©"Заметки по еврейской истории"
февраль 2010 года

Михаил Стрелец

 

Захар Ошерович Зимак: партизан, педагог, учёный

 

23 февраля 2010 года исполняется 90 лет со дня рождения Захара Ошеровича Зимака. Его жизнь является отличным примером для подрастающего поколения. Захар Ошерович всегда задавал планку для коллег, сверстников в той части, которая касалась применения нравственных принципов. Давно известен главный принцип юбиляра: приоритет нравственных начал всегда и во всём. Об этом убедительно свидетельствуют те испытания, через которые прошёл Захар Ошерович, те славные дела, к которым он был причастен.

Захар Ошерович Зимак

Основную часть своей жизни этот человек перманентно сталкивался с государственным антисемитизмом и в этих сложнейших условиях на деле доказал свой патриотизм, смог стать образцовым руководителем образовательного учреждения, на весьма солидном уровне профилировал себя как доцент вуза, проявил себя как отличный семьянин. Убедительная самореализация юбиляра по всем перечисленным позициям привела к тому, что в советский период брестчане не без оснований говорили: «В праздничные дни вся почта работает на Зимаков». Со всех уголков необъятного СССР шли поздравления Человеку с большой буквы, который с оружием в руках вносил вклад в Великую Победу, сеял разумное, доброе, вечное, заменял отца для детдомовских сирот, постоянно превращал в мастер-класс занятия со студенческой молодёжью, сформулировал ряд оригинальных идей, обращаясь к философии педагогики.

Детство, юность юбиляра, его вхождение в самостоятельную жизнь протекали во Второй Речи Посполитой. Он так вспоминает о реалиях санационной Польши: «Евреи были поставлены на самую низшую ступень польского общества. По утрам раздавались крики разносчиков газет – «Новое средство от вшей и жидов!»

В армии евреям не разрешалась служить в авиации, в связи, на флоте, поступать в военные училища. В Варшавском университете избиения евреев националистически настроенными польскими студентами были обыденным делом, а на лекциях студентам-евреям запрещалось сидеть, всю лекцию они были обязаны слушать, стоя в проходах. На многие факультеты запрещалось вообще принимать на учебу евреев, на других – существовала строгая процентная норма при приеме «инородцев».

Выходец из многодетной, крайне бедной еврейской семьи, Захар Зимак успешно окончил гимназию, демонстрировал неуклонное стремление к знаниям во время учёбы в Лицее естественных наук и, естественно, строил масштабные планы на будущее. Однако в эти планы вмешалась Вторая мировая война, которая во-первых, поставила крест на Второй Речи Посполитой и во-вторых, отмечена в истории еврейского народа печально известным Холокостом.

В создавшихся условиях молодой человек вынужден был бежать в Западную Беларусь. Имея статус польского беженца, он после окончания специальных курсов начал работать учителем математики и немецкого языка в Альбинской семилетней школе. В Альбе, небольшой деревушке недалеко от Коссово, был дан старт педагогической карьере юбиляра, занявшей в его биографии 44 года. Летом 1941 года, когда были летние каникулы в школе, он поехал к другу в гости в Столбцы, где и встретил Великую Отечественную войну.

Захару Ошеровичу и его супруге Александре Хильевне довелось испытать ужасы нахождения в Коссовском гетто. Вместе с тем судьба распорядилась так, что они избежали участи жертв Холокоста. Это произошло благодаря славному подвигу, совершённому в начале августа 1942 года партизанами отряда имени Щорса, которым командовал Павел Васильевич Пронягин.

Юбиляр вспоминает:

На рассвете 1 августа с небольшой возвышенности на окраине Коссова по немецкому гарнизону было выпущено 2 снаряда, из 45-мм орудия, имевшегося в отряде Пронягина. Эти выстрелы послужили сигналом к атаке, и в город ворвались партизаны.

Первыми были партизаны из 51-й роты (боевой группы), под командованием старшего лейтенанта Федоровича, составленной из евреев, выживших во время ликвидации слонимского гетто. Эта группа атаковала здание городской жандармерии.

