©"Заметки по еврейской истории"
июль  2013 года

Масааки Сираиси

Японский дипломат Сугихара Тиунэ, который спас 6000 евреев

Перевод с японского и комментарий Якова Зинберга

(продолжение. Начало в № 18/2007 и сл.)

Визы Сугихара и статус Вильнюса

Хорошо известно, что основная часть спасшихся от смерти, получив «визу Сугихара» и переправившись в Японию, состояла из беженцев.

 

33 страница из полного "Списка Сугихара"

При этом они были главным образом польскими гражданами. Каким же именно образом они смогли перебраться в Литву в период после начала Второй мировой войны и в условиях раздела территории Польши между Советским Союзом и Германией? На этот раз я остановлюсь на чрезвычайно важном вопросе о статусе столицы Литвы - города Вильнюса, что позволит понять, каким же образом польским евреям удалось добраться до Литвы.

Синагога в Вильнюсе

Три прибалтийских государства добились независимости от России после завершения Первой мировой войны. Народы Латвии и Эстонии впервые в своей истории обрели государственность. Только лишь Литва ещё в средние века являлась независимым государством. Глубоко уважаемый и в наши дни князь Гедимин, который в период средневековья, в частности, стремился расширить пределы литовского государства, обосновал столицу в городе Вильнюсе.

Позволю себе напомнить читателям, что в 1991 году в ходе борьбы прибалтийских республик бывшего СССР за обретение вновь независимости многие жители Вильнюса вышли на улицы в знак протеста против нападения на телебашню советскими ВВС и спецотрядом КГБ, что привело к доблестной гибели 14 человек, среди которых была одна женщина. Я посетил Вильнюс в 2002 году и видел своими глазами, как жители города без устали обильно украшали цветами мемориальный памятник в честь погибших, расположенный рядом с той самой телебашней. Вокруг здания парламента можно было всё ещё видеть баррикады того времени и надписи с критикой на стенах – иными словами, мне удалось воочию подтвердить страстное стремление к независимости и вкусить жар эмоций.

Город Вильнюс после Первой мировой войны стал столицей независимой Литвы. Вероятно, граждане Литвы сочли это естественным, исходя их исторического хода событий. Однако в Вильнюсе проживало и множество поляков, и Польша также стремилась завладеть Вильнюсом. Лига наций, которая после завершения Первой мировой войны сыграла значительную роль в формировании нового мирового порядка, изо всех сил стремилась уладить этот вопрос, но в конечном итоге Польша оккупировала Вильнюс, что привело к тому, что Польша и Литва были не в состоянии установить межгосударственные отношения.

Положение дел резко изменилось после начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года. 1 сентября нацистская Германия вторглась в пределы территории Польши, началась Вторая мировая война, а 17 сентября в свою очередь и Советский Союз, подписавший в августе 1939 года договор о ненападении с Германией, напал на Польшу. В конце концов 27 сентября Польша была вынуждена признать поражение, и её территория была разделена между СССР и Германией, а Вильнюс очутился в советской зоне оккупации. Мне довелось посетить Варшаву в 2003 году, и в памяти остро запечатлелся среди множества памятников, посвящённых событиям Второй мировой войны, один весьма «причудливый» памятник: телега со множеством крестов, уложенных внутри и датированных 17 марта 1939 года, в память о том, как 17 сентября 1939 года советские войска напали на Польшу и множество поляков погибли.

Однако СССР предложил вернуть Вильнюс Литве как её исконную территорию. Конечно же, это предложение было выдвинуто не по доброй воле. Хочу в связи с этим познакомить вас с одним человеком. Его зовут Зорах Вархафтиг: до начала Второй мировой войны он работал адвокатом в Варшаве, после начала войны перебрался в Литву, а в следующем году получил «визу Сугихара». После войны он переселился в Израиль и даже стал там министром по религиозным вопросам. Кстати, беженцы, которых спас Сугихара, после войны разыскивали его, стремясь выразить свою благодарность, но найти Сугихара, который уже не работал в МИДе Японии, было крайне трудно. Один из бывших беженцев по имени Нишри (B.Gehashra Nishri) оказался в Японии в качестве советника при посольстве государства Израиль и в 1968 году нашёл Сугихара. В следующем году Сугихара был приглашён в Израиль, и ему вручили награду, которую передал Сугихара именно министр по религиозным вопросам Зорах Вархафтиг.

