Номер 7(110)          Апрель 2009 года

 
Слово редактора
Казалось бы, все ясно: «тривиальный» - это то, что валяется на дороге, под ногами, и каждый может его поднять. За таким объяснением стоят авторитеты словарей, выдержавших проверку временем. Кто же сейчас будет спорить с самим Фасмером? И все же одна деталь мешает безоговорочно поверить этой версии. Почему «тривиальная вещь» должна валяться именно на перекрестке трех дорог?
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста
Тем временем немцы, не слишком усердствуя в выборе методов, подготовили новый пропагандистский трюк. Они обещали – и фактически дали – по три килограмма хлеба и по одному килограмму мармелада каждому, кто добровольно зарегистрировался для «отправки». Как только приманка была брошена, пропаганда, и голод довершили остальное.
Несомненно, участие евреев во всех «красных» структурах было явно непропорциональным, и прятаться от этого прискорбного факта мы не можем. Трагедия в том, что из-за продавшихся Кремлю евреев-начальников пришлось потом расплачиваться невинным жертвам.
Смыслы Торы
После потопа человек отнюдь не стал лучше. Недельная глава завершается рассказом о строительстве Вавилонской Башни – олицетворением высокомерия людей, решивших, что, благодаря их техническим достижениям, им доступно и подвластно все. Однако, Бог как бы примиряется со злым началом в человеке, которое, в лучшем случае, может быть обуздано и подавлено, но никогда не исчезает навсегда.
Иудейские древности
Получался замкнутый круг: общины бедствовали и не могли вносить подати. За это у них отнимали кормильцев, что, в свою очередь, снижало платежеспособность населения. Рекрутская «расправа» не привела власти к желаемой цели. Наборы в армию значительно ограничили производительную активность еврейского населения, и в результате долги казне выросли еще больше.
Израильские хроники
К столетию Тель-Авива
Все еще утопало в песках, участки застроек выглядели отдельными островками, а чуть севернее, где сейчас примерно проходит улица Жаботинского, была вообще окраина района: сюда мы, дети, сумерками бегали слушать вой шакалов и лисиц.
Былое и думы
Практическая работа в Северо-Западном регионе началась, когда Комитет ЕИЭО выделил из образованного им фонда по охране национальных памятников 350 рублей и с этой суммой командировал Бенциона Рубштейна в Минскую губернию «для эвакуации оттуда памятников еврейской истории и искусства»
Фильмов было очень много: по литературным произведениям, по интересным научным фактам, по искусству, архитектуре. Всего и не перечислить. Их дарили друзья и знакомые, они были предметом обмена, их приносили на уроки в школу, в кружки и т.д. 
Такой жареный факт с упоминанием имени Булата Окуджава не прошел мимо и некоторых других газет и информагентств, например, украинской газеты «Украинский Криминал» и израильского информагентства «Курсор», которые слово в слово перепечатали статью из газеты «Жизнь».
Жизнь в науке, наука в жизни
Под подозрение попал и заведующий Теоретическим отделом Игорь Евгеньевич Тамм. Он был профессор Физического факультета Московского университета. В то время пост декана Физического факультета МГУ занимал профессор Борис Михайлович Гессен. Тамм и Гессен были земляки и дружили с юности.
Научно-художественный роман с продолжением
Эмма действительно верила, что её двусмысленное положение экстраординарного профессора не подпадает под «букву закона», придуманного нацистами. Давняя привычка все свои дела решать самой и никогда не отчаиваться, всегда вызывала удивление у коллег-мужчин.
Философия и культура
Илья способен без устали стоять по десять-двенадцать часов на лесах, делая росписи под куполом какого-нибудь культового здания. При предложении заказчика выполнить нечто интересное в мозаике или живописи загорается идеей, ищет и всегда находит оригинальные решения, которые для него каждый раз становятся ступенькой к росту мастерства, овладению опытом.
Музыка и мы

Жест дирижера неизменно лаконичен. Смена динамических оттенков диктуется оркестру не столько руками, сколько наклоном головы, выражением глаз, мимикой. Пульс музыки излучает все его тело. Дирижер следует, кажется, идеям Михаила Чехова о "психологическом жесте" как внешнем выявлении жизни души

Опыты в стихах и прозе
Человек и свобода - понятия несовместимые. Все вы привязаны к общему вашему разуму. По образцу муравьев. Каждый бежит вроде как бы по своему делу, не зная, что за ним тянется поводок или проводок, которым он связан с муравейником, вернее с муравьиными законами, которые им управляют и не дают отклоняться за установленные пределы, иначе он перестанет быть муравьем.
Тише штиля бывает только полный штиль. И он наступил. И даже чайки заткнулись. Лишь какой-то залетный пеликан в безмолвии накручивал круги над мертвой зеленой гладью.

Быть евреем

Прозрение происходило, но в совершенно другом направлении и национальной окраски не имело. А окраска была скорее диссидентской по отношению к власти и режиму.

Грех антисемитизма

У евреев есть свои собственные интересы, есть право и обязанность их защищать. Есть, безусловно, необходимость сообразовываться с интересами других (особенно, если другие – сильнее), но соглашение должно достигаться по принципу: ты – мне, я – тебе, а отнюдь не под девизом: «Мы с вами одной крови!», поскольку партнеры – многократно проверено – на это не согласятся.

Израиль аккумулирует всю ненависть мира к евреям, поскольку его существование доказывает исполнение древних пророчеств и реальность эсхатологического времени. Отсюда неоправданная ненависть, смешанная с явным или скрытым желанием уничтожить Израиль.

Иудео-христианский диалог

В пост-талмудическую эпоху, после определенной полемики среди виднейших раввинов, был установлен двойной стандарт в отношении христианства. Для еврея оно равносильно идолослужению, потому что уводит его от Торы. Для гоев христианство – особая разновидность монотеизма, и потому идолопоклонниками они не считаются. 

Политика и общество

То, что программы Обамы и в области экономики, и в области социальной, далеки от идеала, факт неоспоримый, но, когда больному легочной чумой вводят стрептомицин, чтобы спасти его от верной смерти, не думают о побочных явлениях антибиотика и уж тем более не желают врачу неудачи, как это делают правые большевики. 

Чтобы разморозить экономику, впавшую в летаргию после кредитного кризиса, нужна денежная накачка. Лучшее лекарство от застоя – инфляция. Осознанная, контролируемая, вызванная искусственным впрыскиванием денежных средств в государственные программы. Это может казаться ересью, но эффективность этих программ даже не столь важна, сколь необходима скорость траты денег. 

Свое мнение. дискуссионный клуб

Представляется необходимым, чтобы даже атеисты осознали, что рациональная МОРАЛЬ является такой же необходимой константой мироздания, как характеристики электрона или любые другие физические константы, обеспечивающие существование нашего мира.

 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
9