©"Заметки по еврейской истории"
октябрь 2016 года

Аркадий Гайсинский

Аркадий Гайсинский

Авраам и пилистимляне

 

  1

В главе 21\(32-34) «Берешит» рассказывается о встрече в Беер-Шеве праотца Авраама с герарским царём Авимелахом и его военачальником Пихолом:

  «И заключили они союз в Беер-Шеве.И поднялся Авимелах и Пихол,предводитель войска его,и возвратились они на землю Пелестим.И посадил тамариск в Беер-Шеве,и возгласил он там Имя Господа,Б-га вселенной.И проживал Авраам на земле Пелестим многие дни».

  Как видим,основатель еврейского народа не только заключил союз с  пилистимлянами,но и проживал «на земле Пелестим многие дни».Если знать,что Авраам жил не позднее XX XVIII вв., то, следовательно, пилистимляне не позднее XVIII в.до н.э.уже обитали на юго-восточном берегу Средиземного моря.

  Однако ж, известно и другое: это племя, названное египетским клинописцем «пелешет» появилось в указанной местности не ранее XIIIв. до н.э. в составе военного союза, известного историкам под общим именем «народы моря»:

  «В правление фараона Мернептаха дельта Нила подверглась массированному нападению со стороны обитателей Ливийской пустыни. Надпись на стене храма Карнака, дополняемая  тремя другими иероглифическими текстами на гранитных колонах и стелах, рисует следующую картину. Царь ливийцев Мерери пришёл на территорию Египта со всей семьёй и привёл не только войско, но и стада. Это был не обычный набег за добычей, а вторжение с целью обосноваться на египетских землях.Вместе с ливийцами и их соседями по пустыне пришла часть «народов моря»: сердены, лукки, акаиваша, секелша, пелесет, турса.

При Рамсесе III нападение «народов моря» возобновилось. Но среди них не было акаиваша и турша.В авангарде находились шекелша и шердены,к которым присоединились ранее не упоминаемые текра и дануна»[1]

-читаем в книге А. Немировского «Этруски», выдержки из которой будем цитировать и далее.

Принято считать, что обобщающее название «народы моря» атаковавшие Египет племена получили с «лёгкой руки» египетского летописца (клинописца), поскольку действовали со стороны моря. Но ведь их первое нападение, как выяснилось, происходило не со стороны моря, но со стороны Ливийской пустыни. Очевидно, «народы моря» обозначены так египетским летописцем  не потому, что нападали на его страну со стороны моря, но потому, что ему было известно о связи этих народов с морем – морские народы.

  С точки зрения организационной «народы моря» - это союз племён, объединившихся для войны против Египта, но была ли эта цель единственным и главным основанием для единения? И здесь обратим внимание на то,что «это был не обычный набег за добычей, а вторжение с целью обосноваться на Египетских землях». Иными словами и ливийцы, и их союзники «народы моря» пришли в Египет, имея ввиду  поселиться на завоёванных территориях и одному из племён союза-пелесет (пилистимлянам) это удалось: они закрепились на приморских землях к востоку от Египта. Речь, следовательно, идёт не о войнах между соседями, а о войнах, связанных с миграцией племён – и представлять это важно.

  Обратимся к именам некоторых из входящих в «народы моря» племён:

  Лукки. «Народ лукки был союзником хеттов в битве при Кадеше. Они же действовали как пираты в Эгейском море..... Идентифицируют лукки и с народом,который был известен хеттам как лукка, а грекам – как ликийцы[2].

  Пелешет. «Отождествление пелешет с пилистимлянами теперь ни у кого не вызыват сомнений. Библейские авторы связывали филистимлян с островами Эгеиды»[3].

  Текра. «Народ текра, также изображённый на египетских рельефах, некоторые исследователи связывают с фракийцами... Имеются также указания на этническую связь тевкров с населением Крита»[4].

  Акаиваша. «Чаще всего акиваша сопоставляются с Аххиявой, цари которой почти на равных сносились с хеттскими правителями... В пользу балканской локализации говорят имена лиц из Аххиявы, имевших дело с хеттскими царями.В последнее время достаточно убедительно доказано, что это-греческие имена»[5].

