Номер 3(106)          Февраль 2009 года

 
Жизнь в науке, наука в жизни

Как же такой умный, немного циничный, отлично информированный в своей научной области человек, как профессор Эдмунд Ландау, прекрасно разбиравшийся в хитросплетениях математической мысли, не смог предвидеть того, что произойдет с ним и со всеми немецкими евреями после прихода к власти нацистов?   

Вплоть до 1847 года евреям не разрешалось занимать доцентские должности в университетах.
Поэтому среди многих евреев практиковался переход в христианство, в частности, в протестантство. Не миновала сия чаша и сыновей Симона Якоби.   

Научно-художественный роман с продолжением

В большом зале заседаний Геттингенского университета в этот день происходило избрание Павла Александрова в члены-корреспонденты Геттингенской академии наук. Дело происходило на открытом собрании. Рекомендации давали Гильберт и Курант.   

Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста.
Возвращаясь к теме: Собибор

Макаровский пишет, что Печерского в качестве лидера (руководителя восстания) выдвинули советские военнопленные. А на самом деле в руководители восстания его выдвинул лидер собиборовского подполья польский еврей Леон Фельдгендлер. 

Иудейские древности
Недостатком волостного суда порой было превышение предоставленной ему власти. Примером может служить случай, когда судьи вынесли строгое взыскание племяннику, жаловавшемуся на своего дядю. Несмотря на то, что вина в семейной распре была обоюдной, дядю приговорили к штрафу, а племянника – к телесному наказанию.
Израильские хроники

Прикормленные чиновники еврейских общин Европы лепечут в ужасе свои соболезнования бедному гражданскому населению Газы, а «правые» неевреи приветы и пиццу шлют воюющим солдатам ЦАХАЛа и все чаще выходят на демонстрации под флагом с голубой звездой. 

Возможно, человеческое безудержное любопытство не зря ограничено – предупреждал же Он, чтобы не рвали плодов с древа познания! – и реальный контакт с прошлым ничего хорошего нам не сулит, а нарушение хода времени может привести к катастрофе, вроде как если бы мы поехали на шоссе против движения. 

Былое и думы
В издательстве посчитали, что в романе много эротики, и предложили ему самому удалить много эпизодов. Скрепя сердце, Лоуренс вырезал кое-что, а редакторы вырезали остальное. На вопрос, согласен ли он на публикацию романа в таком виде, Лоуренсу не оставалось ничего, как только дать согласие.
Рознер терпеть не мог посторонних на репетициях. Репетиции были шумными. Вначале говорил Рознер, затем начинался невообразимый гвалт. Говорили все хором, смеялись, жестикулировали, спорили. Эдди какое-то время стоял в стороне, затем подходил и резко ударял по барабану.
Дед Хаим был завидным силачом. Он организовал еврейскую самооборону в своём районе Бобруйска, и в результате никто из евреев там не пострадал. Когда позже, уже под Москвой, на него напал хулиган, то Хаим оставил его на обочине со сломанной рукой.

Философия и культура

Песни М. Зеиры уже пели, псевдоним уже был, только автора никто не знал. То он рыбачил в Акко, то мостил дороги, а когда ушёл из кибуца и приехал в Тель-Авив, то чинил обувь, ставил свет и делал всё, что приходилось – руки у него были золотые – в театре «Оѓель».

Читальный зал

И в этой книге автор не забыл подчеркнуть, что настоящая фамилия одного из первых российских социал-демократов Б. Горева – Гольдман, Радека – Собельсон, Михаила Кольцова – Фридлянд, большевика Лядова – Мандельштам, и даже дедушкой великого князя Александра Михайловича был, как выясняется, немецкий еврей Габер!

Литературный всплеск в эмиграции, на мой взгляд, обусловлен ещё и тем, что люди отрываются от привычной среды, своего круга общения, того что нынче учёные называют «коммуникацией». «Здесь» они мучительно и страстно ищут новых связей, сообществ, собеседников... 
Опыты в стихах и прозе
И некто в самой нарядной одежде, не удержится и обиженно спросит: ведь и на нас нарядные костюмы, и мы тоже ждали тебя. А Мессия скажет на это: на вас, и в самом деле, красивые и нарядные одежды, спору нет, но они или новые или надеванные. А на этом человеке – давние, зато ненадёванные. Ибо ждал он этого особого дня более всех, и он его дождался. 
Через несколько дней в Дели в торжественной обстановке был подписан договор на поставку Индии советской электростанции стоимостью в сорок три миллиона долларов. Советский Союз получил на пять миллионов долларов больше, чем надеялся получить. Из пяти миллионов Игорю досталась премия – трехмесячная зарплата, что оказалось совсем нелишним и при коммунизме. 

Быть евреем

Латинизирование исламских общин являло собой лишь прелюдию к задуманной, но, к счастью, не успевшей осуществиться идее перевода всей России, России славянской, – на ту же латиницу. А кириллицу предполагалось истребить! Т. е. вся русская культура предполагалась быть пущенной под нож социальных преобразований. К счастью, т. И. Сталин проявил присущий ему политический инстинкт выживания и эту жуткую идею в 1930 годы отменил.  

Евреи в Германии

Проводя читателя по залам музея, автор дает краткий, но выразительный обзор многовековой судьбы гонимого народа, завершившейся Катастрофой. Но, может быть, самое важное в книге Греты Ионкис состоит в том, что автору удалось показать, что Катастрофа – это величайшая трагедия не только евреев, но и самой Германии.

Грех антисемитизма

Гейне еще мог говорить, что «это был входной билет в европейскую культуру». Но к концу XIX века это уже выглядело не жизнеспособным. Для ученых-антисемитов этого было недостаточно. Стали звучать призывы к тому, что эту проблему нужно решать только одним путем – полным принятием евреями Иисуса Христа, как своего Бога.   
И умирающий Христос, чья бледная, бескровная голова наклонилась направо, казалось, из последних сил старался воспринять надпись: заметили, что она одновременно относилась и к нему, который до этого времени рассматривался как один из них, и ускользала от него.  
Мнения спорят
Всем нам приятнее считать наших врагов безумцами, а их ненависть к нам полностью беспричинной – так поступает и сама Э. Грайфер по отношению к антисемитам. И, может быть, она даже и права: смысл их существования не есть эгоизм, как у всех других-прочих, а только бескорыстное стремление вместо настоящего конкурента/противника, скрытого или сильного, находить себе мнимого, явного и слабого, и «побеждая» его, восстанавливать свое внутреннее равновесие.  

Иудео-христианский диалог

Исчезновение дара пророчества не могло быть следствием отказа иудеев принять христианство. Случилось это много раньше «явления Христа». Однако между событиями, которые привели к утрате пророческого дара, и появлением христианства все-таки обнаруживается некоторая связь.

Среди народов

Еврейский квартал, состоящий из очень старых, хотя и прочных домов, попал в самый центр обстрела грузинских «Градов». Такое впечатление, что грузинской артиллерией командует какой-то закоренелый антисемит, и он под шумок решил свести счеты хотя бы с памятником культуры ненавистной нации, раз уже евреев в Цхинвали не осталось.

Политика и общество

В благодарной памяти потомков Франклин Делано Рузвельт остался как спаситель нации, как гений, который серией блистательных маневров вывел Америку из глубочайшего экономического кризиса и заложил основы последующего процветания Соединенных Штатов. Но этот героический образ – чистая фикция, миф, созданный неустанными трудами левых пропагандистов.

 

Перепечатка материалов журнала только с разрешения редактора
   Copyright ©   Евгений Беркович 2001 — 200
9