З.Вархафтиг

В своих воспоминаниях он с критикой пишет по поводу стремления СССР вернуть Вильнюс Литве следующее: «Литовцы были не в состоянии осмыслить, насколько опасным был этот троянский дар. Подлинным стремлением СССР было как раз завладеть, целиком и полностью, разросшейся, благодаря возврату Вильнюса, Литвой».

И действительно, если припомнить историю, - именно то, что в последовавший год СССР аннексировал все три прибалтийских государства, включая Литву, - такого рода суждение никак не назовёшь совершенно ошибочным. СССР не просто вернул Литве Вильнюс, а потребовал в качестве компенсации, чтобы Литва подписала договор о взаимопомощи. Его содержание заключалось в том, что Литва в соответствии с условиями договора предоставляла СССР право повсеместно развёртывать военные базы и аэропорты, а также и располагать свои войска, что грозило Литве в огромной степени потерей независимости.

Как раз поэтому Юозас Урбшис, министр иностранных дел Литвы в то время, и его окружение, стремясь любым образом избежать постоянного военного присутствия СССР, выдвинули альтернативный план, согласно которому советские войска могли бы оказаться на территории Литвы только в том случае, если бы война в Европе неизбежно коснулась Литвы, но Сталин и его окружение проигнорировали этот проект, и в конце концов договор был подписан в соответствии с советскими требованиями. Кроме того, СССР навязал подписание таких же договоров Латвии и Эстонии (однако на этот раз сделки наподобие передачи Литве Вильнюса не было, было лишь одностороннее навязывание). Заключение такого рода пактов о взаимопомощи между СССР и тремя прибалтийскими государствами считают «первой оккупацией».

"Правда" о передаче Вильно Литве

С другой стороны, возвращение Вильнюса Литве для польских евреев имело дополнительно большое значение. Довоенная Польша являлась одним из многочисленных европейских государств, где проживало много евреев, но Польша, оккупированная Германией, где разрастались репрессии против еврейского населения, и Советским Союзом, где с царских времён антисемитизм был традиционно существенным явлением, никак не могла служить надёжным убежищем для евреев. Но если только добраться до Вильнюса до периода его возвращения Литве, это фактически позволяло бы осуществить побег в нейтральную Литву, частью которой Вильнюсу было суждено стать. И множество евреев поспешно устремились в Вильнюс.

Семья Зораха Вархафтига исключением не являлась. Направившись в Вильнюс, они ровно два дня мучились, находясь в переполненном поезде, и в конечном итоге оказались в Вильнюсе. А 10 октября того года СССР и Литва подписали официальный договор о передаче Вильнюса Литве. Вслед за поражением Польши «маленькая дверца» приоткрылась лишь на две недели: это и был Вильнюс. Как только определилась новая государственная граница, правительство Литвы, стремясь её укрепить, не позволяло больше проникать на свою территорию беженцам, так что, можно сказать, те, кто добрались до Вильнюса до 10 октября, - были счастливчиками.

Панеряйский лес

Однако судьбы тех, кто считал Вильнюс транзитным пунктом, и тех, кто считал его пунктом конечным, крайне отличны. Всех тех, кто верил в безопасность и независимость Литвы, ожидала трагическая участь в результате аннексии Литвы Советским Союзом и к тому же (последовавшей вслед за началом войны между СССР и Германией) оккупации трёх прибалтийских государств нацистской Германией. В Литве, как известно. огромное множество евреев погибли. Однако, с другой стороны, было немало и тех, кто считал Литву лишь временным пристанищем на пути к более безопасному месту проживания. У них не было времени ждать, когда же Вильнюс вновь вернёт себе статус столицы. Поскольку в Каунасе, считавшемся временной столицей Литвы, располагались правительственные учреждения, представительства зарубежных стран, бюро путешествий и т.п., тем, кто стремился бежать из Литвы, - в том числе и семье Вархафтига – было необходимо перебраться из Вильнюса в Каунас.

