Сетевой портал "Заметки по еврейской истории"

"Замечательные форумы" - "малая сцена" сетевого портала

Читать архив форума за 2003 - 2007 гг >>                Текущее время: Пт дек 14, 2018 8:15 pm

Часовой пояс: UTC

Правила форума

На форуме обсуждаются высказывания участников, а не их личные качества. Запрещены любые оскорбительные замечания в адрес участника или его родственников. Лучший способ защиты - не уподобляться!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В ИНЫХ ЗЕРКАЛАХ. О нас и о нашей истории.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 9:49 am 
ветеран форума

"Умные люди прислали нам глупую женщину". Увы, Сталин в данном случае был прав. С момента прибытия в Москву первого посла Израиля в СССР, демонстрации дикого непрофессионализма, покрываемого лишь дамскими эмоциями, последовали наши кровавые беды.
Мы, как всегда, боимся углубления в эту всё ещё животрепещущую тему.
Сама Меир, покидая вскорости Москву, коснулась того, что натворила много глупостей.
Последствий она знать, конечно, не могла.

Хочу заметить: скользя по событиям, не углубляясь, не обнажая причин, не вникая в них, мы лишь сладостно "поглаживаем созревшую грыжу", находясь пока в безопасности и комфорте. Внуки нас не одобрят, не исключено - проклянут. Я этой еврейской позиции (благостного "поглаживания грыжи") касался во младенчестве (как ребёнок, подросток), проживая в еврейском Бердичеве, присутствуя при перепалке братьев - моего отца и дяди Симхи, уверенного, что - разумеется! - он умнее своего младшего брата, в недавнем прошлом сапожника.

Заголовок сообщения: Re: В ИНЫХ ЗЕРКАЛАХ. О нас и о нашей истории.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 10:05 am 
ветеран форума

Случай в Спасоглинищевском...
Переулок (сейчас улица Архипова), где хоральная синагога, невелик, но, (рассказывают; сам я тогда был не в Москве) переполненный евреями, конечно же, производил впечатление. На власть это скопление и эти восторги, уникальные, во всяком случае, с 20-х гг. произвели ошеломление.
Провожая Голду Меир, толпа, увеличиваясь уже и за счёт зевак, вытекла на Лубянскую площадь, спустилась к Метрополю. Ошеломление Кремля такой небывалой демонстрацией приняло критические размеры...

Тут надо бы заметить следующее. Еврейское гос-во, основанное, можно сказать, российскими сионистами, в качестве первого посла в Сов.Союз, сделавшего к тому времени для становления Израиля больше, чем какая-либо другая держава, не нашло ничего лучшего, чем послать американку, не знавшую ни слова по-русски и напрочь не понимавшую в какую режимную страну она попала. Да и не была она профессиональным дипломатом (как сама признала годом спустя, покидая Москву).

Всего-то несколько лет назад завершилась война - самая кровопролитная в мировой истории. Посол уникального только что созданного государства должен был прежде всего (независимо от того, что сам он об этом думал) воздать стране, народу и её вождю за спасение всех нас от истребления.
Первый посол Израиля в первых же словах воздала толпе за то, что они "остались евреями".
"Умные люди прислали нам глупую женщину", - заметил Сталин.
Я не убеждён, что - умные...

Этот просчёт Израиля сказался на всех евреях на протяжении многих лет. Возможно - доныне.

Часовой пояс: UTC