©"Заметки по еврейской истории"
август  2013 года

Геннадий Костырченко

Рецензия на книгу Улицкого Е.Н. и Фельдмана Д.З. «Евреи в Москве:

конец XV – начало ХХ в.»[1]

В истории российского еврейства история евреев в Москве занимает особое место. И не только потому, что тесно связана со столицей Российского государства. Именно запись евреев в московское купечество 1-й гильдии в эпоху правления Екатерины II и последующее их изгнание из города в 1791 году и привело к созданию «черты постоянной еврейской оседлости» – стержня законодательства и внутренней политики Российской империи по отношению к своим подданным иудейского вероисповедания на грядущие 115 лет.

Этот ключевой и многие другие сюжеты нашли отражение в новой, богато иллюстрированной книге «Евреи в Москве: конец XV – начало ХХ в.» Е.Н. Улицкого и Д.З. Фельдмана, которая стала весомым вкладом как в исследование прошлого Москвы, так и в историю российских евреев. Надо сказать, что специальные научные труды о еврейской жизни Московского региона до сего времени не отличались полнотой и многообразием, и особенно это касается истории дореволюционного периода. Из наиболее заметных работ можно указать на статьи историков С.С. Вермеля «Евреи в Москве» (М., 1991), А.С. Кацнельсона «Из мартиролога Московской общины: московская синагога в 1891–1906 гг.» (Еврейская старина. 1909. Вып. II), И. Кунина «Евреи в Москве во второй половине XVII века» (Еврейская старина. 1913. Т. 6), П.З. Марека «К истории евреев в Москве» (Восход. 1893. Кн. 2–3, 6) и «Московское гетто» (Восход. 1895. Кн. 9; 1896. Кн. 10). Наконец, перу классика еврейской истории Ю.И. Гессена принадлежат статьи «Московское гетто (по неизданным материалам)» (Пережитое. 1910. Т. I), «Триста лет назад: Евреи в Московском государстве до и после Смуты» (Восход. 1913. Кн. 9) и «Евреи в Московском государстве XV–XVII вв.» (Еврейская старина. 1915. Вып. I, II). Уже в постсоветскую эпоху эти и некоторые другие работы еврейских историков были опубликованы в двух сборниках почти идентичного содержания «Евреи в Москве» и «Москва еврейская» (2003).

Следует также отметить ряд публикаций Д.З. Фельдмана: «Московское изгнание евреев 1790 года» («Вестник Еврейского университета в Москве», М., 1996, №1) и «Первый московский солдатский раввин» (материалы Восьмой ежегодной международной междисциплинарной конференции по иудаике. Тезисы, М., 2000) и Е.Н. Улицкого: «Не сразу синагога строилась» (МЕГ, 2000, №25), «Раввин Я.И. Мазе и Московская хоральная синагога» («Корни», №29, январь-февраль 2006 г.) и др.

В 2006 году увидела свет книга Е.Н. Улицкого «История Московской еврейской общины: Документы и материалы (XVIII – начало ХХ вв.)», значительную часть которой составили впервые введенные в научный оборот архивные источники. Но поскольку в последние десятилетия основное внимание еврейских исследователей с точки зрения географии было обращено на бывшие губернии черты оседлости – в Украине, Белоруссии, а также Прибалтике, по-прежнему существует настоятельная потребность дальнейшего изучения локальной еврейской истории применительно к Москве.

Появлению новой книги предшествовал целый ряд историко-документальных выставок, организованных в различных залах столицы Творческим объединением «Московский Еврейский музей» под руководством Е.Н. Улицкого. Самая крупная из них, с участием ведущих государственных архивов, музеев и библиотек, – «Евреи в Москве: история, культура, традиции. Конец XV – начало ХХ в.» – с успехом прошла в Музейном объединении «Музей Москвы» в конце 2010 года. Многие ее экспонаты были опубликованы в книге Е.Н. Улицкого и Д.З. Фельдмана, однако это издание включает и большой ряд новых материалов. Общее количество проиллюстрированных в книге экспонатов – более 180 единиц, которые в течение продолжительного времени выявлялись в различных хранилищах Москвы и Санкт-Петербурга.