С другого направления на Коссово наступали партизанская группа, составленная из окруженцев, все они были в красноармейском обмундировании, и немцы, приняв их за десантников, стали в панике разбегаться. Некоторые полицаи пытались переодеться в крестьянскую одежду, другие прятались у местных по домам. Партизаны убили свыше ста полицаев и немцев, но многие из жандармерии, и их прихвостни-полицаи смогли убежать в сторону Ивацевич. Партизаны из 51-й группы ходили по кварталу гетто и звали на идиш своих собратьев – «Идн, гейт аройс! Мир зенен идише партизанер. Мир вильн айх ратевен!» («Евреи выходите, мы еврейские партизаны. Мы хотим вас спасти!»). Из схронов и убежищ вышло свыше 200 уцелевших евреев, местных, коссовских, а также бывшие беженцы из Польши и Германии. Пять часов продолжалась партизанская зачистка Коссово, а потом партизаны стали уходить на свою базу, в урочище «Волчьи норы». Около двухсот евреев пошло за партизанами».

Чета Зимаков стала партизанами отряда имени Щорса. Она участвовала в его боевых делах. Через много лет Захару Ошеровичу в одном из интервью будет задан вполне резонный вопрос: «Вы городской человек, житель Варшавы. Без подготовки попадаете в лесную жизнь. Насколько трудно было адаптироваться к партизанским реалиям в плане быта, и так далее?» З.О. Зимак дал следующий ответ: «Чего не знал и не умел, научился сам, или товарищи помогли. Спать на снегу или на сырой земле, сутками находиться по пояс в холодном болоте, ориентироваться в ночном лесу, ничего не есть по нескольку суток, мерзнуть и голодать, совершать переходы по 30-40 километров без привалов – все это было частью обычной партизанской жизни. Научился выплавлять тол из снарядов, делать мины-самоделки, минировать «железку».

Захару Ошеровичу и Александре Хильевне пришлось также испытать и шалман, и неоднократные угрозы физического уничтожения. Эти люди воевали и в партизанской бригаде имени Ленина, возглавляемой Васильевым.

За свои боевые дела юбиляр был отмечен медалью «За Отвагу» и медалью «Партизану Отечественной Войны» 1-й степени. За подрыв ДЗОТа на станции Люсин в мае 1944 года был представлен к ордену Боевого Красного Знамени, но не получил этот орден по той причине, что на момент представления был, по официальной терминологии, «польским беженцем».

В поствоенный период Захар Ошерович вновь проходил педагогические университеты. Без малого 10 лет он будет связан с Погостом-Загородским Логишинского района: сначала как директор школы, а затем как директор детского дома. Юбиляр 12 лет возглавлял Телеханскую школу-интернат. Захара Ошеровича называли полесским Макаренко. Он всегда мог подобрать ключ к каждому воспитаннику, создавал такую атмосферу, в которой дети чувствовали себя в названных учреждениях как в родном доме. В юбиляра был влюблён весь педагогический коллектив, которому импонировали его такт, интеллигентность, трудолюбие, интеллект, отзывчивость. Коллеги подмечали, что Захару Ошеровичу имманентно присуще чувство нового. Он активно интересовался опытом лучших педагогов страны, интенсивно переписывался с выдающимся мастером педагогического труда Василием Александровичем Сухомлинским. Подчинённые были свидетелями одновременной и в то же время продуктивной вовлечённости этого неординарного человека в самые разнообразные дела. Воспитывая с Александрой Хильевной троих детей, он успевал взваливать на себя груз директорских забот, полностью выкладывался в преподавательском процессе, успешно работал над кандидатской диссертацией. К этому следует добавить, что З.О. Зимак был определённый отрезок времени непосредственно причастен к обеспечению безопасности в нашем Отечестве.

Он вспоминает:

После войны до конца 1949 года, я, являясь членом районной «комиссии по борьбе с бандитизмом», ходил с оружием, имел удостоверение бойца истребительного отряда, которое давало право задерживать всех подозрительных лиц, и часто гонялся по лесам за мелкими бандами «зеленых» бандитов и бывших полицаев, прятавшихся в наших лесах до начала 1950 годов. На уроки в своей школе я заходил с винтовкой, ставил ее в классе возле себя, при этом еще имея пистолет с двумя обоймами в кармане.

