©"Заметки по еврейской истории"
июль  2011 года

Виктор Снитковский

Друзья и «товарищи» Бориса Гулько


Московское издательство «Книжный клуб «Книгочеловек» выпустило потрясающую книгу четырех авторов – двух гроссмейстеров  Б.Гулько и В.Корчного, а также бывшего чекиста из 5-го управления КГБ В.Попова (ныне живет в Канаде), который непосредственно занимался  шахматистами и историка Ю.Фельштинского (живет в Бостоне) - «КГБ играет в шахматы». Книга состоит из двух частей – «КГБ играет в шахматы», написанной  Владимиром Поповым и Юрием Фельштинским, автор второй части - «Написание буквы «ламед» (КГБ и я)» - гроссмейстер Борис Гулько. Б.Гулько написал также весьма содержательное предисловие. Автор послесловия Виктор Корчной. Название книги принято по совместному труду историка и бывшего чекиста, и воспринимается с печальной улыбкой. Понятно, что КГБ, в действительности, не играло, а гадило в шахматах, как и во всех других областях. Но в название книги авторы поставили более мягкое выражение, чем мое.

 Советская Шахматная федерация опекалась не только соответствующим отделом в Спорткомитете СССР, но и со стороны «вооруженного отряда коммунистической партии» - КГБ. Ввиду секретного характера работы КГБ, его гадостные методы работы в отношении ведущих советских шахматистов описаны мало. Теперь у тех, кто интересуется историей советских шахмат, появилась уникальная возможность познакомиться с подличаньем КГБ «на шахматном фронте», начиная с 1938 года. В тот год на отборочный турнир в Голландию, определявший соперника для матча с чемпионом мира, был приглашен чемпион СССР Григорий Левинфиш (беспартийный), а поехал на этот турнир коммунист Михаил Ботвинник.  

 В эссе Фильштинского и Попова уделено внимание «играм» КГБ в различных видах спорта, но главным образом, в шахматах. По сути, советские шахматисты  вынуждены были сражаться и с КГБ, и с теми коллегами, кто был вовлечен в махинации гэбистских мафиози. Речь идет о Т.Петросяне, А. Карпове, Л.Полугаевском, Ю.Балашове, Р.Ваганяне, Н.Крогиусе и других. Более того, названы даже их кураторы из КГБ. Есть тут и мерзкая история бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ, впоследствии, зав. отделом пропаганды ЦК КПСС - грязного в прямом и переносном смысле гомика Е.Тяжельникова. Вскрыта биография директора Центрального шахматного клуба и начальника управления шахмат Госкомспорта СССР В.Батуринского – в прошлом военного прокурора высокого ранга.

 Впечатление производят «образы» КГБистов, издевавшихся над шахматистами. Я много раз подолгу и подробно беседовал с пострадавшими от лап НКВД-КГБ,   много прочел воспоминаний жертв политических репрессий и сам побывал в их лапах. Тем не менее, бывший офицер КГБ Владимир Попов открыл и для меня «недосягаемые дали» о нелюдях в этой среде. Полагаю, что для понимания мафиозных методов сегодняшнего российского ФСБ, книга «КГБ играет в шахматы» - серьезное пособие.

 Интерес представляет внешне сухое описание Поповым и Фельштинским «дела» Б.Гулько «Батуринский информировал отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС и КГБ о том, что в случае выезда Гулько на постоянное жительство за границу он, являясь сильным и достаточно молодым гроссмейстером, сможет оказать помощь «отщепенцу» Корчному в его борьбе за звание чемпиона мира с Карповым. Для Гулько это оказалось приговором». Сколько драматизма, если не сказать трагедии, в жизни семьи Бориса Гулько скрыто за этой гнусной писулькой шахматного начальничка!

 Поистине грандиозной эпопеей стала травля чекистами выдающегося гроссмейстера Виктора Корчного и членов его семьи. Попов и Фельштинский описывают омерзительные подробности технологии создания помех Корчному в его матчах на первенство мира против агента КГБ по кличке «Рауль», он же гроссмейстер Карпов. Более того, в случае победы Корчного, чекисты подготовили его убийство.