Нет единого мнения учёных о происхождении племени «сардены». Но вероятно, что этому народу обязан своим названием остров Сардиния, а это также указывает на расселение значительной части «народов моря» на северных берегах Средиземного моря.

  Турса. То племя, которое греки называли тирсенами и которое гораздо более известно под именем этруски.

 Таким образом, исходя из того, что выяснены места обитания «народов моря», подтверждается  их географическое соседство. Но не только соседство было фактором, соединившим племена в союз, просуществовавший почти век – при фараоне Рамсесе III «народы моря» ещё раз атаковали Египет и на этот раз действительно со стороны морского побережья.

Исторические сведения нашли и материальные подтверждения:

«Не менее важным для суждения о происхождении пилистимлян оказались археологические данные, полученные во время раскопок поселений близ Газы. Двухцветная керамика пилистимлян, датируемая 12-11вв. до н.э., напоминает микенскую керамику позднеминойского периода, типологическую близость с микенскими культовыми и вотивными памятниками обнаруживают пилистимлянские терракотовые статуэтки стоящего и сидящего женского божества. Скальные гробницы, сооружённые на побережье Палестины в 13в. до н.э. близки к микенским гробницам. Об эгейском влиянии свидетельствуют также найденные в пилистимлянских поселениях фибулы такого же типа, что и кипрские. Корабли пелешет на рельефе Мидинет-Абу отличаются конструктивными особенностями от египетских судов. Приведенные данные свидетельствуют о присутствии народов Эгеиды на южном побережьи Палестины в 12-11вв. до н.э.»[6].

Следовательно, кроме географической, имела место культурная и, значит, этническая близость племён входивших в союз «народов моря» - вот почему в древности те земли, на которых удалось обосноваться пелесет (пилистимлянам) назывались «критским югом»[7], что говорит об общности народов, проживавших на противоположныж берегах Средиземного моря.

  Библейские авторы неоднократно указывали на то, что пилистимляне пришли на юго-восточный берег Средиземного моря  с острова Крит (Кафтор): Иеремия называет пилистимлян «остатком острова Кафтора»; о том, что Господь «вывел пилистимлян из Кафтора» говорит и Амос.

Согласимся, что имеются достаточные основания отнести выходцев из острова Крит (Кафтор) пилистимлян к тому же роду-племени, что и ахейцев, данайцев, фракийцев, то есть к представителям эгейского этноса. Этническое родство и географическое соседство пилистимлян и критян подвержается и в  Торе:

«Мицраим породил Лудим, и Анамим и Леавим, и Нафтухим, и Патрусим, и Каслухим, откуда произошли Пелештим и Кафторим».[8]

 

   2 

  «Краткая Еврейская Энциклопедия» считает, что приведенные выше строфы о проживании Авраама среди пилистимлян – это анахронизм (позднейшая вставка). Но в таком случае как быть с  непререкаемым утверждением о святости Книги Книг, к тексту которой не может быть добавлена не только «вставка», но даже буква – вот некоторые из правил для  её переписчиков:

 Свиток Библии считается непригодным для чтения, если к тексту добавлена хоть одна буква;

Свиток Библии считается непригодным для использования, если в тексте не хватает хоть одной буквы;

Если хоть одна буква повреждена настолько, что ее невозможно прочесть, весь свиток недействителен, при этом не важно, что именно испортило «рисунок» буквы – дефект почерка переписчика или же механическое повреждение бумаги.

  Иными словами, к тексту Библии ничего не может быть добавлено, да и зачем  понадобилась такая «позднейшая вставка»? Ну не по требованию же пилистимлян, вознамерившихся продемонстрировать своё более древнее по отношению к евреям присутствие на «земле обетованной»?