Прибытие Сугихара Тиунэ в Каунас связано со множеством случайностей. Наверное, запрет на «условные предложения» есть основа основ для изучающих историю. Но всё же «если бы Сугиха стал врачом, как того хотел его отец», «если бы Сугихара не стал сдавать экзамен МИДа Японии на статус учащегося зарубежом», «если бы Сугихара не выбрал русский язык», «если бы Сугихара продолжил работу в Иностранном отделе Маньчжоу-Го» и «если бы СССР не отклонил назначение Сугихара на работу в посольстве Японии»...во всяком случае, если бы хотя бы одно из этих многочисленных «если» обрело почву в те роковые времена, Сугихара, скорее всего, не оказался бы в Каунасе.

С другой стороны, то, что евреям, которых спас Сугихара, удалось добраться до Каунаса, явилось также результатом рокового хода событий. «Если бы Польша не оккупировала Вильно», «если бы СССР не приобрёл территорию, включавшую в себя Вильнюс, в результате подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом», если бы СССР, стремясь к аннексии трёх прибалтийских государств, всё же отказался от «справедливого решения вопроса о государственной принадлежности гор. Вильно и Виленской области, незаконно отторгнутых Польшей от Литвы», путём передачи Литве Вильно, наконец «если бы евреи, сбежавшие в Литву, прижились в Вильнюсе и не стремились добраться до Каунаса... Если присовокупить к этим «если» все «если» Сугихара, то остаётся только определить встречу Сугихара с евреями как подлинное «чудо».

Комментарий переводчика: Об альтернативной истории в связи с посещением Зеевом Жаботинским Каунаса в мае 1939 года.

Еще одно «если»

К длинному списку «если» можно ещё добавить одно условие. В мае 1939 года лидер Сионистско-Ревизионистской партии Зеев Жаботинский прибыл с визитом в Каунас. 7 мая он направился с визитом в Вильно, которому предстояло через пять месяцев стать территорией Литвы. Направившись из Каунаса в Вильно, Жаботинский проделал путь в обратном направлении по сравнению со всеми теми, кто добрался до Вильно в сентябре-октябре того же года и устремился в Каунас, надеясь бежать из Литвы.

Зеев Жаботинский

Это был не первый визит Жаботинского в Каунас. 31 мая 1935 года еврейская англоязычная газета Jewish Advocate, издававшаяся в США, сообщала, что на приёме в честь Жаботинского в ходе его пребывания в Ковно (Каунас) был арестован молодой еврей, «вероятно, коммунист», чьё поведение казалось подозрительным. У него был обнаружен заряженный револьвер. Кроме того, машину, в которой находился Жаботинский, направлявшуюся к железнодорожной станции, закидали камнями, но Жаботинский не пострадал.

Согласно депеше № 477 Бернарда Гуфлера, Временного поверенного в делах США при Легации США в Каунасе, от 12 июня 1939 года, Жаботинский прибыл в Каунас в сопровождении д-ра Якова Хоффмана (Dr. Jacob Hoffmann), члена исполнительного органа партии, Визит состоялся в рамках запланированной поездки в страны восточной Европы. В аэропорту Жаботинского встречал почётный караул местного отделения партии, представители местных еврейских студенческих организаций и около трёхсот друзей и последователей.

Вечером 5 мая Жаботинский выступил перед представителями прессы в гостинице Метрополь, причём на встрече с прессой присутствовали журналисты, представлявшие все газеты Каунаса, а также и представители иностранных печатных агентств. На следующий день Жаботинский был принят президентом и премьер-министром Литвы, что, согласно депеше Гуфлера, в местной прессе не сообщалось. Об этих встречах Джозеф Шапиро (Joseph Schapiro), сотрудник Легации США, узнал, обратившись от имени Легации США в Центральный Комитет отделения Сионистско-Ревизионистской партии в Литве. 6 мая Жаботинский также выступил с открытой лекцией на языке идиш под названием «Что делать?», а на следующий день, 7 мая, выступил с лекцией на русском языке, посвященной международной обстановке.

Шапиро присутствовал на обеих открытых лекциях Жаботинского. О выступлении перед представителями прессы Шапиро узнал от знакомых журналистов, которые, в частности, сообщили ему, что Жаботинский уклонялся от ответов на вопросы по поводу внутреннего положения в Литве. Однако Жаботинский заявил, что не верил в возможность возникновения войны и считал, что Европе предстояло пережить длительный период переговоров и уступок в связи с перераспределением колониальных владений. Шапиро отмечал, что в обеих лекциях Жаботинский был крайне осторожен в выражениях и не ссылался на какие-либо конкретные правительства и страны. В своей лекции на русском языке Жаботинский уверял, что большой войны в Европе не будет, но при этом не исключал того, что были возможны маленькие войны до или же в ходе переговоров по вопросу о перераспределении колоний. Кроме того, Жаботинский рекомендовал маленьким странам регионов Балтики и Балкан сформировать единый блок, чтобы противостоять давлению со стороны как западных, так и восточных соседей.