 Между прочим, Попов и Фельштинский привели факты куража КГБ над замечательной гимнасткой Ольгой Корбут, которую после многочисленных выездов за границу заподозрили в попытке покинуть СССР. Названы имена замечательных спортсменов и тренеров в различных видах спорта, стучавших в КГБ и имена их кураторов-ГБистов.

Как пишут историк и бывший чекист, даже сотрудничество с КГБ, порой не спасало деятелей спорта от спровоцированных чекистами провокаций разграбления их имущества. В качестве примера авторы приводят историю травли и преследования основателя каратэ в СССР Алексея Штурмина, у которого чекисты попутно изъяли коллекцию редких вин и благополучно распили её. Воровали чекисты  и книги. Так из посылок, направленных профессору И.Можейко (он писал книги под псевдонимом Кир Булычев), чекисты присваивали детективы. Как мы видим, легенда о честности сотрудников КГБ в очередной раз развеяна. Да я и сам бы мог привести примеры. Именно выходцы из советского КГБ, ныне ставшие во главе мафиозного правительства и парламента России, монополизировали разграбление страны.

Не менее впечатляет в книге ГБисткая тактика привлечения в ряды стукачей спортсменов, совершивших уголовные преступления.

 Но КГБ вполне может гордиться тем, что сумели завербовать продажного вице-президента ФИДЕ Кампоманеса (впоследствии с помощью КГБ стал президентом ФИДЕ) и посла Испании в СССР Хуана Самаранча (влип в лапы КГБ на вывозе антиквариата). Впоследствии он стал коррумпированным президентом МОК. 

Своеобразный «детектив» о роли КГБ в жизни его семьи написал Борис Гулько. Читатели «Еврейского мира» кое-какие фрагменты об этом читали на страницах газеты. «Написание буквы «ламед» (КГБ и я)» Бориса Гулько насыщено не только фактами, но и глубокими эмоциями – это не только история, но и настоящая мемуарная литература.

Борис Гулько оказался в великой тройке самых мужественных шахматистов Советского Союза – он, как М.Ботвинник и Д.Бронштейн, не подписали грязную цидульку против Корчного: «Для гениального Бронштейна это стало концом его блестящей карьеры. Ему закрыли выезд за границу, и международные турниры Бронштейн вернулся лишь лет 15 спустя, в годы перестройки, когда ему было уже  за 60 и когда у «льва, - как Бронштейн напишет сам о себе в своей книге, - окажутся сточенными клыки и когти и останется только чемпионский хвост». Самого Гулько после этого «… немедленно вычеркнули из поездки на турнир в Восточную Германию и из престижных турниров внутри СССР. Но сохранность души того стоила». Ботвинник к тому времени уже не играл в турнирах, а Бронштейну и Гулько хотелось не только «сохранить душу», но и еще и «кушать». А с этим стало трудно, ибо не было заработков, тем благороднее выглядит отказ от подписи.

Остроумно шахматист-отказник признаёт своё поражение в беседе с чиновником всесильного Суслова: «Я почувствовал, что спичрайтера Суслова мне не побить, и закончил беседу. Он владел непобедимым идеологическим оружием советского руководства – маразмом как методом политического мышления». В 1975 году я сам прошел через семь кругов ада, безуспешно пытаясь пробить этот метод. Поэтому могу понять чувства Гулько.  

Очень интересно и динамично описана встреча Гулько с Ботвинником в квартире великого шахматиста. Потрясающе передан монолог все понимающего Михаила Моисеевича, в то же время, убежденного коммуниста.