Свыше полутора десятка лет Захар Ошерович отдал Брестскому государственному техническому университету. Кандидат философских наук, доцент Николай Васильевич Вакульчик, много лет проработавший в этом заведении вместе с юбиляром, свидетельствует: «Это была совесть кафедры философии». Действительно, коллеги по кафедре и вузу, студенты воспринимали ветерана войны и педагогического труда как нравственный авторитет. Каждое учебное занятие, проведённое юбиляром, покидало, образно говоря, сухой остаток у студентов. Они получали глубокие знания в области философии, религиоведения, приобретали первичные навыки научно-исследовательской работы. З.О. Зимак неустанно трудился над тем, чтобы из студентов выросли настоящие патриоты своего Отечества.

Именно Захар Ошерович впервые поднял перед властными структурами пласт проблем, связанных с трагедией Брестского гетто. Он был непосредственно причастен к установлению памятника его узникам. Юбиляр также стоял у истоков возрождения еврейской общины в городе над Бугом.

Ветеран продолжает активную общественную деятельность, живя уже 16 лет в Государстве Израиль. Благодаря его инициативе в Иерусалиме появилась аллея имени Павла Васильевича Пронягина.

Захар Ошерович встречает свой юбилей с оптимизмом, с верой в будущее. Пожелаем же ему крепкого здоровья, осуществления ещё имеющихся у ветерана планов.


К началу страницы К оглавлению номера

Всего понравилось:
Всего посещений:




Convert this page - http://berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer2/Strelec1.php - to PDF file

Комментарии:

Валентина
Брянская обл, рф - at 2013-07-21 22:14:16 EDT
Спасибо за Победу! У Дай Вам Бог здоровья! Мой дедушка Захаров Федор Аввакумович,тоже в отряде им щорса служил в разведке Жаль не дожил В 43 погиб. Я горжусь им. В Вашем отряде предателя расстреляли он сотрудничал с немцамиэто был командир развед роты. Может помните ? Спасибо
Руслан Дагиров
Брянск, Россия - at 2011-05-09 14:41:40 EDT
Уважаемый Захар Ошерович, с Праздником Вас с Днем победы. Извините Вы случайно не слышали о моем деде Обушинском Андрее Васильвиче. Он был командиром роты партизанского отряда им.Щорса. Никто из родственников ничего не знает о его боевом пути. У меня имеются некоторые подлинные документы.
Пронягин Владимир Сергеевич
Казань, Россия - at 2010-12-05 06:26:05 EDT
Хочется от всего сердца поблагодарить Захара Ошеровича за его вклад в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны,а также за память о моем родном дяде Пронягине Павле Васильевиче командире партизанского отряда им.Щерса, человеке с большой буквы.Держу в руках его книгу "У самой границе" которую он подарил моему отцу Пронягину Сергею Васильевичу - своему брату в память о лихих военных годах. Не раз читал и перечитывал его книгу и слава богу, что информации и правды о тех лихих года стало ещё больше.
Мне очень хочется, чтобы о Павле Васильевиче также знали на его Родине в Татарстене,где он родился,учился и работал, где сформировалась его личность.Не раз мы встречались с Павлом Васильевичем в 70 и 80 годах,когда он приезжал на родину в Антоновку Камскоустьинского района. Был я у него и в Бресте , он лично мне рассказывал о подвиге Брестской крепости,когда водил меня на экскурсию.Его рассказы всегда ошеломляли правдивостью и величием.
И сейчас в наше время так необходимо говорить молодежи о подвиге ветеранов, чтобы они знали какой ценой далась Победа.
На родине живет младший брат Павла Васильевича - Андрей Васильевич. Он много мне рассказывает об их юности. Все три брата фронтовики часто встречались и было что послушать об их воспоминании.Сейчас уже старших братьев уже нет в живых,но память о них всегда жива в наших сердцах. Слава им , всем воинам освободителям !

Владимир
Казань, Россия - at 2010-11-13 03:02:36 EDT
Дай бог Вам здоровья и спасибо за всё!
Михаил Бродский
Днепропетровск, Украина - at 2010-02-23 10:14:34 EDT
Спасибо автору за очерк о прекрасном человеке, которому желаю долгих лет жизни.
Страна, которая теряет таких людей, покидающих ее, уверен, не без трудных раздумий, не восполнит своих потерь уже никогда...

Aschkusa
- at 2010-02-13 14:06:48 EDT
Прекрасная жизнь, чудесная биография.

Еще долгих и счастливых лет жизни Вам.