: Возвращение культурных ценностей Европы». – Работа с Footnote делает эти документы более доступными широкой публике и поможет людям в настоящем и будущем больше узнать о событиях и влиянии Холокоста».
Post Reply