Заключает книгу «Послесловие» Виктора Корчного. Приведу небольшой отрывок: «Однажды в конце 1960-х годов меня посетил один геолог. Подарил мне несколько шахматных фигурок, кое-как сделанных из дерева. Рассказал такую историю: на Колыме поставили лагерь. Привезли несколько сот заключенных, стражу, еды на месяц. А потом начальство про этот лагерь забыло. Когда через полгода на это место пришли геологи, они смогли подобрать только несколько сот скелетов и … шахматные фигурки». Вот такая «шахматная» история! К ней можно только добавить, что правительство Голландии, где первое время жил В.Корчной, организовало его охрану, чтобы пресечь попытки КГБ убить беглого шахматиста. О том, что такие планы в зловещем ведомстве действительно были, также написано в этой книге.

Можно до бесконечности расхваливать книгу «КГБ играет в шахматы» - своеобразную главу из жизни комунно-фашистского СССР. А суть всей моей статьи можно свести к одной фразе: ЭТУ КНИГУ нужно прочесть!

 


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:0
Всего посещений: 3216




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer7/Snitkovsky1.php - to PDF file

Комментарии:

vitakh
- at 2011-07-13 02:45:58 EDT
Спасибо за статью. Борис Гулько выступал 15 ноября, 2009-го в Бостоне с презентацией этой книги. Я сделал видеозапись:

Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 1 - http://www.youtube.com/watch?v=2D9SD5td_Ro
Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 2 - http://www.youtube.com/watch?v=BYXwktAVL54
Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 3 - http://www.youtube.com/watch?v=pkegKxjaP10
Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 4 - http://www.youtube.com/watch?v=i9Ggf14Khn8
Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 5 - http://www.youtube.com/watch?v=Ch4wPbc8r7k
Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 6 - http://www.youtube.com/watch?v=NA4bFZc2V1E
Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 7 - http://www.youtube.com/watch?v=Ef8mjlmAhVE
Борис Гулько: "КГБ играет в шахматы" - 8 - http://www.youtube.com/watch?v=OTA2xlWl1nc

Самуил
- at 2011-07-12 20:35:08 EDT
Автор завершает свою рецензию словами: Можно до бесконечности расхваливать книгу «КГБ играет в шахматы» - своеобразную главу из жизни комунно-фашистского СССР. А суть всей моей статьи можно свести к одной фразе: ЭТУ КНИГУ нужно прочесть!

Но что делать мне, к примеру? Жизнь коротка, свободного времени мало, шахматами никогда особо не интересовался. Откажусь, пожалуй, от чтения книги и ограничусь этой рецензией, в которой сконцентрировано немало любопытного. За что благодарю ее автора.

Вот какой штрих «зацепил» — как гэбисты натурально обкрадывали знаменитых спортсменов и писателей, получавших в посылках из-за рубежа вина, книжки и другие памятные презенты. А ведь они, гниды гэбнючие, всегда любили пафосно цитировать про «чистые руки, горячее сердце»... Остряки добавляли: «циррозная печень»... Дальше, в смысле ниже по телу, шло совсем уж непотребное — не буду при дамах. И даже сейчас, когда выходцы из «конторы» (впрочем, никакие они оттуда не выходцы) внаглую разокрали, растащили страну по карманам (сиречь, счетам в оффшорах), даже сейчас нелепая легенда про «чистые руки» (пусть не у нынешних, но прошлых) ностальгически бытует в народе. Да, не было никаких чистых рук никогда, отродясь. Была банда, бандой и осталась.

Евгений Ковалёв
Иерусалим, - at 2011-07-11 19:47:35 EDT
ЛАПЫ ЖЕРТВ.

"Теперь у тех, кто интересуется историей советских шахмат, появилась уникальная возможность познакомиться с подличаньем КГБ «на шахматном фронте», начиная с 1938 года. В тот год на отборочный турнир в Голландию, определявший соперника для матча с чемпионом мира, был приглашен чемпион СССР Григорий Левинфиш (беспартийный), а поехал на этот турнир коммунист Михаил Ботвинник"

Ботвинник в 1938-м не был коммунистом.

"Я много раз подолгу и подробно беседовал с пострадавшими от лап НКВД-КГБ, много прочел воспоминаний жертв политических репрессий и сам побывал в их лапах."

Где редактор?