  Кроме того  в «КЕЭ» совершенно однозначно разъясняется, что слово «пилистимляне» происходит от семитского корня «палаш» - «проникать, вторгаться, врываться». Следовательно, пилистимляне – не самоназвание этого племени, ибо оно, как выяснилось, относилось к народам Эгеиды и должно было бы именоваться уж во всяком случае не семитским именем. Но с другой стороны, именно определение «пелеста» фигурирует на стенах Карнакского храма  - значит «клинописец» назвал пилистимлян тем именем, под каким они были известны египтянам как одно из племён «народов моря». Иными словами, придётся признать, что одно из атаковавших Египет эгейских племён носило семитское имя. Также семитские имена носили их боги: «все известные пилистимские боги носили семитские имена»[9].

 Таким образом получается, что:

  Пилистимляне - это эгейский народ, с семитским (как и имена его богов) именем, но имевший своим предком Мицраима, сына Хама.

  Пилистимляне пришли в Юго-Восточное Средиземноморье в 13в.до н.э.в составе атаковавшего Египет союза «народов моря», но упоминаются Библией ещё за 6 веков до этого события.

Всё это столь же непонятно, сколь и удивительно. Отождествление пилистимлян с «пелесет» не вызывает сомнений, а вот то устоявшееся мнение,  что «пелесет» - это также и «кафторим» - требует уточнения. Но выявлененые противоречия несомненено имеют объяснение – выше было показано, что в тексте Торы нет ни одного случайного слова.

 Многие историки (в частности, А.Немировский) уверены в том, что египетское «пелешет» есть не что иное как  транскрибированное «пеласги», то есть «пелесет» следует идентифицировать с народом  «пеласги» .

  Далее приводится версия, основанная на  логическом соответствии сопоставляемых фактов.

 

    3

Внимательный читатель заметил, что в перечислении  названий племён, нападавших на Египет, было ещё одно - «дануна», которое упоминается при описании второй атаки «народов моря» на дельту Нила. «Дануна» историки отождествляют с хорошо известными, благодаря великому Гомеру, данайцами.

Заслуживает внимания древнегреческий миф (точнее,  легенда) о появлении данайцев в Арголиде[10], который мы приведём в сокращённом виде:

  «У сына Зевса и Ио, Эпафа, был сын Бел, а у него было два сына – Египт и Данай. Всей страной, которую орошает благодатный Нил, владел Египт, от него эта страна получила и своё имя. Данай же правил в Ливии. У Египта было пятьдесят сыновей, у Даная – пятьдесят дочерей. Пленили своей красотой данаиды сыновей Египта, и захотели они вступить в брак с прекрасными девушками, но отказали им Данай и данаиды. Собрали сыновья Египта большое войско и пошли войной на Даная. Данай был побеждён своими племянниками и пришлось ему лишиться царства и бежать. С помощью Афины-Паллады построил Данай первый пятидесятивёсельный корабль и пустился на нём со своими дочерьми в безбрежное вечно шумящее море.

Долго плыл по морским волнам корабль Даная и, наконец, приплыл к острову Родосу... Данай не остался на Родосе... он поплыл с дочерьми своими дальше – к берегам Греции, в Арголиду... Извещённый о прибытии корабля, Пеласг (царь Арголиды) явился к берегу моря со своим войском... Гибель принесло Пеласгу и жителям Арголиды решение оказать защиту Данаю и его дочерям. Побеждённый в кровопролитной битве египтянами, принужден был бежать Пеласг на самый север своих обширных владений. Даная избрали царём Аргоса, но, чтобы купить мир у сыновей Египта, он должен был всё же отдать им в жёны своих прекрасных дочерей. Пышно справили свадьбу... Кончился шумный свадебный пир... Ужасное злодеяние совершили под покровом ночи данаиды. Кинжалами, данными им отцом их Данаем, пронзили они своих мужей... Но данаиды всё же не избежали страшной кары за совершённое злодеяние. Они несут её после своей смерти в мрачном царстве Аида. Данаиды должны наполнять водой громадный сосуд, не имеющий дна. Вечно носят они воду, черпая её в подземной реке, и выливают в сосуд. Вот, кажется, уже полон сосуд, но вытекает из него вода, и снова он пуст. Снова принимаются за работу данаиды, снова носят воду и льют её в сосуд без дна.Так длится без конца их бесплодная работа».