Шапироподчеркивал, что визит Жаботинского внёс оживление в политическую активность местной еврейской общины и произвёл положительное впечатление даже на местную еврейскую прессу консервативного толка.

Цунами

В Японии издавна принято расставлять памятные предупреждения из камня в тех местах, где бушевали цунами. Недавно мне довелось в одной из телепрограмм увидеть недавний такого рода памятник, на котором было написано: Беги! Не оглядывайся! Спасайся сам! И расскажи!

Если бы Жаботинский выступил тогда с таким обращением, может быть, это спасло бы жизни.


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:0
Всего посещений: 4541




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2013/Zametki/Nomer7/Zinberg1.php - to PDF file

Комментарии:

Яков
Токио, Япония - at 2013-07-20 16:25:38 EDT
Действительно! Игорь, возможно, это было обращение, призыв. А не подтверждение фактов. Известно, что СССР вступил в переговоры с сионистами в 1939 г. в Лондоне.
Начиная с 1939 г., еврейское население СССР возрасло на 2 миллиона человек. Возможно, «визы Сугихара» в немалой степени были обусловлены тем, что СССР стремился переправить в Палестину, где к тому времени советская разведка добилась значительных успехов, как можно больше евреев.

Игорь Ю.
- at 2013-07-18 21:38:48 EDT
Яков, спасибо. Мое знакомство с Жаботинским более литературное, чем "политическое". Политическая деятельность любого политика , как известно, сопровождается многочисленными мифами. Вот и я по некоторым литературным источникам о Ж. был уверен, что он был последовательный агитатор за эмиграцию ВСЕХ восточно-европейских евреев.
Интересно и другое, Вы пишете "Жаботинский предлагал «отобрать» Палестину у англичан и передать управление в руки тех стран, которые способствовали учреждению там еврейского государства". Если это так, то говорит о наивности Ж. Не было "тех стран", в чем-либо отличающихся от Британии в 1919 году в Париже, а затем в Сан-Ремо, Севре и Лозанне. Если в 1919-23 "те страны" были не в состоянии договориться о судьбе евреев в Палестине, то в конце 1930-х пьяному ежику было понятно, что "тем странам" не до евреев и не до Палестины. Странно, что Жаботинский это не понимал.

Яков
Токио, Япония - at 2013-07-17 13:25:13 EDT
Игорь, согласно архиву, в своей лекции на идиш Жаботинский говорил, что поток евреев, стремившихся в Палестину, особенно из восточной Европы, остановить никто не мог и что он неминуем. Он предложил созвать конвенцию евреев восточной Европы в этой связи и предлагал также производить регистрацию евреев, годных для воинской службы, по всему миру с целью ведения вооруженной борьбы за обладание Палестиной тогода, когда международная обстановка этому позволяла осуществить. Кроме того, Жаботинский предлагал «отобрать» Палестину у англичан и передать управление в руки тех стран, которые способствовали учреждению там еврейского государства.
На самом деле, как пишет профессор Монти Пенковер, в то время Жаботинский уже планировал вооружённое восстание в Палестине и предлагал своим соратника, прежде всего из Иргуна, высадить «нелегалов» в Палестине в октябре 1939 г. и захватить власть, объявив о создании еврейского государства.
Однако, по мнению Пенковера, Жаботинский «глубоко заблуждался», называя нацистскую Германию «раздутым шаром» в мае 1939 г., а в июне открыто отрицал вероятность глобального конфликта. Это подтверждается и в ходе визита в Каунас.

Игорь Ю.
- at 2013-07-16 05:02:55 EDT
Интересно, много раз читал в непрямых источниках, что Жаботинский призывал евреев Польши уезжать в Палестину, что он был уверен в будущей войне, в том, что он продолжал свою агитацию "за Палестину" вплоть до самой войны. А в Вашем рассказе речь идет как бы о другом Жаботинском. В чем же была его задача посещения Литвы?