Книга раскрывает малоизвестные страницы различных сторон жизни евреев в России: историю появления первых евреев в Москве (известие в Никоновской летописи о приезде в столицу венецианского лекаря Леона для лечения сына великого князя московского Ивана III Васильевича в 1490 г.) и становление столичного еврейского общества во взаимосвязи с чертой еврейской оседлости и другими городами Российской империи (списки еврейских молитвенных учреждений и членов Московского еврейского молитвенного общества, план еврейских кладбищ за Дорогомиловской заставой и др.); деятельность крупных еврейских духовных лидеров Ш.-З. Минора и Я.И. Мазе, предпринимателей и меценатов (семей Поляковых, Высоцких и Гиршманов, Г.А. Шмелькина, С.И. Чепелевецкого, С.М. Малкиеля, А.Е. Шнейдера и др.), благотворительных, просветительских и образовательных организаций (Общества для распространения просвещения между евреями в России, Общества ремесленного и земледельческого труда среди евреев в России, Московского еврейского общества помощи жертвам войны, Общества охранения здоровья еврейского населения, Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт»); вклад еврейской интеллигенции в музыку, изобразительное искусство, театр, книгоиздательское дело и периодическую печать России.

Отличительной особенностью настоящего издания являются введенные в научный оборот документы, позволяющие уточнить наши представления о происходивших в жизни российских евреев изменениях. Представленные в книге материалы обнаружены в архивах, музеях, библиотеках и частных коллекциях; среди них – автографы, редкие произведения живописи и графики, старинные фотографии и почтовые открытки, реклама и афиши, ценные бумаги и товарные знаки. При этом особое внимание уделено истории финансовой и благотворительной деятельности крупнейших еврейских представителей торгово-промышленного мира России.

Тесная связь новой книги с предшествующей историко-документальной выставкой в Музее Москвы прослеживается в каталоге этой выставочной экспозиции, помещенном в приложении. Здесь же опубликована «Хроника еврейской жизни в Москве» с конца XV до начала ХХ века, которая сама по себе представляет особый научный интерес и заслуживает отдельной публикации. Несомненным достоинством книги является весьма удачная форма подачи материала: сочетание текста статей и цветных иллюстраций, каждая из которых сопровождается развернутым комментарием. А к ее недостаткам, пожалуй, можно отнести только отсутствие именного указателя как одного из необходимых элементов научно-справочного аппарата.

В заключение хочется отметить, что уже сама структура нового издания может служить основой какой-либо постоянной выставки или музея локальной, московской истории евреев, отражая почти все стороны еврейской жизни столицы многоконфессиональной России. Кроме того, следует особо отметить высокий уровень полиграфического оформления книги.


[1] Улицкий Е.Н., Фельдман Д.З. Евреи в Москве: конец XV – начало ХХ в. – М.: Древлехранилище, 2012.


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:0
Всего посещений: 3073




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2013/Zametki/Nomer8/GKostyrchenko1.php - to PDF file

Комментарии:

Н. Немцова
Мюнхен, - at 2013-08-18 17:50:39 EDT
ув. Бершадскому
Ересь жидовствующих
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ересь_жидовствующих

Владимир Евгеньевич Бершадский
беэр-Шева, Израиль - at 2013-08-11 11:56:55 EDT
Меня очень интересует деятельность евреев в конце 15-начале 16 века в Москве, в Новгороде. Кто такие жидовствующие - не понятно.
Сергей Чевычелов
- at 2013-08-11 09:47:04 EDT
Чем глубже мы копаем свою историю, тем лучше мы понимаем настоящее. Спасибо!
Флят Л.
Израиль - at 2013-08-11 09:01:03 EDT
Большое спасибо автору за библиографическую информацию!