 «Миф о Данаидах»  соответствует также традиционному представлению греков о том,что Данай пришёл на север Греции из Ливии. Так как обнаруживается всё большее число доказательств тому,что мифы отражают реальные события, то возможно, отбросив художественную канву и отождествляя имена героев мифа с названиями народов, выявить его фактологическую основу: народ данайцев (мифический Данай), обитавший в Ливии, вступил в войну с Египтом (мифический Египет), но потерпел поражение и был вынужден покинуть родину и переселиться на эгейские острова, где в это время обитали «пеласги» (мифический Пеласг).

  А не был ли путь данайцев в Арголиду предопределён их уверенностью во встрече с народом не только дружественным, но и родственным и не были ли эти народы известны друг другу ещё до того, как встретились на Пелепоннесе?

 В древнейшие времена на севере Африки обитали народы - потомки Хама: Мицраим (Египет), на запад от него – данайцы (ливийцы), а к востоку - «пелесет» (пеласги), страна которых называлась Пелестия (Пелезгия) со столицей в городе Пелазгия, распологавшимся в 30км. восточнее нынешнего Порт-Саида. По каким-то причинам пеласги (их часть) переселились в северо-восточную область Средиземного моря, заселив главным образом Крит и Арголиду, а местность называемая Пелестией сокращается до размеров нынешней Палестины, в которой продолжали жить не покинувшие свою родину пеласги. В дальнейшем под давлением Египта свою родину оставляют и данайцы и также, как и пеласги, находят новое место жительства на Пелопоннесе. В XIII-XII вв. до н.э. данайцы («дануну») и пеласги («пелесет») в союзе  с иными эгейскими племенами атакуют бывшего  в прошлом соседа – Египет, что отражено  в описании событий связанных с «народами моря».

 Евреи, вновь вернувшиеся в Ханаан после египетского плена и знавшие, откуда пришли пелесет (пеласги), называют их критянами (кафторим). Египтянам удалось отбросить захватчиков, но кафторимы

«И Авеев, живших в селениях до самой Газы Кафторимы, исшедшие из Кафтора,истребили и поселились на месте их».[11]

  Иными словами, и пелесет-кафторим вернулись на ту землю, которая когда-то принадлежала их предкам и всегда называлась Пелестией.

   

  Предлагаемая точка зрения и подтверждает библейские сообщения, и разрешает все вышеперечисленные противоречия:

   

  Земли к востоку от дельты Нила  были и оставались территорией обитания пеласгов (пилистимлян). Часть из них по какой-то причине переселилась на Крит-Кафтор (а затем и в Арголиду) и дали начало пеласгам критским – кафторим, которых (хотя и проживавших в Эгеиде)Автор Торы считал потомками Хама.

  Пелешет - «захватчики» есть перенос еврейского смысла слова на фонетически близкое «пелесет», потому что евреи стали свидетелями того, как  кафторим  истребили авеев  и «поселились на месте их». Своё название Палестина ведёт не от еврейского «пелешет», а от имени проживавшего здесь народа «пеласгов».

  И, значит, строфы 32-34 21-й главы «Берешит» соответствуют действительности: Пелестия существовала уже во времена праотца Авраама, и он мог проживать «на земле Пелестим многие дни».

  Понятно, что нынешний арабский народ Палестины к библейским «пелесет» никакого этнического отношения не имеет.

 

Примечания

[1] А.И,Немировский.Этруски.М.Наука.1983.сс.32-33.

[2] Там же.с.31

[3] Там же.с.31

[4] Там же.с.32.

 

[5] Там же.с.32.

 

[6] Там же.с.31.

[7] 1 Книга царств.30-14.

 

[8] Берешит.10\(13-14)

 

[9]«КЕЭ».т.9.с.90

[10] Арголида-область на северо-западе Пелепоннеса.

[11] Дварим.2\23.

 


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:2
Всего посещений: 3253




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2016/Zametki/Nomer10/Gajsinsky1.php - to PDF file

Комментарии: